LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft требует отчислений за использование серверов для дата-центров на базе Linux

 оборзели


0

0

Компания Microsoft заявила, что серверные решения для дата-центров, построенные на платформе Linux, используют ряд технологий, патенты на которые принадлежат корпорации и потребовала, чтобы разработчик выплачивал соответствующие отчисления за правомерное использование запатентованных технологий.

Согласно пресс-релизу корпорации, 24 июля текущего года компания Amdocs, разрабатывающая системы для биллинга и решения для автоматизации взаимодействия с клиентами, а также осуществляющая операционную поддержку, согласилась с условиями Microsoft и подписала соответствующее соглашение.

Детали договора, содержание лицензий и сумма выплаты остались неразглашенными. Основной акцент был направлен на то, что запатентованные решения используются в разработке серверов на базе Linux. «Соглашение включает предоставление доступа к патентному портфолио Microsoft, включающему патенты на решения, представленные в серверах дата-центров компании Amdocs на платформе Linux»- говорится в пресс-релизе.

Напомним, что юристы Microsoft с 2003 года проводят масштабную кампанию по получению патентных выплат. Представители компании неоднократно обвиняли разработчиков Linux в нарушении 235 принадлежащих Microsoft патентов, однако все спорные патенты ни разу не разглашались, а связанные с ними сделки сопровождались подпиской о неразглашении.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/427725.php

Шли бы они, охирели совсем ,если уж и предъявлять претензии то к какой либо программе конкретной а не ко всему гнутому как они любят. И вообще какая к чёрту разница на базе чего работает что то? Дурдом одним словом.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

бгг, вы все еще верите что венду надо переустанавливать каждую неделю/месяц/полгода? Мифы такие мифы...

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Свежий пример: поставил семёрку, накатил дрова, всё обновил. Решил поставить MSOffice 2010. Запустил установку. В процессе это сцуко (венда) решила проверить обновления. И, блин, нашла для уже установленных компонентов офиса, хотя процесс установки ещё не завершился. Установка офиса завершилась. Установка обновлений тоже. Ребут - и, вуаля, нерабочая система. То есть вообще не рабочая. Не загружается. Откат к точкам восстановления результатов не даёт. Скажи мне - это нормально? А периодически ломающийся ntfs? Из-за ошибок в драйвере ntfs.sys. С каким-то обновлением проблему устранили, но осадок остался.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне вот интересно, а каком «своем мнении» ты говоришь. Когда есть конкретный пресс-релиз, где черным по белому сказано, что:

-- патентное соглашение обеспечивает взаимный доступ к пакету патентов, каждой из компаний

-- патенты Microsoft перекрывают в цене патенты компании Amdocs

-- Amdocs выплатит разницу деньгами.

Все. О каких патентных преследованиях в этом конкретном случае идет речь, или просто промелькнуло слово Linux — ой беда рэкет пришел.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну мсофис я не юзаю так что не знаю. Вы начали ставить обновки МСО до окончании его установки? С NTFS вообще проблем не имел, самая стабильная ФС, имхо.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

устанавливать последние версии прог

Мои версии меня устраивают, за номерами не гоняюсь.

я же могу скачивать и устанавливать последние версии прог

А еще вручную отслеживать обновления программ. Ага.

А я думал что простые текстовые редакторы есть и нужны в любой ОС

Нормальные текстовые редакторы (подсветка синтаксиса, поддержка кодировок, номера строк) действительно нужны. notepad.exe к ним не относится.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ну мсофис я не юзаю так что не знаю.

Дело не в офисе, а в венде.

Вы начали ставить обновки МСО до окончании его установки?

Не я начал, система сама решила, что обновление не требует перезагрузки, и его можно установить сразу.

С NTFS вообще проблем не имел, самая стабильная ФС, имхо.

Ну поздравляю, чо. Тебе повезло. И ладно бы оно только на десктопах сыпалось. Так, блин, и на серверах! Ага, с RAID'ами и на UPS'ах.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Мои версии меня устраивают, за номерами не гоняюсь.

А меня не устраивает, хочу использовать самые последние версии ПО не жертвуя стабильностью системы.

А еще вручную отслеживать обновления программ. Ага.

У меня хотя бы есть возможность отслеживать и обновлять версии ПО до самых последних.

(подсветка синтаксиса, поддержка кодировок, номера строк)

это уже не простые текстовые редакторы.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

вы все еще верите что венду надо переустанавливать каждую неделю/месяц/полгода? Мифы такие мифы...

проблема винды - в ней самой.. винда - это сложная_слоеная_структура, и когда чтото сбивается выхода другого нет кроме как переустанавливать....

/скажи еще что это не так

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

просто промелькнуло слово Linux — ой беда рэкет пришел.

Просто промелькнуло?

«серверные решения для дата-центров, построенные на платформе Linux, используют ряд технологий, патенты на которые принадлежат корпорации»

«a license under Microsoft’s patent portfolio covering Amdocs’ use of Linux-based servers in its data centers»

заметь - Linux упомянут, биллинговые системы не упомянуты вообще. Так что да, это запугивание, от которого до прямого рэкета рукой подать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Сегодня притащили ноут. Половина служб не работает. В том числе и от производителя ноута. EventLog не работает. Почему не работает - а хрен знает, логи то не посмотреть. Вафля работает, но не видит ни одной сети. Оказалось всё банально просто. В который раз netsh winsock reset всё пофиксил. Блин, это какой ж0пой надо было ОС написать?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Дело не в офисе, а в венде.

да, поэтому надо отключать автомат.обновления и не ставить обновки проги, которая еще даже не становилась.

