LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Да... не хватает что-то гламура. Пойду куплю rhel.

nCdy
()

тут же смысл в том, что под linux нет очень много коммерческого софта, т.е выбор уже между вендой и маком. а на последнем вирусов нет, да и илита же.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Так более компактный хонд не мешает, вот тебе и прогресс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты прямо сейчас готов назвать несколько сравнимых по комплектации и исполнению альтернатив с матовым 1920x1200 экраном?

Ну, я так понимаю, все упирается только в экран. Сколько стоит аналогичный по железу (не берем экран) ноут любого другого производителя? Ну, думаю, где-то около 30к. Сколько стоит топовый мак4бук? Косарей 50-60 ЕМНИП. Так что получается, 20к отдают за экран? Тогда это маразм.

//Хотя каюсь, если б макбук стоил 30к, я бы себе взял. И вкатио а на него линукс, конечно же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Илитарность типа

Даа. На что только людей не сподвигает она...

З.Ы. А вот виндузоиды говорят аналогичное про нас =)

Zhbert ★★★★★
()

Годный тред. Обожаю такие истории

DrHouse87
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, для богатых идиотов.

Человеку богатому обычно всё-равно, какая там матрица и какое там говно. Поэтому про «идиотов» слишком категорично. К слову, один из любителей продукции Apple среди моих знакомых - весьма сильный доктор наук.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это за 3 килобакса чтоле?

Так ведь и вопрос был про топовые буки.

Есть модельки повкуснее и за вменяемые деньги

Ну так назови, только это должен быть матовый 17", не толще 2.5 см, не тяжелее 3 кг, с плоским днищем без дырок, чтобы можно было в открытом виде за уголок одной рукой поднимать без хруста и перекашивания корпуса, чтобы не продавливалась клава с подсветкой, мультитач трекпад не сильно меньше 13 см в размере. Ну и конечно, не хуже четырехядерного Core i7 и HD 6770M с 1Гб.

Ещё 6–7 часов серфинга со включенным WiFi чуть не забыл. И цену менее $3000.

PS. Если кто хочет 15" найти, то всё то же, только 2.5 кг и до $2500.

baka-kun ★★★★★
()

> Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе.

Немного не согласен, у меня вообще Compiz выключен, и всё тоже мгновенно. Ноутбук, процессор 1,7 ГГц. Видео (100 Кб).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Поставь венду на этот макбук и он проработает 3-4 часа от батареи. Уже 100500 раз сказано, что просто энергосбережение настроено в системе.

Люмуниевый корпус мне не нравится. Плюс греется сильнее и тепло передает сильнее. Я посмотрю, как ты поработаешь летом с этим макбуком в шортах, держа ноут на коленках.

матовый 17"

Вот ещё, чемодан носить с собой. А если не носить - не лучше ли взять 24" или 27" ?

не толще 2.5 см, не тяжелее 3 кг

Особенно смешно вкупе с 17", ага. Поржал.

с плоским днищем без дырок

Чтоб летом зажарить свои яйца, ага. Алсо, ЕМНИП, на 17" макбуке можно чайник вскипятить.

чтобы можно было в открытом виде за уголок одной рукой поднимать без хруста и перекашивания корпуса

Это зачем? Я могу свой ноут так поднять, и в синий экран не вылетает. Но зачем?

Примечательно, ты не первый [макоёвод, от которого я это слышу. Вас в магазине учат, чтоли?

чтобы не продавливалась клава с подсветкой

Делов то - не пускай слона на клаву. Ну и трактором не катайся на ней.

мультитач трекпад не сильно меньше 13 см в размере

Ага и микроскопической клавой.

не хуже четырехядерного Core i7

Ты в курсе, что там не 2600k и не 2700k?

Я могу назвать нормальный ноут, 3-3,5 часа в венде, 8 гигов озу, A8, видео 6770, 1гиг, хард на 1 тб и за 30-32к, 17". При цене в 3 раза меньшей, обеспечивает ту же производительность (за минусом самой mac os x с её энергосбережением, ну и пары мелочей). Смысл переплачивать?

