LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Добро победило зл^w x86?


0

1

Удивительно, как вполне очевидные вещи способны порой вызвать шокирующий эффект. Вот и производители ноутбуков вдруг обнаружили, что процессоры Intel и AMD обходятся дороже процессоров ARM класса «чип-на-кристалле» (SoC). Данное обстоятельство приобретает особую значимость в рыночном сегменте решений с низким уровнем энергопотребления. Производители мобильных компьютеров хотели бы, чтобы перед выпуском Windows 8 оба крупнейших игрока на рынке процессоров смогли предложить более конкурентоспособные цены. В этом случае платформа х86 смогла бы получить дополнительные конкурентные преимущества перед платформой ARM.

Эта новость действительно похожа на шутку, однако, по сообщению ресурса Digitimes, когда дело касается устройств с малым энергопотреблением, в основном планшетов (многие из которых по-прежнему выпускаются производителями ноутбуков, даже если некоторая часть приходятся на долю изготовителей смартфонов), x86-совместимые процессоры просто оказываются слишком дорогим удовольствием. Пользователи традиционно стремились выжать максимум быстродействия из каждого потраченного рубля, однако с появлением 2- и 4-ядерных чипов ARM последнего поколения класса SoC ситуация с х86-совместимыми процессорами начального уровня с малым энергопотреблением изменилась, что по большому счёту и вызывает перелом в сложившейся рыночной конъюнктуре.

Наступивший год обещает быть интересным на события, особенно в условиях активизации борьбы процессоров ARM с процессорами архитектурного поколения x86, обусловленной усиливающейся переориентацией рынка на платформу ARM в отношении широко спектра продукции, традиционной принадлежавшей сегменту x86. Возрастающая конкуренция в сегменте ARM-решений вряд ли обрадует руководство AMD в связи с проводимой компанией реструктуризацией, направленной на смену приоритетов в пользу основного рыночного сегмента и развивающихся рынков, где большую долю занимает продукция на базе ARM. У Intel ситуация полегче, однако даже в этом случае мировому IT-гиганту будет непросто «развернуться» в сегменте чипов Intel Atom, если компания не сможет успешно конкурировать как по цене, так и по уровню производительности предлагаемых решений.


Причём здесь линакс? А при том, что МС вряд ли осилит ещё одну архитектуру в скором(пара лет) времени, без багов и закидонов.

Добро? Оо А ничего, что по спекам венды 8ой на ARM полностью залоченный загрузчик? Да в гробу я видал такое «добро»!

Gorthauer ★★★★★
()

AMD поговаривает о сотрудничестве с ARM и выпуске своих SoC.

CrossFire ★★★★★
()

У ARM есть серьёзное упущение - нет стандартного загрузчика типа того, который идёт с BIOS, который позволит ставить что угодно.

А то, что ARM не менее проиводителен, чем x86 - это не новость. См. десктоп на ARM - Archimede.

Вообще AMD пока ничего не угрожает - конечные решения получаются несоизмеримо производительнее, чем в случае с Intel. А вот у Intel дела очень плохи: нет конкурентноспособного видеоядра даже по меркам ARM, производство ARM выкинули, а Atom - слабенький выкидыш, который даже в самом своём начале армам сливал по производительности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Satan_Klaus> согласен ) а то у ARM наличие блоба для гпу(это уже почти решили) и trusted zone несколько напрягает

У Intel на x86 зонды куда хлеще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

krakatau> у ARM нет 64 бит

ARMv8 64-разрядный. Правда, там есть уже режимы работы legacy и 64-bit, что не красит ARM - он рискует стать вторым x86.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

belous_k_a> Да, господа, еще вопрос, зачем на планшете 64-битный процессор?

Пользуйся дальше своим AVR на десктопе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> MS Windows 8 для arm обещают выпустить сразу в комплекте с MS Office. Что по сути означает андроидокапец на планшетах.

