LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Napilnik

Мечеть это храм в который не пускают Христа

«Мечеть есть храм в кой не пускают Христа(пророка)»? Или же ты хотел сказать так: «Мечеть есть храм в кой не пускают Христа(Сына Бога?). Для ислама в этих двух понятиях разницы нету, в мечеть Христос может зайти в любом случае зайти и никто его туда не пропускать(мешать) не будет.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну так Аллах в трёх лицах и все одинаково значимы: Отец, Сын и Дух Святой. Где у них почитание Сына?

У них он - не Сын, а всего лишь пророк, однако он сыграл очень важную роль - им Аллах передал отмену Закона Мойсеевого и Закон Новый. Ему Бог передал единственное истинное евангелие - Инджиль, но оно не сохранилось, а те четыре евангелия, которые стали основой христианства, не вдохновлены Богом и содержат искажения (одно из таких искажений - возвышение Иисуса до уровня Бога). Это по памяти, мои представления об исламе обрывочны и неполны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Другие авраамические религии имеют совершенно отличную от христианской сотериологию. Там спасение от дел, в христианстве - спасение верой во Христа. Принципиальная разница.

Так я и не спорю.

Тем не менее, другие авраамические религии согласны с твоим основным аргументом, который был за особенность христианства:

С точки же зрения христианства авраамических религий, человек находится в таком состоянии, когда он не может объективно рассуждать о духовном мире. Как слепой человек не может рассуждать о цветах предметов, которые находятся вокруг него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так ты христианство знаешь плохо и не можешь понять смысла противоречащего твоим представлениям.

Ну давай расскажи свою мысль. я с христианством вроде знаком (Библию осилил).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них он - не Сын, а всего лишь пророк, однако он сыграл очень важную роль - им Аллах передал отмену Закона Мойсеевого и Закон Новый. Ему Бог передал единственное истинное евангелие - Инджиль, но оно не сохранилось, а те четыре евангелия, которые стали основой христианства, не вдохновлены Богом и содержат искажения (одно из таких искажений - возвышение Иисуса до уровня Бога). Это по памяти, мои представления об исламе обрывочны и неполны.

Достаточно верно и правильно, очень удивлен. Но стоит упомянуть, что в исламе Иисусу уделяется большое внимание, о котором даже не догадывается обычный не знакомый с исламом люд.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так ты христианство знаешь плохо и не можешь понять смысла противоречащего твоим представлениям.

Вообще-то, я вырос в городе, где по дороге в школу слышен звон колоколов. А храм православный на берегу реки по размерам превышает мечеть в городе. Я даже не говорю, что читал Библию в библиотеке и знаком с христианством не по наслышке.

А меня они и не интересуют. И да, я рад что ты не понял ту фразу.

Мне сложно вас понять или не только мне?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Тем не менее, другие авраамические религии согласны с твоим основным аргументом, который был за особенность христианства:

Ну смотри, если согласно другим аврамическим религиям праведность человека есть следствие лишь его собственного доброделания, тогда из этого следует, что и познание Бога возможно исключительно некими действиями самого человека.

Христианство же говорит, что познание Бога - это некий синергический акт, когда Бог сам открывается человеку, который ищет богопознания.

ПС. в своих постах под христианством, если не указано иначе, подразумеваю лишь христианство православное.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не верующие, атеисты — это те, кому не нужен ни Бог, ни его отсутствие.

Ты случаем с агностиками не путаешь? Атеисты - чотко отрицают его отсутствие.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Да, атеисты, объясните пожалуйста как из не живой материи образовалась живая?

верующие, объясните, пожалуйста, откуда взялся бог?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

атеизм такая же религия, только более адекватная, чем авраамические.

скорее вера, а не религия

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну смотри, если согласно другим аврамическим религиям праведность человека есть следствие лишь его собственного доброделания,

Разница в концепции. В христианстве, где Иисус Христос принес себя в жертву во имя спасения человечества, возможно спасение посредством истинной веры в эту жертву. В других же религиях спасение возможно правильными поступками.

тогда из этого следует, что и познание Бога возможно исключительно некими действиями самого человека.

Звучит как «Я люблю мандарины потому, что ем бананы.» Каким образом спасение правильными поступками мешает Богу открыться человеку, ищущему его познания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Binary

Бог был всегда же (с точки зрения религии). А жизнь появилась в результате химической эволюции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть вот это вопросов не вызывает, а эволюция кажется чем-то маловероятным? я зря пытаюсь искать здесь логику, да?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Почему же? Эволюция - объективная реальность, которую мы наблюдаем. А вот существования Бога, в отличии от эволюции, мы не наблюдаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Вообще-то, я вырос в городе, где по дороге в школу слышен звон колоколов.

