LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

I love Poettering .. :-)

 ,


4

1

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил полезное руководство по оптимизации настроек системного менеджера systemd, позволяющее сократить на стандартном ноутбуке с SSD-накопителем время загрузки дистрибутива до менее чем двух секунд, включая запуск до полной готовности к работе оболочки Xfce. В руководстве также даётся несколько не связанных с systemd рекомендаций и общих идей по сокращению времени загрузки, которые в будущем могут быть реализованы в systemd. Сообщается, что в настоящее время высокая производительность systemd достигается прежде всего архитектурой системного менеджера, но сам по себе systemd пока оптимизирован достаточно поверхностно, что открывает большое поле для деятельности по его оптимизации.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33840
Подробности на забугорном - http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Optimizations
А здесь можно повосхищаться :-) - https://lh6.googleusercontent.com/-nO07-60Lot0/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAABw4/4TMirp...
В принципе все неприятие леннарта базируется на непонимании простейшей вещи - когда теория (талмуд 50 летней давности :-) перестает соответствовать потребностям практики , то пишется новая теория (талмуд). Основа научного подхода к решению любой проблемы, но научный подход и некоторая часть айтишнегов вещи где то полярные :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от SergMarkov

если ты про байки с размером диска, то читай их сам.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

одна монолитная, но решающая свои задачи превосходно. Это Total Commander.

ну во-первых она далеко не монолитная, а во вторых это следствие убогости венды

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

принцип домино тебе видимо неизвестен,кроме того бинарники «ломаются» гораздо чаще чем обычный текстовик.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

речь идет, еще разик , о бинарном формате логов.

Что и плохо, т.к. штатным grep-оп не обработаешь, а поведение специализированного может меняться, скорость его работы может быть неудовлетворительной. Формат логов, в конце концов, может стань несодержательным, как в винде.

zip не той версии и мне сразу стало страшно :-)

Кроме зипа архиваторов больше нет? Вот прикручу я туда какой-то рар и все скрипты с zgrep лесом пойдут.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Впечатление что глухому говорю :-) Принцип домино это и есть твои врапперы - слетит прога все эти врапперы можно выкидывать, слетит один бинарник, вот один и слетит.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от cab

с какой стати оно будет меняться ? Представление логов к их бинарности вообще не имеет отношения - как захочешь в анализаторе так и представляй.

Првильно :-) Поэтому и нужен свой бинарник анализатора логов, не зависящий ни от чего и тем более не враппер

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Принцип домино это и есть твои врапперы - слетит прога все эти врапперы можно выкидывать, слетит один бинарник, вот один и слетит.

Я засомневался в твоей адекватности.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

сказать что ли нечего , так хоть что то вякну ? :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

с какой стати оно будет меняться ?

С такой, что форматы записи время от времени меняются, и синхронизировать средства их обработки не всегда просто. Зная привычку Поттеринга заниматься велосипедостроительством версий поттерлога, думаю, будет много.

Представление логов к их бинарности вообще не имеет отношения

Имеет. Как минимум потому, что их сперва спецтулзой-ом вытащить, чтобы их прочитать.

Поэтому и нужен свой бинарник анализатора логов, не зависящий ни от чего

Опять же не нужен. Т.к.:
- стандартный grep и так ни от чего не зависит.
- не grep-ом единым лог может обрабатываться. И даже не на той машине, где он записан.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

dos тоже работал и костыли типа лантастика к нему тоже делали, но потом решили что все таки лучше обойтись без костылей и наявяли образцовую nt4 Зачем ваяли, х.. их знает, да ? :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от cab

по TC: там целый ряд факторов, включая древний компилятор. Его автор жаловался, что собранный на Delphi7 ТС изрядно тормозил.

Ладно, другой пример - MC. Для извлечения из zip-архива запускает его для каждого файла в архиве отдельно. Не знаю, ограничения ли это использования zip, но факт остаётся фактом: баш-скрипты работают через задницу и избавляться от этого надо там, где возможно, а не наоборот, переносить всё на баш-скрипты. Мне совершенно не понятно, чего стоило авторам Krusader взять исходники md5sum и выдрать оттуда функцию вычисления суммы, чтобы отвязать Krusader от одной зависимости и расширить функционал. Тем более функция совсем небольшая и её поддержка ну никаких усилий не требует.

