LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Xen + OpenSUSE 12.2

 , ,


0

1

Здравствуй, ЛОР! У меня дурацкий вопрос: как установить и настроить xen в opensuse 12.2 и как настроить его как dom0



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AcaDemIQ

Начинаем отсюда http://xgu.ru/wiki/xen а дальше куда гугл заведет и знание английского =)

если совсем отчаешься, пиши в гуглочат, в профиле есть адрес.

MikeDM ★★★★★
()

zyper in yast2-vm
yast2 xen
но мне выдало что теперь только 64 битная нужна, попробуй вручную все
zypper in kernel-xen virt-manager virt-viewer vm-install xen-libs

Novell-ch ★★★★★
()
19 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от MikeDM

Воот, в этом и проблема: Железо: mb Gigabyte GA-X79 U5 (сокет 2011, чипсет Интел Х79), проц - 3820, ОЗУ - 64 Гб, винт - 2 Тб, подключен к Марвелловскому контроллеру (на чипсетный была ругань в Инете). Установка что openSUSE 12.2, что SLED 11 sp2 проходит на Ура! (пакет виртуализации ставить не забываем). Система грузится, нормально работает (почти,- пока не удалось подружить с WiFi от Atheros, но особо не занимался). Даальше,... пытаемся ставить гипервизор - ставится, в GRUB появляется соответствующая строчка. И ВСЁ! Попытка загрузить машину с этой строчки в openSUSE 12.2 приводит к циклу «ошибка загрузочного диска» (ну не совсем так и по английски, записать забыл), а в SLED 11 sp2 проскакивает сообщение про проблемы с ata7 (прочесть не возможно, слишком быстро), потом сообщение «не могу дождаться ответа от /dev/bla-bla-bla/bla-bla-bla-part2», вываливаюсь в sh. Причем, так как это initrd, в которой минимум-миниморе, то даже посмотреть бут.лог невозможно (во всяком случае, я не могу ни посмотреть через cat,- пролетает еще быстрее чем при загрузке; ни смонтировать флешку для копирования — в partitions и в filesystems соответсвующей партиции и vfat нет, fstab — тоже). Я догадываюсь, что в ядре XEN просто нет необходимых дров для САТА, которые ЯСТ подбирает при установке основной системы, но в initrd их, естественно, тоже нет. ВОПРОС: Кому-нибудь удалось завести XEN на плате с Х79? Если да, поделитесь сакральным знанием.

CTPAHHIK
()
22 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от CTPAHHIK

Удалось. Debian 6 Squeeze. Не было никаких проблем. Установил ОС, обновил ядро, накатил xen-tools и вуаля! Хотелось бы Gentoo в качестве хост-системы, но лень ядро вручную конфигурить =).

Только есть одна беда. Xen отлично работает с ядром 2.6.32, а вот с ядром 3.2.0 ОС живет и все работает корректно, кроме Xen, который через раз сегфолтится при любых с ним действиях.

elve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.