LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему проприетарщина — это зло.

 , ,


0

2

Изначально я это написал в комментарии, но так как проблема имеет высокую значимость — положу и сюда.

Почему проприетарные игры — это плохо, а проприетарные прикладные и системные программы ещё хуже.

Проприетарные игры
Очень просто — они ограничивают свободу. Например установить такую игру из репозитария невозможно, хотя она бы обязательно бы туда попала если бы была полностью свободной игрой — неудобство. Необходимость заводить какую-нибудь там пластиковую карту чтоб поиграть — ещё одно неудобство. И необходимость платить деньги — тоже, ведь заплатив за одну игру, ты лишаешь себя возможности поиграть в другую или скажем купить лишний раз себе хлеба, лекарств и так далее.

В отличии от других неудобств, объективных — эти добавлены намеренно, а поэтому являются злом. (например если игра просто не была добавлена в репозитарий, потому что мейнтейнерам было лень — это не будет злом)

У человека может возникнуть желание посмотреть или поправить исходный код этой игры, или даже просто собрать её под свою систему с оптимизацией под своё железо, но благодаря тому что игра проприетарная, он это сделать не сможет, он не сможет посмотреть тот или иной участок кода. который ему интересен. Кстати, это необходимо даже не только из соображений любопытства, но и из соображений безопасности — не видя исходного кода проверить, есть ли в игре (или программе) непредусмотренная функциональность очень сложно или даже невозможно.

А представьте себе что к нему приходит знакомый, видит игру, говорит «а я тоже хочу поиграть, скинь мне эту игру на флешку», и какой тут выбор?
1) Стать формально преступником, но остаться лояльным другу
2) Послать его: «хочешь играть, иди и купи»
3) Купить ещё одну копию ему — а что если денег на вторую копию у тебя нет?
Ни один из вариантов не приемлем полностью со всех точек зрения: этической, юридической и экономической.

Впрочем, проприетарные игры не так плохи, как проприетарные прикладные и системные программы — можно просто не устанавливать проприетарные игры и не желать их и сохранить свою свободу, не получив неудобств взамен.

Проприетарные программы намного хуже. Например Windows вынуждает совершать неприятный выбор даже тогда, когда ты не собираешься ей пользоваться, только лишь одним фактом своего существования:
1) Купить компьютер который подходит тебе по всем характеристикам железа, но с предустановленной Windows, которую ты сразу же удалишь — прямые материальные потери (о том что ты финансируешь иски против Android и Linux даже не говорю).
2) Купить компьютер, который близок по характеристикам, но подходит тебе не идеально — ну тут очевидно.
3) Ждать пока в продаже появится компьютер без Windows, но с подходящими характеристиками
4) Купить компьютер с Windows и вернуть деньги — вариант хороший, но не всегда доступный — ведь не все производители на это согласны, не везде есть авторизованные сервисные центры. Да и не идеальный, так как придётся тратить деньги.

Проприетарные программы типа мелкософтовского офиса, фотошопа и прочих добавляют дополнительные неудобства:
1) Невозможность пользоваться исключительно другой, более удобной или по иной причине более предпочтительной программой — например LO намного удобней, чем MSO, но некоторые документы отображаются в нём неправильно, из-за чего тем кто вынужден обмениваться данными такого типа постоянно приходится держать на компьютере несколько программ вместо одной)
2) При использовании других ОС, в общем-то более удобных и стабильных могут возникать затруднения вроде нестабильной работы программы под Wine или необходимости долго подбирать комбинацию библиотек чтоб её запустить.
3) Возникают затруднения при использовании процессора с архитектурой не x86 — от необходимости ставить multilib (если это x86-64) до полной невозможности приемлемой работы

И это всё в дополнение к описанным выше проблемам. Но тут всё гораздо хуже — ведь даже если ты полностью откажешься от проприетарных программ, у тебя всё равно могут возникать проблемы — например, невозможность прочитать файлы определенных форматов, невозможность связаться с пользователями проприетарно-протокольных мессенджеров, невозможность пользоваться определенным железом.

Так что, если вреда, причиняемого проприетарными играми можно легко избежать, просто не играя в них, то вред от проприетарных прикладных и системных программ продолжает существовать даже если ты ими не пользуешься.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от geekless

Игры, например, практически невозможны.

