LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внезапно, ночью. Виды любви.


0

1

Ну-с, лоровские СПВ, что скажете? Следует различать страстную любовь к человеку из плоти и крови от платонической любви к чистому образу, который собран по мотивам юношеской мечты с использованием самых лучших деталей (и деяний!) подходящего живого человека. Вторая вроде бы сильнее и теоретически может длиться вечно, первая подвержена естественному износу. Первая контролируется с большим трудом, вторая подконтрольна до какой-то степени, а потом тоже начинает брать вверх над разумом.

Повезло тому, чья единственная любовь есть композиция этих двух любов... любвей. Второй вариант, если любовь_1 со временем перетекает в любовь_2, доверие, приязнь и т.д.

А вот если рассматривать их по отдельности? Какая же из них по вашему мнению _настоящая_?

зы можно было _намного_ проще вопрос сформулировать, но так выглядит солиднее.

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Вот он, ночной ЛОР!

По сабжу: Настоящим является все.

з.ы. А Линукс тут притом, что.... а действительно, причем тут Линукс?

Deleted
()

первая подвержена естественному износу

А вторая подвержена моральному.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

з.ы. А Линукс тут притом, что.... а действительно, причем тут Линукс?

verna@hitman ~ $ uname -sr
Linux 2.6.34-gentoo-r1

WerNA ★★★★★
() автор топика

Любовь - это просто термин, который придумали. На самом деле в человеке есть огромный комплекс чувств, эмоций и переживаний, которые бескрайне многообразны. А любви нет, я стараюсь избавляться от этого гадкого, на мой взгляд, термина в своей речи. И вам советую.

P.S. А если уж говорить о любви, то самый нормальный вариант: любовь - это устойчивая положительная эмоция. Хотя можно поспорить об усточивости и о положительности. Но это эмоция. И ничего более.

stolz
()

Ничего не понял. Завязывай с кофе. Проспись.

CYB3R ★★★★★
()

ночью. Виды любви.

ночью только плотская...

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Я готов с тобой согласиться, но должно же быть что универсальное черт возьми. Измеритель любви? Когда ты имеешь право сказать что _любишь_? Ну, как в рассказе про космонавта, который облетел всю галактику, чтобы вернуться к своей девушке и выдать «дорогая, я на редкость хорошо к тебе отношусь»?

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поддерживаю. На секлабе эксплоит лежит под это ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Когда ты имеешь право сказать что _любишь_?

ну... если без этого не дают, то что еще остается?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Кстати, у тебя чисто мужская точка зрения. Но женщины хотят услышать именно слово любовь. Как по-твоему их не обмануть? Перечислить все эмоции и пусть сами решают любишь ты их или нет? Лучше просто делать что-то, дарить, оберегать, но ведь надо это когда-то ЭТО сказать...

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а еще про любовь к кошечкам, собачкам и коровкам

А трупы, трупы-то забыл!

AntonK
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Перечислить все эмоции и пусть сами решают любишь ты их или нет?

ага, ты еще сюда напиши, а мы решим чего у тебя происходит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, интересно, точно читал когда-то, но давно. Подозреваю что это есть в школьной программе?

А «кристаллизация» на редкость удачное сравнение...

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ууу... нетушки

не хочу лоровцам _настолько_ разум засорять

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

WerNA

Ну, как в рассказе про космонавта, который облетел всю галактику, чтобы вернуться к своей девушке и выдать «дорогая, я на редкость хорошо к тебе отношусь»?

Кстати, было бы замечательно, если бы такое девушки ценили не меньше романтичной лапши. :)

WerNA

Когда ты имеешь право сказать что _любишь_?

Честно говоря - как-то я не заморчаиваюсь на эту тему. Чувства так переменчивы, что сегодня одно - завтра другое. А что-то постоянное если - это узнаешь только когда жизнь проживёшь. Но если тебя интересует, что я считаю более высокой формой отношений - это искренняя дружба приправленная нежностью. Некий «эгоизм вдвоём», как говорит популярная цитата - когда поиск личной выгоды сменяется поиском выгоды для обоих. Но это именно отношения, а не чувства - тут всё валить в кучу не надо. Хотя говоря о «любви» почему то подразумевают сразу и отношения и эмоции.

WerNA

но должно же быть что универсальное черт возьми

Сомневаюсь.

P.S. Заяц ПЦ рекомендует (классика, так что форма выражения тут уместна).

stolz
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Подозреваю что это есть в школьной программе?

