LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор электронной книги 2018

 


2

2

Народ, помогите советом. Сам такими устройствами никогда не пользовался и не планирую. Но надо купить пожилому человеку для чтения.

Требования:
- пошустрее отрисовка
- наличие опциональной подсветки
- повыше разрешение экрана (видел 800х600 - не понравилось вообще)
- попроще в организации меню

В разумных пределах ценах пофигу.
Где-то в голове отложилось, что нет пророка кроме Kindle Paperwhite, но смущает как оно на деле будет для чтения «пираток», а не завязанности на сервисы амазона.

https://market.yandex.ru/product/1806461858/spec?track=tabs
https://market.yandex.ru/product/12709584/spec?track=tabs

Несколько шокирует цена покетбука, но еще пролазит. А вы за что?


Пользовался старой, сейчас использую новую. В новых книгах всё стало настолько плохо, что я вообще не рекомендую их к покупке: вместо нормального интерфейса, заточенного под конкретное устройство и соответствующее разрешение, сейчас все пихают Андроид, который выглядит как jpeg на дне бутылки с мочой. Если раньше интерфейс базировался на линукс ядре, программе-GUI и программе для собственно чтения, то сейчас монстрообразный андроид жрёт как не в себя. Моя старая книжка работала от зарядки месяц, новая тоже так же, но через пару минут простоя она тупо отключается и для продолжения чтения (а это убожество даже зачем-то меняет содержимое экрана на какую-то хрень, а не оставляет текст) нужно ждать секунд 10 пока она загрузится.
Тачскрин? В сочетании с E-Ink вызывает чувство перманентного лага.
Что стало лучше? Хм. Ну... С добавлением тачскрина стало возможно использовать словарь, но это не очень удобно.

Что я сравниваю? LBookv3 и PocketBook Touch Lux 3.

P.S. Подсветка очень переоценена. Не такая уж и полезная вещь.

Deleted
()

Вообще неплохо бы пройтись по магазинам и своими глазками посмотреть где экран белее. Выбирать все что Carta и с подсветкой. По начинке они все более-менее одинаковые. Посмотри на ONYX какие-нибудь или Gmini S6LHD/W6LHD.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да, ведрокниги обычно всратые по быстродействию.

StReLoK ☆☆
()

повыше разрешение экрана (видел 800х600 - не понравилось вообще)

А в чём проблема купить б/у iPad за 10 т.р.?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Он очень тяжелый, по сравнению с книгой. Заряжать чаще. Читают часто при нормальном свете и подсветка нужна только для редких случаев.

dk-
() автор топика

Перечитал горы отзывов и для себя выбрал киндл. Правда пока не купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, я для одного человека выбирал - большие PDF-сканы читать ... Помню, есть что-то недешёвое из ONYX, 9-10" и >= 800x1200 пикс. Яндекс.Маркет говорит, что из них сейчас в продаже модели Chronos, Prometeus 2. Из этого же ценового диапазона - Amazon Kindle.

Я говорю, как теоретик. Так как моя Digma e601hd сдохла пару лет назад - покупал в 2012 году за 6 т.р. (экран перестал показывать)

pacify ★★★★★
()

за iPad!
(чокаться по желанию)

Deleted
()

Kindle

смущает как оно на деле будет для чтения «пираток»

С этим все в порядке. Подключаем к ПК, закидываем в корень книгу, отключаем от ПК, читаем

admucher ★★
()

У меня kindle 4.

Не могу представить чего-нибудь более удобного.

SuoiCat
()

Где-то в голове отложилось, что нет пророка кроме Kindle Paperwhite

В принципе, верно отложились. Весь этот рынок устройств надо уничтожить вместе с создателями.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Так ТС и хочет приобрести беззадачное говно :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он ещё и выбирает, какой привередливый. Приезжай давай, договоримся.

al-kasch
()

Подсветку выкинь. Меню пофиг, это не комп тут лишний «клик» это секунда.

У меня был очень древний покетбук (у них там была своя паршивка), норм. Что там с ним щас я хз, но вроде не ругают. У меня щас wexler one.

Всякие полукитайские нонеймы (да, я знаю) - сразу в топку, у более менее мажорных контор хоть паршивка вылизанная и самописная, а не китайская глюкалово.

Но амазон не хавает fb2 - а вся художка русская на него заточена. Да и вообще я бы постремался их брать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Он тяжёлый и часто заряжать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А что такого? Можно же выпить с другим человеком? Или нельзя?

al-kasch
()

Onyx book 10" ищи, огонь дивайс (ну я х3 насколько пофиг на цену).

Ой, или 8" чет 10" дофига больно.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Как десять лет назад, так и сейчас ответ один — Amazon Kindle.

смущает как оно на деле будет для чтения «пираток»

Да прекрасно. Привязываешь к амазон-аккаунту и шлёшь на полученную специальную почту книги (можно и пиратские). Через пару минут при включенном вайфае книга появляется на устройстве. Амазон имеет даже какие-то ограниченные возможности конвертирования присланных книг, но лучше сразу в mobi слать.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Без синих таблеток никак что ли? Вот до чего линукс доводит.

dk-
() автор топика

Сам облизываюсь на этот покетбук https://market.yandex.ru/product/1952981591 - судя по отзывам на нем реально читать djvu и pdf, которые как бы можно и на других моделях, но больше для галочки.

praseodim ★★★★★
()

Не бери со стеклянной подложкой, при неосторожном обращении, они очень быстро умирают.

Остальное не так важно, но вроде бы среди дешёвых, с пластиковым экраном ничего нет.

SolarRay
()

Kobo Aura ONE, с энтим самым, линуксом внутре.

Valeg ★★★
()

Было несколько разныхчиталок - мои выводы:
1. Подсветка обязательна. Не слушай тех кто говорит что «нинужна»
2. Чем белее экран - тем приятнее читать. соотвтетсвенно надо брать последние модели.
3. Киндл гораздо приятнее альтернатив. проблем с закидыванием книг и чтением - никаких.
Так что бери или киндл папервайт или киндл вояж.

Shtirlits
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.