LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu за и против


0

1

Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами. Уж дело привычки. Начинал с RedHat, пока тот не родил Fedora, ушел на нее. Потом был большой перерыв, сейчас на openSUSE сижу. В принципе нравится, некоторые проблемы появляются, но более чем решаемы. Ставил несколько раз Ubuntu, но с моим предвзятым отношением, сразу ее сносил. Загруженность какая-то ощущается. Сейчас снова хочу попробовать, LTS таки ж. Но только подойти с менее предвзятым взглядом. Для этого хочу чтоб вы поделились плюсами и минусами этого дистра. Желательно фактами. А не так - «космонавт - лох, я прав, не юниксвэй» Мне она не нравится но я понимаю что как-то мало знаю все о ней. Напишу минусы которые я пока знаю.

1. Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету? Потом правда почти все поставить можно но почему не сразу?

2. Драйвера, ну кажется что удобно, но у меня при выборе пункта «поставить драйвера с постоянным обновлением», ну не помню точно как написано было, ничего не ставиться и ошибку выдает. Неприятно.

3. Отсутствуют фактически любые гуи для минимального администрирования системы. Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен. Нет, я могу и ручками и даже не сложно, но это ж ДЕСКТОП. Я думаю нужно было (ну чтоб винду по умолчанию загружать кто только переехал)

4. УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает? Нет я и в сюзе через консоль устанавливаю все, так и привычнее мне, и больше информации. Но когда через яст делаешь, тоже ничего не виснет. А в убунту, зависло на стадии установка и песец. Как убить окно? и отменить установку? Штатными средствами не получилось.

Может я и не прав. Но не охота снова ставить и удалять.

Не понимаю смысла таких тем во времена когда можно спокойно попробовать почти любую систему в виртуалке. Ничем, кроме желания сделать унылый вброс, такие темы не объяснить.

Kindly_Cat
()

1. По этому пунткту обычну пишут «ставь альтернейт, лох». Я лично не пробовал, когда у меня была убунту, но тут же можно выбирать ДЕ еще на этапе скачивания образа - к/х/л//убунту.

2.Сюда твою ошибку, будем вместе парсить!

3. Это гномопроблемы, у кде приличный systemsettings, а так, вообще-то лучше руками все.

4. Центр приложений? Ты наркоман, штоле? Кто им пользуется? Хотя, если кто-то и пользуется, то да, когда у меня была абанту, было тоже жутко тормозно.

cdshines ★★★★★
()

Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету? Потом правда почти все поставить можно но почему не сразу?

все на диск не влезет, не надо Unity - качай xubuntu, kubuntu, lubuntu etc., хочешь просто выбирать при установке - alternate

гуй для настройки граба
это ж ДЕСКТОП.

а в какой десктопной ОС ты видел настройку бутлоадера мышкой?

УЖАСНЫЙ центр приложений,

да

wota ★★
()

Нафига ещё один тред-дистросрач (убунтусрач)?
У убунту есть форум отличный, там новичков не чморят.

Pakostnik ★★★
()

Я думаю нужно было (ну чтоб винду по умолчанию загружать кто только переехал)

Оно автоматом определится (а ещё при каждом обновлении ядра запускается update-grub).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а в какой десктопной ОС ты видел настройку бутлоадера мышкой?

Не поверишь в винде, правда там не очевидно но все же есть. Порядок загрузки осей выставить можно.

teisatsu
() автор топика

>Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами

Дальше можно и не читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну мне лениво, их тестить в виртуалке. Тем более полное мнение можно лишь сложить попользовавшись дистром не меньше полгода. Что б знать какие проблемы возникают и т.д. Просто хотелось знать КОНКРЕТНЫЕ недостатки перед другими дистрами. Хочу ж поставить в который раз.

teisatsu
() автор топика

1. KUbuntu же.

3. Для граба Гуй а.) не нужен б.) существует.

С остальным согласен.

Vekt
()

Может я и не прав. Но не охота снова ставить и удалять.

1) Не забивай мозги лишний информацией
2) Не убивай время ненужными действиями
3) Работает - не трожь 4) Убунта не нужна

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а в какой десктопной ОС ты видел настройку бутлоадера мышкой?

В венде есть, в mageia есть, а в «мегадесктопной» бубунте - нет.

все на диск не влезет

в mageia влезает, в fedora влезает, в opensuse влезает, а «мегадесктопной» бубунте - нет.

Reset ★★★★★
()

Юнити по дефолту - страх и ужас

Жри что дают, Мару лучше знает.

Драйвера, ну кажется что удобно, но у меня при выборе пункта «поставить драйвера с постоянным обновлением»

Руки выпрями

Отсутствуют фактически любые гуи для минимального администрирования системы. Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен.

Не нужен

УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает?

См. п. 2

Artificial_Thought ★★★★
()

все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами

А какая разница rpm или deb пакеты использует дистр?

1 потом ставь что хочешь

2пиши в багзилу

3ни разу не вис. используй консольный клиент apt

4 ставь в виртуалку

RA
()

Юнити по дефолту - страх и ужас

4.2. Отличное DE. ; Сам использую xmonad.

ничего не ставиться и ошибку выдает

Ты просто криворукая моя утка.

Нет, я могу и ручками и даже не сложно, но это ж ДЕСКТОП

Пользователю не нужно настраивать GRUB, это ведь ДЕСКТОП!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Оно, самое - охренел =) Ну честно, просто в основном отзывы только и есть «убунта не нужна». Но «убунта тоже линукс» же. Меня толкает ее поставить только сообщество большое, по моему большой плюс. А времени то у меня не вагон, все тестить. Да и не тестером работаю.

teisatsu
() автор топика

1. Есть Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и прочие вполне официальные версии Ubuntu.

