LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft требует отчислений за использование серверов для дата-центров на базе Linux

 оборзели


0

0

Компания Microsoft заявила, что серверные решения для дата-центров, построенные на платформе Linux, используют ряд технологий, патенты на которые принадлежат корпорации и потребовала, чтобы разработчик выплачивал соответствующие отчисления за правомерное использование запатентованных технологий.

Согласно пресс-релизу корпорации, 24 июля текущего года компания Amdocs, разрабатывающая системы для биллинга и решения для автоматизации взаимодействия с клиентами, а также осуществляющая операционную поддержку, согласилась с условиями Microsoft и подписала соответствующее соглашение.

Детали договора, содержание лицензий и сумма выплаты остались неразглашенными. Основной акцент был направлен на то, что запатентованные решения используются в разработке серверов на базе Linux. «Соглашение включает предоставление доступа к патентному портфолио Microsoft, включающему патенты на решения, представленные в серверах дата-центров компании Amdocs на платформе Linux»- говорится в пресс-релизе.

Напомним, что юристы Microsoft с 2003 года проводят масштабную кампанию по получению патентных выплат. Представители компании неоднократно обвиняли разработчиков Linux в нарушении 235 принадлежащих Microsoft патентов, однако все спорные патенты ни разу не разглашались, а связанные с ними сделки сопровождались подпиской о неразглашении.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/427725.php

Microsoft требует отчислений
на базе Linux

Во-первых GNU Linux, а во вторых ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ за беспредел?

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)

Играй гармонь!

Deleted
()

оSCOтиниваются потихоньку

Satou ★★★★
()

Triple combo!

Deleted
()

Принимаю ставки на то, сколько ещё тредов появится про это событие

Breton
()

Мелкософт идёт ко дну.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

кто-то вас там заставляет метро-уй юзать? Видимо про существовании привычного десктоп окружения в 8ке вы не слышали..

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Заставляют. Потому что задрали фанатики некрософта и метроуя, не помнящие, что КНОПКИ ПУСК НЕТ, ВМЕСТО НЕЕ МЕТРОУЙ.

pekmop1024 ★★★★★
()

Я вот считаю что такие сделки вообще должны быть незаконными. «Мы вам не расскажем что вы нарушаете, пока не подпишите договор»? Это вообще как?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а поставить например vistart добавляющее этот самый «Пуск» (причем от семерошного не отличишь), религия не позволяет?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня вообще есть подозрение, что суммы скрываются, потому что они платят один доллар в год, а сделки подписываются ради антипиара линукса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

а поставить например vistart добавляющее этот самый «Пуск» (причем от семерошного не отличишь), религия не позволяет?

костыли, костыли... не виндовс-вей!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в чем заключается костыльность? Это просто прога добавляющяя нужную фичу для удобства пользователя. райнметер, хвиджет тоже костыли? Да блин, тогда 90% софта - костыли.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Т.е. заплатив за ОС кучу бабла я должен ее еще и настраивать для повседневного использования в качестве десктопа? Ставить стороннее ПО, которое вообще неизвестно кто написал?

Да вы там совсем с ума все посходили!

P.S. Спасибо тов. Линусу, Столлману и всем остальным за мое счастливое сейчас.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

райнметер, хвиджет тоже костыли

вот видишь, сам ответил на свой вопрос.
костыль от нормальной программы отличается тем, что вмешивается в работу ОС.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Т.е. заплатив за ОС кучу бабла я должен ее еще и настраивать для повседневного использования в качестве десктопа? Ставить стороннее ПО, которое вообще неизвестно кто написал?


Не ставь сторонние проги для удобства, сиди в tty1 и выходи в интернет через links.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Дружище, вместе с tty1 мне ставится все необходимое мне для работы, включая нормальное DE и прочие плюшки.

