LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Napilnik

Религию в которой верят в ненастоящего бога.

Ислам это язычество? А православие по вашему? А протестанты кто? Скажите нам, Петр, мы жаждешь услышать ответ.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так я и не ищу на данный момент. Считаю, что меня не от чего спасать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кто из них прав и как я об этом узнаю?

Изучай церковную историю, догматическое и, что особенно важно, аскетическое богословие.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В Китае и буддизм, и даосизм, и конфуцианство, и атеизм. И главное, это все мирно сосуществует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А всё почему? Потому что люди работают, а не богословием занимаются :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все мусульмане и христиане, кроме тебя, вроде согласны в ответе на этот вопрос.

А как же души на небе и томящиеся в чистилище? К ним ты тоже загрянул посредством интернета;)

Может, когда я узнаю истину, во мне загорится искорка веры? На данный момент я вижу, что католицизм - закрытая секта, представители которой требуют «ты вступи, а потом мы ответим на твои вопросы».

Ты хочешь истину на халяву, но вопрос, любит ли она такую халяву.

Вера не ответит на мой вопрос.

А вдруг. Помнишь, как там было у Сектора Газа: ты про всё узнаешь, когда умрёшь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда уйти? В католики? В православные? В лютеране? А может, в Белое Братство? Или в Свидетелей Иеговы?

О чём вопрос? Как ты думаешь, что может посоветовать католик и может ли кто-то посоветовать что-то другое более правильное;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ислам это язычество? А православие по вашему? А протестанты кто?

Ислам и православие с протестантами а также всеми уважаемые иудеи однозначно не язычество.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

не указано, правда, на сами противоречия

например в ветхом завете бог однозначно говорит что все его правила даются раз и навсегда (типа зуб за зуб и тд) а потом... приходит исус и говорит что все это фигня.

Я перестал читать книгу книг на моменте когда добрейший господь убивает чету прихожан за то что они недовнесли в кассу на храм.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Часть знаний подтверждаются разными независимыми источниками

Например, истинность исторической части Библии. А истинность другой части ничем не подтверждена.

в другие нужно верить

А я думал, верить надо в Христа и его жертву. А логика подсказывает, что на мой вопрос вообще должно отвечать не христианство, а мусульмане, которые и решают, кого пускать в мечеть, а кого - нет. Но если моя логика не права, то разве не деятельность истинных христиан по донесению до меня благой вести должна поспособствовать тому, что я узнаю правильный ответ и уверую в правильного Бога? Ведь моя природа настолько испорчена первородным грехом, что я не могу придти к Богу самостоятельно.

Ты желаешь узнать минимальный набор действий необходимый для спасения. Брось это занятие, оно как хождение по тонкому льду вместо нормального более надёжного пути - может повезти а может и нет.

Т.е., ты предлагаешь спасение через добрые поступки, не подкрепленные крепкой верой? Не катит же.

Ты сам в ответ на подобный вопрос предлагал погуглить.

Вопрос был риторическим, вообще-то.

И что считать язычеством?

Религию в которой верят в ненастоящего бога.

А как я узнаю, какой Бог правильный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hrum

Это все такой примитив, что даже отвечать лень.

Вот в начале церковной истории были умные еретики, такое напридумывали, что потом все сидели и несколько веков размышляли, ересь это или нет, и как правильно из всех противоречий повыходить. А «противоречия», типа тех, которые ты привел - это уровень первокласника школы для дебилов.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ислам и православие с протестантами а также всеми уважаемые иудеи однозначно не язычество.

Однозначно нет, вот только вспомните крестовые походы католиков(истинных верующих во Христа) на Русь Православную, которую считали и считают оплотом язычества, по мнению тех же верующих в вас.

Однозначно да, вот только вспомните крестовые похода католиков(истинных верующих во Христа) на Землю Святую, живших на ней мусульман которых считают и считают язычниками, по мнению тех же верующих в вас.

Вспомните, что убитые во славу Господню язычники(мусульмане, православные и прочие), попадут в ад, куда им и место. А умершие в походе, будут пожимать плоды в раю, рядом с Спасителем нашим.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от provaton

В Белом Братстве основательницу посетил Бог лично и сказал ей основать религию. Значит, Белое Братство - правильная религия. Ну что же, собираюсь вступать...

