LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu за и против


0

1

Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами. Уж дело привычки. Начинал с RedHat, пока тот не родил Fedora, ушел на нее. Потом был большой перерыв, сейчас на openSUSE сижу. В принципе нравится, некоторые проблемы появляются, но более чем решаемы. Ставил несколько раз Ubuntu, но с моим предвзятым отношением, сразу ее сносил. Загруженность какая-то ощущается. Сейчас снова хочу попробовать, LTS таки ж. Но только подойти с менее предвзятым взглядом. Для этого хочу чтоб вы поделились плюсами и минусами этого дистра. Желательно фактами. А не так - «космонавт - лох, я прав, не юниксвэй» Мне она не нравится но я понимаю что как-то мало знаю все о ней. Напишу минусы которые я пока знаю.

1. Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету? Потом правда почти все поставить можно но почему не сразу?

2. Драйвера, ну кажется что удобно, но у меня при выборе пункта «поставить драйвера с постоянным обновлением», ну не помню точно как написано было, ничего не ставиться и ошибку выдает. Неприятно.

3. Отсутствуют фактически любые гуи для минимального администрирования системы. Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен. Нет, я могу и ручками и даже не сложно, но это ж ДЕСКТОП. Я думаю нужно было (ну чтоб винду по умолчанию загружать кто только переехал)

4. УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает? Нет я и в сюзе через консоль устанавливаю все, так и привычнее мне, и больше информации. Но когда через яст делаешь, тоже ничего не виснет. А в убунту, зависло на стадии установка и песец. Как убить окно? и отменить установку? Штатными средствами не получилось.

Может я и не прав. Но не охота снова ставить и удалять.

Не можешь срать — не мучай жопу.
//тред не читал

amorpher ★★★★★
()

Сначала отвечаю, потом читаю. За: графический рабочий стол «из коробки», в отличие отGentoo. LiveCD. Богатый набор приложений «из коробки» - GIMP, OpenOffice.org, граббинг и прожиг CD/DVD дисков, почти полный комплект программ для Интернета. Нескучный дизайн. Против: повышенная ресурсоёмкость (1 Гб ОЗУ для комфортной работы против 256 Мб у других дистрибутивов Linux, хотя GNOME 2 везде одинаковый), никаких отличий в положительную сторону по сравнению с другими дистрибутивами Linux (кроме Gentoo), полное отсутствие вклада в открытое ПО (кроме upstart, плагина для компиза и нескольких утилит для серверов), что само по себе не плохо, если бы не агрессивный пиар огромного вклада Canonical в Linux. Сложность освоения новичками: хотя система позиционируется как система для новичков в Linux, фактически это система для бывалого пользователя Linux. Новичок разочаруется в Linux, если Ubuntu будет его первым дистрибутивом. Фиксированные даты релизов: тогда как другие дистрибутивы Linux предпочтут отложить релиз на неделю или несколько недель в случае обнаружения ошибок, Ubuntu релизят прямо так. Пока не скачаешь сотни мегабайт автоматических обновлений, работать противопоказанно. Это и почти полное отсутствие приложений для реальной работы на установочном образе ISO делает невозможной работу в Ubuntu Linux в оффлайне. Последний релиз Ubuntu, который я пробовал, 9.10. А теперь читаю исходное сообщение:

> Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами. Уж дело привычки. Начинал с RedHat, пока тот не родил Fedora, ушел на нее. Потом был большой перерыв, сейчас на openSUSE сижу. В принципе нравится, некоторые проблемы появляются, но более чем решаемы.

Почему-то вспомнился Леонид Каганов «я уж было начал роптать на свой Alt Linux, в котором со временем накапливались мелкие проблемы - и только не говорите, что вам не знаком этот повседневный линуксовый дзен...», ну и так далее. Далее в тексте идёт описание работы Ubuntu, по сравнению с которыми накопившиеся проблемы его Alt Linux'а - никакие не проблемы.

> 1. Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету?

Потому что размер установочного ISO - 700 Мб. При установке Ubuntu нет экрана выбора DE. Но ты можешь установить мета-пакет с другой DE, загрузив его из Интернета. Unity придётся немного потерпеть - ну, или загружать 700-мегабайтный образ ISO с другой графической оболочкой сразу.

