LINUX.ORG.RU

Выпилить проприетарщину

 ,


0

1

поменял лицензию на «* -@EULA» при обновление выдает ошибки !!! The following installed packages are masked: - net-wireless/broadcom-sta-6.30.223.30-r1::gentoo (masked by: Broadcom license(s))

- sys-firmware/b43-firmware-5.100.138::gentoo (masked by: Broadcom license(s))

первое как я понимаю это вафля. как мне это поменять на опенсорс?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

firmware это по определению закрытые компоненты, которые распространяются в бинарном виде. Если вам не нужна «вафля», то смело удаляйте. Либо купите wifi карту, которая не требует firmware.

В ядре кстати тоже есть прошивки, посмотрите содержимое /lib/firmware.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

у меня вафля работала на debian и на ubuntu без проприетарщины. вот я и спрашиваю на что это можно заменить.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

у меня вафля работала на debian и на ubuntu без проприетарщины

С чего вы это взяли ?

$ eix broadcom-sta
* net-wireless/broadcom-sta
     Available versions:  5.100.82.112-r2^m ~5.100.82.112-r3^m ~6.30.223.30^m ~6.30.223.30-r1^m {{kernel_linux}}
     Homepage:            https://launchpad.net/ubuntu/+source/bcmwl http://www.broadcom.com/support/802.11/linux_sta.php
     Description:         Broadcom's IEEE 802.11a/b/g/n hybrid Linux device driver
kostik87 ★★★★★
()

для броадкомов открытый (свободный?) драйвер это brcmsmac, brcmfmac

загугли умеет ли он с твоей железячкой работать.

science ★★☆
()

Повсюду мерещатся зонды?

Valkeru ★★★★
()

sys-firmware/b43-firmware это и есть часть опенсорцного модуля без которого сам опенсорцный модуль просто неработоспособный кусок кю.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Загрузитесь в Ubuntu / Debian и посмотрите вывод:

lspci -k
Найдите в выводе ваш wifi адаптер и посмотрите строку ниже «Kenel driver in use:» .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

понятия не имею.

Ты б не с мельницами боролся, а когда ложишься спать каждую ночь, думал А что я сегодня сделал для опенсорса?2

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

после того как я поменял лицензию?

Наверное потому что у sys-firmware/b43-firmware эта самая его лицензия Broadcom license(s) вовсе не открыто/свободно/GPL*-ная ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

А почему в нём не должна быть проприетарщина, тем более, если вы подключили репозитории contrib и non-free.

К примеру открытый драйвер для карт ATI (AMD) требует прошивки для своей работы, большинство драйверов для wifi адаптеров, да и просто ethernet адаптеров так же требуют прошивки.

Ну не хотят разработчики железа открывать все свои секреты.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

с чего вы взяли что я подключал contrib и non-free?

вот я и спрашиваю можно ли на системе с лицензией которой я установил поставить вафлю?

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

А я вам уже ответил Выпилить проприетарщину (комментарий) что сделать для того, что бы узнать как оно работает в Debian и Ubuntu.

Ну и заодно посмотрите содержимое /lib/firmware в том же Debian.

Заодно лог dmesg посмотрите.

kostik87 ★★★★★
()

какая «редиска» мои посты удаляет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Кому нужна вафля, ведь есть мозоли.

anonymous
()

как мне это поменять на опенсорс?

Крякнутая ida и конпелятор в руки. Ах, стоп, ну тогда не ида а hexdump и ящик травы.

anonymous
()

Для каждого пакета можно задать свой ENV - /etc/portage/package.env/my-pkg
в нем пиши
ACCEPT-LICENSE=
или как-там не помню
типа make.conf
для определенного пакета
и вообще man portage

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

я знаю что есть Broadcom STA wireless, который точно проприетарный.

Ещё раз, для этого драйвера есть исходники. Проприетарные только прошивки b43-firmware .

Покажите весь вывод 'lspci -k' и вывод dmesg.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Он-то свободный, я им пользуюсь. Но в папке firmware в недрах /sys валяется то самое.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

есть ли опенсорсный драйвер под wifi?

Есть, но он использует проприетарные компоненты (firmware).

в чем его пустота?

В том, что это риторический вопрос. И раз вы говорите о свободе, то используйте целиком открытое аппаратное обеспечение. Ведь даже в материнской плате есть закрытое программное обеспечение BIOS / UEFI, в процессоре свой микрокод. В прочих контроллерах прошивки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В том, что это риторический вопрос. И раз вы говорите о свободе, то используйте целиком открытое аппаратное обеспечение. Ведь даже в материнской плате есть закрытое программное обеспечение BIOS / UEFI, в процессоре свой микрокод. В прочих контроллерах прошивки.

к чему кидаться в крайности? если был бы выбор, то я бы выбрал и свободное железо. под выбором я понимаю, чтобы она хотябы не выглядила как говно.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

firmware это по определению закрытые компоненты, которые распространяются в бинарном виде.

С чего вдруг. Для атеросов есть GPL FW, в федоре по дефолту вроде ставится: http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/carl9170#Firmware_source_code

qux
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

к чему кидаться в крайности?

+1. Тем более что избавляться от проприетарных компонентов можно и just for fun. Причина не хуже остальных.

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Потому что atheros открыли всё. Обратитесь с предложение открыть всё к Nvidia и AMD, заодно к broadcom и прочим производителям чипов, wifi адаптеров.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Потому что atheros открыли всё.

От этого фирмварь таковой быть не перестала же. И официальная поддержка для, например, драйвера carl9170 выглядит неубедительно:

 * Atheros CARL9170 driver
 *
 * Driver specific definitions
 *
 * Copyright 2008, Johannes Berg <johannes@sipsolutions.net>
 * Copyright 2009, 2010, Christian Lamparter <chunkeey@googlemail.com>

Из drivers/net/wireless/ath/carl9170/carl9170.h

Для FW вроде лучше, но почему-то последними упомянуты не Atheros:

Atheros carl9170 firmware - used by the ar9170 wireless device
Copyright (c) 2000-2005  ZyDAS Technology Corporation
Copyright (c) 2007-2009 Atheros Communications, Inc.
Copyright (c) 2009-2011 Christian Lamparter <chunkeey@googlemail.com>

Обратитесь с предложение открыть всё к Nvidia и AMD, заодно к broadcom и прочим производителям чипов, wifi адаптеров.

Nouveau и без нвидии уже умеет обходиться без закрытого FW для некоторых карт. Броадком какое-то время назад клялся что новые драйвера будут полностью свободными, включая и эту часть. Не надо лишнего пессимизма, в общем :)

qux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.