Как же я умудряюсь играть в невозможные игры, да так что даже не успеваю поиграть во всё что интересно?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Чтобы поддержать толстый троллинг, читать не нужно. Я вот без этого обхожусь.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

автору казалось отсутствие игр «неудобством», а мне «неудобство» это низкое качество открытых игр.

достаточно лишь прекратить играть в закрытые игры. И качество открытых сразу же подскочит. Ведь сравнивать не с чем.

Я на полном серьезе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

И где же? Пока что я, да и многие здесь, пользуюсь все-таки GNU/Linux.

GPL сдает позиции

Да и всеобщая поттерингизация GNU Linux всё ближе и ближе.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

А если тебе для учёбы нужно открыть документ с формулами сделанный преподавателем в MS Office

Иди работать на завод, если не в состоянии потянуть расходы на учебный процесс

учебный процесс должен быть бесплатным на всем своем протяжении. Иначе получится не процесс, а гавно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вызванные тем что он не совсем точно воспроизводит глюки и баги шиндошс.

Может наоборот?

ведь имея доступ к её исходному коду, можно было бы провести необхимые изменения, чтоб адаптировать её для вайновских библиотек.

Не легче сразу написать нормальный открытый софт?

бычно программы глючат в вайне как раз таки их-за багов,

Программы в винде работают корректно, а это значит, что баги в вайне.

И вообще, если хочется играть ставь платформу для которой игра написана, и не нужно городить огород. Вайн никогда не поспеет за виндовсом в плане функций. Тот же виндовс ничем не хуже линукса в плане архитектуры.

п.с. лично я виндовсом не пользуюсь.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У Xonotic какое-то мыло вместо граф. эффектов, хочется взять и отключить. Warsow в этом плане много лучше.
---
И вообще, хватит клонировать quake/ut.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

учебный процесс должен быть бесплатным на всем своем протяжении. Иначе получится не процесс, а гавно.

интересно, как зависит платность обучения от его качества

fragment
()
Ответ на: комментарий от dikiy

учебный процесс должен быть бесплатным

А вы знаете, что «учителя и врачи хотят есть практически каждый день!»?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

учебный процесс должен быть бесплатным на всем своем протяжении. Иначе получится не процесс, а гавно.

Нет, США показывает обратное. Или ты сейчас будешь всем про совок рассказывать?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

учебный процесс должен быть бесплатным

А вы знаете, что «учителя и врачи хотят есть практически каждый день!»?

финансироваться это все должно из бюджета.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опенсорс игр класса ААА не было и не будет.

это не отменяет того, что проприетарщина — зло.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

учебный процесс должен быть бесплатным на всем своем протяжении. Иначе получится не процесс, а гавно.

Нет, США показывает обратное. Или ты сейчас будешь всем про совок рассказывать?

Во-первых про СССР, а во-вторых про Германию.

А США - это скорее всего лишь удивительное исключение из правил. Да и то, еще непонятно исключение ли.

Образование - это не та область, на которой можно делать деньги. Оно _всегда_ требует намного больше вложений, чем можно из него получить.

dikiy ★★☆☆☆
()

Какой-же печальный бред. Вы действительно думаете, что кто-то будет делать хорошую игру(например уровня BF3/C&C Generals/NFS) бесплатно? Не хотите заводить карточку, что-бы купить игру? Ваши проблемы.

Ладно, не хотим платить деньги. Помогите кодом. Помогите спортировать опенсорсный клон GoldSrc(Half-Life 1) на линуксы.

adamix
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Образование - это не та область, на которой можно делать деньги

деньги делать можно на чём угодно, если мозги есть

тем более, что твоё заявление прямо противоречит реальности

fragment
()

И чо? Все давно это все знают настолько хорошо, что многим уже это стало пофиг )

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А США - это скорее всего лишь удивительное исключение из правил.

Из десятки других европейских стран тоже?

Оно _всегда_ требует намного больше вложений, чем можно из него получить.

Чушь. Деньги зарабатываются, нормальными ВУЗами, не на продажи услуги, а на научных работах, которые разрабатываются студентами и используются корпорациями для коммерческих целей. А стоимость образования просто окупает работу преподавателей.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

готов платить налоги в 40%?

Ты так говоришь, будто бы это что-то плохое. Здесь так и платят.

