LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему такой стереотип : софт под Windows - это плохо (Photoshop), софт под Linux - это хорошо (GIMP)?


0

1

Откуда берёт корни этот стереотип?
Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?
С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?
Чем Photoshop хуже GIMP'а?
Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а? Свадебные фотографы будут благодарны.

★★★★★

Неправильно акценты расставил: фотошоп - проприетарщина, гимп свободный

unC0Rr ★★★★★
()

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Дико тормозить на ровном месте.

Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а?

Идентичный аналог фотошопа не нужен. А аналог Lightroom давно есть - Darktable.

Фотошоп - это монстроузорное bloatware. Неприятность ещё и в том, что его обычно используют не по назначению, в результате чего пользователи фотожопа часто ругаются, когда им пытаются дать нормальные инструменты.

Quasar ★★★★★
()

ну линуксоиды же не такие, как все.

xtraeft ★★☆☆
()

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

Это не линуксойды, это фанатики.

geekless ★★
()

Потому что обычно фотошоп используют как любимый микроскоп - для забивания гвоздей. Плохое отношение в основном не к фотошопу, а к большей части его пользователей, которые во первых его используют не по назначению, а во вторых за него не платят и этим гордятся.

Фотошоп хуже лично для меня тем, что жрет как не в себя, не идет под используемую мной операционную систему и стоит достаточно, чтобы я за него не хотел платить.

Первая ОС - DOS, потом пол года на win 98, потом Linux.

gnunixon ★★★
()

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

эта истерика началась задолго до linux. по разным причинам.
только в последнее время технологии стали доступны и старшеклассникам

wxw ★★★★★
()

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

Вот это ты сейчас сказал, что в трубу пукнул

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

жрет как не в себя

Старые версии жрали вполне скромно.

geekless ★★
()

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Лицензией.

Свадебные фотографы будут благодарны.

Ты даже не представляешь, насколько вы не нужны.

mopsene ★★★
()

Откуда берёт корни этот стереотип?

Это исключительно из-за проприетарности.

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

Тогда-же когда и полуосники, т.е. всегда.

С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?

DOS.

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Ценой.

Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а? Свадебные фотографы будут благодарны.

Выдыхай.

iBliss
()

Лично я всегда считал GIMP жалкой альтернативой фотошопу, при всем уважении к OSS. Ну вот не могу я работать в GIMP - Web-дизайн это не его хорошая сторона. Web-дизайнеры со мной, я думаю, согласятся.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А если он лицензионный?

В СНГ за это в психушку могут посадить

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я бы все равно сажал.

Вот! Наш человек, сразу видно. Даже если на машине стоит OpenBSD без иксов и без mc, там всё равно может оказаться фотошоп. На крайняк, в системнике может вырасти конопля. А потому что пылесосить надо!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Вот! Наш человек, сразу видно. Даже если на машине стоит OpenBSD без иксов и без mc, там всё равно может оказаться фотошоп. На крайняк, в системнике может вырасти конопля. А потому что пылесосить надо!

Судя по полёту мысли, у тебя уже выросла :}

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Давно уже, он ей пару лет в толксах делится. Хороший человек. =)

mopsene ★★★
()

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Ничем не хуже, всем лучше. Это на моей памяти единственный программный продукт, чье название стало нарицательным! Жаль, что дороговат.

CARS ★★★★
()

Откуда берёт корни этот стереотип?

От иллюзии собственного я.

Ygor ★★★★★
()

жирно же. Я вот юзаю 2гис под вайном и ничего. И ничего против миранды не имею. И вроде гимп то-кросплотформенный.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?

Почему именно IBM PC? Я начинал освоение компутеров с компутеров разработанных до изобретения IBM PC.

kernel ★★☆
()

С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?

С MS-DOS, DR-DOS и PC-DOS. В 1991 году. И чо?

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

Нам похер на видовый софт и на его пользователей.

Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а?

А почему они (мф) должны это делать? Вот я - противник венды. Но ни «фотошоп», ни «лайтрум» мне на...й не нужны. и какая польза нам (линуксоидам) от сваденбынх фотографов?

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Тем чем чайник микроволновка хуже чем молоток? Тем, что закручивать шурупы ей даже неудобней чем молотоком. 99% тех у кого стоит фотошоп, не нужен ни фотошоп, ни гимп. Им хватит paintshop'а, пикасы и «продвинутого зумокроппероповорачивателя»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну вот не могу я работать в GIMP

Ну што, работай в фотошопе. Ты конечно же купил право на использование своей копии фотошопа и всех плагинов, которые у тебя на него установлены? А то знаешь, мы люто не любим кряков/варезо-юзеров.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

и какая польза нам (линуксоидам) от сваденбынх фотографов?