> 2. Драйвера, ну кажется что удобно, но у меня при выборе пункта «поставить драйвера с постоянным обновлением», ну не помню точно как написано было, ничего не ставиться и ошибку выдает. Неприятно.

Не знаю, не видел такой ошибки. Или видел, но не вспомнил её по такому описанию.

> 3. Отсутствуют фактически любые гуи для минимального администрирования системы.

Я это всем говорю постоянно. А фанаты Ubuntu мне отвечают или «они не нужны», или «в Ubuntu всё есть, а что, разве бывает что-то ещё?». Не, ну как, как можно смотреть список устройств по lspci?! Но убунтоиды суровы.

> Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен. Нет, я могу и ручками и даже не сложно, но это ж ДЕСКТОП.

Ubuntu совсем не то, как его позиционируют. Mandriva/SuSE 2003 года удобнее Ubuntu 2010-го во всём, если опустить появление новых прикладных приложений, которых тогда ещё не было.

> 4. УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает?

Последний раз пользовался в Ubuntu 7.04. Среди медиаплееров не нашёл мне XMMS, пришлось устанавливать через synaptic. С тех пор не пользовался. Говорят, его переписали на Python и добавили возможность легального приобретения проприетарных приложений.

> Может я и не прав. Но не охота снова ставить и удалять.

Я пока не читал комментари, но уже знаю, что там очень много истеричных сообщений, в котором тебя обвиняют в плохих вещах. Это доказательство того, что ты прав. Был бы ты не прав, тебе бы ответили спокойно, а так как возразить нечем - истерят. Мне таких гневных ответов много написали, некоторые фанаты Ubuntu уже давно разочаровались «в этом глючном линуксе» и вернулись в Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

> Ubuntu и debian вместе трудятся над тем, чтобы пакеты из одного дистра без проблем ставились в другой, и оно работает во многих случаях.

Ubuntu превратили DEB в очередной RPM, сделав пакеты из одного дистрибутива Linux несовместимыми в другом - лишили DEB основного преимущества. Здесь можно почитать подробнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

> PS Поставил pcsx2 который на сузе то не работает.

Я канпелирую. Удаляю из CMakeLists.txt условие, запрещающее компиляцию в 32-битных системах, затем по-одной решаю все проблемы, на которые ругается cmake. А именно: нет wxwidgets - меняю архитектуру wxwidgets на 32-битную в YaST. Нет NVIDIA Cg - ставлю официальную RPM-ку. Затем или доустанавливаю зависимости, или ставлю символьные ссылки вида ".so.5 => .so" в каталоге /usr/lib. Около 10 из них - для библиотек X11. Могу дать полный список потребовавшихся ссылок - из .bash_history. Полезно также открыть временный файл Cmake, и поискать в нём «not found», потому что вывод camke может заявить, что нет библиотеки, но не сказать, какой именно.

> пффф... под линукс все равно нормальных плагинов нету, нипаиграть. Смысла от него ноль.

А я нашёл пару игр, которые работают хорошо, и играю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ссылка на свой же пост - это сильно. Однако я наблюдал факт, как пакет скайпа для lenny не ставился на lenny. Так что если 1 раз у Зенитура пакет из убунты не поставился в debian (а говорят, в большинстве случаев таки-ставится), это не страшно.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если почитаешь я его уже поставил и написал про это. Первый адекватный пост в треде. Хотя мне кажется ты все равно слишком категоричен. Я даже понимаю почему, с таким количеством убежденных убунтоидов, сложно не быть категоричным.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Не слушай этого юного убунтенка. Я его вбросы с некоторого времени уже просто не читаю, ибо пишет одно 4.2 и тупак.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если бы так, да если бы он даже ее просто критиковал и эта критика была обоснована, но я еще раз повторяю, он пишет тупняк и 4.2.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>> 4. УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает?

Последний раз пользовался в Ubuntu 7.04. Среди медиаплееров не нашёл мне XMMS, пришлось устанавливать через synaptic.

В 7.04 он был? Серьёзно?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

По моему ты еще более категоричен чем он. Так что можно я сам со своим мнением определюсь? =)

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.