Я не имею никаких проблем с отдачей своих денег на налоги, если вижу, что от этого есть результат.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

По сравнению с нынешними под 60-70% хоть сейчас.

LOLWUT?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Образование - это не та область, на которой можно делать деньги

деньги делать можно на чём угодно, если мозги есть

4.2

тем более, что твоё заявление прямо противоречит реальности

никак не противоречит. Возьми ту же школу в США.

Да хоть школы в России. Ты хоть представляешь что будет, когда они реализуют реформу о «минимуме бесплатных предметов»?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Нет, США показывает обратное.

Что оно показывает-то? Ну тупыыыыеее )))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты так говоришь, будто бы это что-то плохое

хорошего мало, на самом деле

намного оптимальнее платить сразу по месту, чем отдавать свои деньги посреднику, который будет их футболить чёрти где

fragment
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А США - это скорее всего лишь удивительное исключение из правил.

Из десятки других европейских стран тоже?

это каких же?

Оно _всегда_ требует намного больше вложений, чем можно из него получить.

Чушь. Деньги зарабатываются, нормальными ВУЗами, не на продажи услуги, а на научных работах, которые разрабатываются студентами и используются корпорациями для коммерческих целей.

Они зарабатываются, но они ни в коей мере не покрывают полностью расходов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hope13

И вообще, если хочется играть ставь платформу для которой игра написана

Я играю в игры для GNU/Linux и собственно GNU/Linux у меня и стоит

и не нужно городить огород.

Мне не нужно — у меня wine даже не установлен. А вот другим нужно. Статья же говорит не только о моих проблемах, но и о проблемах остальных тоже.

Тот же виндовс ничем не хуже линукса в плане архитектуры.

Да ну? А как же тысячи костылей, вроде букв дисков?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Да хоть школы

Говорить о высшем образовании нагляднее

высшее просто еще не настолько чувствительно, как школы. Но даже если взять его, то лучшие результаты показывают именно полностью бесплатные для людей модели. Взять тот же СССР, или Германию. И если СССР сейчас сравнивать трудно (его уже просто нет), то Германия уже на протяжении десятилетий сидит на первом месте по экспорту технологий.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

4.2

это факт, хотя определённый контингент может считать иначе

Это именно 4.2. Доказано историей.

Возьми ту же школу в США

а давай возьмём ВУЗы

А школы уже не образование?

Про ВУЗы ответил тут: Почему проприетарщина — это зло. (комментарий)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Они зарабатываются, но они ни в коей мере не покрывают полностью расходов.

Иди в Гарварде расскажи.

И что в этом Гарварде интересного?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Германия уже на протяжении десятилетий сидит на первом месте по экспорту технологий

Пруф будет?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

в Гарварде расскажи.

ты упал с дуба? Гарвард это не правило, а исключение.
Это тоже самое сказать: «ой у нас общага 100 лет не ремонтировалась.» А ты такой отвечаешь: «Не верю. Смотри какие в Гарварде общажки уютненькие.».
Короче Гарвард в каждой деревне не построишь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Тогда это уже не проприетарные игры.

Я понимаю, что перебиваю кормёжку, но речь о данных тобой критериях «почему плохо»: пластиковая карта не нужна, деньги тратить не нужно, другу можешь дать копию, да и в репозиторий можешь блоб впихнуть, никто не мешает.
Исподников нет, но 99% геймеров даже не в курсе что это.

Видишь как выходит? Проприетарность есть, а больше никаких минусов вроде и нет.
Или тебе шашечки важнее?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Доказано историей

где, когда?

А школы уже не образование?

ты говорил про всю цепочку обучения

Про ВУЗы ответил тут

«экспорт технологий» - громкое и туманное заявление

предлагаю сравнить США и Германию по вкладу в науку

fragment
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Здесь так и платят.

Где здесь? Я частным бизнесом занимаюсь, таких налогов нигде нет.

Ты плохо осведомлен. В Германии налог для физлиц прогрессивный, от 14% до 49%, ЕМНИП. Для фирм не знаю, но возомжно, что еще больше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты так говоришь, будто бы это что-то плохое

хорошего мало, на самом деле

намного оптимальнее платить сразу по месту, чем отдавать свои деньги посреднику, который будет их футболить чёрти где

таки должно быть центральное планирование. Иначе будет «Лебедь, Рак и Щука»

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.