ничего не ставиться и ошибку выдает.

Вам хочется с этим разобраться?

3. grub-choose-default
Хотя верно, удобной - нет. Ни grub-cutsomiser, ни system-config-bootloader.

4. Ещё есть synaptic.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

А какая разница rpm или deb пакеты использует дистр?

принципиальная. man *.deb *.rpm

3ни разу не вис. используй консольный клиент apt

apt — УГ, более тормознутый, менее информативный, менее гибкий чем тот же yum

comp00 ★★★★
()

Но не охота снова ставить и удалять.

Не ставь. Бубунта объективно хуже rpm-based аналогов. Её популярность держится на пиаре и вранье со стороны адептов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Меня толкает ее поставить только сообщество большое, по моему большой плюс.

Велкам к сообществу школоты и недавних виндовозов.

Deleted
()

И кстати да, deb таки популярнее. Поэтому еще один плюс в сторону убунты. И как я понял не надо было мне писать про то какие минусы я углядел. Срач огромный. Серьезно поговорить на эту тему не получиться. Наверное в который раз поставлю, буду сам там искать плюсы минусы.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от RA

А какая разница rpm или deb пакеты использует дистр?

rpm использует транзакционную базу, поэтому в случае сбоев не нужно шаманств с dpkg-reconfigure -a, rpm гораздо проще и приятнее пересобирать, в rpm есть .src.rpm _одним_ файлом ....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В венде есть

тебе видней

в mageia есть

в КДЕ есть, ты наверное хотел сказать

все на диск не влезет
в mageia влезает, в fedora влезает

конечно, влезает, все

wota ★★
()

Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами.

Начинал с RedHat, пока тот не родил Fedora, ушел на нее. Потом был большой перерыв, сейчас на openSUSE сижу.

Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету?

Зенитар, перелогинься.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

в КДЕ есть, ты наверное хотел сказать

Нет, именно в Mageia в MCC

конечно, влезает, все

Ога, везде влезает всё, в бубунте всё как всегда.

Reset ★★★★★
()

1. юниту как юниту. Я тоже по началу нос кривил, что за гавно?! А потом сел, поклацал пару дней и очень-очень! даже неплохая вещь:)

2. У меня все норм. Правда с ати в последнее время помучился немного. А, что за ошибка, то?

3. да нормул все. Можно руками делать. А вообще если так хочешь, сядь и напиши гуи для настройки граба. Но вроде и такие есть (я не знаю).

4. Ну так и не пользуйся им. Консолька же есть.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

только федора идет к успеху

с gnome3, ога

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Есть только Slackware, и Патрик пророк её!

что суся полный ужас, что убанту. только говнофедора идет к успеху

Fix for great justice.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Куда там в федоре влезает чего? Тоже отдельно гном, отдельно КДЕ спин и крыса тоже отдельно. Если речь про двд, то не знаю. Не люблю ими пользоваться - всё равно потом обновления, лучше сразу свежак нужный скачать.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Если речь про двд, то не знаю

Речь про dvd, естественно. Только на dvd есть полноценный установщик с возможностью выбора.

Не люблю ими пользоваться - всё равно потом обновления, лучше сразу свежак нужный скачать.

Для этого в инсталляторах fedora и magia есть галочка «установить обновления», тогда то что обновилось сразу поставится из сети.

Reset ★★★★★
()

Выбор по дефолту есть: юнити, юнити 2д, гномощель и гномоклассик. Гуя для конфигурирования не хватает, согласен. Ещё не хватает навигатора по ппа, типо как у сузи сделано по их обсу (про y-ppa-manager знаю, но это же сторонний софт!)

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

В дефолтовой свежеустановленной 12.04 только два пункта: «Ubuntu», «Ubuntu 2D».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну в убунтах зато программ напихали до чёрта, а ДЕ - отдельные дистры получились. Не думаю, что это прямо так плохо. Ещё есть альтернейт или как там его. «Полноценней» некуда установщик.
Галочка не всегда работает, замечал даже на СД. Или это она там не работает нормально. Сначала ставило, потом обновляло - установочка затягивалась из-за этого дела. Может уже поправили, не проверял давно.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Предпочитаешь узость интересов?

нет, но у меня, например, давно даже не было повода посмотреть на windows, что там сейчас и как, наивно полагал, что на сайте linux.org.ru большинство пользователей таких же

Или ты из илиты может?

отнюдь, не имею религиозных и пр. предпочтений

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Читай внимательно кому я отвечаю и на какие вопросы. Мне всего хватает, спасибо.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Ну в убунтах зато программ напихали до чёрта

каких программ? из программ там только ненужное говно типа libreoffice и gimp, которые не я так и не осознал как сносить через штатный «Ubuntu Software Center». нужных программ нет

Ещё есть альтернейт или как там его. «Полноценней» некуда установщик.

Я предпочитаю, чтобы установщик был _одинаковым_ для всех вариантов установки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

наивно полагал, что на сайте linux.org.ru большинство пользователей таких же

Это не наивность, это другое. Здесь хорошо разбираются во всех ОС и поэтому ЛОР рулит и всё такое. Хорошо, что это не обособленная группа красноглазых, злобно кидающихся на каждого дуалбутчика, вантузоида или маковода.

wbrer ★★★
()

Но когда через яст делаешь, тоже ничего не виснет.

Ты хоть раз-то этот яст запускал? Не виснет у него ничего.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Конечно, я даже ради интереса в нем сервер настраивал. Все норм.

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.