LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Много буков)
А самое главное, самое главное ты написал? Когда нажимаешь на сепаратор в меню что происходит? Правильно меню закрывается! 2012 год товарищи! В винде 98 такого бага не было.

bhfq ★★★★★
()

А система там насколько стара? Из моего опыта общения с огрызками - подобных вещей не замечал (это я про глюкотормоза). Красиво - да, юзабельно для юзверя-фанатика - да, юзабельно для меня - ни в коем случае. Хотя может при наличии зонда эти проблемы исчезают? Поделитесь своим опытом у кого зонд имеется.

aleks13
()

Мои впечатления от MacOS (тоже на Mac Mini, кстати): эффектов особых не увидел, дизайн убог, шрифты красивые, браузер убог, половина софта линуксового, грузится быстро, переустановка или обновление замечательные (все настройки остаются на месте, ничего не рушится). Функциональность иногда засунута в непредсказуемые места. Например, чтобы стереть диск, недостаточно ткнуть по нему правой кнопкой мыши и сказать «стереть», необходимо зайти в дисковую утилиту, там найти CD-ROM, и только потом ткнуть кнопку. Мышиное юзабилити хорошо проработано - множество действий пользователь может производить, просто перетаскивая мышью файлы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

GNU-Ubuntu1204LTS

а что мешаер на сеё железо дебиян впилить? пост не дочитал.

Желание потыкать мак, макоспецифичные приложения.

CrossFire ★★★★★
() автор топика

Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v)

Тупые свитчеры.jpg

У меня в системе так вообще с этими хоткеями зоопарк.

- В браузере - Ctrl-C Ctrl-V
- В эмуляторе терминала - Ctrl-Ins Shift-Ins
- В шизмтрекере - Alt-C Alt-P
А текстовый редактор «мышиный» буфер игнорирует.

zavok
()
Ответ на: комментарий от Solace

Solace

Хотя, всё равно макось получше линуксов будет. К сожалению.

Интересны критерии такой оценки.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

GNU-Ubuntu1204LTS

А, ну тогда как бы терпи. Я думал может проблемы с установкой альтернативы.

Я не пожаловаться написал, просто изложил свои впечатления о системе для тех, кто ее не видел.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну если перенести проблемы из списка на линукс, то бОльшая часть мучений будет и тут, только в некоторых моментах - куда хуже.

Периодически игрался с игрушками apple, лагов и тормозов не заметил (может, из-за более мощного железа). Да, зонд + проблемы есть. Но прогресс макоси очевиден, а вот «линукс» деградирует.

я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так

Ну это ты еще по форумам макофагов не ходил.

в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.

Техника и игрушки для богатых, что еще сказать.

Solace ★★
()

Все правильно описал. Многим людям нравится есть кактус, что не мешает им его нахваливать.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я не пожаловаться написал, просто изложил свои впечатления о системе для тех, кто ее не видел.

Твои впечатления стары как мир и скучны как обои в Windows.

Relan ★★★★★
()

Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно

Та хотя бы сделали чтобы текст выделенный копировался в буфер обмена и вставлялся по средней кнопки мыши (хотя о чем я - у них же мышь «однокнопочная» по дефолту) — намного бы ускорило работу.

А еще поставь проверку закачанного торента гиг на 20 и одновременно генерацию md5 для еще гиг 20. Система «умирает», плеер заикается, курсор мыши фризится, переключение приложений превращается в муку.

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

А еще поставь проверку закачанного торента гиг на 20 и одновременно генерацию md5 для еще гиг 20. Система «умирает», плеер заикается, курсор мыши фризится, переключение приложений превращается в муку.

12309 is mac os-compatible!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

aleks13

Так это же вроде продукт жизнидеятельности мамонта?

Lion achieved golden master status on July 1, 2011

CrossFire ★★★★★
() автор топика

все названные недостатки являются особенностями этой ОС, а ваше их неверное восприятие можно трактовать как закостенелость в собственных привычках и нежелание рассмотреть иные формы бытия

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

black7

Та хотя бы сделали чтобы текст выделенный копировался в буфер обмена и вставлялся по средней кнопки мыши (хотя о чем я - у них же мышь «однокнопочная» по дефолту) — намного бы ускорило работу.

