LINUX.ORG.RU

Вопросы по opensuse 12.2

 


0

1

Поставил вчера opensuse 12.2, хотя сам образ сдёрнул ещё в день релиза.

При установке была ругань на битый пакет (чото-там битмап-фонтс). Wi-Fi при установке не подключается, хотя саму сеть установщик нашёл, пароль вбил, но на этом всё заглохло. Не суть важно, обновления можно и потом поставить, при запуске системы.

Что порадовало, битый пакет был записан в yast как проблемный, поэтому при обновлении битый пакет установился первым. Удобно, однако.

Ещё заметил, что в настройках кед искаропки выключен vsync и анимация в oxygen (то, из-за у меня лично аццки тормозят кеды).

Так вот, у меня вопрос к уважаемому ZenitharChampion: в yast убогая тема (если открыть управление репами или обновление) - зелёно-серая, вообще вываливается из темы qt. Хочется, чтоб это было в одном стиле. Но значки из самого yast мне нравятся, не хочется их менять. Как это проще всего сделать?

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Использовать apper? Если ты такая неженка. Лично мне все удобнее рулить через консольный zypper.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А как с помощью zypper настроить wifi?

А это ничего, что wifi настраивают не в аппере, не в зиппере, а в NetworkManager/nm-applet или их аналоге? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Их аналог как раз и находится в ясте. Я поэтому, с присущей мне тонкостью, и намекнул, что яст это не только устанoвка/удаление пакетов, но и масса других настроек системы. Поэтому если ТС неудовлетворён внешним видом яста, то переход на консольный зыппер, который упоминает вне сомнения уважаемый X10Dead✭✭, проблему не решит.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Использовать apper?

Софт я обычно через zypper ставлю, если знаю имя пакета.

А тут вопрос именно про yast, его убогую тему (это, между прочим, не первый релиз opensuse с такой фигнёй).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

А это ничего, что wifi настраивают не в аппере, не в зиппере, а в NetworkManager/nm-applet или их аналоге? :-)

Да, кстати, выскажу очередной раз своё «фи!» автору плазмоида от NM. Чтоб у него руки отсохли. Это ж надо такое говно склепать, постоянно лагающее и зависающее. nm-applet спасает ситуацию, да.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Поэтому если ТС неудовлетворён внешним видом яста

Да, именно, что раздражает. Там же даже декорация самого окна отличается от содержимого окна. А мне нравится более-менее единый стиль.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ну и как обычно: градиент в заголовке firefox отсутствует. libreoffice выглядит как говно даже с «внешним видом kde4».

ekzotech ★★★★
() автор топика

> Так вот, у меня вопрос к уважаемому ZenitharChampion: в yast убогая тема (если открыть управление репами или обновление) - зелёно-серая, вообще вываливается из темы qt. Хочется, чтоб это было в одном стиле. Но значки из самого yast мне нравятся, не хочется их менять. Как это проще всего сделать?

Не знаю. Поискал в Google и нашёл ответ по первой ссылке: http://forums.opensuse.org/english/get-technical-help-here/applications/46823...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да эту тему я тоже находил был, ещё для 12.1. Меня не совсем тот результат устраивает, там значки в главном окне yast меняются на говно какое-то. Зато в других местах тема нормальная oxygen.

ekzotech ★★★★
() автор топика

можно удалить файл qss с темой

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не знаешь имя пакета? А справку смотрел? zypper se

X10Dead ★★★★★
()

Так вот, у меня вопрос к уважаемому ZenitharChampion: в yast убогая тема (если открыть управление репами или обновление) - зелёно-серая, вообще вываливается из темы qt. Хочется, чтоб это было в одном стиле. Но значки из самого yast мне нравятся, не хочется их менять. Как это проще всего сделать?

установить пакет yast2-branding-basedonopensuse

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

установить пакет yast2-branding-basedonopensuse

Оке, вечером сделаю и отпишусь.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну, поставил этот пакет в своей уютной виртуалочке с opensuse 12.1. Да, эффект получился. Тыц

yast написан на gtk, чтоли? Тоже градиент из заголовка не работает нормально. Хотя это мелочи, в либре всё куда хуже.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

глянь в логах зиппера, был ли там yast2-gtk до последних телодвижений. м.б. какой глюк в установочных скриптах.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Хз как там «глянь в логах зиппера», но через zypper se я посмотрел на наличие буквы «i» возле yast2-gtk. Нету.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Яст берет тему кутэ которая выставлена для рута, если запустишь яст под своим пользователем увидишь, что он выгляд и остальное кутэ окружение.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Яст берет тему кутэ которая выставлена для рута, если запустишь яст под своим пользователем увидишь, что он выгляд и остальное кутэ окружение.

Как запустить параметры системы для рута? Чтоб тему пофиксить. Хотя мне кажется, что проблема не в этом.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

kdesu systemsettings

вспомнил, была похожая проблема - в ясте не было включено сглаживание шрифтов. вылечил указанным выше способом

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

ага, хз из какого места установщик настройки берет. у пользователя вроде все нормально всегда

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

именно в этом. я даже проверил =) kdesu qt4-config или как сказали выше. Позже могу скрин выложить, в подтверждение своих слов

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

именно в этом. я даже проверил =) kdesu qt4-config или как сказали выше. Позже могу скрин выложить, в подтверждение своих слов

Хз, я проверил только что на своей 12.2 на ноуте. kdesu qtconfig проблему не решило. Выбор темы oxygen и прочее через kdesu systemsettings - тоже.

Поставил yast2-branding-basedonopensuse и всё стало ок (оно заменяет 1 пакет, и ещё 1 пакет заменяется по зависимостям).

ekzotech ★★★★
() автор топика

В который раз убеждаюсь что на этом сайте максимум полтора линуксоида.

Судя по всему у вас:

1.Либо стоит yast-gtk,установите QT версию

2.Либо ваша тема лежит в ~/ юзера переместите ее в каталог руту,или глобальный каталог тем.

tester9999
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

qtconfig эт от третих qt. Возможно не тот запускали. У меня 12.1 и на более поздних было тоже самое, может чего поломали. Но не должны. Я из systemsettings экспортировал тему qt-curve, а потом подсовывал её qt4-config

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Вот разберется с темой и будет на одного больше ;)

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от tester9999

1.Либо стоит yast-gtk,установите QT версию

Стоит именно qt версия.

2.Либо ваша тема лежит в ~/ юзера переместите ее в каталог руту,или глобальный каталог тем.

Дефолтный oxygen, откуда ему взяться в ~/ ?

И потом, проблема решается заменой 2 пакетов от yast2 (выше упомянут один, второй идёт по зависимости). Так что тут явно проблема не в этом.

P.S. Отличия всё равно есть, например отсутствует градиент, обычный для oxygen, но на это уже пофиг.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Этот пакет просто копирует тему. Тоже что и руками можно сделать.

Повторюсь, руками тыкал и пробовал. Ничего не поменялось. И потом, я даже темы такой не вижу, которая стоит в yast2.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.