Не я начал, система сама решила, что обновление не требует перезагрузки, и его можно установить сразу.

ну ты же умней системы и должен знать что

надо отключать автомат.обновления и не ставить обновки проги, которая еще даже не установилась.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Объясню. Комп в домене. Политики такие - потому что юзеров не заставишь устанавливать обновления по требованию. По этому обновления ставятся при шатдауне. Либо сразу, если ребут не нужен.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

a license under Microsoft’s patent portfolio covering Amdocs’ use of Linux-based servers in its data centers

Патенты Майкрософт, перекрывающие (в контексте по цене) патенты, которые Амдокс использует на своих серверах.

Здесь нет ни слова про то, что Амдокс использует патенты Майкрософт.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Вышли им посылку с резиновым [цензура]

ну когда потребуют отчислений - это как раз самое то :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

a license under Microsoft’s patent portfolio covering Amdocs’ use of Linux-based servers in its data centers

Патенты Майкрософт, перекрывающие (в контексте по цене)

(в контексте по цене)

лолшто?

патенты, которые Амдокс использует на своих серверах.

Еще раз - упомянут только Linux. Не считать это запугиванием может только идиот или тролль.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

хочу использовать самые последние версии ПО не жертвуя стабильностью системы

разрешаю

У меня хотя бы есть возможность отслеживать и обновлять версии ПО до самых последних

Поздравляю вас с этим событием

это уже не простые текстовые редакторы

просто вы воспитаны на плохих текстовых редакторах, все же мне вас жаль

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще раз - упомянут только Linux.

Дело не в линуксе, а в соглашении между двумя компаниями, которые обмениваются патентами. Но так как патентные пакеты не равнозначны, то одна из компаний доплатит сумму деньгами. Линукс упомянут, что бы показать характер патентов Амдокс.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Дело не в линуксе, а в соглашении между двумя компаниями, которые обмениваются патентами.

Да неужели? откуда _ты_ знаешь, в чем там дело? Может, ты еще и список патентов видел?

Линукс упомянут, что бы показать характер патентов Амдокс.

Цитату из документа, в которой говорится о патентах Amdocs - в студию. Или GTFO.

tailgunner ★★★★★
()

Это они пример с Мигалкова берут?

koirn
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Цитату из документа, в которой говорится о патентах Amdocs - в студию. Или GTFO.

Ты читать не умеешь или переводить?

то есть цитаты не будет. GTFO.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С твоим аббревиатурным уровнем все ясно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Линукс community переживает ту же проблему, что и оппозиция.

Всё реже встретишь тут человека, который адекватно воспринимает MS. Всё больше тем с вопросами «Что сказать маме, после того как она увидит, что у неё на компьютере теперь Ububtu и чем заменить xxx, yyy, zzz?».

nCdy
()
Ответ на: комментарий от uin

Возможно, но у меня винда уходила в мир иной только благодаря моим кривым рукам (а также благодаря всяким чистилкам реестров и супер-пупер унинсталлерам), случая когда просто, ни с того ни с сего, она сбойнула и больше не загрузилась не припомню.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

это продвинутый, консольный текстовый редактор. Конечно notepad с vim нельзя сравнивать, хотя бы потомучто один гуевый, а другой консольный.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

оу, это чтож с ней такое владелец делал?..

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

в конце концов мы ж не сидим в штатном_рекомендуемом ИЕ.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

разрешаю

Спасибо.

Поздравляю вас с этим событием

Еще раз большое спасибо

просто вы воспитаны на плохих текстовых редакторах, все же мне вас жаль

Чтобы отредактировать простенький конфиг и почитать какой-нить ман блокнота мне хватает, для более серьезной работы можно поставить и продвинутый текстовый редактор, как vim.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А я думал что простые текстовые редакторы

простые!=убогие

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Просто это лично твой опыт админа локалхоста, который по определению не может являться репрезентативной выборкой. Статистика говорит о другом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сударь, вы Виндовс когда последний раз трогали? И трогали вообще? А то что-то это мне напоминает страшные сказки на ночь для маленьких линуксоидов.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А периодически ломающийся ntfs? Из-за ошибок в драйвере ntfs.sys.

ЧСХ, частью моих рабочих обязанностей примерно год назад являлся эникей 7-ки, плюс у многих друзей дома 7-ка, но об этом я слышу впервые.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

под отрицательными отзывами я имею ввиду «ой, после установки этой проги винда начала выдавать бсоды» или «ой, после установки этой проги все мои документы пропали»

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

эникей 7-ки, плюс у многих друзей дома 7-ка, но об этом я слышу впервые.

Ты ничего не понял. Это говно, а не опыт.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Совсем дурачок? Обслуживающ_ая_ реальные задачи ОС от венды это серверные версии, никак ни семёрка. А ты был обыкновенным админом локалхоста, чей опыт и знания всем в этом треде очевидны.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

И сервера на винде у меня были, но вот проблем с ntfs я как-то не испытывал. И админил я далеко не локалхост. Впрочем, зачем мне тут что-то доказывать?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Про выборки, статистику и доказательство по аналогии ничего не слышал?

Впрочем, зачем мне тут что-то доказывать?

Фактически, ты уже всё тут доказал.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Про выборки, статистику и доказательство по аналогии ничего не слышал?

Это ты к чему? Ты хочешь доказать, что пресловутый ntfs в винде так часто валится, что это чуть ли не «проблема №1»?

Хотя мне кажется, тебе просто нравится оскорблять людей на форумах.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

В действительности, частота, не равная нулю, уже достаточно велика, но видно админам локалхоста это не столь очевидно.

И да, это совсем не проблема №1, ибо сотни их.

aedeph_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.