LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE 12.2 RC1

 ,


0

3

После продолжительных дискуссий, возникших из-за проблем при подготовке новой версии openSUSE, о которых писалось ранее, вышла первая предвыпускная версия openSUSE 12.2 — RC1. Окончательный план предполагает, что весь август будет проводится напряжённая работа по выявлению и устранению ошибок в дистрибутиве. Вторая предвыпускная версия запланирована на 2-е августа, окончательная версия — на середину сентября. Однако дискуссии о модели разработки следующих версий продолжаются в почтовых рассылках.

По сравнению с бета-версиями произведены следующие изменения. Обновлены версии grub2 (до 2.0), zypper (до 1.7.3), GCC (до 4.7.1), Xorg (до 1.12.3) и множество других программ. Несмотря на задержку, разработчики отвергли многочисленные просьбы обновить KDE до версии 4.9, которая ожидается в ближайшее время, мотивируя это желанием выпустить стабильную и протестированную систему. Исправлено множество проблем, связанных с интеграцией systemd.

И наконец, после рассмотрения вопросов безопасности, ограничения, накладываемые polkit на демон colord были смягчены. Это позволит семье Торвальдсов управлять цветом без последующих возмущений главы семейства.

Разработчики рассчитывают на активное содействие в тестировании. Загрузить образы можно здесь. Список наиболее раздражающих проблем доступен на специальной страничке, сообщить об ошибках можно в bugzilla.

Подробности

Перемещено mono из novell

★★★★★

Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от HunOL

Да, это и была основная составляющая договор с MS, за который их так ругали ненавистники MS. А суть в том, что если партнёру/клиенту MS нужен ещё и linux, то это будет SUSE.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Да мы тут все врунишки, один doluphio говорит правду и всё знает про сусевские репозитАрии. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, у меня на ноуте видео (и интегрированное, и дискретное) от AMD. Ядро 3.1, откуда дрова ставил — не помню. Вроде с сайта, но не уверен.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

У нас на сайте альфа, бета, RC выпуски не вывешиваются на главной, если нет каких-то особенных причин.

Я думаю, что кому нужно - тот знает. Любителей ящерицы на форуме не так уж и много.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я думаю, что если дискуссии о модели разработки выльются во что-то вменяемое, новость нужо будет написать. А пока - рано.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это точно. На http://open-suse.ru даже новость не запилили, просто написали в комменте к бете. Надо читать твиттер Суси. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

если дискуссии о модели разработки выльются во что-то вменяемое, новость нужо будет написать

Думаю это уже без меня, здесь как ты сам сказал пользователей openSUSE мало. Заинтересованных в развитии вообще почти нет. А планов что надо сделать полно.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

яст замечательный инструмент, который делает свою работу, но ему нужен более приятный дизайн...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам тумблвид всё ещё эксперимент опенсусе с роллингом, и да уже год как он в стабильном состоянии.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

можно, в сусе и сами файлы лежат не безпричинно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

не нравится мне сюся. вроде и сборка добротная, и софт свежий, и инфраструктура мощная, а радости что-то и нет

Читайте мантры перед использованием.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

5 лет сижу на зюзе VLC замечательно ставится из пакмана и прекрасно работает, так что или руки выпремляйте или не звездите.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Tumbleweed и попытайтесь обновиться (это я не беру в расчет репозитории из обс)

Tumbleweed

репозитории из обс

ССЗБ

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Согласись, возможность его включить галочкой в настройках несколько удобнее чем лазить по сторонним репам совершенно посторонних людей.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у вас видеокарта от amd? Если да, то вы ставите драйвер из репозиториев или качаете с сайта amd? Если из репозиториев, то ядро стоит у вас в opensuse 12.1 3.1 или 3.4?

openSUSE 12.1, ведро 3.4, драйвер AMD из официального run-файла, трансформировавшегося в RPM.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Читаю и узнаю много нового про конфликты реп в давно используемом мной дистрибутиве. Это очень редко встречается, я например вообще не сталкивался. Все нормально работает.

zypper lr
#  | Псевдоним             | Имя                                                                           | Включён | Обновление
---+-----------------------+-------------------------------------------------------------------------------+---------+-----------
 1 | Documentation_Tools   | SUSE Documentation Tools (openSUSE_11.4)                                      | Да      | Да        
 2 | Education             | Applications for education users (openSUSE_11.4)                              | Да      | Да        
 3 | Emulators:Wine        | Emulators:Wine                                                                | Да      | Да        
 4 | GNOME_Apps            | GNOME Applications (openSUSE_11.4+GNOME_STABLE_3.0)                           | Да      | Да        
 5 | KDE_Extra             | Additional packages maintained by the KDE team (KDE_Release_48_openSUSE_11.4) | Да      | Да        
 6 | KDE_Release_48        | KDE 4.8 Release Packages (openSUSE_11.4)                                      | Да      | Да        
 7 | LO-Unstable           | LO-Unstable                                                                   | Да      | Да        
 8 | VLC                   | VLC                                                                           | Да      | Да        
 9 | X11_QtDesktop         | QtDesktop (openSUSE_11.4)                                                     | Да      | Да        
10 | filesharing           | filesharing                                                                   | Да      | Да        
11 | games                 | Games (openSUSE_11.4)                                                         | Нет     | Да        
12 | google-chrome         | google-chrome                                                                 | Да      | Да        
13 | google-talkplugin     | google-talkplugin                                                             | Да      | Да        
14 | home_Lazy_Kent        | Lazy_Kent's Home Project (openSUSE_11.4)                                      | Да      | Да        
15 | localrepo             | localrepo                                                                     | Да      | Да        
16 | openSUSE_11.4_Contrib | openSUSE:11.4:Contrib (standard)                                              | Да      | Да        
17 | oss                   | oss                                                                           | Да      | Нет       
18 | packman_ya            | packman_ya                                                                    | Да      | Нет       
19 | subpixel              | subpixel                                                                      | Да      | Да        
20 | update                | update                                                                        | Да      | Да 
yast2 удобен, хоть это и велосипед со своими конфигами. zypper дак ваще рулит, быстрый, простой синтаксис, все что нужно для рядового пользователя есть.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

Хаха, я ССЗБ, увидел случайно что у меня выключено обновлять пакман:)

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от metar

ну пока мэйнстримовый не принял я бы себе тоже чьи-то патчи не брал, но да удобнее, голосуйте в опенфэйт.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Конечно я вру. А ещё это я тут рассказываю о несовместимости, но вместо приведения пруфов

А какие пруфы ещё нужны, если даже разработчики поднимают вопрос об изменении отношения к проектам в репозиториях с тем, чтобы принять «стратегию нетерпимости к ситуациям, когда одни пакеты нарушают работоспособность других»? Очевидно, что проблема существует.

openSUSE готовится к изменениям в разработке

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Очевидно, что речь идёт о пакетах в фактори.

HunOL ★★★★
()

кстати путь до патченного притайп для opensuse 12.1 у кого есть?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы подключите ради интереса репозитории KDE:KDE3 и Tumbleweed и попытайтесь обновиться

KDE:KDE3 не собираю относительно Tumbleweed по причине экономии борочной мощности билдсервиса. Но если так уж надо, всегда можно клонировать и собрать относительно чего угодно.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.