LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Суть этой жертвы многократно обоснована

В гугл.

Скажите, это карлсона тред?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

То, от чего спасает христианство, выдумано в рамках того же христианства.

Ты не можешь этого доказать, следовательно твоя точка зрения продиктована верой в атеизм.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Слаб человек, всего сразу не сделать и не всегда есть силы и возможность сделать всё что нужно.

Дело, важное Богу, не может ждать :)

К тому же, для спасения ему достаточно прийти в храм и попросить служителей помочь обрести правильный путь, чего и тебе желаю.

Сходил в мечеть. Спросил: «Пустили бы Иисуса Христа в мечеть?» На меня косо посмотрели, как на дурака и ответили: «Конечно. Мы всех принимаем, а он - не просто человек, а еще и пророк.»

Сходил в церковь. Спросил: «Пустили бы Иисуса Христа в мечеть?» На меня посмотрели еще косее, как на последнего идиота и ответили: «Конечно. Они всех пускают».

Как видим, и христианство, и ислам сходятся в ответе на этот вопрос. По мнению представителей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А способ узнать, чей путь правильнее? Христианства тоже много течений, и каждое говорит, что все остальные ошибочны. А ислам, иудаизм и дхармические религии тоже предлагают мне пути к спасению и самосовершенствованию. Чем они хуже?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С чего ты взял, что я атеист? (:

Просто предположил поленившись проанализировать достаточное количество твоих постов. Ты можешь быть и кем-то похуже атеиста или чуточку лучше. Вдруг ты сатанист.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ещё раз. Христиане выдумали себе проблему и теперь героически её преодолевают.

Почему ты так считаешь?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А твоя продиктована христианством. Чем она лучше продиктованных атеизмом, иудаизмом, исламом, индуизмом, буддизмом, джайнизмом и прочими?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Почему ты так считаешь?

От чего спасаются христиане?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Некоторые религии вообще не ставят вопрос о спасении. Так как не от чего спасаться.

У тебя - банальное незнание православного богословия. Учись, лучше.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

В некоторых религиях и бога-то толком нет. Или их сильно больше одного.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

provaton, нет возможности читать все эти 10 страниц.

Скажи вкратце, какие ответы дала общественность на вопрос научного обоснования атеизма?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда ты ходил? Виртуально;) Вообще-то первого попавшегося христианского служителя нужно спрашивать не о высших материях а о вещах попроще. Например, «что мне нужно делать чтобы унаследовать царствие небесное, я этого хочу но не знаю как».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Зато все ставят о самосовершенствовании (конечную цель этого можно рассматривать как спасение). Только у восточных религий самосовершенствование физическое и духовное и полезное даже неверным, а у авраамических религий оно решает проблемы, которые возникнут перед тобой, когда тебя уже не будет. Если возникнут. Рулетка, однако, причем именно русская :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Научного обоснования нет.

Но это ж надо додуматься - спрашивать у _верующего_ научное обоснование атеизма :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому я предпочитаю честно не верить, чем лицемерно пресмыкаться перед местным божком лишь из-за страха адского пламени. Я надеюсь, что если он есть, то не такой мудак, каким его описывают авраамические религии.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А способ узнать, чей путь правильнее? Христианства тоже много течений, и каждое говорит, что все остальные ошибочны. А ислам, иудаизм и дхармические религии тоже предлагают мне пути к спасению и самосовершенствованию. Чем они хуже?

Нет ничего проще. Какую церковь основал Сын Божий лично? Вообще-то она такая одна и управляет ей на земле наследник апостола Петра. А Петру Спаситель заповедал «паси овец моих». Языческие религии как путь к спасения можешь не рассматривать, спасти своего последователя они могут лишь случайно постольку-поскольку даже язычник знающий 10 заповедей должен будет дать ответ.

ЗЫ. Ты строчишь вопросы как с пулемёта, таким макаром некогда посмотреть на «лоровский торт» на главной.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Когда ты ходил? Виртуально;)

Сходил в виртуальную мечеть в виде конференции муслимов.

