LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

I love Poettering .. :-)

 ,


4

1

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил полезное руководство по оптимизации настроек системного менеджера systemd, позволяющее сократить на стандартном ноутбуке с SSD-накопителем время загрузки дистрибутива до менее чем двух секунд, включая запуск до полной готовности к работе оболочки Xfce. В руководстве также даётся несколько не связанных с systemd рекомендаций и общих идей по сокращению времени загрузки, которые в будущем могут быть реализованы в systemd. Сообщается, что в настоящее время высокая производительность systemd достигается прежде всего архитектурой системного менеджера, но сам по себе systemd пока оптимизирован достаточно поверхностно, что открывает большое поле для деятельности по его оптимизации.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33840
Подробности на забугорном - http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Optimizations
А здесь можно повосхищаться :-) - https://lh6.googleusercontent.com/-nO07-60Lot0/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAABw4/4TMirp...
В принципе все неприятие леннарта базируется на непонимании простейшей вещи - когда теория (талмуд 50 летней давности :-) перестает соответствовать потребностям практики , то пишется новая теория (талмуд). Основа научного подхода к решению любой проблемы, но научный подход и некоторая часть айтишнегов вещи где то полярные :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну почитай оригинал если русский непонятен

Ну и? В оригинале определения «готовности» нет, если пройти дальше, то выясняется, что запущен xterm в XFCE. Время старта остальных служб размазано в будущее. Ну круто, чо. Осталось понять, какую роль в скорости сыграли SSD и XFCE. Ну и чем 2-секундный бут лучше 5-секундного.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А Поттерингу, очевидно, оказалось проще написать пульсу, чем плагин.

неосиляторство во всей красе

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

В случае с системд (на моей системе) разницы со стандартным инитом по хрусту и времени загрузки рабочего стола с момента ввода пароля до полной готовности — никакой (правда, и выигрыш в скорости загрузки системы незначителен)

Подозреваю, потому и нет хруста после логина.

Если посмотреть график загрузки системы, то там обычно *DM идет почти в самом конце

Насколько я понял, там *DM вообще не запускается - система бутится прямо в десктоп.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну там у него советы по оптимизации по большей части вообще с системд не связаны и приводят к завязке на конкретную конфигурацию машины. Такого уровня советы были и для стандартного инита, включая переписывание загрузочной логики, чтобы выкинуть оттуда ненужные на данной машине действия; скорость загрузки была бы сопоставимой. Заслуги Поттеринга в этом никакой, в общем-то. Чего так ТС возбудился на это — непонятно.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

у ТС мозгов мало.. он всегда выдаёт странные логические цепочки, не обоснованные почти ни в одном из звеньев.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

по TC: там целый ряд факторов, включая древний компилятор. Его автор жаловался, что собранный на Delphi7 ТС изрядно тормозил. Да и его плагины это ни что иное как юникс-вей.

Поттеринг не стесняется брать лучшее как от Linux, так и от Windows

Проблема в том, что он берет от Windows только худшее.

Systemd + Wayland

Ничего не имею против только в том случае, если оно будет отключаемым.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

это будет уже не тот Linux который мы знаем

да я вот и боюсь, что это будет винда.

Я не испытываю особых эмоций по systemd/KMS/Wayland/etc, но опасаюсь как минимум 2х вещей:

- сетевая прозрачность Xов. Да, я ей пользуюсь и это очень удобно.

- возможность безболезненно заменить systemd на существующие альтернативы

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

что кроме грепа напрямую можно грепать ещё и через какой-нибудь враппер

враппер это уже лишняя сущность + есть масса легаси, которое придется переделывать.

либо просто слегка расширить синтаксис grep

Для грипанья произвольного бинаря? Ну-ну.

cab ★★★★
()

systemd или system v upstart preload prelink

наслаждаемся..

кстати поставил systemd вместо system v - различий по скорости загрузки никаких. велосипед получается?

p.s.:да и у меня kde.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я не испытываю особых эмоций по systemd/KMS/Wayland/etc, но опасаюсь как минимум 2х вещей:

- сетевая прозрачность Xов. Да, я ей пользуюсь и это очень удобно.
- возможность безболезненно заменить systemd на существующие альтернативы

+1. И практика совать что-то без большой необходимости в бинарь уже говорит о неадекватности разраба.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

делай static и наслаждайся :-) Кстати, я бы все эти врапперы типа zgrep перевел бы с статические бинарники, благо линковать там нех..

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Это можно а бинари логов талмуд не позволяет ?