Но нет, конечно же любой лютый маковод найдёт 101 причину святости Жопса, а также почему любая фича/баг нужна и без неё никак нельзя.

Брысь на макпейджс или чтотамувас.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хотя каюсь, если б макбук стоил 30к, я бы себе взял. И вкатио а на него линукс, конечно же.

Дык то-то и оно. За 3 килобакса брать 17" ноут маразм. Стоили бы вменяемо - можно было бы им многое простить. А так, отдать нефиговую сумму за понт - смысл?

Алсо: зрение сдохнет через неделю или через месяц после активного пяления в 17" с 1920х1080 ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

За 3 килобакса брать 17" ноут маразм

Ну у меня дома асер 17 дюймов, зрение не сдохло, вполне удобно и приятно глазу. Но и стоил он 30к всего (кор и7, 4 гига, последняя из атишных мобильных радеонов, 750 винт)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я вот разрешение точно не помню, но большое. Насчет моделек хз, я взял его полгода назад и больше не интересовался модельками =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм. Ладно, поищем.

Алсо, оффтоп:

Как acer в сравнении с asus или hp? Годное качество? А то присматриваю отцу ноут на замену старого hp (отец теперь с adobe premiere балуется).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я не юзал ни асус, ни хп. У меня всю дорогу асеры. Народ почему-то ругает их, говорят, что говно. Мои же опыт общения с асерами говорит, что все с ними ок - одноу уже 6 лет, второму вот полгода, работают оба на отлично.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Один из ИМХо самых главных плюсов - аппаратные кнопки управления подсветкой, тачпадом и т.д. Т.е. сочетание Fn+F3, например, в любом случае выключит тачпад, даже в консоли, сочетание Fn+стрелки в любом случае будет рулить подсветкой. На самсунговском нетбуке оно не работало, пока не поставил какой-то пакет для этого.

Zhbert ★★★★★
()

мне очень нравится хоткей Cmd + Shift + /
вызввает меню поиска по менюшкам. работает в любой программе. Особенно удобно, когда забыл хоткей или новая прога и по описанию пытаешься найти действия. Да и вообще: централизованность хоткеев - одно и первого, что поразило в маке.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не говорите ерунды. у меня mac book pro 13" 2011 c Mac OS X Lion 10.7.3.
Учитывая что он расчитан на офисную работу, кодинг и тд - в таком реживме за 3-4 часа выше 45 не поднимается. Конечно, если включить на нем bdrip в MplayerX или тому подобное то оно за пару минут доходит до 80, но говорю еще раз: то для чего он предназначен - он делает на отлично. 10 часов. бесшумно. холодно.

а что вы в магазине тыкали - так скорее всего продавцы в каком нить контакте видосики палили пока никого не было

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А ещё макбуки греются и довольно нефигово так.

Просто они иметалические, а металл проводит тепло гораздо лучше пластика, вот и все. Правда в повседневном кодинге это абсолютно не заметно - температура у ноута чуть теплая.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

мне очень нравится хоткей Cmd + Shift + /

Блин, давно хотел эту функциональность но не знал что она уже реализована . Спасибо :)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

корпус ноута выступает как радиатор и в сочетании с кулером на 2000 оборотов - тихо и холодно

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

покажи пожалуйста самсунг аналогичный

Что значит аналогичный? Или по вашему Самсунг для Эпла делает особые матрицы?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

ага. мега удобно. когда пошли трения на счет инновационого меню в юнити - очень удивился, ведь в маке такое давно есть.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и где он «не бесплатен»?

Посмотрел еще раз. Написано free. Но помню точно, что с выходом xcode4 сделали его стоимость 35 баксов. Для подписчиков была халява. Видать опомнились, черти.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты прямо сейчас готов назвать несколько сравнимых по комплектации и исполнению альтернатив с матовым 1920x1200 экраном?