PS. А суть моего поста в том, что история религии не способна ответить на этот вопрос :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

это уровень первокласника школы для дебилов.

а завтра он пришлет свою дочь и она опять поменяет правила :)

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> PS. А суть моего поста в том, что история религии не способна ответить на этот вопрос :)

Никакой школьный предмет тебе не даст ответа на все вопросы.

Как сказал Христос «никто не может прийти ко Мне, если Отец Мой не призовет его». Так что, изучение книг здесь вторично.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А как же души на небе и томящиеся в чистилище? К ним ты тоже загрянул посредством интернета;)

Их я не спрашивал. Обоснуй, что моя выборка нерепрезентативна, либо докажи, что они все неправы :)

Ты хочешь истину на халяву, но вопрос, любит ли она такую халяву.

Я не хочу истину нахаляву. Я - всего лишь один из многих искателей истины в этом лживом мире. И я хочу всего лишь одну крупицу истины. Если я ради получения одного предложения, лишь потенциально являющегося истиной, потратил столько времени и усилий, то это уже не халява.

Вера не ответит на мой вопрос.

А вдруг.

Множество вопросов, на которые может ответить вера, не пересекается с множеством вопросов, на которые может ответить рациональное познание. А мое рациональное познание уверено в том, что дало правильный ответ, но вера в то, что в мире таки есть люди, сеющие разумное, доброе, наводит меня на мысль, что я могу ошибаться (если ты - такой человек).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я напутал когда писал.

Все равно у тебя получился немного агностик, которому он тоже не нужен.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

О чём вопрос?

О поиске истины.

Как ты думаешь, что может посоветовать католик и может ли кто-то посоветовать что-то другое более правильное;)

А откуда я узнаю, что твой совет ведет к истине, а аналогичные советы православных, лютеран, белого братства и свидетелей иеговы ведут в адЪ и погибель?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hrum

примитив все это. Почитай лучше про богословские дискусии периода вселенских соборов, если осилишь. Или про спор Паламы с Варлаамом.

provaton ★★★★★
()

Как же все быстро переросло в религиозный аншлаг. А все из-за этого.

Мечеть это храм в который не пускают Христа

Кой черт тебя надоумил про мечеть так брякнуть?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от provaton

Никакой школьный предмет тебе не даст ответа на все вопросы.

Мы же уже останавливались на этом вопросе. Не было у меня такого предмета. И я не имел в виду этот предмет (и не мог иметь, т.к. AFAIK, то, что в СССР называлось История религии, образовалось в результате переименования Научного атеизма).

[troll mode] А если я знаю историю из первоисточника (со слов Марии ДЭВИ Христос)? [/troll mode]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Если посадить вместе различных учёных, то мы просто получим группу людей, много знающих об этом мире. Если посадить вместе последователей различных религий, то получим большую драку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Разбор первого противоречия: берем труЪ-перевод (Огиенка на украинский) и видим:

І знову запалився Господній гнів на Ізраїля, і намовив сатана Давида проти них, говорячи: Іди, перелічи Ізраїля та Юду! (2Сам 24:1)

І повстав сатана на Ізраїля, і намовив Давида перелічити Ізраїля. (1Хро 21:1)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не было у меня такого предмета.

Я имел в виду, что изучение никакой школьной (или ВУЗовской, ПТУшной, докторантской) дисциплины тебе не даст настоящих знаний о Боге. Это вопрос, в первую очередь, мистический.

Если ты, как ты сказал выше (если я не ошибаюсь, могу что-то путать), считаешь, что тебя спасать не от чего, тогда о каком принятии христианства может идти речь? Зачем вообще тебе ставить вопрос о том, какое направление христианства истинно?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И думаю, что природа остальных противоречий такая же.