он работает только с известными ему архивами. Для произвольного формата блоба не канает.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

у тебя каша в голове.. несмотря на наличие плюсов у systemd ты никогда на них не указывал, а вместо этого выдаёшь за плюсы минимум спорные вещи.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

раб поттеринга?
пока не вижу адекватности в ваших словах

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Да это то как раз не костыль :-) Костыль это мешанина баша перла и еще кучи всякого г.. выдаемого за выникс-вей. Какой там принцип - «одна задача - один инструмент» ? Ну вот эти бинарники и есть этот принцип а не когда кучу костылей суют куда не попадя в любую задачу

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Странный ты какой-то. Если уж за Поттеринга так ратуешь и systemd пользуешься (?), то мог бы хотя бы узнать, что там не один бинарник, а кучка для разных целей.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Когда имя «Поттеринг» станет эквивалентно «линупс» ( и очень скоро :-)

Уже стало. Прямо в этом треде.

«Линупс - операционная система, разрабатываемая Поццерингом для поклонников нужных и полезных инноваций и сторонников истинной меритократии под эгидой компании, которая больше всех сделала для опенсорса.»

Эталонная реализация - Федора. РХЕЛ не Ъ, ибо там богомерзкий апстарт от врагов и позеров, которые, как известно, только кнопочки двигать умеют.

Желаю поклонникам Линупса, Лялекса и других перспективных операционных систем удачи и удовольствия от их использования, больше systemd, puseaudio, avahi и других веселых штук, которые не дадут им скучать. А сам пока, по-ретроградски, поработаю под устаревшей бубунтой с доисторическим опенбоксом, отключив коварно такой удобный пульсаудио.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ух-ты, и в какой же системе инициализации такая мешанина? Иди что-ли матчасть поучи, с pvl и то продуктивнее и полезнее обсуждения получаются.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Какая разница какой бинарник грепать

большая, zgrep всего обертка над gunzip/grep, которые есть практически на любом пылесосе

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ты лечится не пробовал?

Китайский redflag между прочим кажет, что оно винда у меня система тоже кажет, что винда. на самом деле это далеко не так. В Германии линух в госучереждениях стоит. В Швейцарии банки на никсах. Бразилия - опять же линух в госучереждениях В Индии сборная солянка, я кое где даже древнюю соляру видел.

Так шта мир гораздо интереснее.

craftwr
()

Один известнейших разработчиков Linux, работающий на компанию Novell/Attachmate, в почтовой рассыке сообщил о том, что из репозитория Tumbleweed будет убрана система инициализации systemd.

В своём письма Грег поясняет, что это связано с общей «сыростью» решения и тем, что из-за systemd у пользователей возникает очень много сложных проблем, которые не получается быстро решить. Кроме того, systemd имеет очень много внешних зависимостей от сторонних пакетов, которых нет в репозториях проекта.

Программа пока что доступна только в нестабильном репозитории предназначенном для разработчиков под названием Factory. Позднее, когда будут решены все проблемы, systemd вернётся обратно в Tumbleweed

craftwr
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

какого еще произвольного формата логов ?

такого вот. Сообщения о том, _что_ произошло имеют тенденцию быть произвольного содержания.
Но я говорил о произвольном бинаре, как месте хранения абстрактной фигни. Я сомневаюсь в возможности сделать для такой вещи универсальный grep.

Будет формат логов будет под него и свой loggrep

А теперь подумай о том, что анализ логов может производится там, где loggrep-а не будет или он будет не той версии. Т.к. формат логов и CLI loggrep-а может меняться это потянет за собой тестирование/переделку всех написанных скриптов.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

речь идет, еще разик , о бинарном формате логов. Хочешь сделать универсальный бинарный grep для всех форматов бинарей - ваяй :-)
zip не той версии и мне сразу стало страшно :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

аа... линупс...

извени, у меня linux, там система инициализации на C и скрипты на bash, никакой мешанины всё, логично разложено и я не уверен, что systemd сможет сделать всё, тоже без костылей.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

слетит grep все твое врапперы можно выкидывать - для всех задач. Слетит один бинарник - слетит инструмент только для одной задачи

SergMarkov
() автор топика

Сколько ж в тредах про ЛП нытиков, которым Поттеринг игрушки пообещал сломать (внедрением в них пульсаудио и системд). Зато они точно знают, что он должен был бы делать вместо того, чтобы «пилить свои велосипеды».

По сабжу: почти все рекомендации по ускорению, приведенные в статье, к системд никак не привязаны, и их можно применить и для апстарта, например. Что будет загружаться быстрее - вероятно, системд, хотя и не доказано.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Может он в ramdisk пишет данные о предыдущей конфигурации, как винда?

Не, рисует скриншот крыски во время загрузки как макось

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

хгосподи, будут бинарные логи будет и свой греп для них. И желательно не корявый враппер

Когда поцерлог сможет после минимальной настройки писать логи с нескольких сотен разнотипных устройств (естественно, никакого единого формата логов), в сумме гигабайт так 15 в сутки, с каждого устройства в отдельный файл, как это сейчас у меня делает syslog-ng, и их действительно будет быстро и удобно анализировать, тогда и приходите с ним из своего Линупса в наш Линукс, пожалуйста. Всяческих удач!

gaestur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.