LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

I love Poettering .. :-)

 ,


4

1

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил полезное руководство по оптимизации настроек системного менеджера systemd, позволяющее сократить на стандартном ноутбуке с SSD-накопителем время загрузки дистрибутива до менее чем двух секунд, включая запуск до полной готовности к работе оболочки Xfce. В руководстве также даётся несколько не связанных с systemd рекомендаций и общих идей по сокращению времени загрузки, которые в будущем могут быть реализованы в systemd. Сообщается, что в настоящее время высокая производительность systemd достигается прежде всего архитектурой системного менеджера, но сам по себе systemd пока оптимизирован достаточно поверхностно, что открывает большое поле для деятельности по его оптимизации.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33840
Подробности на забугорном - http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Optimizations
А здесь можно повосхищаться :-) - https://lh6.googleusercontent.com/-nO07-60Lot0/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAABw4/4TMirp...
В принципе все неприятие леннарта базируется на непонимании простейшей вещи - когда теория (талмуд 50 летней давности :-) перестает соответствовать потребностям практики , то пишется новая теория (талмуд). Основа научного подхода к решению любой проблемы, но научный подход и некоторая часть айтишнегов вещи где то полярные :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от SergMarkov

вопрос в том что он не всегда и не везде работает

вместо того, чтобы вылечить инвалидов, чтобы они могли полноценно пользоваться тем, чем и остальными - приравняем к инвалидам всех.

Не, быстрая загрузка это хорошо, но она совсем не критична для работы на компьютере. Я не сильно страдал даже когда компьютер пару минут грузился (да, винда).

lazyklimm ★★★★★
()

позволяющее сократить на стандартном ноутбуке с SSD-накопителем время загрузки дистрибутива до менее чем двух секунд, включая запуск до полной готовности к работе оболочки Xfce.

Я один задаюсь вопросом: к чему дрочить эти секунды запуска, когда в самой среде еще куча дерьма лежит?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом оно хрустит винтом и подгружает всё остальное, что внезапно понадобилось?

SSD же. Не хрустит, тупит беззвучно.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Время загрузки это конечно очень интересно

Для планшета\смартфона\телевизора\стиральной машины время загрузки жизненно важно. андроид например я считаю после перезагрузки неприемлемо долго загружается у меня(2-3 минуты evo 3d без fastboot) и если systemd на таких устройствах сделает загрузку за 10 сек, то я буду рад.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я один задаюсь вопросом: к чему дрочить эти секунды запуска, когда в самой среде еще куча дерьма лежит?

Чтобы те, кто занимаются разработкой этой среды, почувствовали стыд от осознания того факта, что они главные тормозы, и тоже зашевелились. Поттеринг ни за KDE, ни за Gnome не отвечает.

karbofos
()

Реквестирую видео на русском от ЛОРовца.

AlexCones ★★★
()

Вкомпилировать необходимые драйверы в ядро, без их загрузки в виде модулей
Отказаться от initrd и использовать имена устройств вместо UUID («root=sda5»);
Отключение локального сервиса доставки почты;
Отключение опциональных компонентов systemd, например, можно отключить поддержку виртуальных консолей, если пользователь использует только графическое окружение;
Отключение LVM и лишних сервисов хранения (если они не используются): «systemctl mask fedora-wait-storage.service fedora-storage-init-late.service fedora-storage-init.service»;

ИННОВАЦИИ

Вообще каждое изобретение поттеринга и компании причастных - восхитительный набор ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНИК.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

все так :)

Однако мне всеравно не понятно зачем нужна скорость загрузки 2с... У меня десктоп (до КДМ) грузицо 15с - никакого дискомфорта...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Когда имя «Поттеринг» станет эквивалентно «линупс» ( и очень скоро :-) то все будут говорить - «надо слушать умные вещи от Поттеринга» :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Инвалид это отклонение от нормы. Линупс сколько там процентов - 1.5 ? :-) Ну вот он и есть инвалид, остальное норма :-) И на инвалида, тут ты прав, никто равняться не собирается :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не надо свои задачи ставить Поттерингу, он решает свои Напомню базовый принцип опенцурца - «тебе надо ты и делай, можешь сделать лучше - сделай, не можешь - жри что дают» :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

