LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от f1xmAn

увы, я недождался, да и повод сменить железо нашел.

хотя наоборот, мак ось стала приятным дополнением к железу

xtraeft ★★☆☆
()

Неосиляторы сразу видны, впрочем, как и фанатики, расскажи, что было нестабильно, а то, пользуюсь и пользуюсь, а вылетало ровным счётом ничего, как и тормозило, про смд+ц и смд+в, это — удобно, просто надо привыкнуть, мычать по данному поводу проявляет общую манеру неумения работать с системой, не понял, что у вас там с навигацией, выучите хоткеи, будьте благоразумны. Ой, да ладно, гроул был бесплатный, потом разработчики стали просить деньги и обвинять за это эппл, как минимум, — глупо. Про тормоза копирования, вы, наверное, поставили парагон фор нтфс, опять же, эппл тут винить невчем, на фат и хфс он копирует хорошо.
В общем, вы просто решили вызвать бурю необоснованных чувств, чтобы вас поддержали такие же неосиляторы, это достаточно хорошо, так делают настоящие профессионалы.

Ptech
()

Больше всего поразила плавность ресайза окон

Ты ещё забыл сказать, что миниатюры окон в Exposé или Mission Control «живые»: если в окне проигрывателя воспроизводился фильм, то он и на миниатюре будет продолжаться.

нестабильность,… может глючить, не реагировать на клики

Видел только при объемах виртуальной памяти существенно превосходящих размер физической. Отягчается тем, что свитчеры путают документ (окно) и приложение, не закрывают последние (⌘-Q), а только нажимают красную кнопочку в заголовке окна.

по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v)

Использовать одной рукой сочетания c ⌘ намного удобнее, чем с ctrl. Просто сравни свою распальцовку copy-paste. В любом случае, шоткаты в макос: а) дело привычки, б) элементарно меняются, в) централизованно назначаются на любой пункт любого меню любого приложения по желанию. На /любой/.

Есть целых две(!) анимации сворачивания окна

Три, но третья только для гуру консоли. :)

одна из них длится где-то пару секунд

Genie длится секунду.

чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt

Открыть в новом окне? Не Alt, а ⌘-click. Ты еще выдай за недостаток переименование по Enter.

вкладок

Не вижу, для чего в Finder они могли бы пригодиться.

показа пути до текущей директории я не нашел

Очень плохо искал.

платные даже системные приложения, скажем Growl

Growl всегда был и будет OpenSource: http://code.google.com/p/growl/ — возьми и собери, благо XCode бесплатен. Для лентяев и людей с дорогим временем есть уже готовый бинарник за деньги. Всё логично.

разворачивания во весь экран по дабл клику

Окна разворачиваются не на весь экран, а чтобы уместить контент, что логично при развитом drag-n-drop и на больших экранах. Нафиг мне Finder во весь экран, если рядом у меня ещё несколько таких же? Приложения, которые предоставляют достаточно изолированное рабочее окружение, умеют разворачиваться на весь экран.

PS. Подтверждаешь уже известное: свитчер должен постараться забыть приобретенные дурные привычки при смене ОС. Неважно, куда он приходит, на винду, мак или линукс.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Видел только при объемах виртуальной памяти существенно превосходящих размер физической. Отягчается тем, что свитчеры путают документ (окно) и приложение, не закрывают последние (⌘-Q), а только нажимают красную кнопочку в заголовке окна.

ух ты, адекватный человек в треде.
подскажи, можно ли по красной кнопке в заголовке закрывать приложение?

и в чем вообще разница красной и желтой тогда?:)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

бояться что после апдейта отвалится какая нибудь железка

У тебя, наверно, карма хорошая. Обломом может накрыть и с минорным апдейтом.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Использовать одной рукой сочетания c ⌘ намного удобнее, чем с ctrl.

Вот и я так думаю, благо на ThinkPad'ах Fn и Ctrl просто и со вкусом местами поменяли, ещё и поменять обратно дело 5 секунд. Думают о пользователях. А где же у вас в посте рецепт приведения хоткеев в привычное состояние?

Окна разворачиваются не на весь экран, а чтобы уместить контент..

Ну а развернуть на весь экран как-нибудь быстро можно, не выцеливая кнопы. Хочет пользователь сделать именно так, а вы ему советуете жрать что дают.

Не вижу, для чего в Finder они могли бы пригодиться.

И ещё раз аргументация в стиле «нет, значит ненужно». Маководы переняли пальму первенства у линуксоидов в этой дисциплине.

А вот эти вещи осе для домохозяек веселят меня:

Три, но третья только для гуру консоли

возьми и собери, благо XCode бесплатен.

Очень юзерфрендли таки. И почему этим вообще пользуются люди?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

вставлялся по средней кнопки мыши

У меня из-за этой фичи постоянно на мышах колесо разъ##аное.

А еще поставь проверку закачанного торента гиг на 20 и одновременно генерацию md5 для еще гиг 20. Система «умирает», плеер заикается, курсор мыши фризится, переключение приложений превращается в муку.

Я так не делал, но тем не менее: где-то не так?

