LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему проприетарщина — это зло.

 , ,


0

2

Изначально я это написал в комментарии, но так как проблема имеет высокую значимость — положу и сюда.

Почему проприетарные игры — это плохо, а проприетарные прикладные и системные программы ещё хуже.

Проприетарные игры
Очень просто — они ограничивают свободу. Например установить такую игру из репозитария невозможно, хотя она бы обязательно бы туда попала если бы была полностью свободной игрой — неудобство. Необходимость заводить какую-нибудь там пластиковую карту чтоб поиграть — ещё одно неудобство. И необходимость платить деньги — тоже, ведь заплатив за одну игру, ты лишаешь себя возможности поиграть в другую или скажем купить лишний раз себе хлеба, лекарств и так далее.

В отличии от других неудобств, объективных — эти добавлены намеренно, а поэтому являются злом. (например если игра просто не была добавлена в репозитарий, потому что мейнтейнерам было лень — это не будет злом)

У человека может возникнуть желание посмотреть или поправить исходный код этой игры, или даже просто собрать её под свою систему с оптимизацией под своё железо, но благодаря тому что игра проприетарная, он это сделать не сможет, он не сможет посмотреть тот или иной участок кода. который ему интересен. Кстати, это необходимо даже не только из соображений любопытства, но и из соображений безопасности — не видя исходного кода проверить, есть ли в игре (или программе) непредусмотренная функциональность очень сложно или даже невозможно.

А представьте себе что к нему приходит знакомый, видит игру, говорит «а я тоже хочу поиграть, скинь мне эту игру на флешку», и какой тут выбор?
1) Стать формально преступником, но остаться лояльным другу
2) Послать его: «хочешь играть, иди и купи»
3) Купить ещё одну копию ему — а что если денег на вторую копию у тебя нет?
Ни один из вариантов не приемлем полностью со всех точек зрения: этической, юридической и экономической.

Впрочем, проприетарные игры не так плохи, как проприетарные прикладные и системные программы — можно просто не устанавливать проприетарные игры и не желать их и сохранить свою свободу, не получив неудобств взамен.

Проприетарные программы намного хуже. Например Windows вынуждает совершать неприятный выбор даже тогда, когда ты не собираешься ей пользоваться, только лишь одним фактом своего существования:
1) Купить компьютер который подходит тебе по всем характеристикам железа, но с предустановленной Windows, которую ты сразу же удалишь — прямые материальные потери (о том что ты финансируешь иски против Android и Linux даже не говорю).
2) Купить компьютер, который близок по характеристикам, но подходит тебе не идеально — ну тут очевидно.
3) Ждать пока в продаже появится компьютер без Windows, но с подходящими характеристиками
4) Купить компьютер с Windows и вернуть деньги — вариант хороший, но не всегда доступный — ведь не все производители на это согласны, не везде есть авторизованные сервисные центры. Да и не идеальный, так как придётся тратить деньги.

Проприетарные программы типа мелкософтовского офиса, фотошопа и прочих добавляют дополнительные неудобства:
1) Невозможность пользоваться исключительно другой, более удобной или по иной причине более предпочтительной программой — например LO намного удобней, чем MSO, но некоторые документы отображаются в нём неправильно, из-за чего тем кто вынужден обмениваться данными такого типа постоянно приходится держать на компьютере несколько программ вместо одной)
2) При использовании других ОС, в общем-то более удобных и стабильных могут возникать затруднения вроде нестабильной работы программы под Wine или необходимости долго подбирать комбинацию библиотек чтоб её запустить.
3) Возникают затруднения при использовании процессора с архитектурой не x86 — от необходимости ставить multilib (если это x86-64) до полной невозможности приемлемой работы

И это всё в дополнение к описанным выше проблемам. Но тут всё гораздо хуже — ведь даже если ты полностью откажешься от проприетарных программ, у тебя всё равно могут возникать проблемы — например, невозможность прочитать файлы определенных форматов, невозможность связаться с пользователями проприетарно-протокольных мессенджеров, невозможность пользоваться определенным железом.

Так что, если вреда, причиняемого проприетарными играми можно легко избежать, просто не играя в них, то вред от проприетарных прикладных и системных программ продолжает существовать даже если ты ими не пользуешься.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от fragment

учитывая, что под проприетарными лицензиями выпускается множество высокоэффективного, а порой даже незаменимого софта, приходится мириться с гарантированными ограничениями прав потребителей

Да, в случае незаменимости приходится мириться. Но это не значит, что не нужно агитировать или пытаться в [действительно] свободное время написать хотя бы полуфункциональный клон.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В топике же прямым текстом написано про OEM, а это пример прямого явного вреда.

Сделай свой компьютер, если не нравятся существующие.