По средней кнопке мыши оно вываливается в Dashboard( аналог в KDE по ручке слива открывается

А еще поставь проверку закачанного торента гиг на 20 и одновременно генерацию md5 для еще гиг 20. Система «умирает», плеер заикается, курсор мыши фризится, переключение приложений превращается в муку.

У меня оно начинало тормозить и при куда более простых задачах.

CrossFire ★★★★★
() автор топика

Еще бы я добавил отсутствие такой полезной фичи как ресайз окна и его таскание за любую точку левой/правой кнопкой мыши при зажатом модификаторе на клаввиатуре.

Еще такой баг есть - переключил раскладку и быстро набираешь - так иногда первая буква набранного получается в предыдущей раскладке.

PS: И вообще если бы не macports все было бы намного хуже. Из него хоть можно поставить kate, kmahjongg и т.д.

black7
()

Юзал только Хак, тормозов не увидел, шрифты грязные, настроить ничерта нельзя, всё гвоздями прибито.Одни хоткеи чего стоят. Да, красиво, но всё это надоедает за час. Юзать можно, но зонд должен быть введен как минимум наполовину. После Linux это сущий АДЪ и нервотрепка.

partyzan ★★★
()

подтверждаю

на работе взял этот мак (макбук про), чтобы попробовать. Во время скачивания XCode через AppStore упал инет. После этого XCode помечен как устанавливающийся и ничего не происходит. Заложил его обратно в коробку и закинул на шкаф :)

Joe_Bishop
()

Это у вас просто линукс головного моска.
У меня правда тоже :(
Пробовал на мако-моноблоке просто потыкаться. Через 10 минут меня «стошнило» на алюминиевую клаву. С тех пор к нему не подходил и даже желания не появляется.

yax123 ★★★★★
()

УМ даже на говноатоме ВР.

Хотя признаю честно, даже занюханный шлакбук 2008 года из белого пластика шутя обогнал бы любой недобук на атоме любого поколения. Если бы не идиотское ограничение в 6 Гб ОЗУ, взял бы юзанный.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а кто то мешает поставить любимый браузер?

Да никто. Но у меня нет MacOS. Я просто репетиторством занимался - вот и учил человека этим делом пользоваться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

Еще такой баг есть - переключил раскладку и быстро набираешь - так иногда первая буква набранного получается в предыдущей раскладке.

Такое и в убунту есть. Видимо портировали баг, чтобы больше походить на макось.

PolarFox ★★★★★
()

Лол, а когда вендузятник приходит на линукс и испытывает боли, линуксоиды макают его головой в его унылые вендовые привычки.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хотя, всё равно макось получше линуксов будет. К сожалению.

Чем? Только чур не кидаться какашками, а действительно аргументированно объяснить. Я в OS X только палочкой в магазине тыкал, не больше, но успел наслушаться о его ненастраиваемости, что для меня, как для любителя все кастомизировать, просто неприемлемо.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

metar

Лол, а когда вендузятник приходит на линукс и испытывает боли, линуксоиды макают его головой в его унылые вендовые привычки.

Перед тем, как перейти на линукс десять лет сидел на венде, болей не было. К хорошему вообще быстро привыкаешь.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Плюсую. Вчера Win7 устанавливал на нетбук (для универа нужно ☹), испытал очень много болей. Ну просто ооочень больно было. У меня четвертые кеды с квином на этом нетбуке работают быстрее, чем Win7 Professional SP1. Пока ставил драйвера чуть с ума не сошел - медленно, нудно. Еще и какие-то криворукие ублюдки пишут тяжеленные инсталлеры, которые по полчаса анализируют систему. В общем, сделал попытки попользоваться, да и снес к черту - не быть мне вендузятником.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

настроил и пользуюсь, все ок
ядро пересобирать не надо, еще перестал бояться 12309 и бояться что после апдейта отвалится какая нибудь железка

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.