LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор электронной книги-читалки (android ли?)


0

2

Специалисты по все^Wчиталкам!

Решил приобрести читалку электронных книг и, немного погуглив, возникло впечатление, что сегодня читалки фактически будут представлять собой планшетный компьютер с android... в связи с чем возникла пара вопросов:

1. Стоит ли брать девайс с android, если в первую очередб нужна именно читалка книг - не будет ли это переплачиванием денег? Или же, если необходима поддержка широкого числа форматов, то лучше всего иметь что-то мощное типо android, а не девайс с со своей собственной чудо-системной-на-коленке, да с еще каким-нибудь чудо-софтом для загрузки книг с pc.

2. Если все-таки android, то имеет ли смысл обращать внимание на android market - я так понял, что не все и вся им поддерживается?

Счастливые пользователи android-читалок, поделитесь своими счастливыми впечатлениями!

P.S. И как оно вообще по деньгам? Посмотрел, например в oldi.ru - так там от 2.5К до 13К и все читалки... у меня верхний предел около 3-4к, ну max 5к.

Ответ на: комментарий от Xenius

Можно обойти регистрацию, но тогда начинает очень быстро (буквально за два дня) садиться батарейка.

Не знаю, не будет ли такого после препрошивки - тем более, что кастомных прошивок, как я понял, нет, а есть только возможность рута и установки дополнительных программ.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от isako

Если через e-bay покупать, то реально 120-150 выходит, так как нужно купить ещё microSD, адаптер евро-USB и обложку.

Evgueni ★★★★★
()

1. не стоит
2. стоит

с таким бюджетом только в читалку и укладываешься.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

обложка вот, возможно, нужная вещь

Из того, что я перечислил оно самое дорогое.

Evgueni ★★★★★
()

Если не надо пдф читать, то не парься с андроидом, бери простую читалку на электронных чернилах.

Мне вот надо в пдф читать всякую техническую литературу, поэтому я взял asus tf101g, о выборе не жалею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chg

nook имеет смысл только с фирменным сервисом

кто сказал такую чушь? пороть!

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

:) я все-таки решила, что эта дрянь себя окупит, а я сэкономлю кучу денег, перестав покупать жутко дорогие бумажные книги

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

Справочную литературу на e-inkе всё равно особо не почитаешь. Остаётся ширпотреб, который стоит пяточёк за пучок. Если уж экономить — то ходить в библиотеку и читать Достоевского (хотя ну его, с его культом бессмысленных страданий).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

достоевского не люблю, у меня вообще не все, преподаваемое в школе, аллергия. техническую литературу почти не читаю. а хорошая художка стоит денежку, это я вам гарантирую, как постоянный посетитель книжных лавок

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

Хорошая художка — это какая? Неужто Акунин? Согласен, что язык у него почти также хорош, как у Достоевского, но там в отличии от мэтра вообще нет никакого сюжета.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я в последний раз положила глаз на криптономикон стивенсона, но по 700р за томик однако, оба тома = 40% стоимости нука :)

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хотя согласен. Я всё меряю на «наши» цены книг, а они у нас очень низкие. Всё идёт к выравниваю цен с «цивилизованным миром» — уж не знаю к добру ли это, но может авторам полегчает, хотя вряд ли.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

с библиотеками у меня не сложилось, да и люблю я покупать книги. я просто надеюсь, что с нуком я стану покупать их меньше

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

Плюсую. За год уверенно окупил свой покетбук. Много читаю современной художки. Алсо, Криптономиком - годное чтиво, как и весь Стивенсон.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вообще-то книжки от B&N - это дополнение к магазину, а не самостоятельное устройство. Так что вполне приемлемо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

дык в том-то и дело, что книги относительно дороги. особенно хорошие книги. и еще проблема где их хранить потом, пока я все отвожу домой, в общаге только то, что читаю в данный момент

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дешевле 10 баксов не будет, а если будет, то будет сплошной мусор.

Имел в виду цену за электронные копии. Бумажные, очевидно, должны быть дороже.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

читают и ладно

Ну, это не подход. Чтение должно быть удобным.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Главное не стоят на месте, Я пока багов не заметил, хотя прошивка установлена и не последняя.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вполне, если pdf это текст, все очень удобно масштабировать и делать «для себя», если картинки, чуть хуже, но вполне читабельно, аналогично и с djvu.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что, есть неандроидный читальный софт сравнимый с тем же FBReader?

Да, fbreader :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

культом бессмысленных страданий

весьма толсто излагаете, сударь! ;-)

и почему на eink не почитаешь справочную литературу?

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Нет, это правда - 5-6" читалка действительно подходит в основном только для беллетристики.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но ипад же говно, там операционка урезанная и убогая.

Дико извиняюсь, а как это связано с чтением?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Дико извиняюсь, а как это связано с чтением?

Убогая ОС = невозможно использовать FBreader, Calibre, etc

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Какой там дисплей? И сколько работает без подзарядки?

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Странно. Когда выбирал читалку на электронных чернилах, то часто в отзывах находил, что поддержка пдф неважная.
Тогда я решил, что не хочу мозг этим тр@хать.
Правда с планшетом появились ещё другие плюсы, например, http://safaribooksonline.com.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имею ввиду не качество поддержки и не отзывы на форумах, а сам факт того, что производитель пишет в характеристиках о поддержке пдф.

doomgl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.