Deleted
()

Как известно, вещество состоит из молекул, те из атомов, те из протонов, нейтронов и электронов, в свою очередь нуклоны состоят из кварков, взаимодействующих при помощи глюонов и т.д. Допустим, что существует некий предел дроблению вещества, то есть существует некая первооснова, свойства которой определяют свойства вышестоящих уровней. А почему эта первооснова такова? Что определяет её свойства? По определению ничто не определяет. То есть в принципе она функционирует неким чудесным образом, без какой-либо причины и т.д. Если же предела дроблению вещества нет (то есть если кварки делятся на что-то ещё, те частицы на что-то ещё и т.д. до бесконечности), то ситуация будет аналогичной — как объяснить, что вещество устроено именно так, а не иначе, в чём причина этого? В общем, я веду к тому, что по сути атеизм отличается от религии не в том плане, что атеизм опирается на научное объяснение свойств мироздания, а религия — нет. Отличие в том, что атеизм — это вера в неразумную первооснову или первопричину, а религия — в разумную (или, может, сверхразумную).

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если посадить вместе различных учёных, то мы просто получим группу людей, много знающих об этом мире.

Но это не помешает им поспорить друг с другом.

Если посадить вместе последователей различных религий, то получим большую драку.

Но это не помешает им поубивать друг-друга.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я лучше первоисточник: «23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! 24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.»

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

В научном споре рождается истина. Споры о вкусовых предпочтениях бессмысленны. А религиозные споры вообще вредны для их участников, потому что почти в каждой религии правильность этой религии — аксиома.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Как оригинально и ново! И правда, никто за 20 веков никогда не обращал внимание на это место! Никто никому никогда не задавал вопросов об этом, а тех, кто осмелился - сразу сжигали на костре инквизии. Продолжай дальше, о просветитель!

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В научном споре рождается истина. Споры о вкусовых предпочтениях бессмысленны. А религиозные споры вообще вредны для их участников, потому что почти в каждой религии правильность этой религии — аксиома.

Это и имел в виду, мой друг, под данным высказыванием. Думаю аналогично.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Антитеист (воинствующий атеист): Бога нет! Кто верит в Бога — психически неполноценные личности! Религия — средство оболванивания людей! Всемогущий Бог противоречит структуре наблюдаемой Вселенной!

Из всего этого воинствующим проявлением является только «Кто верит в Бога — психически неполноценные личности!». Всё остальное — вполне себе здравые тезисы.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Всё остальное — вполне себе здравые тезисы.

Они — пробный камень. Как и первое утверждение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

ну что ты бредишь? какая сраная вера? это самое вещество можно руками пощюпать, в микроскоп поглядеть, лазером на него посвятить. оно здесь прямо, верить в него не нужно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

В общем, я веду к тому, что по сути атеизм отличается от религии не в том плане, что атеизм опирается на научное объяснение свойств мироздания, а религия — нет.

Вот она суть, не надо от нее никуда уводить.

атеизм — это вера

4.2 все выводы сделаны только ради этой фразы. Атеизм(в широком смысле) - лишь отсутствие веры в существование богов(или в разумную первооснову). Веры во что либо такой атеизм не предполагает.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Конфуцианство, начатое Конфуцием - не религия. Конфуцианство, которое основано на обожествлении Конфуция - религия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

Из всего этого

воинствующим проявлением является только «Кто верит в Бога — психически неполноценные личности!»

Не то, чтобы неполноценные — просто недоразвившиеся (еще или вообще, не суть важно). Как дети. Ведь мы же не клеймим своих детей неполноценными, не так ли?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В конфуцианстве понятие Бога как такового отсутствует вообще, и, по сути, конфуцианство правильно было бы назвать не религией, а философией

я, конечно, могу ошибаться, но не разу не слышал, чтобы Конфуция его последователи обожествляли

theNamelessOne ★★★★★
()

Я считаю, что науку необходимо развивать, не глядя на надуманные запреты свыше.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я имел в виду, что изучение никакой школьной (или ВУЗовской, ПТУшной, докторантской) дисциплины тебе не даст настоящих знаний о Боге. Это вопрос, в первую очередь, мистический.

Еще раз повторюсь: под словами «история религии» я имел ввиду именно историю религии, как она есть, а не школьный/вузовский/какой-то-еще предмет.

provaton

Изучай церковную историю

Дело в том, что каждая церковь имеет свою, «правильную» историю, которая более «правильна», чем другие.

Если ты, как ты сказал выше (если я не ошибаюсь, могу что-то путать), считаешь, что тебя спасать не от чего, тогда о каком принятии христианства может идти речь?

Мы же оба прекрасно знаем, почему я задал напильнику вопрос про течения христианства :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.