1. LibreOffice тоже не спит - версия для ARM давно есть.
2. MS Office будет или пожирателем ресурсов диким, или сильно кастрированным.
3. Да - андроидокапец будет. Но не сейчас. А будет только потому, что это необходимость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> На андроидах уже сейчас нужно не меньше 1 гб.

4.2
Ему достаточно 256Mb RAM (Android 4 на них бегает). Желательно - 512Mb RAM. 1Gb - если особо ресурсоёмкие приложения с NDK запускаешь, так как ни одно Dalvik-only приложение не может потреблять больше 24Mb RAM из-за ограничений самого Dalvik.

PolarFox> но в случае незнакомого для GPU кодека, всё же лучше иметь 64-бит процессор.

Тегру в печь - нвидия делает тормознутое дерьмо, а не процессоры. Нужны FPU, DSP и SIMD. Тегра этому условию не удовлетворяет,а пытается всё на GPU повесить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> А на винпланшетах будет настоящий мсофис.

Только придётся _МИНИМУМ_ 4Gb RAM ставить. А когда такие аппараты появятся в продаже - под ведроид уже будет полноценный LibreOffice, который объективно лучше MS Office в силу поддержки ODF.

PolarFox> Дорогие, тяжёлые, с отверстиями для вентиляции, с 3 часами работы от аккумуляторов.

Прямо как тошибовский планшетник на тегре.

ASUS Eee T101MT:
1. 15000 рублей против вдвое более дорогого GalaxyTab
2. Резистивный мультитач против неточного ёмкостного экрана, на котором стилусом работать - АДЪ и ИзраильЪ (в офисных приложениях стилус нужен).
3. Работает около 5-6 часов автономно без параноидальной экономии батареи.
4. Он УЖЕ ЕСТЬ
5. Аналоги без клавиатуры, но на AMD C50 работают и того дольше в силу экономичности платформ от AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> Я планшеты за компьютеры не считаю.

Я тоже. Потому, что планшет - это средство ввода информации, а не компьютер. Нередко в последнее время в экран встраивают планшеты у компьютеров.

PolarFox> И для этих людей шиндошс будет аргументом, так как компьютер == шиндошс.

Это порвёт их шаблоны и переместит из розового мира единорогов и радуги в суровую реальность.

Quasar ★★★★★
()

Ну атом рип, это было давно очевидно. Меня тут другое беспокоит: помните требования secure boot к ARM-устройствам?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А на винпланшетах будет настоящий мсофис.

С ужасом представляю работу в текстовом процессоре на тачскрине...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У Intel на x86 зонды куда хлеще.

это да. поэтому я и не пользуюсь интеловскими процами

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Споры про то, что планшет ~= ваком, имхо, безнадёжно глупы. Графический планшет — инструмент, о котором знает незначительное число людей, в то время как про планшет iPad слышали очень многие.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня есть устройства на андроиде с 256, 512 и 1024 мб ram.

На 256 мб андроид не особо юзабелен. На 512 мб уже нормально, но всё равно иногда ощущаются тормоза от пришибания фоновых приложений.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

С ужасом представляю работу в

текстовом процессоре на тачскрине... вспомни стартрек, там человеки вполне удобно управляли космическим кораблем с огромными экранами с тачскрином вместо пультов управления

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А не надо говноприложения ставить. Так и андроид можно до состояния виндовс опустить

darkshvein ☆☆
() автор топика

Проблема в том, что ARM-компьютеры на базе шиндошс будут огорожены, а производители ноутбуков, вероятно, будут по привычке или по старым соглашениям пихать шиндошс даже на арм.

И если на планшетах андроид куда-то годится, то на ноутбуках — неюзабелен, но не смотря на это, почему-то на ARM-ноутбуки всё равно пихают андроид.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

При чем тут стартрек к нашей реальности? Космическими кораблями чем только не управляли - хоть исключительно голосом безо всяческого физического контакта.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.