А вот вместе с PowerShell куча бесполезного софта и чтобы довести его до состояния «стояния» необходимо добавить стороннее ПО, которое вообще неизвестно кто написал. Нет, спасибо. Кушайте ваш коричневый торт сами.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Смотря с чем сравнивать. Если с плазмой, то костыль. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

DE и «прочие плюшки» в линуксе это сторонний софт. Примеры бесполезного софта? У меня нет фобии по стороннему софту как у вас, и прежде чем его поставить я гуглю отзывы об этой проги, и если нет отрицательных отзывов я его ставлю.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Сколько же развелось аналитиков-провокаторов.

Хорошо, что у нас есть ты со своим взвешенным и трезвым мнением. Хотя постой... ты же тролль дешевый и своего мнения у тебя нет.

tailgunner ★★★★★
()

Это нормально. Чем ближе вендекапец, тем толще патентный троллинг.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

DE и «прочие плюшки» в линуксе это сторонний софт

Советую похудеть.

Примеры бесполезного софта?

notepad.exe

У меня нет фобии по стороннему софту как у вас, и прежде чем его поставить я гуглю отзывы об этой проги, и если нет отрицательных отзывов я его ставлю.

А я просто ставлю софт из репозитория. Ну и сострадаю вам, обиженным и оскорбленным. Но у вас скоро тоже будут свои репозитории, правда софт будет распространяться за $9.95, но ведь это сущие пустяки. Он ведь в разы лучше свободного, обладает большим функционалом, а уже как свистит и пердит!

trex6 ★★★★★
()

хм..ну вообще не сказано,что нарушения именно в ядре Linux.может нарушения и в «системы для биллинга и решения для автоматизации взаимодействия с клиентами»,ну а кричат мелкомягкие типа нарушения в Линуксе.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

костыли, костыли... не виндовс-вей!

Как раз таки наоборот. Самый настоящий windows-way. Чтобы система заработала, нужно после установки сначала скачать дрова на нерабочую сетевую карту. Ребут. Скачать браузер. Потом скачать остальные дрова, ребутнувшись после установки почти каждого драйвера, потом установить софт, причём каждая программа из своего источника. Потом найти кряки (ага, рассказывайте мне про лицензию), попутно нацепляв кучу вирусов. Поставить антивирус (опять искать рабочий ключ). Ребут. Вылечить вирусы на свежей системе. Ребут. Установить апдейты на систему. Ребут. Установить апдейты на систему. Ребут. Установить апдейты на систему. Ребут. [поскипано - и так пост длинный] Попутно пару раз словить BSOD.

В сравнении с Linux: Установить. Обновить. Слегка настроить окружение. Пользоваться.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Представляешь себе метро-уй на вендосервере? А он там есть!

Звучит как-то... метросексуальненько...

Ещё бы

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Советую похудеть.

а вам избавиться от фобии стороннего ПО

notepad.exe

блокнот, это бесполезный софт? А я думал что простые текстовые редакторы есть и нужны в любой ОС, видимо ошибался.

А я просто ставлю софт из репозитория. Ну и сострадаю вам, обиженным и оскорбленным. Но у вас скоро тоже будут свои репозитории, правда софт будет распространяться за $9.95, но ведь это сущие пустяки. Он ведь в разы лучше свободного, обладает большим функционалом, а уже как свистит и пердит!

я вам тоже сострадаю, ведь в оффициальных дистрибутивных репаозиториях, как правило, софт не самых свежих версий, а я же могу скачивать и устанавливать последние версии прог не жертвуя при этом стабильностью (привет, арч).

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Примеры бесполезного софта?

notepad.exe

В свежеразвернутой винде это довольно необходимый софт. hosts подправить, inf-файл в кривых дровах скорректировать, readme почитать к другим кривым дровам.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

а как же арч с гентой? Самые нормальные дистры, имхо.

Пользователи этих дистрибутивов (и я в том числе) идут на оправданные жертвы при установке, получая в дальнейшем более гибкую, настраиваемую, и при этом более простую в использовании систему. Скажем так, это выбор, которого нет у пользователей Windows.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я знаю, там хотя бы в репах есть самый свежий софт, за что их и уважаю.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

я же могу скачивать и устанавливать последние версии прог не жертвуя при этом стабильностью (привет, арч).

Ага. В промежутках между реинсталлами.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.