LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[посоветуйте-тред] Электронные книги


0

2

Решил купить читалку, так как набралось много компьютерной и не только литературы. Нашел на выбор: egro, ibook, pocketbook, qumo. Какой производитель лучше?

У некоторых есть встроенные wifi и 3g модули, но я не вижу в них необходимости. То же с клавиатурами и mp3 плеерами.

★★★★★

Надоели уже эти треды. Да любую, какая в руку ляжет и кнопочки понравятся. Они все одинаковые. Главное, чтоб без сенсорного экрана и чтобы российский/украинский производитель

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

duott> Да любую, какая в руку ляжет и кнопочки понравятся.

А если сломается через месяц? Или криво читает форматы, или еще что?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

>А если сломается через месяц?
Тогда металлическую соньку. Но на неё надо перегонять форматы. FB2 без проблем.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Изображение и без того сероватое, а так совсем серое.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если уроните - сломается. Они довольно хрупкие. Так вряд ли. Про форматы я написал уже, те же pocketbook/lbook читают всё на свете, если брать худлит, а для pdf/djvu всё равно 9" надо

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GAMer> 6" маловато. А для PDF вообще практически негодно.

Дорого. Хочу в пределах 2к гривен (не знаю курс рубля), а эта больше 3.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если будете брать 6", про pdf/djvu забудьте сразу и будет вам счастье

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Я тоже так хотел. Возможно, но не стал бы. Главная фича электронной бумаги - можно не ломать глаза, а сенсорный экран заметно ухудшает изображение. Себе буду брать в дополнение к книжке какой-нибудь дешёвый планшет или смартфон.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Что это?

Лицопальма.мп3
Это экран такой, с пассивной подсветкой, т.е. читается в отраженном свете. Это круто, но дороже, чем обычный LCD. Если некритично, то у китайцев есть тысячи вариантов читалок, в разы дешевле.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Что это? Я в книжках не разбираюсь.

Это тип дисплея используемый в большинстве ебуков, который выглядит как бумага. В некоторых используют ЖК, но они гораздо быстрее садят аккумулятор, да и глаза больше устают. Из плюсов ЖК - цветной дисплей. Я рекомендую lbook v3.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> Я рекомендую lbook v3.

Тоже понравился, но тот что по моей ссылке дешевле, а в нем вайфай и другие фичи.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Главное достоинство электронных книг - малое энергопотребление, заряда аккумулятора хватает на месяц чтения, а если включен прожорливый вайфай или плеер, то это достоинство сразу пропадает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> В электронной книге он нафиг нужен, как и мп3-плеер и прочие свистоперделки.

Да. Но в сравнение с lbook v3 фич больше, а цена меньше.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

=) Ну судя по отзывам оно ничего так. А в точно такой же черной есть видео от русского чела, который видос снял с его работой с русскими текстами и русским языком.

Zhbert ★★★★★
()

>Решил купить читалку

Проблема современных читалок в том, что механическая стойкость экрана чрезвычайно невелика.
А так - все эти читалки в принципе равноценны.

Quasar ★★★★★
()

А какая книга лучше всего для pdf?? Чтобы можно было пометки ставить итп... Прицеливаюсь к kindle dx...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> а если включен прожорливый вайфай или плеер, то это достоинство сразу пропадает.

Так не нужно держать его включенным все время. Просто когда-нибудь он может пригодиться.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Недавно купил себе digma e500. Экран, правда, маловат, но для меня это скорее плюс: хотелось карманную книжку. Советую посмотреть.

justdoit
()

Кстати, что по поводу kindle? Почему никто их не предлагает?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>tft... какой смысл?

Читаю я в основном ночью перед сном на стареньком КПК, т.е экран нужен с подсветкой, а не е-инк. Поэтому эта штука подходит больше - заряд должна держать дольше, чем дохлый акум старого кпк, экран больше почти в 3 раза, подсветка есть.

Zhbert ★★★★★
()

Ребята, а что даёт 3g в читалке? Кроме возможности покупок книжек. А то у амазона, например, сказано «можно делать всё что угодно, но может мы возьмём за это деньги а может и нет, это не от нас зависит». На маркете вижу что народ наслаждается халявным 3g, но будет ли халява в «роуминге»?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

iBliss> Никак, залочено на AT&T

Т. е. в Украине им вообще не воспользуешься?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> 3g в kindle бесплатный _везде_, где хоть что-то ловит

В нем есть браузер, позволяющий открывать что-то кроме амазона?

drull ★☆☆☆
()

У меня pocketbook 360. в целом не хорош, но мелковат и не слишком белый экран (хорош для худ литературы, а на pdf и djvu без слез не взглянуть)

CFA
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> В нем есть браузер, позволяющий открывать что-то кроме амазона?

Недавно читал, что в нем можно что-то сделать, чтобы он расшаривал интернет на десктоп.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

У меня есть 902. Да, тяжеловат - в электричке не почитаешь, но я его брал для домашнего чтения, а так - машинка удачная.

Pterodaktil
()

Повыбирай по параметрам в яндекс.маркете, почитай отзывы.

massimus ★★★
()

Почему нет упоминаний про Nook? Там и Wifi и Андроид, и клавиатура на маленьком цветном экранчике :) Полный комплекс бесполезных фич, но в итоге получилось совсем не плохо. Купить можно штук за 7.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.