То есть если человек занимается полезнейшей конструктивной деятельностью, то он ещё и какуют-то за это должен ответственность нести?

Какой бы деятельностью человек не занимался, прежде всего он не должен нарушать чужих прав. За нарушение он несет ответственность.

Администраторы tpb даже не делали вид, что их как-то волнуют чужие права. Я считаю, что решение суда было слишком мягким.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

линк выше посмотри, я постил
> все новые в 720p выходят
Вы, вот честно, действительно в состоянии отличить пофильтрованную картинку в 720p от аналогичной, но с чуть меньшим разрешением? (Многие 1080p от 720p отличить не могут, как вы прекрасно знаете.) Вас обманывают, а вы и рады обманываться, да праведные линки постить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Сделай свой компьютер, если не нравятся существующие.

К чему это? Ты спросил чем вредит Windows, я ответил. Теперь ты вместо того что бы доказывать что это не вредит или признать его вредность и свою неправоту, уводишь разговор в сторону троллинга.

Представь себе что в магазинах бы стали продавать только хлеб с какими-нибудь канцерогенами, дескать такая технология дешевле. Ты бы тоже сказал, что бороться с теми кто так делает не нужно, а нужно идти сеять пшеницу, а пока она не поспеет, перебиваться подножным кормом?

Какой бы деятельностью человек не занимался, прежде всего он не должен нарушать чужих прав. За нарушение он несет ответственность.

А если скажем введут право на воздух и скажут что все права на атмосферу Земли принадлежат концерну American Air, и все кто хочет дышать атмосферным воздухом, а не воздухом который он сам сделал из химически синтезированного кислорода и азота, значит ли это что чем бы человек не занимался, он должен уважать права American Air и не дышать атмосферным воздухом, а если это случайно сделает, например при смене баллончика в респираторе, то должен обязательно выплатить концерну компенсацию?

Администраторы tpb даже не делали вид, что их как-то волнуют чужие права.

А почему они должны были делать вид, если они сами никаких прав не нарушали?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Представь себе что в магазинах бы стали продавать только хлеб с какими-нибудь канцерогенами

У тебя немного неправильная аналогия. Правильнее было бы сказать так: «Представь, что патенты/права на разведение любого домашнего скота скупила бы одна компания, и начала бы выпускать некачественную свинину, говядину и т.п., за которую просила бы бешеных денег. Ну, а ты вынужден был бы либо выводить новый вид животного (успев еще и запатентовать его), либо покупать ту дрянь, что тебе пихают.»

А про воздух - да, хорошо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Многие 1080p от 720p отличить не могут

Как такое может быть? При просмотре 1080p жамкать «F» не нужно, а 720p - нужно ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очень просто:
1. На компьютерах 1080p смотрит мизерная часть населения, большинство делает это с помощью BD-плеера и телевизора.
2. На BD издают в том числе и апскейлы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

На компьютерах 1080p смотрит мизерная часть населения, большинство делает это с помощью BD-плеера и телевизора.

Ну, у меня пока телевизора нет. Но если куплю, то он тоже будет подключен к компьютеру - вторым монитором, для просмотра кино.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Погуглил. Первое - 100500-й клон mplayer'а (нафига оно нужно?), второе - нечто вроде смеси tvtime/xawtv и mplayer'а. Неужели кто-то этим пользуется?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У вас наверное лоровский Гугл. В настоящем Гугле есть ссылки на официальные сайты и Википедию, где написано как есть, а не какие-то сумасшедшие фантазии.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты бы тоже сказал, что бороться с теми кто так делает не нужно, а нужно идти сеять пшеницу, а пока она не поспеет, перебиваться подножным кормом?

Да. Только в эту аналогию нужно добавить условие, что большинство людей устраивает текущая продукция, и у небольшой группы недовольных ничего не выйдет.

А если скажем введут право на воздух

Не введут. Это уже было бы нарушением интересов абсолютного большинства населения нашего глобуса.

А почему они должны были делать вид, если они сами никаких прав не нарушали?

Они помогали распространять нелицензионный контент, зная, что он нелицензионный из писем правообладателей. На письма они отвечали, значит информация у них была.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Представь, что патенты/права на разведение любого домашнего скота скупила бы одна компания

Это невозможно, для этого и существуют специальные ограничения на деловую деятельность. Также невозможно быть единственным обладателем прав на выпуск офисных пакетов или операционных систем. Даже если продукт настолько хороший и дешевый, что другие потеряли бы место на рынке, этого не произойдет именно из-за искусственных ограничений.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А если скажем введут право на воздух

Не введут. Это уже было бы нарушением интересов абсолютного большинства населения нашего глобуса.

Копирастия тоже против интересов большинства населения Земли, однако же её ввели.

