LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE 12.2 RC1

 ,


0

3

После продолжительных дискуссий, возникших из-за проблем при подготовке новой версии openSUSE, о которых писалось ранее, вышла первая предвыпускная версия openSUSE 12.2 — RC1. Окончательный план предполагает, что весь август будет проводится напряжённая работа по выявлению и устранению ошибок в дистрибутиве. Вторая предвыпускная версия запланирована на 2-е августа, окончательная версия — на середину сентября. Однако дискуссии о модели разработки следующих версий продолжаются в почтовых рассылках.

По сравнению с бета-версиями произведены следующие изменения. Обновлены версии grub2 (до 2.0), zypper (до 1.7.3), GCC (до 4.7.1), Xorg (до 1.12.3) и множество других программ. Несмотря на задержку, разработчики отвергли многочисленные просьбы обновить KDE до версии 4.9, которая ожидается в ближайшее время, мотивируя это желанием выпустить стабильную и протестированную систему. Исправлено множество проблем, связанных с интеграцией systemd.

И наконец, после рассмотрения вопросов безопасности, ограничения, накладываемые polkit на демон colord были смягчены. Это позволит семье Торвальдсов управлять цветом без последующих возмущений главы семейства.

Разработчики рассчитывают на активное содействие в тестировании. Загрузить образы можно здесь. Список наиболее раздражающих проблем доступен на специальной страничке, сообщить об ошибках можно в bugzilla.

Подробности

Перемещено mono из novell

★★★★★

Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 3)

не нравится мне сюся. вроде и сборка добротная, и софт свежий, и инфраструктура мощная, а радости что-то и нет

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

А мне нравится. Работает, без лишней головной боли.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

У openSUSE boosters новый начальник (Agustín Benito), может повеселее будет.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Это хорошо, если еще и кеды стабильными будут, как они говорят, то может поставлю ее себе на sandybridge ноут (есть еще вариант с debian wheezy: окружение там конечно постабильней, но ядро придется бекпортировать или собирать, да и multiarch там кривоватый).

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

Скучно линуксоиду? Работает и есть не просит?

HunOL ★★★★
()

Скачаю, гляну что они там замутили.

А вообще очень жду релиз.

petyanamlt ★★★★
()

У них в официальных репозитариях очень мало пакетов. Всегда удивляюсь, что они там долгими месяцами тестируют? Лучше б как-то приводили в порядок другие репозитарии, чтоб не конфликтовали с официальными.

Просто выпуск — по графику, а они просто в носу ковыряются с деловым видом.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Можно будет собрать DVD в SUSE Studio.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Ничем не примечательный велосипед.

У меня конечно тоже kubuntu, но ваше заявление про велосипед мягко говоря полный бред.

Не знаю многие ли среди разработчиков kde сидят на opensuse, но то, что даже на официальном сайте кде среди главных партнеров именно суся уже делает как минимум ваше заявление тупым вбросом.

Далее, вы наверное вкурсе и этой новости (novell там на третьем месте если что).

Насчет дистрибутива вы тоже не очень правы. У дистрибутива хороший установщик, есть проекты вроде open build service, suse studio, yast, кроме того, патчи для нормальной интеграции в kde лисы все остальные берут из репов именно суси.

И это только то, что я сейчас вспомнил . Но тем не менее и у этого дистра есть недостатки. Из-за них я и пересел на kubuntu lts. Собственно вот они:

1. Маленькие оффициальные репозитории. Да, есть пакман и обс, но пакеты из них часто конфликтуют с пакетами из основных реп. Хотя в ясте есть неплохой решатель кофликтов зависимостей.

2. Не очень понятная ситуация с релизами: например, начиная с кагото-то из релизов (номер не помню) выкинули зачем-то поддержку репозитория contrib (зачем это нужно мне было не очень понятно). Кроме того, не все репозитории быстро переводятся на поддержку нового релиза, особенно, репозитории несвободных драйверов нвидии и ати).

3. С большим количеством подключенных репозиториев из obs становится сложнее обновиться (лучше бы увеличили количество пакетов в официальных репах, чтобы не подключать большое количество репов из обс или увеличили сроки выхода релиза, чтобы чуть реже обновляться).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ну да потому то вслед за этим велосипедом наклепали других примечательых нескучными обоями велосипедов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

тыц тамблвид кеды там с первым обновлением наползут.

а если учесть что сусе почти готова шагнуть в ежегодичный выпуск релиза и дальнейший его роллинг саппорт. то и както всёравно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

ванклик инсталы с сайта ни разу не подводили, и сами подключали репозитории и всё было ок всегда.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Значит больше двух дней ты ей не пользовался. Больше всего меня заморочила установка вайн, влк, смплеер и туксгитар.

Автора идеи бесконечных плохосовместимых репозитариев надо бахнуть чем-нибудь по голове, а автору отмазки, что мол, это «неофициальные» репозитарии и идете лесом - это ваши проблемы, стоило бы двд с «официальным» репозитарием засунуть в задницу и медленно провернуть пару раз...

