LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему такой стереотип : софт под Windows - это плохо (Photoshop), софт под Linux - это хорошо (GIMP)?


0

1

Откуда берёт корни этот стереотип?
Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?
С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?
Чем Photoshop хуже GIMP'а?
Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а? Свадебные фотографы будут благодарны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от neocrust

Лично я всегда считал GIMP жалкой альтернативой фотошопу, при всем уважении к OSS.

Долго работал с photoshop, еще с версии 3. Больше нравился paitn shop pro и photofinish.
Потом познакомился с GIMP - он для меня реально удобнее. Но я не художник. Моя дочь работает и с photoshop, и с gimp - в одном хорошо одно, в другом другое.
Есть одна «мелочь» - под маком и виндой gimp страшен ака ядерная война. Да и версии старые. В особенности для макоси.

Ну вот не могу я работать в GIMP - Web-дизайн это не его хорошая сторона. Web-дизайнеры со мной, я думаю, согласятся.

Что не так для веб-дизайнеров в гимпе?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

то смик для фотографа очень полезная штука, даже если целевой файл и в ргб.

ога, особенно для такого фотографа, который не в курсе насколько цветовой охват цмик кастрирован по сравнению даже с ргб, такому фотографу я бы посоветовал попробЫвать переводить фотографии в индексированные цвета, потому что там убирается все лишнее, отсается суть :)

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?

Doom operating system v1.1 :)

slackwarrior ★★★★★
()

Это ответная реакция на полностью противоположную реакцию фанатов ОС Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

ога, особенно для такого фотографа, который не в курсе насколько цветовой охват цмик кастрирован по сравнению даже с ргб, такому фотографу я бы посоветовал попробЫвать переводить фотографии в индексированные цвета, потому что там убирается все лишнее, отсается суть

Дай дураку стеклянную дильду - он и её разобьёт и сам порежется

ist76 ★★★★★
()

Почему такой стереотип : софт под Windows - это плохо (Photoshop), софт под Linux - это хорошо (GIMP)?

Потому, что Вы этот стереотип выдумали.

Photoshop ругают не за то, что он под Windows, а 1) за то, что его нет под Linux; 2) за проприетарность. Причём если бы устранили п.1, то и на п.2 бы обращало внимание гораздо меньше народу. В конце концов проприетарными продуктами в Linux тоже пользуются.

Т.е. корректная формулировка звучит так: кроссплатформенный софт при прочих равных условиях лучше того, который только под одну платформу. Только при такой постановке вопрос «Почему?» придётся направлять не линуксоидам, а фирме Adobe :)

Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?

См. выше.

С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?

С MS-DOS. И?..

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

«Чем» ДЛЯ ЧЕГО? Чем Лексус хуже Форда? Я допускаю, что есть люди, которым для обработки изображений действительно нужен профессиональный пакет за 47 тыр. (или сколько он сейчас стоит). Но я и многие другие здесь - сугубые любители, и ГИМПа нам вполне хватает. А недостаток Фотошопа в том, что под мою платформу его нет, и он. знаете ли, перевешивает все гипотетические плюсы.

Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа

Почему бы Вам не привести список того, чего ВАМ лично не хватает в том же гимпе? Именно Вам (не подглядывая в гугль)? И если это действительно нужное - направить feature request разработчикам гимпа? Это совершенно точно будет полезнее, чем пилить с нуля стопитсотый велосипед.

или lightroom'а?

DarkTable, не?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

На днях заценю эти программы - отпишусь, в чём они лучше/хуже mypaint/GIMP.

Ну Elements, вполне возможно, жрёт не так много системы как «полный» Photoshop.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

47 тыр. (или сколько он сейчас стоит)

Выше по треду упоминалось 28k.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

если бы устранили п.1, то и на п.2 бы обращало внимание гораздо меньше народу

Только было бы больше ругани: «вот, новый фотожоп уже есть, а кряк еще не выложили»...

Почему бы Вам не привести список того, чего ВАМ лично не хватает в том же гимпе?

Большинство хаящих гимп ни разу в жизни его не открывало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Linux - это операционная система для программистов и системных администраторов, а также для крупных промышленных корпораций и научных вычислительных центров.

Ну я программист, да, формально под список подхожу. Но последни несколько лет я дома программирую очень мало, и мой дебиан решает вполне себе юзерские задачи: текст, веб, мультимедиа. Всё то же самое можно делать в Windows, MacOS, FreeBSD. Но первые две ректально огорожены (man EULA), в первой к тому же надо постоянно отбиваться от вирусов и прочей дряни, вторую не имеет смысла спользовать вне эппловского железа. Против третьей ничего не имею, просто менять Linux на *BSD привыкшему человеку это как шило на мыло.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только было бы больше ругани: «вот, новый фотожоп уже есть, а кряк еще не выложили»...

Да думаю, что если фотошоп появится, то и кряки будут :) Можно подумать, сейчас под линукс проприетарщины нет.

Большинство хаящих гимп ни разу в жизни его не открывало.

Думаю, что по крайней мере половина - открыли, испугались многооконного интерфейса (к которому просто привыкнуть надо) и закрыли обратно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно подумать, сейчас под линукс проприетарщины нет.

Ну, когда у меня на 2007-й матлаб кончился кряк, новый я не нашел. Пришлось на Octave переходить. И я этому очень рад.

Думаю, что по крайней мере половина - открыли, испугались многооконного интерфейса (к которому просто привыкнуть надо) и закрыли обратно.

А по-моему, как раз однооконный интерфейс фотожопы - ужасная неюзабельная дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Былаб у меня бетономешалка яб на ней в офиззз ездил!

Точно! И прямиком в витрину!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

меня поражает.

Успокойтесь, в мире еще много удивительного.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от hrum

который не в курсе насколько цветовой охват цмик кастрирован по сравнению даже с ргб

Особенно в части голубых цветов, ага. Иди матчасть учи уже

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

от спасибо мил человек, просветитель, обогатитель, зоступник, кудыж мы без вас бы девалися. Напишите в спортлото уже, что цмик круче чем ргб, там этому письму очень обрадуются.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Неудивительно. Особенно то, что в ржб. Люди то носят или в адобржд, или в есиржб, или в сржб... А вы просто в ржб... Я бы на месте сотрудников типографии с вас больше денег брал...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

с вас больше денег брал...

они и берут, я, можно сказать, только им и несу все что есть, вот вчера последний радиоприемник продал

hrum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.