Впрочем ты уходишь от темы. Если бы ввели, ты бы так и сказал, что права концерна American Air нужно уважать, а кто не платит за воздух, которым дышит — того надо наказывать?

Они помогали распространять нелицензионный контент

У них были какие-то преференции таковому? Если нет, то они просто позволи работать серверу как обычно, не обратив внимания на проблемы копирастов.

С чего они должны принимать какие-то меры по защите «прав» копирастов если это противоречит их интересам и убеждениям? Послать тех, кто у них что-то там требуют в эротическое путешествие — это самый адекватный ответ, который можно придумать.

И так и не сказал, признаёшь ли ты, что Windows приносит прямой вред тем кто не желает им пользоваться.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И что теперь делать? Копипастить сюда описания и скриншоты, чтобы дошло, чем же они лучше для HTPC?

Словами объясни.

Хотя я вот сомневаюсь что они лучше, тем же mplayer можно и обычным ИК-пультом управлять, если подключить к компу простенький сенсор.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Если бы ввели, ты бы так и сказал, что права концерна American Air нужно уважать, а кто не платит за воздух, которым дышит — того надо наказывать?

Нет, это нарушает самые базовые права любого человека.

У них были какие-то преференции таковому? Если нет, то они просто позволи работать серверу как обычно, не обратив внимания на проблемы копирастов.

Были или не были — не важно, факт в том, что распространяли. «А я не знал» и «а он плохой, поэтому я у него дом поджег» не работают. Впрочем, я не уверен, что в законодательстве их страны есть обязанность удовлетворять какие-либо запросы без решения суда. Ну, решение суда они получили, только позже.

С чего они должны принимать какие-то меры по защите «прав» копирастов если это противоречит их интересам и убеждениям?

Я готов физически устранять вредных для общества людей, но, к сожалению, нельзя, хоть и противоречит моим убеждениям и общим интересам".

И так и не сказал, признаёшь ли ты, что Windows приносит прямой вред тем кто не желает им пользоваться.

Нет, не приносит. Косвенный вред может приносить политика майкрософт, но сам продукт ни при чем.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Нет, это нарушает самые базовые права любого человека.

А копирастия нарушает право собственности человека на свой собственый разум.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если бы ввели, ты бы так и сказал, что права концерна American Air нужно уважать, а кто не платит за воздух, которым дышит — того надо наказывать?

Нет, это нарушает самые базовые права любого человека.

Вот и копирастия нарушает самые базовые права любого человека.

Косвенный вред может приносить политика майкрософт, но сам продукт ни при чем.

Вообще-то это не косвенный, а прямой финансовый вред — необходимость платить за то что не приносит абсолютно никакой пользы кроме необходимости после покупки ещё и отскребать эту дурацкую этикетку и чистить жесткий диск.

И вред этот вызван тем что у Microsoft есть право требовать деньги с тех кто пользуется Windows. И если домашние пользователи могут на это забить, производители железа — не могут.

Поэтому автор не должен иметь права требовать деньги ни у кого кроме тех кто получает произведение прямо от него. Права на любую информацию должны быть у того у кого она находится, независимо от авторства.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

у Microsoft есть право требовать деньги с тех кто пользуется Windows

Какая несправедливость.

Поэтому автор не должен иметь права требовать деньги ни у кого кроме тех кто получает произведение прямо от него.

Так все-таки что важнее — права или деньги?

Права на любую информацию должны быть у того у кого она находится, независимо от авторства.

В случае ПО права — не на информацию, а на использование. Правильная аналогия — аренда, а не продажа.

Политика, при которой производителям железа действительно приходится работать с единственным поставщиком ПО — нехорошая. Но это, еще раз, никак не связано с самим ПО. Windows, все-таки, под влиянием большого числа факторов стала мощнейшим инструментом.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Нет, только на результаты работы чужого.

Не-а, нарушение копирастии - это мыслепреступление. Когда моему разуму запрещено потреблять некоторую информацию. В результате чего видно, что при копирастии вы (а точнее ваш разум) являетесь собственностью копирастов. Аналогично это переносится на прочую информацию и прочие носители информации.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Каждому - свое. Мне, например, не нравится тыкать мышкой по менюшкам в поисках нужного пунктика, когда можно просто нажать «горячую» клавишу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Эт я к тому, что с едой еще хуже - у нее полно эрацев.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У нас просто разные представления о том, что такое «домашний кинотеатр». Для меня это - телевизор, подключенный вторым монитором к компьютеру. Запуск кино - из консоли. Управление - пультом через lirc.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Интересно, почему ты проигнорировал тот факт, что копирастия является грубым нарушением самых базовых прав человека?

В случае ПО права — не на информацию, а на использование. Правильная аналогия — аренда, а не продажа.