Так это ещё что. Для вычисления md5-суммы файлов в подкаталогах Krusader требует уже наличия другой программы - md5deep. Которая делает всё то же самое, но не требует 100500 запусков для каждого файла в подкаталогах.

Да и его плагины это ни что иное как юникс-вей.

Его функциональность и без плагинов покрывает 99% задач у большинства юзеров.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

другой пример - MC. Для извлечения из zip-архива запускает его для каждого файла в архиве отдельно.

И вывод какой?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

да я вот и боюсь, что это будет винда.

Это не будет винда. Свобода останется. Исходники останутся. Архитектура, основанная на правах доступа к файлам, останется - не нужны будут антивирусы. Почти всё останется, но станет более монолитным в критичных для производительности местах.

То есть, как получится: был Unix, люди попользовались им продолжительное количество времени (десятилетия) и уже с высоты этого опыта сделали выводы, что ему потребуется запилить, а что - выпилить для доведения до совершенства. На мой взгляд, гораздо важнее, что Поттеринг один из тех немногих, кто не боится разгребать всё что до него наворотили и не хотели исправлять. Пусть у него это и получается с переменным успехом, но дело движется.

сетевая прозрачность Xов. Да, я ей пользуюсь и это очень удобно.

Она будет в Wayland в виде плагина. Работать будет быстрее, чем текущая в X'ах, потому что все преимущества сетевой прозрачности X'ов современные тулкиты сводят на нет. Так и так придётся картинку передавать, но в Wayland плагин специально на заточат под современные реалии.

возможность безболезненно заменить systemd на существующие альтернативы

А смысл? Если всё будет завязано на systemd, то софта, использующего альтернативы не останется. В качестве аналогии - нет, конечно, и сейчас можно извратиться и поставить Hurd вместо Linux-ядра, но многим ли это действительно требуется? Другое дело, что с systemd софт будет работать лучше, чем работает сейчас - не будет тысяч прослоек.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

А никто и не говорит, что баш - наше всьо. Но инициализация скриптами, раздельная инициализация сервисов, нормальные текстовые логи и модульность таки наше всьо. Именно это и привлекало народ, что при возникновении проблемы можно было почитать логи, залезть в скрипт и понять что упало/не поднялось и, в итоге, решить проблему. Пусть это работало и дольше, но не надо было все переустанавливать, как в случае винды.

Его функциональность и без плагинов покрывает 99% задач у большинства юзеров.

Из этих 99% много на плагинах и реализовано.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

враппер это уже лишняя сущность

А ничего, что сейчас, без systemd, для запуска системы приходится тысячи лишних сущностей запустить и завершить их работу?

+ есть масса легаси, которое придется переделывать.

Самые нужные переделают, можешь не беспокоиться. Или ты предпочитаешь подход винды - тонны костылей, которые вынуждены воротить разработчики современного софта в угоду совместимости системы с бухгалтерскими программками родом из 80-х?

Для грипанья произвольного бинаря? Ну-ну.

В чём проблема вообще? Установлен systemd? Ну так и юзай какой-нибудь sdgrep из его комплекта.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

пожалуйста, ради всех читающих вас, никогда не сравнивайте технологии используя для одной из них будущее время, а для другой прошлое.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

и их действительно будет быстро и удобно анализировать

Ты не в курсе, что бинари, при правильном их устройстве, анализируются в разы быстрее txt? Складывается впечатление, что ты слышал звон, а не знаешь, где он. Лишь бы покричать.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну во-первых она далеко не монолитная, а во вторых это следствие убогости венды

Ещё до того, как он стал поддерживать плагины, он был мощнейшим FM, возможно даже мощнее текущего Krusader.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

но станет более монолитным в критичных для производительности местах

Проблемы, которые решает systemd или pulseaudio носят как раз локальный характер. И для решения этих локальных проблем Поттеринг предлагает глобальный неотключаемый велосипед с квадратными колесами. Причем, не доказав, что тормоза именно в самом баше.

Пусть у него это и получается с переменным успехом, но дело движется.

Т.е. вместо разгребания изученного вдоль и поперек говна он забрасывает новое. Которое хуже из-за его переменного успеха и новизны.

