LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ни один вендор видеокарт при добавлении поддержки очередной версии OpenGL в новый видеодрайвер, не обновляет версию OpenGL в спеках на сайте, Intel не исключение.

Может, ты не заметил, но это _аппаратные_ спеки. Впрочем, если даже это не так, в описании драйверов должно быть хоть какое-то упоминание об OpenGL 4.0? Оно есть? Ссылку?

Для того же линуксового драйвера поддерживаемые версии указаны. Да, в кодовой базе mesa уже есть задел для четвёртой версии, даже примерно даны оценки времени на реализацию в роадмапе.

Вместе с этим, да. Отличнее некуда.

Осиль хотя бы комментарии разработчиков прочитать, прежде чем ссылку давать.

2012 год, для использования драйвера Intel нужно не только конпелять, но и патчить.

Для AMD и нуво - может быть, а ещё уметь работать с гитом и собирать пакеты, но не для Intel. Патчи, если ты не в курсе, входят в исправляющие релизы ядра.

При наличии тиринга от всего этого толку ноль.

Да-да, конечно, так тебе все и поверили. Кстати, как я уже сказал, я тиринга не наблюдаю(совсем, даже в верхней части изображения), даже в оконном режиме, даже с 720x406, хоть с gl, хоть с vaapi.

I can accept that reducing the render clocks can make the issue more apparent but is still just an artifact of the underlying bug.

Надеюсь, прочитать сможешь? Да и выбрать один лишь баг(притом косвенный), когда в каждом релизе коммиты в драйвер измеряются сотнями и тысячами, это надо быть на редкость узколобым фанбоем.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так, я не понял - железо Intel сразу нацелено на помойку, через пару лет после выпуска?

Это не аргумент. Т.к не только интел и зачастую даже не 2 года

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но чукчи нас не читают. Если читают, пусть выйдут из сумрака — я им принесу извинения.

А денег дашь?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну а толку использовать карту без энергосбережения, как бы не пытался убедить один оратор выше по треду? Используй vaapi или, раз пользуешься compiz'ом, включи эти опции, с ними тиринг не проявляется вовсе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

есть легаси ветки дров, который поддерживают ну совсем откровенное старьё

ага, legacy ветки вообще глючат безбожно у невидии, и поддержкой это назвать у меня язык не поворачивается.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не думаю, что я почувствую особую разницу от энергосбережения на десктопе с разогнанным IB до 4,5 ГГц.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ага, legacy ветки вообще глючат безбожно у невидии, и поддержкой это назвать у меня язык не поворачивается.

Полгода назад прекратил использовать GF5200. Глюки были, но юзать можно. Даже в какие-то игрушки под wine'ом гамал. (Arx Fatalis, Thief).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Я б не сказал, использую оба.

А я бы сказал. nouveau на g210 максимум что косячила - в играх под wine кривая графика.

radeon же на hd6570 мало того, что плохо включается (https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=43207), так еще и иногда подвисает на нативных OpenGL приложениях.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На отдельных чипах возможно, но общая картина в пользу открытого радеона. В любом случае, нвидию я брать больше не буду.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И? Что ты хотел сказать предоставив нам всего лишь один баг?! Может всё таки сделаешь объективное тестирование на стабильность/производительность?!

daemonpnz ★★★★★
()

Под Windows всё работает.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это линукс детка, тут всё на костылях.

Вот так типичный пользователь nVidia видит мир.

FreeBSD, Solaris

Who cares?

есть легаси ветки дров

Эти ветки сдохли прошлым летом, с добрым утром!

я опять же про официальную поддержку, а не про красноглазые поделки

Так что вы там говорили про Optimus?

На каких дровах, как проводилось сравнение, кинь ссыль если есть.

Что с чем сравнивать собрались? Intel с nVidia?

Это была ЕДА.

Вы ссылкой ошиблись, я поправил.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Может, ты не заметил, но это _аппаратные_ спеки.

Хинт: железо поддерживает DirectX 11. Вы продолжите утверждать, что оно не может поддерживать OpenGL 4.0?

Впрочем, если даже это не так, в описании драйверов должно быть хоть какое-то упоминание об OpenGL 4.0? Оно есть? Ссылку?

Наличие поддержки OpenGL 4.0 драйвером (по факту) я доказал, а как там Intel заполняет документацию - это вы там сами разбирайтесь.

Да, в кодовой базе mesa уже есть задел для четвёртой версии

Сколько лет назад в кодовой базе Mesa появился задел для OpenGL 3.0, не напомните?

Осиль хотя бы комментарии разработчиков прочитать, прежде чем ссылку давать.

Давным давно осилены.

Для AMD и нуво - может быть, а ещё уметь работать с гитом и собирать пакеты, но не для Intel.

И ещё раз!

