LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора тред книги электронной очередной

 ,


2

2

На самом деле книга уже выбрана, но вопрос не переплачиваю ли я и какие есть альтернативы. Книжка на которую целюсь - POCKETBOOK 623 Touch 2. Основные требования просты - подсветка, безглючность, высокое разрешение и максимально качественный экран. Хотел бы еще добавить «эпилептобезопасность» (т.е. чтобы экран обновлялся нормально без стробоэффектов), но таких как я понял нет (((.

Еще вопрос - сейчас куда не глянь она стоит 7т.р. Может конечно еще ближе к НГ сбросят. Так вот, стоит ли взять елси будут скидки или подождать когда 2014 наступит и взять уже после НГ? Может в переод затишья будут цены еще ниже? Не? Книжка на подарок на НГ, но на старый )))

Линукс не причем хотя внутри как раз он.

Ётофон не предлагать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Kindle Paperwhite 2013

файлы mobi можно на той же флибусте взять. Есть хорошие конвертеры из FB2.

да и стоит дешевле (с доставкой с амазона ~$160 = 5440 р)

zikasak ★★
()

если читать, то wexler fex one, он корявый, в том чсиле и внешне, зато не бьется и стоит 2.5 тыс

Deleted
()

не существует читалок на E-Ink без полного обновления экрана из-за особенностей технологии. Такое действие позволяет вернуть контрастность и убрать артефакты.

Насколько знаю, в киндле каждую шестую страницу обновляется для mobi

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрел на него - выглядит оригинально и покомпактнее, но экран не Perl - говорят это хуже, и возить его с собой не понятно как, а жена часто берет его в поездки. Неудобно упаковывать будет мне кажется. А в чем внутренняя корявость заключается?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

Даже не рассматривал, из-за того что огорожен. Так говоришь эта огороженность не всамделяшняя? С руссификацией у него как?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Sony PRS-T1 с установленным AlReader

а если для тебя скачать mobi, а не fb2 большая проблема, то хочу тебя огорчить: ты застрял в шаблонах

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

но экран не Perl - говорят это хуже

лучше сравни в магазине, обратишь внимание что с тем гибким экраном разницы нет

, и возить его с собой не понятно как

просто засовываю в карман (выдеживает прищемливание дверями трамвая), хотя там в комплекте есть дерьмантиновый чехол куда эта штука просто вставляется

А в чем внутренняя корявость заключается?

она кроме как читать больше ничего не умеет, и там практически ничего не настраивается (например размер шрифта заголовков)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zikasak

хочу тебя огорчить

я не могу ничего ответить ибо из-за огорчения залил клавиатуру соплями

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

русский понимает. Насколько знаю, переносы есть в последней версии Kindle Format (mobi/AZW как раз он) интерфейс английский, но все интуитивно понятно.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от yoki

у нука всего 500 метров под пользовательские файлы и нет возможности расширения

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от yoki

Покетбуки даже не рассматриваю, ибо барахло

Обоснуй пожалуйста. С виду вроде ничего так. На стабильность и ровность ПО жалоб меньше всего.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Сколь бы кактусно не было - то нет читалок кроме киндлов, и амазон пророк их.

Ребята чертовски хорошо своё дело делают. Имел дело с парой - каждая деталька пропитана продуманностью и тестированием, а не теоретическими психозами.

Сейчас вернулся вообще на 4й не тач. Лучшее что пользовал из читалок. Но нету подсветки, да.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Стоят дороже нуков и киндлов. Да и если верить отзывам, последние надежнее.

yoki
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Насколько знаю, в киндле каждую шестую страницу обновляется для mobi

Зависит от настроек и температуры. На холоде можно прописать каждую 15-ю, выше +25°C будет перерисовывать каждое перелистывание независимо от температуры. Решение — только рутовать и ставить CoolReader.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

люди покупают книги не для того, чтобы потом с ними возиться и терпеть глюки

Глюков, там, как раз я не видел. Она тупая как пробка. Воткнул по USB, залил как на флешку, открыл, читаешь.

Минусы там в тугих кнопках, долгом включении и недолгом времени работы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

С руссификацией у него как?