почитай что доктор Батти прописывает пациентам - все это известно сто лет, НО это сказал Поттеринг, поэтому неправльно :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Кто то ставит MacOSX на виндовые ноуты ? Не ну может и есть идиоты, но это даже не инвалиды :-) Правда, пока есть всякие хакинтоши таковые в наличии все же есть, но это попросту нищеброды

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Хорошие слова всегда к месту :-) А Поттеринг, боюсь мы не сойдемся во мнениях, он выкидывает г.. мамонта их линуха, и объединенная система наподобие systemd это шаг вперед в сравнении с тепершней ситуацией, где разные инструменты отъединены от общей задачи.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я пока не видел ни одного упоминания что хакинтош работал лучше оригинального мака. Зато противоположного как г..

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от karbofos

Ныли только нытики лора.

С KMS всем было понятно, что запускать бинарь, который имеет доступ к портам ввода-вывода - это ужас и эту часть надо запихать в ядро.

С systemd совершенно непонятно, зачем пихать разные вещи в один бинарь. Оно что, для встроенных систем и нужен аналог busybox?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

это шаг вперед

к винде и маку. Те кому нужна винда и мак - пусть ими и пользуются. Мне нужен привычный и удобный мне линукс, который в погоне за _сомнительной_ пользой не ломает то, что нормально работало годами.

Я повторюсь - именно сомнительной. С момента перехода в/на редхат Поттеринг не написал ни одной по-настоящему прорывной софтины. Зато переломал кучу всего.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Для меня линупс это не юникс-вей, опенцурц и прочая лабуда, на которую мне глубоко наср.., а всего лишь две простые вещи - разъединение ядра с системными прогами от графической среды и возможность делать и с тем и с другим то, что я захочу. Поттеринг мне здесь не помеха, а улучшения я вижу.

SergMarkov
() автор топика

Что, также как винда первым делом грузит графон, а потом хрустит полчаса диском так, что пользоваться системой нельзя?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

В systemd скоро будет своя замена cron и at, я правильно понял?

timer там и так очень давно были, чуть ли не изначально. Единственное, что, судя по заметке Поттеринга, оно пока не подойдет как полноценная замена cron'у (в timer нет поддержки календарных событий, как то «Запускать программу в 6 вечера каждый понедельник»), но для более простых правил (запускать ежемесячно) годно и сейчас. В статье Поттеринг обещает добавить эту поддержку. Кстати, самое интересное в статье (для понятия куда движется системд) — это не набор описаний как он оптимизировал загрузку (80% этих советов никак не связано с самим системд), а последние 13 пунктов (план развития).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Хотя бы тоже самое впихивание udev в systemd

что такого принципиально нового даёт сам systemd? Кроме мифического ускорения в несколько секунд загрузки?

что такого принципиально нового даёт pulseaudio? Кроме нужной в лучшем случае каждому сотому передачи звука по сети (и, которую гораздо проще было бы реализовать банальным плагином для alsa).

про бинарные логи я вообще молчу

lazyklimm ★★★★★
()

I love Poettering

Ну так ему лично и пиши. Чего ты орешь-то на весь ЛОР.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

С systemd совершенно непонятно, зачем пихать разные вещи в один бинарь.

Как раз более чем понятно. Приведу пример. Две программы, одна монолитная, но решающая свои задачи превосходно. Это Total Commander. И вторая - юникс-вей во все поля, но жирная, тормознууутая, медленно запускается, жрёт много оперативки. Это Krusader. Пока не поставишь десяток-другой пакетов в систему, он ничего не будет уметь. А даже если поставишь, до TC ему по-прежнему будет далеко. Взять хотя бы расчёт md5-суммы для группы из нескольких гиговых файлов. В отличие от TC, он не покажет прогресс операции просто потому что, видите ли, md5sum не отдаёт такую информацию. Но это ж юникс-вей, ёпт! Круто, чо.