Патчи, если ты не в курсе, входят в исправляющие релизы ядра.

Где же то ядро, в которое вошли эти патчи? А нету его, заняты они слишком.

Да-да, конечно, так тебе все и поверили.

Не нужно верить, если можно скачать и проверить.

Надеюсь, прочитать сможешь?

Ну и что конкретно вы не поняли, и просите помочь объяснить?

Да и выбрать один лишь баг(притом косвенный)

Это был пример для daemonpnz, если вы забыли.

когда в каждом релизе коммиты в драйвер измеряются сотнями и тысячами

Толку-то?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Где субъективизм? На nouveau только в wine-играх глюки, но и то не приводящие к повисону драйвера.

на radeon глюки помасштабнее.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я тебе ещё раз говорю, когда ты предоставишь тестовый набор, чтобы каждый смог у себя проверить и когда это подтвердиться у достаточного кол-ва людей, вот тогда можно будет говорить об объективности. А пока это лишь твой субъективизм и кривые руки.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда пишите Алексу agd5f@yahoo.com
Эти патчи вошли в 3.5-rc2, и если они не всем помогают, то его нужно срочно поставить в известность.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я могу любому желающему выслать по почте наложеным платежом мою видеокарту на время. Если живешь в СПБ - погу передать при встрече.

cvs-255 ★★★★★
()

Надеюсь, Нвидия не обидится на детское поведение Торвальдса. А то неохота оставаться с говно-нуво.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Bumblebee и его форки поддерживают не все версии rm.

Не удержался в очередной раз изнасиловать труп :)

По сабжу: Линус хоть и остался школьником, но все правильно сказал.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зачем делать тоже самое, если есть стандарты?

Затем, что есть люди, которым на них плевать. Да, это плохо, но что в итоге получили? АМД сливает. Заплатили бы за соответствие стандартам что ли. Историю со флешем и libc помнишь? Да, адобе не правы, но пользователям плевать, их это не волнует, им нужен флеш. Получили то, что получили.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

сделают драйвера ещё хуже и с большим количеством колючек?!

Еще раз повторю, пусть Линус опускает гномеров, кдешников и прочие части сообщества — они привкли смотреть в рот своему идолу.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Как тебя задело-то?! Интересно, почему это Линусу запрещается высказать своё мнение и отношение к какой-то говноконторке?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да, это плохо, но что в итоге получили? АМД сливает.

Только в «ключевых тайтлах» (читать - тех, где слив AMD проплачен nVidia). А это не все игры, и не большинство игр. Это меньшинство.

Да, адобе не правы, но пользователям плевать, их это не волнует, им нужен флеш. Получили то, что получили.

Получили: Adobe свой косяк признали и исправили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хинт: железо поддерживает DirectX 11. Вы продолжите утверждать, что оно не может поддерживать OpenGL 4.0?

Это в твоей голове как-то связано? Впрочем, не суть, ссылок на официальную документацию я так и не увидел.

И ещё раз!

Можешь добавить эти три бага в закладки и постить их сразу. Ну и ещё четыре десятка из действительных в данный момент на багзилле. Но это никак не мешает использовать интеловскую графику на полную катушку, включая декодирование видео и все прочие плюшки. Между тем, количество открытых багов в radeon зашкаливает под четыре сотни, и карты до сих пор остаются неюзабельными(полностью или частично - сути это не меняет, хвастаться поддержкой одних лишь 2D и KMS на дискретных картах в 2012 году - это как-то, мягко говоря, странно).

Сколько лет назад в кодовой базе Mesa появился задел для OpenGL 3.0, не напомните?

Но зачем, когда релиз с поддержкой вышел зимой, а уже в середине лета будет релиз с 3.1. Там уже и до 4.0 рукой подать.

Не нужно верить, если можно скачать и проверить.

А теперь прочитай моё сообщение ещё раз. А потом ещё и ешё раз. Тиринга с этим видео нет. Совсем. Gentoo 3.4.2, xf86-video-intel-2.19.0, Gnome-Shell.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Интересно, почему это Линусу запрещается высказать своё мнение и отношение к какой-то говноконторке?!

Да не запрещается, но превращаться в истеричку на подобии Пэрис Хилтон это перебор.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Затем, что есть люди, которым на них плевать. Да, это плохо, но что в итоге получили? АМД сливает.

Просто есть люди, для которых соответствие стандартам, убеждения разработчиков, чистота кода и его лицензия превыше стабильной работы всех предусмотренных производителем функций.

А покуда шестерни в glxgears крутятся(хоть и с артефактами), разогревая видеокарту, можно говорить хоть о полноценной поддержке 3D, а на заверения пользователей отвечать что WORKSFORME WONTFIX и «не нужно», попутно с лёгкостью дропая поддержку вышедших пару лет назад видеокарт.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.