LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор электронной книги-читалки (android ли?)


0

2

Специалисты по все^Wчиталкам!

Решил приобрести читалку электронных книг и, немного погуглив, возникло впечатление, что сегодня читалки фактически будут представлять собой планшетный компьютер с android... в связи с чем возникла пара вопросов:

1. Стоит ли брать девайс с android, если в первую очередб нужна именно читалка книг - не будет ли это переплачиванием денег? Или же, если необходима поддержка широкого числа форматов, то лучше всего иметь что-то мощное типо android, а не девайс с со своей собственной чудо-системной-на-коленке, да с еще каким-нибудь чудо-софтом для загрузки книг с pc.

2. Если все-таки android, то имеет ли смысл обращать внимание на android market - я так понял, что не все и вся им поддерживается?

Счастливые пользователи android-читалок, поделитесь своими счастливыми впечатлениями!

P.S. И как оно вообще по деньгам? Посмотрел, например в oldi.ru - так там от 2.5К до 13К и все читалки... у меня верхний предел около 3-4к, ну max 5к.

Лучшая читалка - это что-то на e-ink, не сенсорное (чтоб была больше контрастность). У самого pocketbook, слышал kindle хороши.

observer ★★★
()

андроид не нужен в читалке.
бери киндл или покетбук - у них как-раз появился новый дешевый 611.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

IR-тачскрин как на сони прс-т1 на характеристики экрана не влияет, при том многотык и можно тыкать как пальцем, так и пером. У сестры это устройство, могу поделиться впечатлениями.

PolarFox ★★★★★
()

Бери читалку с E-ink Pearl. Выбирай любую, которая будет приятно лежать в руке.

</thread>

leiche ★★
()

1. Возьмите Pocketbook с e-ink дисплеем.

у меня верхний предел около 3-4к, ну max 5к.

Pocketbook 360 (пока их ещё можно найти в продаже); Azbooka

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Покетбук по контрасности cвоего старого Vizplex дисплея ни в какое сравнение не идёт с последними Nook или Kindle. Кроме того, у покетбука плохая пластмасса - быстро царапается и щёлкают кнопки.

//Обладатель Pocketbook 360 и Nook Touch.

leiche ★★
()

Задача - только читать?

Использовать только eInk.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Приобрел недавно 612ый, корпус очень даже, нет намеков на скорую кончину, некое подобие софттача спереди и алюминиевая крышка сзади, viziplex — да, хотелось бы что-нибудь по современней, но пока не жалуюсь, а наличие и удобство словарей abbyy перекрывает все минусы: сенсорный и устаревший viziplex.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Потратил кучу денег на ненужный iPad. Был бы, еинк айпад рядом бы не лежал, на нем читать — только глаза ломать.

fixed во имя правосудия.

Надо же как-то оправдать бессмысленную трату денег!

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от leiche

Nook и Kindle вблизи не видел, так что спорить не могу (обладатель PB301+ и 612).

А как у них с ценой? Nook Touch - это не те, которые продаются ниже себестоимости, а производитель рассчитывает покрыть расходы на книгах и электронный магазин которых пока ещё не действует на территории РФ, или я ошибаюсь?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

А ты закажи, мой друг притаскивал новенькую 5" сони за 5к в целом с ebay.

99$ + 10$ за shipito + максимум 30$ за доставку итого: 140$

ErasimHolmogorin
()

Пару недель назад взял Qumo libro II HD. Отличная вещь. E-ink 7", 768x1024. Она просто «работает», т.е. из коробки читает практически все, постоянно обновляется прошивка, плюс богатая комплектация. (чехол, зарядка, usb,наушники)

P.S. Да, там есть fm радио и mp3 плеер, а так же два динамика.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Всякие еинки рядом не лежали, на них читать — только глаза ломать.

Да ты наверное уже ослеп просто.

r ★★★★★
()

Я на ебей себе Амазон Киндл 3 без 3Джи приобрел за ~3200р. Пока не дошел правда) Самое важное это экран Pearl и поддержка кирилицы, а то что не андроид, а линукс это не имеет значения, пусть хоть винда.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Те, что смотрел, ни одна не поддерживала джвю, а смотрел почти все 6' читалки

doomgl
()

Взял недавно lbook v3+ за 3500р. Мне очень нравится. Не Pearl но я сравнивал с kindle 3 не увидел разницы(даже цвет подложки светлее показался и корпус прочнее). Читает все что нужно, проблема только с тяжелыми PDF ( Linuxformat) тормозит.