Другое дело, что с systemd софт будет работать лучше, чем работает сейчас - не будет тысяч прослоек.

Прослойки как раз и остануться. Просто станут другими и приведут к лишнему хаосу.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

есть 2 варианта анализа:

1). анализ произвольного лога, делается большей частью глазами, при небольшой поддержке доп утилит

2). анализ структурированного лога, который проще складывать в БД.

бинарный вариант это нечто среднее не дающее бонусов обоих вариантов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И вывод какой?

Софта, качественно использующего юникс-вей, практически не существует. Ты можешь быстро из консоли распаковать нужный файл, это удобно, но использовать тот же подход для работы из какого-то софта - костыли. Как минимум сделайте либу, чтобы можно было работать через неё.

Разница в работе SMPlayer + mplayer и VLC, думаю, многим будет очевидна.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

А ничего, что сейчас, без systemd, для запуска системы приходится тысячи лишних сущностей запустить и завершить их работу?

Да, будучи инкапсулированны в systemd они значительно облегчат жизнь сопровождающих тем, что станет на много труднее разбираться в причинах сбоев.

Самые нужные переделают, можешь не беспокоиться.

Тебе не приходило в голову, что самые нужные в поставку дистра не входят?

Ну так и юзай какой-нибудь sdgrep из его комплекта.

Ты уверен, что он совместим со стандартным grep? А если grep-ает не grep, а что-то самописное.

Ты не в курсе, что бинари, при правильном их устройстве, анализируются в разы быстрее txt

Ты не в курсе, что txt гибче в анализе? И ты гарантируешь правильное устройство бинаря? И мамой клянешся в соблюдении обоих пунктов?

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Но инициализация скриптами, раздельная инициализация сервисов, нормальные текстовые логи и модульность таки наше всьо. Именно это и привлекало народ, что при возникновении проблемы можно было почитать логи, залезть в скрипт и понять что упало/не поднялось и, в итоге, решить проблему.

Падает там в основном на связках консольных утилит. awk, sed, grep. Падает из-за большой завязки на юникс-вее там, где без него можно сделать лучше. И подробные, не в пример винде, логи никто не отменяет.

Из этих 99% много на плагинах и реализовано.

Ты из тех, кто TC видел только в каких-нибудь левых PowerPack'ах? Уверяю, сам по себе он намного мощнее юникс-вейного Krusader'а.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Уважаемый, у меня есть конкретная задача, которую я кратко описал ( > 350 разнотипных устройств, 12 - 15 гиг логов в сутки, разноформатные логи, каждый лог в отдельном файле, поименованном по айпишнику устройства, легко грепается и управляется логротейтом). Настраивается за десять минут, после чего ретроградский Линукс успешно выполняет работу годами. Когда инновационный Линупс (любимое слово топикстартера) с нужным и быстрым поцерлогом будет тоже справляться, тогда и поговорим предметно, сравним и т.п. А пока можно только похихикать.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от qnikst

2). анализ структурированного лога, который проще складывать в БД.

Дополню:
3) не всякий лог можно структурировать и быстро и гибко обработать средствами БД.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

пожалуйста, ради всех читающих вас, никогда не сравнивайте технологии используя для одной из них будущее время, а для другой прошлое.

Так и ноют от перспектив, сравнивая с сегодняшним положением дел.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

в критичных для производительности местах

А действительно ли они критичны?

софта, использующего альтернативы не останется

Это и беспокоит, уже гном слегка зависит от systemd согласно википедии

systemd has been proposed as an external dependency of GNOME 3.2 by the project's author.[7] This would essentially require all distributions that use GNOME to use systemd, or at least include it as a configurable option.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Проблемы, которые решает systemd или pulseaudio носят как раз локальный характер.

Ну и какую проблему локального характера решает systemd?

И для решения этих локальных проблем Поттеринг предлагает глобальный неотключаемый велосипед с квадратными колесами. Причем, не доказав, что тормоза именно в самом баше.

Systemd - это не ускорялка запуска. Это её побочный, но приятный эффект.

Прослойки как раз и остануться. Просто станут другими и приведут к лишнему хаосу.

Тысячи запусков awk, grep и sed останутся?