Когда я учился, не было. Как сейчас, не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stolz

Некий «эгоизм вдвоём», как говорит популярная цитата - когда поиск личной выгоды сменяется поиском выгоды для обоих. Но это именно отношения, а не чувства - тут всё валить в кучу не надо. Хотя говоря о «любви» почему то подразумевают сразу и отношения и эмоции.

Предположим, девушка заводит отношения с парнем, у них некое совместное дело. Им обоим интересно, она ему охотно помогает. Фактически, она его партнер в бизнесе и они проводят друг с другом много времени. Оно?

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stolz

stolzus

Любовь - это просто термин, который придумали. На самом деле в человеке есть огромный комплекс чувств, эмоций и переживаний, которые бескрайне многообразны. А любви нет, я стараюсь избавляться от этого гадкого, на мой взгляд, термина в своей речи. И вам советую.

А теперь сравним:

12309 - это просто термин, который придумали. На самом деле в ядре есть огромный комплекс задач, проблем и реализаций, которые бескрайне многообразны. А 12309 нет, я стараюсь избавляться от этого гадкого, на мой взгляд, термина в своей речи. И вам советую.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

WerNA

Предположим, девушка заводит отношения с парнем, у них некое совместное дело. Им обоим интересно, она ему охотно помогает. Фактически, она его партнер в бизнесе и они проводят друг с другом много времени. Оно?

Смотря какие цели он и она преследуют. Почему бы и нет. Хорошие отношения.

stolz
()
Ответ на: комментарий от WerNA

любовь это жесткое зависание

ой, откуда эти сопли на лоре? просто трахни ее.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

post-factum

А теперь сравним:

Забавно. Сравнение было бы совсем корректно, если бы 12309 включал в себя больше всевозможных отклонений, и использовался как универсальный термин. Притом эмоция - это сущность более расплывчатая, витиеватая и порой противоречивая. Но трактовка улыбнула. :)

И кстати, волшебным образом, я действительно не сталкивался с 12309 и на самом деле о нём не говорю.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Кстати, было бы замечательно, если бы такое девушки ценили не меньше романтичной лапши. :)

кстати, есть такие девушки, недавно убедился

WerNA ★★★★★
() автор топика

Вобщем сами напросились.

Приступим.

В современном обществе, а если быть более точным - в современном женском обществе. Такой термин как любовь не имеет какого-либо определенного физического/эмоционального эквивалента т.к. используется он во всех случаях, когда это требуется шаблоном, который сидит у нас у всех очень глубоко. Если пытаться дать какое-то определение термину «любовь» или попытаться сделать некий контрольно-измерительный прибор, то мы неизбежно упремся в тот факт, что для каждого отдельно взятого индивида данный термин определяется уникальным набором эмоционально-физиологических параметров. Причем при достаточно большой выборке мы сможем заметить, что некоторые из подобных наборов абсолютно противоположны. Так же, помимо всего, очень малое количество людей способны хоть как-то сформулировать, что они подразумевают под словом «любовь». Большинство ответов будут так или иначе сводиться к фразе - если сам не пробовал, то не поймешь. И это действительно так. Причиной всего этого становится именно отсутствие четкого и формализованного определения на фоне постоянного упоминания данного термина. В результате чего мы постоянно пытаемся нащупать это самое ощущение/чувство причем используем для этого только лишь те скудные описания, которые мы имеем. Поэтому когда мы сталкиваемся с каким-либо нетипичным для нас чувством по отношению к противоположному полу, то в первую очередь проверяем это самое чувство на соответствие параметрам, которые описывают понятие «любви». И в большинстве случаев мы все-таки находим наиболее соответствующее известным нам описаниям состояние, которое и называем впоследствии термином «любовь»

Еще одну затяжечку.

Если же рассматривать ту постановку вопроса, которую нам дает уважаемый ТС. То тут я склонен констатировать полное отсутствие такого явления как любовь. Потому что любовь_1 (в терминологии ТС) есть не что иное как чисто физиологическое/инстинктивное влечение, а любовь_2 наоборот же является лишь образом идеального существа противоположного пола. Причем этот идеал зачастую не выдерживает столкновения с реальностью т.к. в идеализированном образе зачастую опускаются многие моменты, которые в реальном мире не могут быть исключены из рассмотрения. А насчет подконтрольности, то тут суть в том, что в чистом виде любовь_2 полностью подконтрольна, а любовь_1 не подконтрольна абсолютно, стоит так же учитывать, что любовь_2 со временем переходит в любовь_1 т.к. от физиологии никуда не денешься. Посему могу заключить следующее - ни та не другая разновидность отношений любовью не является.