Sora ★★
()

имеет ли смысл обращать внимание на android market

конечно, а как ещё софт ставить? Правда пользоваться обычным софтом на e-ink тот ещё изврат...

В общем, не сказал бы что андроид прям так не обходим (у мну нук тач).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

у мну нук тач

Сейчас склоняюсь к такому же варианту... А вы как брали? Пока рассматриваю ebay, но не работал с ним раньше, так что придётся освоить.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Читаю на iPad. Всякие еинки рядом не лежали, на них читать — только глаза ломать.

Но ипад же говно, там операционка урезанная и убогая.

Или ты поставил нормальный андроид/линукс или что-то такое?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Если что, могу в Москве отдать Nook WiFi за 2.5-3к, андроид, использована кастомная прошивка, но можно сбросить на заводскую. Есть какой-то встроенный маркет с несколькими приложениями, но они все унылы. Как девайс с андроидом - глупость, как читалка - вполне неплохо. Из форматов читает epub и pdf родными читалками (есть apdfviewer с поддержкой ручного масштабирования в pdf, но периодически немного глючит), установлена тормозная djvu-читалка + более-менее адекватная читалка txt и fb2.

xapienz
()
Ответ на: комментарий от AITap

А как у них с ценой?

По-моему, где-то $150. Хотя, сейчас, вроде, все электронные книги стоят довольно дешёво - по крайней мере, по сравнению с тем, что было года три назад.

электронный магазин которых пока ещё не действует на территории РФ

Ну вообще да, там в лицензионном соглашении прямо сказано, что продукт сугубо для Америки. Я его, в общем-то не советую - при первом включении книжку обязательно надо регистрировать в магазине Barnes&Noble, и если потом забудешь пароль к аккаунту, то восстановить его можно, только позвонив в их техподдержку в Штатах(собсна, мне пришлось разок такое проделать -__- ).

Но экран Pearl действительно намного контрастнее покетбуковского, так что лучше искать книгу с ним.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

друг из америки привёз. Только я не уверен что новые нуки с новой прошивкой можно рутануть.

В общем, нук тач не самый безгеморойный вариант.

true_admin ★★★★★
()

За 4k шестидюймовый Kindle бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leiche

при первом включении книжку обязательно надо регистрировать в магазине Barnes&Noble

Надо значит сразу прошивку менять.
Считаю такие извращения неприемлемыми.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Лучшая читалка - это что-то на e-ink, не сенсорное (чтоб была больше контрастность).

Вообще-то это «проблема контрастности при сенсорности» обходится. См. Nook Touch

Просто e-ink читалке андроид по большому счёту действительно бантик сбоку, хотя мне подобные бантики нравятся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только я не уверен что новые нуки с новой прошивкой можно рутануть.

Новые ещё не поломали толком. Со старыми e-ink и то есть некоторые особенности до сих пор (если обновиться до последней прошивки).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Но экран Pearl действительно намного контрастнее покетбуковского, так что лучше искать книгу с ним.

В читалках от QUMO экран примерно такой же.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Пару недель назад взял Qumo libro II HD. Отличная вещь. E-ink 7", 768x1024. Она просто «работает», т.е. из коробки читает практически все, постоянно обновляется прошивка, плюс богатая комплектация. (чехол, зарядка, usb,наушники)

Гхмм, гхмм. Я, честно говоря, не уверен, что «постоянно обновляющаяся прошивка» это плюс. QUMO в отличии от Pocetbook действительно лепит её с колёс. Как минимум при покупке нужно попросить установить последнюю, чтобы самим не маяться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Как Kindle, который в отличии от Nook толком не сломали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Pocketbook 360

Ты не понял, у него _всего_ 4 тысячи, а не «ещё 4 тысячи на замену дисплея».

Lighting ★★★★★
()

Я недавно купил себе pocketbook 360+. Меня устраивает полностью. Правда цена у него 5.5к, киндл заказать дешевле будет. И экран всего 5 дюймов, пдфки и джву читать сильно неудобно.

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.