Нет, такой юникс-вей нам не нужен. Поттеринг не стесняется брать лучшее как от Linux, так и от Windows, и делать что-то новое. Люди, которых что-то не устраивает в его подходе, найдутся. Важно то, что будет ещё больше людей, которые будут довольны.

Поттеринг очень молод, благодаря этому амбициозен, у него хватает энтузиазма разгрести те авгиевы конюшни, которые наворотили в *nix за десятилетия. И я рад, что такие люди, как он, есть среди нас. Systemd + Wayland + окончательно допиленные драйверы к видео лет через 5 + Steam + кучи игр на Source и Unigine - это будет уже не тот Linux который мы знаем. Не знаю, как вы, а я оптимистично смотрю на такое будущее.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Чтобы те, кто занимаются разработкой этой среды, почувствовали стыд от осознания того факта, что они главные тормозы, и тоже зашевелились. Поттеринг ни за KDE, ни за Gnome не отвечает.

Оочень сильно я сомневаюсь, что они почуствуют это.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

до полной готовности к работе оболочки Xfce

И «полная готовность» определяется... как именно? Окно логина? В венде ровно так же - логинишься и слушаешь хруст диска.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну расскажи мне, Серёга, чего полезного делает plymouth что он так нужен? Особенно если тачка грузится быстро.

Я другой Серега, но отвечу: лично у меня он вгоняет в ступор GDM (в связке с системд; на обычном ините не вполне понятно, ступор это или родные тормоза GDM). Причём серьезный такой ступор, GDM секунд по пятнадцать-двадцать прогружается. Но не уверен, что это можно назвать полезным :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Предлагает выпилить LVM и прочие?

Как бы на ноуте не обязательно. Диск там физически только один, объём небольшой, дробить его на разделы смысла нет. Соответственно, ели у вас там только игрушки и вконтактик, то нет смысла ни в LVM, ни в RAID, ни в шифровании. Ну, а кому нужно, то подождёт лишнюю секунду.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

про бинарные логи я вообще молчу

В чём проблема? Тебя кто-то заставляет их грепать напрямую? Старпёр, не желающий развития Linux'у, детектед. Только старпёрам в голову не приходит, что кроме грепа напрямую можно грепать ещё и через какой-нибудь враппер, либо просто слегка расширить синтаксис grep.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Оочень сильно я сомневаюсь, что они почуствуют это.

Я тоже, но Поттеринг делает то что может со своей стороны. За кдешников и гномеров он не отвечает.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Вывод простой - «надо больше поттерингов» :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от karbofos

он не знает что такое zcat к примеру, зато все знает про юникс-вей :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не мифического, погрепай лор :-) ускорение весьма значительное, это самое первое, плюс концептуально он более правилен, чем сейчас когда разные инструменты отъединены от общей задачи.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Кому проще?

кому угодно. В случае с плагином трудозатраты пошли бы только на плагин (кстати, кто-то вроде бы даже писал оный), в случае с пульсом - создание новой инфраструктуры, со всеми кишками.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ускорение весьма значительное

тут кто-то мерялся, разница не сказать, что прям «АААХ».

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В венде ровно так же - логинишься и слушаешь хруст диска.

В случае с системд (на моей системе) разницы со стандартным инитом по хрусту и времени загрузки рабочего стола с момента ввода пароля до полной готовности — никакой (правда, и выигрыш в скорости загрузки системы незначителен). Если посмотреть график загрузки системы, то там обычно *DM идет почти в самом конце, после него мало что запускается, успевает подняться пока вводишь пароль, видимо.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

не желающий развития Linux'у

у линукса есть гораздо более приоритетные направления развития, чем клепание велосипедов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

что такого принципиально нового даёт pulseaudio? Кроме нужной в лучшем случае каждому сотому передачи звука по сети (и, которую гораздо проще было бы реализовать банальным плагином для alsa).

Так сам ЛП писал, что для просмотра фильмов и слушания музыки оно не нужно. То, что его многие сунут в дистрибутивы изкоробки - другая история.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кому угодно.

Только вот этот кому угодно почему-то не написал плагин, несмотря на то, что это было проще. А Поттерингу, очевидно, оказалось проще написать пульсу, чем плагин.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.