LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Intel]Костыли для атома

 


0

0

Благодаря засилью процессоров Atom и чипсета Intel 945GSE в сегменте нетбуков эти бюджетные портативные компьютеры принято считать ущербными. Действительно, воспроизводить видео высокой чёткости силами этой связки компонентов нельзя. Intel пыталась внедрить в сегменте чипсет GN40, но низкий спрос вряд ли обеспечит ему длинный жизненный цикл. Одним из козырей платформы ION компания NVIDIA как раз считает способность воспроизводить видео высокой чёткости с разрешением 1080p. Как сообщает сайт Fudzilla, процессоры Atom следующего поколения, входящие в состав платформы Pine Trail, в ускорении декодирования видео высокой чёткости будут опираться на функциональные возможности специализированного чипа Broadcom BCM70015. Он не только поддерживает на аппаратном уровне форматы AVC, H.264, VC-1, WMV9 и MPEG2, но и довольствуется меньшим уровнем энергопотребления по сравнению с процессором NVIDIA Tegra. Чип от Broadcom будет предлагаться производителям нетбуков в качестве опции, позволяющей раскрыть мультимедийные возможности платформы.

http://www.overclockers.ru/hardnews/33135.shtml

Боян. Но я ION жду таки и буду покупать — как компьютер-приставку к телевизору. Фильмы по NFS будет получать, а сам целиком на пассивном охлаждении, atom такое позволяет, и без харда.

Obey-Kun ★★★★★
()

самсунг nc20 рвет это атомного дерьмо как тузик тряпку ибо ВИА.

wfrr ★★☆
()

И че ? Медиацентры юзаются только пиратами - ибо Ъ продают свое гавно на дисках ( сейчас DVD потом BlueRay ).

Тема баян - зотак уже выпустила такую плату:

http://www.mini-itx.com/store/?c=53

SI ★★☆☆
()

Интересно, а зачем воспроизводить на нетбуке с 10' мониторчиком видео высокой четкости? Вот на телефоне оно тоже притормаживает. Получается, все телефоны - говно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Таки в никоне Атом?

В никоне никон.
Никон, вообще, полностью самодостаточен. Во всех проявлениях. Как Дзен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Обхожусь eee900. Мне не HD-видео на нем смотреть. А там где обитают большие телевизоры, есть и стационарные проигрыватели/большие компьютеры.

ist76 ★★★★★
()

если г#вно посыпать сахаром оно не перестанет быть г#вном

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Интересно, а зачем воспроизводить на нетбуке с 10' мониторчиком видео высокой четкости?

Вообще-то там сказано про поддерживаемые форматы, а видео высокой чёткости - всего лишь частный случай применения этих форматов. Кроме того, что уже упомянули про вывод на внешних монитор/проэктор/etc, всегда можно смотреть видео на самом буке, сжатое до подходящего разрешения. Плюс меньшеее энергопотребление по сравнению с декодированием средствами CPU.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

>>Но я ION жду таки и буду покупать — как компьютер-приставку к телевизору.

>Оно уже здесь.

>man Acer Aspire Revo 3600.

Мне itx нужен мелкий.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Интересно, а зачем воспроизводить на нетбуке с 10' мониторчиком видео высокой четкости?

Ну, может это подтолкнет развитие матриц с высоким dpi и когда-нибудь такой костыль, как "сглаживание" -- станет историей.

a3
()

> BCM70015
Спеки открыты? Нет? Закапывайте.

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.