Если же достаточно трезво и полно пытаться рассмотреть все доступные описания любви, то мы неизбежно придем к выводу, что так называемая «настоящая любовь» есть ни что иное как обычная дружба с дополнительными ограничениями касательно половых партнеров и еще некоторого количества моментов.

Все выдохнул - не провоцируйте больше, пожалуйсто. А то в следующий раз я же еще сильнее загну.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Посему могу заключить следующее - ни та не другая разновидность отношений любовью не является.

не, ну я ж написал что в общем случае любовь это линейная комбинация из l1 и l2

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Для начала надо определиться с терминологией. Т.к. то о чем говрю я не может получиться линейной комбинацией l1 и l2. Здесь линейная комбинация дает все возможные варианты влечения/инстинкта но никак не того, что принято подразумевать под термином «любовь». Скорее можно говорить о ЛК из l2 и дружбы. Вот тут действительно можно получить множество, которое будет описывать искомое явление.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

терминология обычная. l1 - плотская любовь, когда человек притягивает чисто внешне (но не совсем животная конечно, не инстинкт, а как бывает, вдруг глаза встретились и взгляд задержался дольше обычного) и l2 платоническая, к образу любимого человека, который btw может сложиться в голове и без физического контакта, т.е. в Интернете.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Пошел в гугль, а то что-то я подзабыл разницу между плотской и платонической.

aleks13
()

Эта ваша любовь - это чисто электрохимические реакции в вашем мозгу, вот и всё.

(А еще бывает - человек любит Родину. Вот теперь - слайды.)

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Скажу по секрету - только никому больше не говори, ладно? Все наше сознание есть лишь электрохимические реакции в мозгу ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

Запоминай. 6 лет подряд высшую математику с физикой внутривенно, добавить постоянный анализ всего окружающего, приправить сугубо техническим восприятием мира, накатить все это на строго аналитическое мышление и на десерт подавать попытки объяснить все это окружающи, которые смотрят на тебя как на психа :)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от WerNA

кстати, есть такие девушки, недавно убедился

И мальчики, и мальчики.

Раз уж вы тут про девочек, а у нас равенство, так я внесу баланса, ок?

wolfy
()

А еще любовь к Родине. Вот теперь слайды! (С) - народное

Axel
()

Жениться на женщине, на которую ты дрочил, лучше не надо. Будет большая разница между образом и реальностью, это плохо переносится.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Виды любви

Висит объявление: лекция о видах любви со слайдами. Естественно, все приходят.
Лектор:
- Бывает любовь между женщиной и мужчиной, это гетеросексуализм
Аудитория:
- Слайды! Слайды!
- Бывает любовь между женщиной и женщиной, это лесбиянство
- Слайды! Слайды!
- Бывает любовь между мужчиной и мужчиной, это гомосексуализм
- Слайды! Слайды!
- А бывает любовь к Родине, это патриотизм. Вот теперь слайды

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Но женщины хотят услышать именно слово любовь.

Не все.

Перечислить все эмоции и пусть сами решают любишь ты их или нет? Лучше просто делать что-то, дарить, оберегать, но ведь надо это когда-то ЭТО сказать...

Если двум людям хорошо вместе - зачем нужно еще что-то говорить?

По мне так любовь это способ эмоциональной привязки, как и перечисление эмоций. Для меня любовь - любая положительная эмоция к объекту которая выше нормы по силе и времени.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

сказать что _любишь_?

Это не нужно говорить. Любовь нужно проявлять. Её либо видно, тогда слова не нужны, либо нет, тогда слова ложь. Любовь - это _процесс_, а не свойство.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Но женщины хотят услышать именно слово любовь. Как по-твоему их не обмануть?

Не надо никого обманывать, надо общаться с мудрыми женщинами.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Любовь - это _процесс_, а не свойство.

Во, WerNA, слушай того, кто ненавидит тему танго. Он дело говорит. Да, и раз ты со школьной скамьи трактаты читаешь - почитай и вот этот заодно: http://ethology.ru/library/?id=12

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ну, как в рассказе про космонавта, который облетел всю галактику, чтобы вернуться к своей девушке и выдать «дорогая, я на редкость хорошо к тебе отношусь»?

Шекли же.

Frakhtan-teh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.