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

мс никто не отменял,far тоже кстати хорош. Я крусадер (хотя есть filezilla) как ftp- клиент пользую,а так дельфина вполне хватает, в чём проблема-то?

craftwr
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Кто-то будет мешать сделать sdcat systemd_log.bin > log.txt в нужном формате и потом его грепать сколько душе угодно?

karbofos
()
Ответ на: комментарий от cab

Кого привлекало - тебя ? Мне было совершенно пох.. восстанавливать ли реестр из бэкапа или /etc или что то в хомяке из такого же бэкапа. Православнутое ковыряние ради ковыряния нах.. не нужно, из бэкапа все восстанавливается гораздо быстрее А неосиляторы не делающие бэкапы пускай курят «линух(винду) для чайников»

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от karbofos

Софта, качественно использующего юникс-вей, практически не существует.

Мощный вывод на основании претензии к двум файловым менеджерам и неопределенном термине «качественно».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Мне было совершенно пох.. восстанавливать ли реестр из бэкапа или /etc или что то в хомяке из такого же бэкапа.

...и с тех пор ты стал экспертом по системному ПО.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Да, будучи инкапсулированны в systemd они значительно облегчат жизнь сопровождающих тем, что станет на много труднее разбираться в причинах сбоев.

...которых станет намного меньше.

Тебе не приходило в голову, что самые нужные в поставку дистра не входят?

Мне приходило в голову, что из-за таких редких случаев, страдать приходится большинству. Что за логика, блин? Ты, часом, не предлагаешь юзерам оставаться на IE 6 потому что лень переписывать сайт?

Ты не в курсе, что txt гибче в анализе?

См. мой предыдущий коммент. И кстати, если ещё какой-нибудь SQL-подобный язык запросов к нему прикрутить, то не факт, что txt будет гибче.

И ты гарантируешь правильное устройство бинаря? И мамой клянешся в соблюдении обоих пунктов?

Я ничего не гарантирую. Но в отличие от тебя, я не ною, ещё толком ничего не узнав о том, что предлагает Поттеринг.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от qnikst

бонус в скорости как записи так и чтения в =из бинарного файла Будешь доказывать что в текстовых скорость выше - барабан на шею :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaestur

Уважаемый, у меня есть конкретная задача, которую я кратко описал ( > 350 разнотипных устройств, 12 - 15 гиг логов в сутки, разноформатные логи, каждый лог в отдельном файле, поименованном по айпишнику устройства, легко грепается и управляется логротейтом).

Инструмент подбирают под задачу. Я прав, не? В худшем случае дома ты будешь сидеть на не в пример сегодняшнему юзерфрендли-линуксе, а на работе наслаждаться заточенным под твои задачи *BSD.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от gaestur

У меня есть конкретная задача - поднять слаку 0.5 на 486 .. Вопрос лишь в том где ты все это сейчас найдешь :-) То же, с полярным знаком , и с твоей задачей, она очень сурово нетипична. Пока systemd пилится для типичных задач. НО, в перспективе, по вполне понятным принципам, она будет лучше чем твой

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Это и беспокоит, уже гном слегка зависит от systemd согласно википедии

Я повторю вопрос: тебе нужен Hurd? Никого не волнует, что он есть и им даже можно пользоваться как альтернативой, потому что у всех есть Linux. Так же и с systemd и его альтернативами. 1,5 человека - не те, из-за которых большинство должно быть вынуждено сидеть на чём-то уже попахивающем.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Я крусадер (хотя есть filezilla) как ftp- клиент пользую,а так дельфина вполне хватает, в чём проблема-то?

В том, что можно сделать намного меньше, быстрее и функциональней, если не молиться на принцип юникс-вея.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

действительно.. сериализация-запись-чтение-десериализация..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

В том, что можно сделать намного меньше, быстрее и функциональней, если не молиться на принцип юникс-вея.

А ты сравнил затраты на создание TC и MC? Нет. А следовало бы.

tailgunner ★★★★★
()

Вы эти рекомендации видели?
«Отключить все нафиг».

Ага. Поттеринг молодец. В аду для него уже отдельные апартаменты давно готовы.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мощный вывод на основании претензии к двум файловым менеджерам и неопределенном термине «качественно».

Приведи примеры качественного софта на юникс-вее.

karbofos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.