И в такую же виртуальную церковь.

Потому, что мечети нет, а бежать в церковь столь поздним вечером - это ненормально (не говоря уж о низкой вероятности застать там священника).

Вообще-то первого попавшегося христианского служителя нужно спрашивать не о высших материях а о вещах попроще.

Это вроде как не высокая материя. Предполагает ответ «да/нет», без чего-то сложного.

Например, «что мне нужно делать чтобы унаследовать царствие небесное, я этого хочу но не знаю как».

Это не тот вопрос, на который ответ мне хотелось бы получить в данный момент. Тем более, что Библию я прочел, с сутью христианства поверх Библии бегло ознакомился, поэтому ответ на этот вопрос легко предугадать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Поэтому я предпочитаю честно не верить, чем лицемерно пресмыкаться перед местным божком лишь из-за страха адского пламени.

Аналогично. Причем вроде как даже верующие не спорят, что отсутствие веры - лучше, чем отсутствие веры, замаскированное лицемерием.

Я надеюсь, что если он есть, то не такой мудак, каким его описывают авраамические религии.

Чего это он мудак?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего это он мудак?

Мне Рабинович пересказал краткое содержимое Ветхого Завета. Если б я был богом, то я бы не в симс с евреями игрался, а во что-нибудь более глобальное.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Взгляды на жизнь атеиста и сатаниста в целом совпадают. Только название разное.

Сатанист совсем не обязан быть атеистом. Наоборот, он может быть уверен в существовании Бога но вместо добра осознанно делает и ему и его последователям зло.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Это другие ребята, дьяволопоклонники. Сатанисту вообще нет дела до того, что там бог диктует своим овечкам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нет ничего проще.

Ты ошибаешься.

Какую церковь основал Сын Божий лично?

Откуда ты знаешь, что это правда? Мусульмане, например, утверждают, что Иисус не был Сыном Божьим, а был пророком. А представления о нем в христианстве - следствие искажений. Откуда я знаю, что они неправы? Подобных прецедентов в истории достаточно.

Языческие религии как путь к спасения можешь не рассматривать, спасти своего последователя они могут лишь случайно постольку-поскольку даже язычник знающий 10 заповедей должен будет дать ответ.

А как же спасение через искреннюю веру в жертву Иисуса Христа? Или можно и без нее? Тогда зачем Бог ниспослал на землю своего Сына и дал его казнить?

И что считать язычеством? Например, индуизм - это язычество или нет? Способен ли он меня спасти?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вроде как не высокая материя. Предполагает ответ «да/нет», без чего-то сложного.

Ну да, вроде как без знания о базоне Хигса никак картошку не пожарить и потому тебе обязательно нужно всё знать.

Это не тот вопрос, на который ответ мне хотелось бы получить в данный момент. Тем более, что Библию я прочел, с сутью христианства поверх Библии бегло ознакомился, поэтому ответ на этот вопрос легко предугадать.

В чём смысл твоих теоретических познаний, которые ты непрерывно желаешь расширить, углУбить, добавить, расширить, углУбить?... Такие знания в первую очередь нужны для практического применения, тем более что вера тоже является источником познания но он тебе сейчас недоступен.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Атеисты - чотко отрицают его отсутствие.

Атеисты у тебя, получается, утверждают наличие бога? :D

...

Если же посчитать, что ты напутал с двойным отрицанием, то ты не прав. Приставка «а-» обозначает не отрицание, а отсутствие (в отличие от «анти-»). Разница существенная. Анемия — не отрицание крови, а её отсутствие (недостаточность). Асфиксия — не отрицание дыхания а, опять же, нехватку. Аритмия, алогичность и т.д.

Атеист — тот, у кого нет бога. Но не тот, кто его отрицает. Отрицающий — антитеист.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так эта заповедь признается всеми авраамическими религиями. Какая из них правильная? А откуда я вообще знаю, что эта заповедь верна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Эка вы настрочили, что я потерял суть вопроса.