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

doluphio
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выкинули зачем-то поддержку репозитория contrib (зачем это нужно мне было не очень понятно)

Это был репозиторий «с миру по нитке», поэтому поддерживать его было сложно и содержимое раскидали по более подходящим местам.

лучше бы увеличили количество пакетов в официальных репах

Пишите в bugzilla, openfate, людям, сопровождающим пакеты. Просто сидеть и ругать просто, но неэффективно, нужен отклик сообщества.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

на ноуте около года жил в дулобуте с гентой(тут основное веселье на сусе поиграть с вайном и посмотреть софта перед тем как тащить в генту( компилить не лень но компилить чтобы удалять лень)) обновлял чаще раза в неделю. с влц нормально всё было вайн впрямую не ставил пользовал из playonlinux самоплеер разве не из официальных репов? туксгитар непользовал, да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Владельцы дуалбута — странные люди. Самоплеер почему-то в репозитариях кде, иначе надо тащить из пакмана. Вообщем — запутанность продуманная.

А вы ей серьезно не пользовались, ибо таких приколов у меня было масса.

И я подозреваю, что у вас в дуалбуте вовсе не суся, а вин7.

doluphio
()

Они когда-нибудь включат патчи на субпиксельное сглаживание в freetype2 или ШГ в опенсьюз будет до самого сусекапца?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Я три года пользуюсь Сусей. Уж с чем, а с репами проблем никогда не было. VLC и Smplayer есть в Packman'е, Wine лежит в официальном Emulators, Tuxguitar в официальном OSS. Первые три проги из перечисленных у меня стоят, никаких проблем совместимости никогда не видел.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Конечно я вру. А ещё это я тут рассказываю о несовместимости, но вместо приведения пруфов начинаю рассказывать про запутанность, и обвинять всех в неиспользовании Суси, кивая на вин7. Свободен, мой зелёный, пухлый друг.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Он имеет ввиду, чтобы freetype c патчами был в оффициальных репах. Ну вот, а вы говорите пишисать на openfate, если даже freetype до сих пор собирается без этих патчей, хотя я уверен, что многим не нравятся сглаживание шрифтов в сусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doluphio

и вин7 был пока стартреку места хватало.. в конце осталась только гента, а потом ноут отправился в починку своими руками после чего не собирается. кчему это я? а к тому что карма. ну и да конечно у сусе репозитории не так подогнаны как на кубунте.

ЗЫ вручную подключал тока реп с атидровами и кедореп остальное ванкликинсталы сами делали.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Если у вас видеокарта от amd? Если да, то вы ставите драйвер из репозиториев или качаете с сайта amd? Если из репозиториев, то ядро стоит у вас в opensuse 12.1 3.1 или 3.4?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

freetype c патчами был в оффициальных репах

Там написано, что проблема в патентах:

The subpixel hinting implementation in freetype2 might infringe Microsoft's ClearType patents, which is why it is disabled both upstream (by the freetype2 authors) and in the freetype2 RPM packages that ship with openSUSE.

Или эти патенты уже недействительны, или проблема решена другим методом?

что многим не нравятся сглаживание шрифтов в сусе.

Мне нравится, причём даже больше, чем с патчами, хотя на разных мониторах всё может быть по разному.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

Насколько я помню, руководители проекта эту идею не поддерживают. Да и материнской SUSE это не нужно.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

рассказываю о несовместимости, но вместо приведения пруфов

А вы подключите ради интереса репозитории KDE:KDE3 и Tumbleweed и попытайтесь обновиться (это я не беру в расчет репозитории из обс). Много нового узнаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Вроде нормально, зимой SP2 к SLES/SLED вышел. Правда в рассылках, форуме, irc обсуждается только openSUSE, а SUSE запрещено правилами, поэтому никаких подробностей не знаю. Но команду openSUSE они укрепляют, недавно нового руководителя openSUSE Boosters пригласили. Значит и сами живы.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

не вышел из экспериментальной стадии

Хм, с сайта суси

Этот проект предназначен для пользователей, которые хотят использовать новейшее стабильное программное обеспечение.

Отличием от Factory является то, что в Factory размыт контур между экспериментальной и стабильной версией, программное обеспечение нестабильно и нуждается в доработке. Tumbleweed содержит новые, готовые к ежедневному использованию стабильные версии.

Или я вас неправильно понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Примечательный. Хотя бы тем что только тут есть YAST. Удобнейшая штука.

Да-да, именно его используют в качестве аргумента когда спрашиваешь чем хороша зюзя. Другие же, кто пробовал этот дистр и ушёл с него, также отмечают что яст главный минус дистра.
Яст ведь это какой то аналог панели управления в Windows? Что то я сильно сомневаюсь что для Линукса можно создать адекватный аналог панели управления, где можно всё настроить без ручной правки конфигурационных файлов.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Полтора года и единственные проблемы, что вспоминаю, так это clementine конфликтовал с чем-то небольшой период времени. А так и вайн и влк и смплеер были. Очевидны у тебя руки не от туда.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приоритеты репозиториев разрулите нормально.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.