LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

I love Poettering .. :-)

 ,


4

1

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил полезное руководство по оптимизации настроек системного менеджера systemd, позволяющее сократить на стандартном ноутбуке с SSD-накопителем время загрузки дистрибутива до менее чем двух секунд, включая запуск до полной готовности к работе оболочки Xfce. В руководстве также даётся несколько не связанных с systemd рекомендаций и общих идей по сокращению времени загрузки, которые в будущем могут быть реализованы в systemd. Сообщается, что в настоящее время высокая производительность systemd достигается прежде всего архитектурой системного менеджера, но сам по себе systemd пока оптимизирован достаточно поверхностно, что открывает большое поле для деятельности по его оптимизации.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33840
Подробности на забугорном - http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Optimizations
А здесь можно повосхищаться :-) - https://lh6.googleusercontent.com/-nO07-60Lot0/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAABw4/4TMirp...
В принципе все неприятие леннарта базируется на непонимании простейшей вещи - когда теория (талмуд 50 летней давности :-) перестает соответствовать потребностям практики , то пишется новая теория (талмуд). Основа научного подхода к решению любой проблемы, но научный подход и некоторая часть айтишнегов вещи где то полярные :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от SergMarkov

Да не об условиях речь, а о простейших вещах «не нужно-выключи», «можно сделать проще - сделай»

если ты ещё не понял, это может быть ненужно только на мобильнике.

Но это сказал Поттеринг, поэтому все сказанное естественно неправильно :-))

какая разница Поттеринг или другой маркетолог. это полностью лишённое смысла тестирование.

не люблю аналоги но

Тур на карибы всего за 1000р:

[после перехода по левой ссылке оказывается]

отдельно оплачиваются: 1). билет на самолёт 2). оформление визы 3). проживание в отеле 4). выход на пляж 5). питание 6). налог в казну

Тем более не сказано о том, что это за хост, на котором проводилось тестирование и что там за ssd. Может там не sata, а pciE ssd с >100Gb/sec, тогда удивительно, что так долго работает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Да не об условиях речь, а о простейших вещах «не нужно-выключи», «можно сделать проще - сделай»

systemd не нужен? выключить? АВОТХ*Й!!!111, это УГ таки ещё и прибито гвоздями, прям как в венде.

SergMarkov

Но это сказал Поттеринг, поэтому все сказанное естественно неправильно :-))

ну то, что он там в федорке пилит мне что-то совсем, категорически не понравилось. И если к алсе я отношусь спокойно (ну не нужна - да и хрен с ней!), то вот тут уже случай совсем иной...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спич о том что проблема есть, а причину ее можно хоть у марсиан искать :-) От этого сама проблема не исчезнет, она есть, и ее причины можно хоть до посинения искать, а Поттеринг предлагает проблему решать, а не ныть на всезлой микрософт

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Не вижу никакого ущерба надежности.

а я вижу - если что-то пойдёт не так, на второй секунде мы увидим чёрный экран, ибо никаких «safe mode», AFAIK поттеринг не предусмотрел. Как раз наоборот - «логгирование не нужно!». Ага, время зазря отнимает...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

а Поттеринг предлагает проблему решать, а не ныть на всезлой микрософт

Ныть не нужно - берём, правим acpi, подсовываем ядру, получаем профит. Хотя производители биосов, которые завязываются на оси от MS (да и сам MS) от этого злом быть не перестают.

Но, опять же, мне с ноутбуками везёт - всё что нужно работает.