Ok
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А где же у вас в посте рецепт приведения хоткеев в привычное состояние?

Вы таки не осилили дойти даже до System Preferences? Крайне поверхностное ознакомление было, однако.

Ну а развернуть на весь экран как-нибудь быстро можно, не выцеливая кнопы

Зависит от приложения. А нельзя ли обьяснить, зачем иметь размер окна больше, чем контента в нем, не скатываясь в аргументы капризного ребенка -«хочу и все тут»?

И ещё раз аргументация в стиле «нет, значит ненужно»

Просто кому-то нужно, а кому-то нет. Кому нужно - TotalFinder в помощь.

Очень юзерфрендли таки. И почему этим вообще пользуются люди?

Ну кагбе разрабы есть хотят. Ранее он достаточно долго был бесплатным, при желании и версию постарше бесплатную накатить можно. Но срач веселее, не спорю :)

thinmoto
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня четвертые кеды с квином на этом нетбуке работают быстрее, чем Win7 Professional SP1.

Флешка с гномом на федоре16 грузится быстрее, чем оффтоп с харда.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и в чем вообще разница красной и желтой тогда?:)

Приложение может находиться в фокусе и иметь меню, не имея ни одного окна. Окна закрываются красной кнопкой. Любое приложение закрывается cmd+q, любое окно закрывается cmd+w.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Илитарность типа

Она самая, Упаси Господи.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ok

У меня из-за этой фичи постоянно на мышах колесо разъ##аное.

Это Вы ещё Blender не пользовали.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

подскажи, можно ли по красной кнопке в заголовке закрывать приложение?

В общем случае — нет. Всегда есть исключения, которые сами себя убивают после закрытия последнего/единственного окна.

и в чем вообще разница красной и желтой тогда?:)

КО: красная закрывает окно, желтая — сворачивает в Dock.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А где же у вас в посте рецепт приведения хоткеев в привычное состояние?

Тебе нужен рецепт, чтобы запустить System Preferences и задать любые угодные опоссумам шоткаты?

а развернуть на весь экран как-нибудь быстро можно, не выцеливая кнопы

Если приложение имеет такую возможность — навешай/замени шоткат. Если не имеет, то создать необходимый скрипт (это очень просто), и повешай на него шоткат.

Но я действительно не понимаю, зачем нужно окно Файндера во все 27"? Зачем вообще окно, которое больше контента? Сделать можно, но зачем? «А я хочу» — не аргумент.

И ещё раз аргументация в стиле «нет, значит ненужно»

Мне не нужно доказывать, что я не верблюд. Это ты должен показать, зачем они нужны, какую задачу призваны решить, где профит.

Очень юзерфрендли таки.

Очень. Всё есть в готовом виде, если готовое чем-то не устраивает — среду разработки в зубы, и вперед, на баррикады. Можно подумать, по второй части где-то иначе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Зачем вообще окно, которое больше контента?

Это нужно тогда, когда контент в рамках одного окна меняется. Например, Safari - в нем просматриваются разные сайты и постоянно ресайзить при переходе на новый неудобно. Но я просто хромом пользуюсь :)

C Finder-ом тоже самое - если бегать по папкам с кучей картинок, то хочеться развернуть его на весь мой 13" экран, и можно «начать» просмотр с папкой с небольшим числом файлов, но захотеть заранее распахнуть окно, так как я знаю что потому будет много картинок и я хочу все смотреть на полный экран. Но нет, мне либо ручками ресайзить либо сначала дойти до папки а потом ресайзить.

С другой стороны в некоторых приложениях маковская концепция вполне удобна.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Например, Safari - в нем просматриваются разные сайты и постоянно ресайзить при переходе на новый неудобно.

Сафари же вроде не меняет размер окна на каждом новом сайте?

note173 ★★★★★
()

Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка.

Я использую caps lock, как в линуксе и винде. Но да, макось говно. Тормозная и глюкавая система.

Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v)

Это самая маленькая проблема.

вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.

А оно есть. Как минимум в 10.7. Но даже до говноэксплорера еще далеко.

В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.

Вроде он бесплатен. Но я отказался от него. Впрочем платить за нужный софт это не так и плохо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Mac OS 10.7 Lion

Нет такой системы. Есть Mac OS X. А Mac OS - это девятая версия (или даже восьмая, совсем уже забыл).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хотя, всё равно макось получше линуксов будет. К сожалению.

Зачем вы так далеко зонд засунули?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Техника и игрушки для богатых, что еще сказать.

Да, для богатых идиотов. Топовые макбуки про представляют из себя кусок говна. А матрица и ее разрешение и вовсе говно невообразимое.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты ещё забыл сказать, что миниатюры окон в Exposé или Mission Control «живые»: если в окне проигрывателя воспроизводился фильм, то он и на миниатюре будет продолжаться.

Это говно и в компизе сто лет назад было.

Видел только при объемах виртуальной памяти существенно превосходящих размер физической. Отягчается тем, что свитчеры путают документ (окно) и приложение, не закрывают последние (⌘-Q), а только нажимают красную кнопочку в заголовке окна.

Нет, это реальная бага и она стабильно проявляется. Со временем привыкаешь, но поначалу бесит.