Из коробки — никак. Интерфейс — никак. Если джейлбрейкнуть, можно поставить русскую клаву и хотя бы русский поиск отчасти иметь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

а если для тебя скачать mobi, а не fb2 большая проблема, то хочу тебя огорчить: ты застрял в шаблонах

mobi жрёт в 7 раз больше места (а на KPW памяти мало — влезет или 400 книг в .mobi или 2600 в .fb2), так что большую коллекцию не расположишь. Плюс конвертация FB2 в mobi проходит с потерями. Сейчас даже не помню уже что конкретно, то ли картинки пропадают, то ли сноски, то ли и то, и другое :) Как только CoolReader при всей его глюкавости освоил, так к mobi больше не возвращался. Это извращение, а не формат :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Насколько знаю, переносы есть в последней версии

О! Точно! Ещё и с переносами проблема :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

с тех пор, когда появились светящие прямо в глаза экраны

Кстати, для этой секты появление KPW было ударом ниже пояса. Светящийся экран, подсветка которого штатно до нуля ещё и не выключается никогда :D Сразу появились уточнение, что не любой светящийся плох, а только с ШИМ или поляризацией :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

4.2 у меня даже моник с теплыми ртутными лампами в подсветке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Твой led слепнет на ярком солнце напрочь.

Это единственный по-настоящему серьёзный аргумент за eInk. Правда, лично я с этой проблемой сталкиваюсь считанные часы в год :)

А вот Flex One из-за отсутствия подсветки не могу использовать большую часть времени — ночью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Ребята чертовски хорошо своё дело делают. Имел дело с парой - каждая деталька пропитана продуманностью и тестированием, а не теоретическими психозами.

Ага, я уже обратил внимание на неотключаемость подсветки - видимо спинным мозгом продумывалось. Что можно было сделать более глупое чем не отрубаемую подсветку на eink? Я понимаю что она может почти в 0 убираться и после этого практически не мешает, но тем не менее ведь продолжает напоминать о напрочь кривом проектировании. Надеюсь это единственный косяк. Надо бы где-то на нее посмотреть...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ну зависит от того как быстро читаешь (листаешь) у меня pocketbook 302 садился менее чем за неделю, при том читалось по 4 часа в день по рабочим дням 8)

Deleted
()

Не смотрел на этот твой покетбук, но я где-то полтора года назад купил nook, доволен полностью. Есть модель с подсветкой.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А как же энергопотребление?

Это уже весьма специфичный фактор. Я с ним никогда не сталкивался :) Даже когда на неделю в отрыв от розеток уходил — внешняя карманная батарейка и Андроида хватает часов на 130 чтения :)

Кому-то, конечно, актуально, тогда у него будет ещё один аргумент. Но over 99% пользователей на ночь имеют под боком розетку.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я понимаю что она может почти в 0 убираться и после этого практически не мешает, но тем не менее ведь продолжает напоминать о напрочь кривом проектировании. Надеюсь это единственный косяк.

Самое страшное — не неотключаемая подсветка. А то, что некоторые пользователи (на 4pda так и не разобрались с причинами... Но там публика специфическая, до сих пор копья ломают, у одних каждую страницу перерисовка, у других — как настроишь. См. выше про температуру :)) сталкиваются с проблемой неотключения подсветки при выключении читалки. При чём на малой яркости этого и не заметишь, просто начинает садиться батарея.

Сам я, правда, этого глюка не видел. Ну и яркость полностью отключается в CoolReader.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Kobo glo from Japan от fcx

Да, видел и эти устройства, но в них пугает невозможность посмотреть и минимум отзывов. Боюсь прошивки будут сильно глючные, а кастомных никогда не появится в силу малой распространенности.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

PocketPC на WinCE. Брался когда о eink только что-то слышали, а андроид был роботом.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Нет аппаратных кнопок для листания, и fb2 тоже не умеет. А так выглядит очень интересно при такой цене...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NixU

Все же думаю он выбывает из соревнования - дешевле где-то на рубль, но минус fb2 и epub, и аппаратные кнопки тоже минус. Kobo Glo тут видимо побеждает. Хотя бы epub есть и стоит ажно на 3р. дешевле - тут уже можно подумать. Но без учета цены, у покета не вижу пока конкурентов...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.