К примеру dell latitude e6510 (i7, 4 core, 1920x1080 матовый) - стоит существенно меньше продукции от apple. При этом он не 17", а 15.6".

Вот в компизе это сделано и выглядит как говно, в отличие от.

Ну у меня зонд не вставлен, так что я не могу сказать, что в компизе оно было плохо. Другое дело, что мне эти свистоперделки нафиг не нужны.

У меня далеко не одно устройство по Mac OS X

И?

Зачем нужна анимация в GUI — долгий разговор, для начала можешь считать, «Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе».

Ну если вместо работы вам нужна эта анимация, то да, оставьте все как есть.

Кто и где просит с тебя денег за XCode?

Выше написал, мой фейл. Xcode снова сделали халявным для всех.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Покажи самсунг аналогичный iMac, и чтобы тоже с IPS-матрицей от LG. Обсудим, кто чем лучше.

Хорошо, поставлю вопрос иначе. Чем LG с логотипом Apple лучеше, чем LG с логотипом LG?

PS. Чем Intel с логитипом Samsung лучше Intel с логотипом дядюшки Ляо с Малой Арнаутской?

Мне откуда это знать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Человеку богатому обычно всё-равно, какая там матрица и какое там говно. Поэтому про «идиотов» слишком категорично. К слову, один из любителей продукции Apple среди моих знакомых - весьма сильный доктор наук.

Что не мешает ему идти за стадом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

PS. Если кто хочет 15" найти, то всё то же, только 2.5 кг и до $2500.

Где мне взять за эти деньги MacBook 15" с матовой матрицей разрешением 1920x1080, процессором i7 о четырех ядрах, с nvidia на борту? Можно без всяких dvd/bd-rom'мов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

он все еще бесплатен в App Store.

Не-не, мой косяк. Его сделали бесплатным снова. Меня сильно удивило, что они сделали xcode4 платным. Впрочем для меня он оставался бесплатен, т.ч. проблемы это не составляло.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Правда в повседневном кодинге это абсолютно не заметно - температура у ноута чуть теплая.

Ага, особенно, когда xcode начинает индексировать проект. Греется и шумит это чудо техники при разработке весьма прилично.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ага. мега удобно. когда пошли трения на счет инновационого меню в юнити - очень удивился, ведь в маке такое давно есть.

Активное приложение тухнет. И вызвать системное меню (то, что с яблоком слева вверху) уже нельзя, пока не переключишься на живое приложение. Пестец удобство.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

было 5 баксов. какое-то время стояло. потом они сделали его бесплатным

Вроде 35? Или я со стоимостью апгрейда до Lion попутал?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Активное приложение тухнет. И вызвать системное меню (то, что с яблоком слева вверху) уже нельзя, пока не переключишься на живое приложение. Пестец удобство.

Эх, не быть тебе модератором сего сайта!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

а что вы в магазине тыкали - так скорее всего продавцы в каком нить контакте видосики палили пока никого не было

В том то и дело, что они просто стоят и никто их не трогает. И разница между hp на A8 и mbp очень ощутима. hp реально прохладный, а mbp нет.

Да и как гонять фконтактики на 10.7, если под него флеша нет, ЕМНИП ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Просто они иметалические

ЕМНИП до 102 градусов нагрели 17" mbp. Там уже пофег, что металл, что пластик - это будет обжигать ноги.

Чую у макбуков начнётся новая жизнь, если перейдут на AMD.

ekzotech ★★★★
()

Святый Боже! ТС, ты уверен что ты не 13-летняя школьница? Твои «впечатления» вызывают такие ассоциации. Научись читать мануалы ко всему.

mindoff
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что? У тебя эксклюзивное железо?

встроенный в старый моноблок микрофон отваливался периодически после апдейтов, иногда возвращался назад, иногда снова отваливался.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.