Информация не является материальным объектом, поэтому какая-то там аренда информации — это абсурд, которого просто не должно быть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Информация не является материальным объектом, поэтому какая-то там аренда информации — это абсурд, которого просто не должно быть.

Ты просто гений. Только это никогда не закрепят в законах развитых стран. Потому, что:

1. Многие фармацевтические компании потратили тонны денег на разработку лекарств. Результат разработки — запатентованная информация. Нарушение свободы, ёпт. Только без патента (и собственно продажи права пользоваться им) лекарства бы не было. Умереть свободным, конечно, лучше, чем жить рабом патентов.

2. Без той же венды мы бы жили с компьютерами раз в 5 слабее и в столько же раз дороже. Объяснять почему? А без (пусть и ограниченной) защиты авторских прав мелкософт умрёт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Интересно, почему ты проигнорировал тот факт, что копирастия является грубым нарушением самых базовых прав человека?

Я так не считаю.

Моя позиция — не полное одобрение текущей ситуации с авторскими правами. Я использую свободное ПО, использую много открытых компонентов в работе, возвращаю исправления, если они не слишком специфичные.

Информация не является материальным объектом, поэтому какая-то там аренда информации — это абсурд, которого просто не должно быть.

Сколько раз писал — объектом соглашения между производителем ПО и потребителем обычно являются права, а не информация. Права можно продавать, покупать и отдавать на время, ничего необычного здесь нет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

2. Без той же венды мы бы жили с компьютерами раз в 5 слабее и в столько же раз дороже. Объяснять почему?

Ну объясняй. По-моему так наоборот, не было бы мелкософта, сейчас бы было намного больше разных видов компьютеров, конкуренция сделала бы их и дешевле и быстрее.

1. Многие фармацевтические компании потратили тонны денег на разработку лекарств

То-то развелось всяких гомеопатов и прочей шушеры.

Где новые эффективны лекарства, я вас спрашиваю?

Как раз своими патентами крупные фармацевтические кампании душат мелкие и фармацевтика развивается не в сторону более эффективного лечения, а в сторону более эффективного выгребания бабла у пациентов.

Впрочем мы зашли не в ту сторону. К копирайту патенты не относятся.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну объясняй. По-моему так наоборот, не было бы мелкософта, сейчас бы было намного больше разных видов компьютеров, конкуренция сделала бы их и дешевле и быстрее.

Перечисли энд-юзерские ОС, которые работали в 90х. GNU/Линукс под стол ходил чуть ли не до 2000 года, да и после не сразу стал юзабельным для энд-юзеров. Или кто-то развивал бы железо без юзеров?

И да, других видов компьютеров было полно. Но x86 достиг нынешней производительности только за счёт массовости, в том числе и в эти 10 лет. Ты знаешь другие архитектуры, которые имели шанс на подобное?

Как раз своими патентами крупные фармацевтические кампании душат мелкие

Как раз мелкие компании не могут разработать ничего. Потому, что им банально нехватит средств на серьёзную разработку. Разве что повезёт.

И патенты, внезапно, со временем истекают.

То-то развелось всяких гомеопатов и прочей шушеры.

Я не думаю, что кому-то станет плохо от патентованности очередного гомеопатического «лекарства».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Интересно, почему ты проигнорировал тот факт, что копирастия является грубым нарушением самых базовых прав человека?

Я так не считаю.

Как можно так считать или не считать, если это просто факт?

Права можно продавать, покупать и отдавать на время, ничего необычного здесь нет

Само понятие прав на то что не является твоей собственностью — это абсурд. Это как авторское право на математические формулы или алгоритмы, это как авторское право на законы физики.

Например, если если начиная с 92342562-го знака числа пи, в его представлении в 256-ричной системе счисления находится файл, содержащий какое-нибудь произведение, получается, что никто не имеет права использовать число Пи?

А насколько я знаю, для каждого существующего файла можно найти место в числе Пи, где он встречается.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Перечисли энд-юзерские ОС, которые работали в 90х.

А OS/2? GNU/Linux с 1993-го года была вполне юзабельной системой и даже намного более удобной чем виндовс. кроме того никто не отменял BeOS, AmigaOS и многие другие ОС.

И да, других видов компьютеров было полно. Но x86 достиг нынешней производительности только за счёт массовости, в том числе и в эти 10 лет. Ты знаешь другие архитектуры, которые имели шанс на подобное?

Производительность x86 кажется хорошей только потому что не с чем больше сравнивать. Если бы не монополия Wintel, которая может существовать только в условиях копирастии, компьютеры сейчас были бы намного производительней при меньшем энергопотреблении и на них бы работал более качественный и стабильный свободный софт.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.