Genie длится секунду.

И вот нахрена она нужна?

Ты еще выдай за недостаток переименование по Enter.

Это тоже дело привычки. Но я за несколько лет к этому не привык. Может потому, что finder я использую реже iterm2.

возьми и собери, благо XCode бесплатен.

Уже нет. Но для подписчиков халява, да.

Окна разворачиваются не на весь экран, а чтобы уместить контент, что логично при развитом drag-n-drop и на больших экранах.

Наверное разработчики этого говна как то так себе это и объясняли. Придумали кучу говноокон, потом придумали костыль для управления ими. Хороший тому пример, вопли про инновационный интерфейс xcode3, а после про инновационность xcode4.

andreyu ★★★★★
()

Эх, а я привык уже. Даже начинает иногда нравится. «Бывают дни, когда опустишь руки, и не ни слов, ни музыки , ни сил» - в такие дни я беру свой стабильный дебиан и наслаждаюсь гном2.

bk_ ★★
()

MacOS умеет мышинный буфер?
Ну, Вы понимаете, select text & click the wheel to paste...

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

поставил Xcode из аппстора, бесплатно. что сделал не так?

Я тоже, как девелопер, ставлю ха-код из апстора бесплатно. Но предпочитаю скачивать dmg из downloads.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Сафари же вроде не меняет размер окна на каждом новом сайте?

Нет, но она до разной степени «максимизируется» в зависимости от сайта (например по-разному на твиттер и гуглокартах).

theos ★★★
()

Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.

А что не так с Юнити? Я уже пару месяцев испытываю Юнити на неподготовленном добровольце плюс на той же машине иногда сам что-то делаю и пару недель как пересел лично исключительно на Юнити. И всё нормально, даже после KDE. Единственное, есть некоторые вопросы по переключению окон файрфокса, но это мелочи.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Ну да. Почему бы не развернуть сразу же на нужную ширину? У меня так и сделано — где-то две трети экрана.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

valentin_v13

А что не так с Юнити?

Все так, просто очевидно, откуда ее содрали.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theos

Например, Safari

Safari, как и любой другой браузер, ты либо сразу руками ресайзишь до нужного размера, либо распахиваешь на весь экран. В других системах разве не так? Ну, кроме того, что там полноэкранные приложения путаются под ногами, в отличие от Lion.

мне либо ручками ресайзить либо сначала дойти до папки а потом ресайзить.

Лучше сразу руками, поскольку окно файндера /никогда/ само не займет в ширину весь экран.

бегать по папкам с кучей картинок

Для этого есть более другие приложения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Топовые макбуки про представляют из себя кусок говна.

Ты прямо сейчас готов назвать несколько сравнимых по комплектации и исполнению альтернатив с матовым 1920x1200 экраном?

Это говно и в компизе сто лет назад было.

Вот в компизе это сделано и выглядит как говно, в отличие от.

Нет, это реальная бага и она стабильно проявляется.

У меня далеко не одно устройство по Mac OS X

И вот нахрена она нужна?

Зачем нужна анимация в GUI — долгий разговор, для начала можешь считать, «Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе».

Уже нет.

Кто и где просит с тебя денег за XCode?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чем самсунг с логотипом эпл лучше самсунга с логотипом самсунг?

Покажи самсунг аналогичный iMac, и чтобы тоже с IPS-матрицей от LG. Обсудим, кто чем лучше.

PS. Чем Intel с логитипом Samsung лучше Intel с логотипом дядюшки Ляо с Малой Арнаутской?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Зачем нужна анимация в GUI — долгий разговор, для начала можешь считать

Для начала, можешь воспользоваться собственным аргументом «это не нужно».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ядро пересобирать не надо,

В арчике тоже пересобирать не надо.

еще перестал бояться 12309

12309 не существует. Инфа 146%.

бояться что после апдейта отвалится какая нибудь железка

Что? У тебя эксклюзивное железо?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Для начала, можешь воспользоваться собственным аргументом «это не нужно».

Я разве заставляю кого-то доказывать, зачем и какая анимация ему не нужна?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты прямо сейчас готов назвать несколько сравнимых по комплектации и исполнению альтернатив с матовым 1920x1200 экраном?

Это за 3 килобакса чтоле? Сдурел? Нахрен нужен греющийся ноутбук за 3 килобакса? Есть модельки повкуснее и за вменяемые деньги.

ekzotech ★★★★
()

По факту:

ИМХО Mac OS X - это парадокс, где вылизанный GUI стоит рядом с кривым ядром и юзерлэндом.

Да, у них прикольные и плавные анимации (на работу никак не влияет, чисто эстетический момент). Да, у них вылизаны жесты для тачпада и всё такое. Но эта их анальная огороженность меня напрягает.

А ещё макбуки греются и довольно нефигово так. Грелись даже на холодных core2duo, а уж теперь на горячих core iX - так вообще жесть. В магазине в простое клава горячая (!!). У меня такое на ноуте с отключённым энергосбережением на проце и видюхе с открытым драйвером. И да, у меня Turion, который нельзя назвать холодным процессором, в отличие от новых Llano.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.