Нет ничего проще. Какую церковь основал Сын Божий лично? Вообще-то она такая одна и управляет ей на земле наследник апостола Петра.

Католики, конечно, это самый правильный из правильных путей христианства. Другие же ошибаются, оно и понятно. Папа Римский(пастор всех овец на Планете Земля) в праве указывать человечеству что делать. В этом я с вами полностью согласен.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С точки зрения авраамических религий, для того, чтобы спастись, в первую очередь ты должен прекратить задавать вопросы.

Спасения (что бы это не значило) в авраамических религиях искать не стоит. От невежества они точно не спасут.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле неавраамические - это половина населения Земли :)

Не-а, чуть меньше.

Как и авраамических религий, тоже чуть меньше половины.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Индии дхармическая религия, если судить по карте из википедии. А благодаря атеистичному Китаю, и тех, и других религий на шарике меньше половины.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> provaton, нет возможности читать все эти 10 страниц.

Я тоже все не читал, в основном только то, что в уведомлениях засветилось.

Из того, что я заметил, основаниями атеизма является:

* невозможность объективно наблюдать самого Бога и действия Бога в мире

* самопротиворечивость священных писаний (не указано, правда, на сами противоречия)

* несоотвествие священных писаний современным научным данным (опять же, без уточнений) * множественность религиозных учений

* жестокость мира, несовместимая с учением о любви Бога к людям и миру

Что-то забыл?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну да, вроде как без знания о базоне Хигса никак картошку не пожарить и потому тебе обязательно нужно всё знать.

В данный момент меня интересует ответ на этот вопрос. Все мусульмане и христиане, кроме тебя, вроде согласны в ответе на этот вопрос.

В чём смысл твоих теоретических познаний, которые ты непрерывно желаешь расширить, углУбить, добавить, расширить, углУбить?...

Может, когда я узнаю истину, во мне загорится искорка веры? На данный момент я вижу, что католицизм - закрытая секта, представители которой требуют «ты вступи, а потом мы ответим на твои вопросы».

Такие знания в первую очередь нужны для практического применения, тем более что вера тоже является источником познания но он тебе сейчас недоступен.

Вера не ответит на мой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Оттуда, что человек ослушался Бога, а он ослушался Бога потому, что его искусил «шайтан»

Ну так, в том-то и дело, что после этого изначального ослушания природа человека и повредилась настолько, что он теперь сам себя из такого состояния вытащить не может. А про то грехопадение и в христианстве говорится, что человек отпал чисто по своему выбору, хотя тогда он мог обладал полнотой ведения и полнотой свободы выбора.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда ты знаешь, что это правда?

Часть знаний подтверждаются разными независимыми источниками, в другие нужно верить. А ты как хотел? Если дать все-все голые знания, без веры, то это будет слишком халявно, в храм попрут толпы сомнительных личностей которые без халявы и пальцем бы не пошевелили для доброго дела.

А как же спасение через искреннюю веру в жертву Иисуса Христа? Или можно и без нее?

Ты желаешь узнать минимальный набор действий необходимый для спасения. Брось это занятие, оно как хождение по тонкому льду вместо нормального более надёжного пути - может повезти а может и нет.

Тогда зачем Бог ниспослал на землю своего Сына и дал его казнить?

Ты сам в ответ на подобный вопрос предлагал погуглить.

И что считать язычеством?

Религию в которой верят в ненастоящего бога.

Например, индуизм - это язычество или нет?

Язычество. Задолбал тролить, я вообще не эту тему сейчас собирался читать - отвлёкся называется на одно сообщение.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Набор антинародных сект не менялся вот уже 1300 лет. Иудаизм, христианство и ислам.

Как тебя плющит от верующих в Творца)))))))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Какую церковь основал Сын Божий лично?

Течений хрюсизма много, и все говорят, что их основал Сын Божий лично. Только вот все эти течения взаимоисключающие. Куда уйти? В католики? В православные? В лютеране? А может, в Белое Братство? Или в Свидетелей Иеговы? Кто из них прав и как я об этом узнаю?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.