LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стереотипы


0

2

Навеяно одним соседним тредом. Стереотип ли считать, что у людей не должно быть стереотипов? Сабж.

★★★★★

Ответ на: комментарий от luke

Ваше утверждение не несет никакой смысловой нагрузки, поэтому бессмысленно придумывать верно оно, или нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Facepalm.jpg

У людей есть стереотипы, и от этого никуда не деться. Это как заглушки, при недостатке информации.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: Facepalm.jpg от CrossFire

а я что, против стереотипов чтоле?

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Принцип выделения рулит и педалит!

luke ★★★★★
() автор топика

Не знаю. Меня, лично, порою так напрягают стереотипы и стереотипное мышление. Так что, ответ и в этом топике будет сугубо индивидуален.

Хотя, в некотором смысле, наверное, это тоже стереотип. Однозначно ответить нельзя..

papochka
()

Кстати, как у человека (животного, между прочим, социального) может вообще не быть стереотипов? Это невозможно.

Если у человека нет стереотипов, то он вырос не среди себе подобных, а следовательно, социальным животным не является. Отсюда можно сделать вывод, что и человеком в общем смысле он не является (а только как биологический вид).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Какой смысл теорий, если они не подтверждены? Но, зараза, дают хоть какое-то объяснение нашему миру, устройству и т.д.?

papochka
()
Ответ на: комментарий от luke

Она несет информацию о возможном положении вещей. И даже если она неверна, то неверная теория тоже полезна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от papochka

ну, допустим, Ньютоновская теория гравитации вполне так подтверждается экспериментами

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

только вот иногда ответ на банальный вопрос к чему-нибудь да и приводит.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если у этого «человека» нет стереотипов, то он перешёл на новую ступень развития мира

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papochka

- Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Факт. Конечно, кроме рассматриваемого нами случая животного, выросшего не в социуме, возможен и случай асоциального существа: человека, вроде бы выросшего среди народа, но представляющего собой эдакого «человека в футляре». У него тоже может не быть вообще никаких стереотипов. Но жизнь его вряд ли будет лучше, чем у полуобезьяны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну ладно. будем считать, что так оно и будет

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Прослеживаю, что ты хочешь сказать стереотип == хорошо? Для меня стереотип != хорошо, пока что.. Может я конечно так к людям отношусь, но..

papochka
()
Ответ на: комментарий от papochka

вопрос некорректен. Вот второй закон термодинамики вообще говоря не нужен, а он есть

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

стоп. E стереотипы <= E второй закон термодинамики. (E перевёрнута)

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Значит я не правильно понял. Но таки согласен. Как бы небыли они противны, но они есть..

papochka
()

Стереотип - это кэш общества расположенный на каждом узле(человеке). Пока не пройдет инвалидация, кэш будет работать.

Tark ★★
()

Сначала стоит ввести подробную классификацию стереотипов, придумать необходимый и достаточный признак стереотипа, выделить их основные свойства. А уже потом с ними можно будет работать. Иначе само рассуждение о стереотипах будет стереотипным.

Sadler ★★★
()

Стереотипы могут быть. Но не должно быть фейковых xen границ.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я думаю психологи такое уже сделали.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> По-моему, стереотип == плохо. Но куда ж от них денешься в социальной-то среде?

Можно поподробнее раскрыть, почему от них не денешься? Для меня это совсем не очевидно...

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

посмотри на вопрос в топике. подумай. может ответишь на свой вопрос

luke ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.