А поттеринг вместо прямого решения проблемы как обычно - из школы домой ходит через соседнюю деревню

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тить , ну запили себе upstart от марка, как его на слаку приладить я не знаю :-) Систему типа systemd нельзя выключить по определению, ее можно только заменить на другую

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty

Шикарная аналогия :)

а не так? если следовать рекомендациям твоего поттеринга (отключить ВСЁ, вплоть до логов, да ещё поставить SSD за Over9000денег, который в 100500 раз быстрее моей RAM), то я уверен, что моя слака и без всяких systemd будет грузится за 0.2 секунды.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Какого прямого решения - через костыль ? :-) Ну поэтому линупс и хромает на все четыре ноги, что все делается через костыли :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

От этого сама проблема не исчезнет, она есть, и ее причины можно хоть до посинения искать, а Поттеринг предлагает проблему решать

у нас проблем мало? время загрузки семёрки тоже достаточно велико, во всяком случае на «стандартном ноуте». И ничего, покупают таки...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

напр. у федоровцев, на которых тестят systemd, всё кроме рейда стоит по умолчанию, у остальных хотя бы половина пунктов. На серверах желательны все.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Еще раз, за другие проблемы пускай голова у других болит.
Я вообще не понимаю почему простейшие вещи типа «не нужно-выключи», «сделай проще», сказанное Поттерингом, воспринимаются как покушение на святые основы линупса :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Да где там сказано что «логирование не нужно» ?

по первой ТВОЕЙ сцылке:

Среди других рекомендаций:

1) Отключить вывод диагностики на консоль и отключить ведение отладочных логов systemd;

дальше не читал. Ибо на вопрос: как определить что не работает, если мы имеем тупо чёрный экран и нет логов? ответа нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Что стоит по умолчанию - включенные сервисы ? Ну и нах .. тебе загружать lvm если у тебя просто нет томов ? итп итд

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Какого прямого решения - через костыль ?

ты читать умеешь? Если в DSDT прямо прописана проверка на ось от MS - как ты ещё предлагаешь решать проблему(ну, альтернативно можно попробовать притвориться виндой, благо ядро умеет, но не всегда помогает)?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Я вообще не понимаю почему простейшие вещи типа «не нужно-выключи», «сделай проще», сказанное Поттерингом, воспринимаются как покушение на святые основы линупса :-)

потому-что посути дела он пилит сейчас усложнение, причём не отключаемое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ещё раз повторю, на неуказанном железе тестирование урезанной конфигурации и сравнивание её с рабочей конфигурацией других не имеет смысла, тут даже разговаривать не о чем, нужно проходить мимо, как мимо какой-нибудь рекламы МММ.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

disable systemd debug logging

Что же касается остального ..
У меня rc.syslog выключен :-) Я не говорю что это подходит для всех, для серверов точно не подходит, но для домашнего десктопа вполне

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

насколько мне известно, по умолчанию разметка федоры делается на lvm и тома есть. Прекрати пороть чушь, пожалуйста. Как любитель поттерингоподелия, ты наверное давно уже должен был запомнить, что скорость это побочный продукт, и никто не хочет её улучшать, просто так получается.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Я понял. Просто для некоторых это будет очередной сферический конь в вакууме. Типа «линукс может загрузиться за 2 секунды*», а потом целый абзац под *. Типа без LVM, plymouth, и других сервисов и в xfce.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ибо никаких «safe mode», AFAIK поттеринг не предусмотрел.

Не читайте до обеда газет издательства ОБС. Там вполне себе есть maintenance mode, работает.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

предложи некостыльный способ решения проблем suspend/hibernate в таком случае. Быстрая загрузка в две секунды мне нахрен не упала, если она не восстанавливает полностью состояние машины.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

если нету лмв, то он будет выключен во всех системах инициализации и все они будут работать быстрее. Просто если всё пункты будут выполнены, то получится какая-то странная ось.. В любом случае это не придаёт смысла тестированию.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Быстрая загрузка это и есть прямо работающая альтернатива, в отличии от кривых костылей. И да, оно еще и бифы из крокодайлов готовить не умеет :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Не нужен lvm, отключи его итп итд

Понятное дело, что всё лишнее нужно убирать - это залог производительности и удобства.

И в данном случае я ничего против не имею, просто сказал, что у кого-то это включено и оно нужно. Просто концептуальный момент - линукс _может_ загружаться за 2 секунды.

ekzotech ★★★★
()

Тут в переводе есть

Ну и толстячок этот ваш поттеринг. Сначала активно продвигает инитрд, а потом говорит, что говно инитрд и из-за него система тормозит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Быстрая загрузка это и есть прямо работающая альтернатива, в отличии от кривых костылей.

