LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему такой стереотип : софт под Windows - это плохо (Photoshop), софт под Linux - это хорошо (GIMP)?


0

1

Откуда берёт корни этот стереотип?
Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?
С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?
Чем Photoshop хуже GIMP'а?
Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а? Свадебные фотографы будут благодарны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от belous_k_a

кому как. по мне это извращение. завтра типичный скрин сделаю, если не забуду.

мне хватает переключения мышкой окон с панели задач (она у меня вертикально, слева). и, иногда, альттаб

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

много раз пытался понять зачем нужны множественные рабочие столы - не понял.

Многие не могут понять, это как дзен.

консоль. мне она зачем?

Множественные операции с файлами, понимаю ручная работа™.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

пользуюсь эксплорером (я про проводник а не браузер) не пользуюсь антивирусами. службы не твикал, просто не ставил «максимальную», ограничился «про» версией.

dk-
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Неужели все это правда? Бедные миллиарды, как же они несчастные мучаются с альтшифтом и прочими мильенами косяков.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

пользуюсь эксплорером (я про проводник а не браузер)

Ещебы вы чемто другим пользовались, в win даже тут нет вменяемого выбора (tc, far и даже оболочки - не то).

А можете вы в проводнике открыть два каталога для визуального сравнения в одном окне? Нет, а как теперь сделать чтобы из кучи окон (ведь нет рабочих столов) было видно только два рабочих? А чтобы после множественного переключения к другим окнам. Вы просто не замечаете этого.

Это как увеличивающий наглазник на фотокамере - его нет, не замечаешь, он есть, не замечаешь, а вот если попользовавшись им, снимешь его тогда уже заметишь разницу.

не пользуюсь антивирусами. службы не твикал

Полчаса пьете кофие пока виндовс напоминает вам об обновлениях, а вирусы договорятся чья очередь ходить в интернет?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Не знаю, какие задачи Вы решаете - мне обычно хватает вейвлетного шумодава в Gimp.

Про избыточность моих действий что-то не понял, при том, что наличие арсенала в виде Photoshop, raw-конвертеров и прочего тяжёлого вооружения для стрельбы по воробьям, как в вышеупомянутой теме, как понимаю, избыточностью не признаётся? ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«пользуюсь эксплорером (я про проводник » ©

tc убожество по сравнению с консолью, это я как опытный пользователь tc говорю.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от amus

Не знаю, какие задачи Вы решаете - мне обычно хватает вейвлетного шумодава в Gimp.

И как ночные снимки зведного неба?

при том, что наличие арсенала в виде Photoshop

У меня нет фотошопа, яж писал, он не емерджитъся под дебиан, не завидуйте.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

согласен с тем, что проводник не идеален. потому пользую и ТС.

а фото-файлы- сортирую вообще в бридже только.

у меня нет вирусов (дабы не быть в этом голословным и вообще излишне самоуверенным - раз в полгода примерно качаю лайв-сд и проверяюсь. не находил еще, уже лет 5-6 не находил).

обновления - проверяются вендой. а я решаю, что и когда ставить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Не уподобляйся клоунофанатам. Связка LR-PS позволяет вообще 98% не вылезать из них. В первом разгребаешь и конвертируешь на поток, во втором допиливаешь штучное, тебе даже альттаб будет не нужен. Да что я рассказываю, сам же знаешь. Это при условии, конечно, что тачка именно для фотодел, а не универсальная, на все случаи жизни.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я первичный отбор делаю в бридже. отбраковка, сортировка, переименование.

ЛР мне кажется слишком неудобным для этих операций.

dk-
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А вы думает отчего они такие злые когда на лор приходят то?

От того что им пытаются доказать, что черное это белое. Очевидно же.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а фото-файлы- сортирую вообще в бридже только.

Т.е. у вас три программы только для одного класса задач - файловые операции.

у меня нет вирусов ... раз в полгода примерно качаю лайв-сд и проверяюсь.

Очевидно что флешки вы не втыкаете, а компьютер поди из сети качает только обновления, прозреваю что это компьютер на котором выполняется ровно две задачи - включение и редактирование фотографи. Пример, некорректен.

обновления - проверяются вендой. а я решаю, что и когда ставить.

уйма дублирующихся программ, регулярные проверки на вирусы, изучение базы знаний микрософта и форумов на тему можно ли ставить очередно обновление или система не оживет, и куча других мелких радостей, жизнь была бы не полна еслиб не Windows™. Вы фотограф или сисадмин в конце то концов?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЛР мне кажется слишком неудобным для этих операций

наверное, это дело вкуса
в плане «очень быстро сделать много-много говна» для меня лайтрум вне конкуренции

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тачка для фотодел - это если у нас ларек фотонадокументы, во всех остальных случаях это рабочая машина с которой можно сидеть на лоре.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от dk-

Белка, ты - Демагог!)

Первый раз меня не назвали троллем, куда катится лор....

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

И как ночные снимки зведного неба?

Не знаю. Для этого нужно сначала прикупить фотоаппарат получше, но у меня сейчас другие цели.

У меня нет фотошопа, яж писал, он не емерджитъся под дебиан, не завидуйте.