А что во вконтактик выкладывать а?)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Фотошоп - это монстроузорное bloatware.

Сегодня скачал лицензионные:
- Photoshop Elements
- ArtRage Studio Pro,
- Corel Painter Essentials.
(ключ для скачивания шёл вместе с планшетом Wacom Fun Pen&Touch Medium)

На днях заценю эти программы - отпишусь, в чём они лучше/хуже mypaint/GIMP.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну што, работай в фотошопе. Ты конечно же купил право на использование своей копии фотошопа и всех плагинов, которые у тебя на него установлены? А то знаешь, мы люто не любим кряков/варезо-юзеров.

Бедные дизигнеры и по совместительству пыхпых кодеры, они же разоряться!

Ygor ★★★★★
()

Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а?

http://www.winehq.org/
inb4: костыль, не нужно

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Бедные дизигнеры и по совместительству пыхпых кодеры, они же разоряться!

... и сдохнут от голода (те, которые не сумеют попасть в тюрьму). И мы устроим дискотеку на том кладбище, где их закопают!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Дык это. Свадеб у линуксоидов не бывают?

А ХЗ. Я только у одного линуксоида на свадьбе был, и то женихом, и гостей там была только тетка которая в журнале расписалась :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну vk.com же, там гламурные кисы всех полов. И как там без свадебных фото то а?

Ygor ★★★★★
()

Как тут уже сказали, наверное, софт под виндой не любят по нескольким основными причинам:
1 - Он обычно очень перегружен функционалом, за который как бы просят деньги но он нафиг не нужен.
2 - Он требует стянуть кучу всякой гадости типа фреймворков, баров для бразера и прочей адвары.
3 - Его (вот тут касательно фотошопа это правдиво в 95% случаев) никогда на используют по назначению, т.е ставят фотошоп чтобы убрать красные глаза или прыщик замазать один раз.
4 - Т.е не используют по назначению, то 99% это ломаная версия..
Т.е вместо того чтобы использовать любой (в т.ч открытый) аналог аиндузятники пиратят дорогущий софт.
6 - Потому что проприетарщина, форматы и спеки закрытые, что машеает поддерживать форматы в альтернативных редакторах.

winddos ★★★
()

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

Когда таки прочитали EULA (хотя бы на виндовс)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Когда таки прочитали EULA (хотя бы на виндовс)

Я его прочитал ещё в далёкие 90-е годы, на Windows 95. В 2006 году где-то читал (но не полностью), когда хотел выпускать свой коммерческий софт.
Сейчас у меня три лицензионные винды, одну из которых иногда использую.

pacify ★★★★★
() автор топика

Откуда берёт корни этот стереотип?

Это не стереотип а ответ троллингом на троллинг. Типа "- Говно вал линупс, в нем фотошопа нет" "- нафиг этот говенный фотожоп? У нас гимп есть!"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мне кажется, эти стереотипы только у тебя в голове.

Deleted
()

Толсто. Вот убрали язабан-кнопку, а так было бы кстати.

Deleted
()

Откуда берёт корни этот стереотип?

Ну ты блин спросил. Это как спросить почему вы ругаетесь. Может быть куча объяснений.

С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?

А почему такое ограничение IBM PC? CP/M80, Microdos под корвет.

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Объясню прилизительно так. Швея шьющая форму для фошистов - просто швея. Но это не меняет факта что шьет она для фошистов. Есть некий принцип- центральная идеология человека. Все что ее поддерживает - хорошо, все что не поддерживает - плохо. Потому отмазка «я просто выполнял приказ» - не канает. Ты либо делаешь то что «хорошо», либо не ной когда тебя бьют в подворотне.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я его прочитал ещё в далёкие 90-е годы

Свободного и немного анархичного, но честного, по складу характера человека множество проприетарных соглашений способно убить.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Тогда-же когда и полуосники

Угу. Только у них был эмулятор Windows 3.1 и потом вроде даже Win95 (Odin)

А вот BeOS'ники и Амижники всегда отличались NIH

devl547 ★★★★★
()

Начинал с windows 3.11. Фотошоп дорогой, проприетарный и не нужный.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Откуда берёт корни этот стереотип?

Я так понимаю, что Photoshop, это частность. А вообще это просто так сложилось. Некогда ОС для разработчиков и, о боже, для хакеров, перешла некий порог в своем развитии, когда она стала доступна для любого прыщавого подростка. Но как показать свою «исключительность»? Как себя поднять в глазах своих сверстников, подчеркнуть свою причастность «к»? И здесь все средства хороши.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Устарело! Еще в Афганистане и скоро в Иране.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.