Однако, что ни говори, suspend во всех отношениях удобнее. Хотя бы потому, что он вообще мгновенен. Ну и сохранность сессии решает. Давайте вот вспомним, например, Canon Cat (1987), в котором выключение заключалось в записи RAM на дискету, а включение, соответственно, в чтении обратно (там ещё использовалась хитрость, которую потом позаимствовали в маки: на первых секторах дискеты записывался скриншот, который быстро считывался, и пока происходила настоящая загрузка, пользователь видел, что компьютер-то уже работает, и всё на месте) — чем не suspend to disk?

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Усложнение в чем ?

в системе загрузки. сейчас она простая, и завязана только на корневой раздел. По поттерингу она будет завязана на /usr, что намного больше и объёмнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну где у него усложнение в рекомендациях ? Монолитное ядро без initrd это что усложнение что ли ? Совершенно банальная вещь, и очень полезная не только для уменьшения времени загрузки. Отключение ненужных сервисов это усложнение ?

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoulThreads

SoulThreads

Не читайте до обеда газет издательства ОБС. Там вполне себе есть maintenance mode, работает.

а как его включить на пресловутом ноуте поттеринга с выключенными сообщениями в консоль, и с выключенным логом systemd? Через libastral.so?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Речь о его рекомендациях, а не только о systemd. А рекомендации совершенно банальны и общеприняты, но их сказал Поттеринг, значит святые основы линупса под угрозой :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

А рекомендации совершенно банальны и общеприняты, но их сказал Поттеринг, значит святые основы линупса под угрозой :-)

он не сказал, а повторил. я это всё знал ещё задолго до 6го сервиспака WindowsNT4.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Прими уже успокоительное. Такое впечатление, что из-за твоей предвзятости к Поттерингу, ты неправильно понял, что он сказал и у тебя случился нервный срыв.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Через libastral.so?

В общем случае, оно должно во время «неправильной» загрузки включиться само, но если уж всё так плохо, то как обычно: через дописывание нужных слов к строке ядра в загрузчике (клавишу «e» в grub никто не отменял).

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

Ёжж, речь , еще разик, о его рекомендациях, а не о systemd

ё... да НЕ ЕГО это рекомендации. Не причём тут твой поттеринг со своим systemd. Понимаешь в чём суть? Поттеринг не нужен. И его перепевка древних рекомендаций тоже не нужна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Я не спорю что он удобнее, вопрос в том что он не всегда и не везде работает. Быстрый старт работает везде и всегда

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

но их сказал Поттеринг, значит святые основы линупса под угрозой

дело в том, что эти рекомендации противоречат, тому что делал поттеринг до это, в т.ч systemd.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Хгосподи ты жж Бгг.. Стоит что-либо написать в поттеринг-треде и прям рефлекс срабатывает «не читай - осуждай».

Ну расскажи мне, Серёга, чего полезного делает plymouth что он так нужен? Особенно если тачка грузится быстро.

true_admin ★★★★★
()

непонимании простейшей вещи - когда теория (талмуд 50 летней давности :-) перестает соответствовать потребностям практики

Давно ли unix-way перестал соответствовать потребностям практики?

хрен с этим systemd, но зачем туда пихать логирование и udev?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

хрен с этим systemd, но зачем туда пихать логирование и udev?

Видимо, такая концепция сформировалась. А что, вполне имеет право на жизнь. Чуваки посовещались и решили, что Linux в его нынешнем виде - говно мамонта, и если его перестраивать, то начинать надо с основ. Как все ныли про KMS, что графику в ядро пихают, и что получили? Вполне удобную концепцию с большими перспективами, которая избавляет от многих старых недостатков.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Каким макаром монолитное ядро без initrd и выключение ненужных сервисов противоречит systemd, особливо интересно в части ведра :-)

SergMarkov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.