Да это не важно, есть он у Вас или нет. :) В чём «дзен» нескольких рабочих столов и даже комнат KDE - я понимаю, когда приходится работать со множеством окон, а вот в в чём смысл стрельбы из пушки по пернатым - нет.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

шаманство с равами, конечно быстрее. сортировка - ущербна. сама концепция «единого центрального каталога всего и вся» - дико бесит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще-то да: айсвасель называется. Но лично мне всё равно, у меня во всех трёх ОС последние 11 лет один и тот же фирефокс, называется Опера.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

а вот в в чём смысл стрельбы из пушки по пернатым - нет.

Видимо, милейший, вы выиграли какието мировые фотоконкурсы раз снять пейзаж со свездным небо это для вас «пернатые», я преклоняюсь перед вашим опытом и умением сшивать стек из пятка лайтов и парочки дарков с оффсетами в гимпе, а может вы настолько гуру что делаете это в emacs?

belous_k_a
()

Если абстрагироваться от фотожопа, есть туча проприетарного софта,
опенсорсных аналагов которому нет. и наоборот.
С пеной изо рта можно «отстаивать» обе позиции.
Но ничего это не изменит.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Какой изврат то.

Вот работаешь ты например водителем бетономешалки. Причём своей собственной. Ты в выходные на шашлыки тоже поедешь на ней или, таки, пересядешь на что попроще?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Т.е. у вас три программы только для одного класса задач - файловые операции.

Позвольте, не Вы ли только что рекомендовали raw-конвертер помимо обсуждаемых графических редакторов, чтобы обработать обоину в jpg? ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Глубокоуважаемый, «пернатые» - это то, для чего Вы изволили предложить raw-конвертер. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Белк, не перегибай а. это тебя не красит. вроде интересный и уважаемый форумчанин. по порой ведешь себя как ребенок ТУПОЙ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

а я очень хочу старую правительственную чайку. только чтоб с комфортом внутри.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну так мы и говорим про таких «профессионалов».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Перечитываю:

amus

А вообще, задачи оно помогает решать:

belous_k_a

Эти задачи решаются примтивными raw-конвертерами.

Т.е. мне нужен ещё raw-конвертер, чтобы решить возникшую на форуме задачку по обработке jpg-картинки. Как-то иначе нужно было понять, глубокоуважаемый? ;)

amus ★★★
()

Ибо фотошоп - гавно. Он не умеет делать нормальный RAW вывод - выводит какой-то мусор, а GIMP делает все отлично.

Плюс, фотошоп через жопу показывает каналы, особенно альфа. Долго я мучил дизайнеров, чтобы они мне дали не RA (red-alpha), а только R.

Оказывается, фотошоп умный, и он добавляет альфу всюду.

А гимп тупой и прямолинейный, но таки отображает альфа канал, и его можно выпилить одной кнопкой.

Делайте выводы.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Белк, не перегибай

Это был заряд этилированного сарказма с желчью, меня не вдохновляют персонажи узревшие расписной кирпич (GMIC) и сделавшие из него идола, и не видящие что вокруг давно уже цивилизация.

вроде интересный и уважаемый форумчанин. по порой ведешь себя как ребенок ТУПОЙ.

я себя порой веду как интересный и возможно кемто уважаемый, а на самом деле я тупой, но не ребенок. аппеляции к моему имиджу бессмысленны как и сам имидж местного клоуна и борцуна_с_системой.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от amus

Милейший, вам нужно учится, дабы узнать, что raw конвертер по возможностям стоит ниже гимпа (правда только линуксовый), и что гимп даже для упомянутой задачи избыточен, а так если вм хочется пожощще, то вы можете использовать даже и raw конвертер.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Это был заряд этилированного сарказма с желчью, меня не вдохновляют персонажи узревшие расписной кирпич (GMIC) и сделавшие из него идола, и не видящие что вокруг давно уже цивилизация.

Белк, не перегибай. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вообще-то, я подозреваю, хоть и не учён, как Вы, что raw-конверторы предназначены даже не совсем для обработки jpg-обоин, поэтому я и не собирался его использовать, несмотря на всю мудрость ваших советов. :) И вопрос избыточности применения тех или иных инструментов, пожалуй, рискну тоже решить сам.

amus ★★★
()

с советских радос/фодос. лично мне фотожоп нахрен не впился. я им пользоваться не умею и не собираюсь уметь. впрочем и гимпом не особо умею, так что мне хватает. абсолютно адекватная реакция людей не попытку лишить их свободы выбора.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

что raw-конверторы предназначены даже не совсем для обработки jpg-обоин,

О как, почему же вы тогда не знаете что плагин-плагинов (GMIC) представляет собой не рабочий инструмент, а анегдот от несчастных программистов? Или это объясняется фразой «хоть и не учён, как Вы»?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Почему не знаю вашего авторитетного мнения? А каким местом вообще знания о предназначении raw-конвертеров связаны с чьим-либо отношением к GMIC, который я просто привёл, как пример расширяемости Gimp? Ваша «учёность» всё больше меня поражает.

amus ★★★
()

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

А вот это правильный вопрос (c) I robot.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.