А веру в так и не приобрёл. Печально но ещё не всё потеряно.

и знаком с христианством не по наслышке.

Ну так знай, христиане верят в то, что существует только один Бог. Он один но в трёх лицах. Также христиане считают что мусульмане и иудеи верят в того же Бога. А вот верующие в ненастоящих богов считаются язычниками.

Мне сложно вас понять или не только мне?

Многое зависит от того, хочу ли я чтобы меня понимали некоторые люди.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Разница в концепции.

Разница фундаментальна, и именно разница в антропологии. Если спасение возможно лишь добрыми делами, то сама природа человека хороша и правильна, просто человеку надо не делать определенных дел из списка запретных и все будет хорошо.

Христианство же говорит, что природа человека такова, что одних его усилий недостаточно.

> Каким образом спасение правильными поступками мешает Богу открыться человеку, ищущему его познания?

Если для спасения и богопознания (а это, практически синонимы) нужны лишь добрые дела человека - то Богу тут вообще открываться не надо. Бог тут выступает лишь как наблюдающий, судящий и карающий. Но не любящий, воспитывающий и спасающий.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Зачем ты задал этот вопрос неверующему мне? Это ведь бесполезно.

Я могу ответить. Скорее всего, Бога нет. Либо все наши представления о нем не имеют ничего общего с реальностью. Но ведь этот ответ тебя не удовлетворит, не так ли?

Хотя это всё зависит от того, как определять значение слова «Бог». Например, Бог Спинозы объективно существует, если принцип причинности является истинно фундаментальным. Но Спиноза дал такое определение Бога: Бог - это субстанция с бесконечными атрибутами. Субстанция - это нечто, не имевшее причины. Эволюция - просто часть Бога, как и ты и я. За подробностями читай Этику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

хитро. каждый раз, когда наука делает шаг вперед, религия просто откатывается до пока необъясненного и, вроде, снова валидна.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А веру в так и не приобрёл. Печально но ещё не всё потеряно.

Да ты толст!

Ну так знай, христиане верят в то, что существует только один Бог. Он один но в трёх лицах. Также христиане считают что мусульмане и иудеи верят в того же Бога. А вот верующие в ненастоящих богов считаются язычниками.

Спасибо, КЭП. Но как это относится к обсуждаемому?

Многое зависит от того, хочу ли я чтобы меня понимали некоторые люди.

А как же проповедование благой вести? Ты должен показать Ginki, что он ошибается в своем неверии :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Если спасение возможно лишь добрыми делами, то сама природа человека хороша и правильна, просто человеку надо не делать определенных дел из списка запретных и все будет хорошо.

Не словоблудь. Задача - не поддаться на искушение шайтана, а не просто «не делать дел из черного списка». Идти по пути к Богу, не позволить шайтану сбить себя с этого пути. Заметь, как у христианства похожа цель: уверовать в жертву Христа (синоним - придти к Богу), не поддавшись на все искушения Сатаны.

Если для спасения и богопознания (а это, практически синонимы) нужны лишь добрые дела человека - то Богу тут вообще открываться не надо. Бог тут выступает лишь как наблюдающий, судящий и карающий. Но не любящий, воспитывающий и спасающий.

Если для спасения и богопознания (а это, практически синонимы) нужна лишь лишь искренняя вера человека в жертву Христа - то Богу тут вообще открываться не надо. Бог тут выступает лишь как наблюдающий, судящий и карающий. Но не любящий, воспитывающий и спасающий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Задача - не поддаться на искушение шайтана

Дело не в задачах, а в природе и возможностях человека.

> нужна лишь лишь искренняя вера человека в жертву Христа

Чтоб верить во Христа, Богу нужно было вочеловечиться, прожить на земле, и собственно принести себя в жертву. Это уже есть огромный шаг Бога навстречу людям.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Задача - не поддаться на искушение шайтана

Вот, кстати, цитата об искушениях из НЗ: каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Видишь, не «шайтан» искушает, а похотью собственной человек искушается.

provaton ★★★★★
()

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

Он считает себя коммунистом (и анархистом - это одно и то же почти), пусть даже заявляет обратное (и он вообще во многом такой глупый ребенок).

moscwich
()
Ответ на: комментарий от provaton

Чтоб верить во Христа, Богу нужно было вочеловечиться, прожить на земле, и собственно принести себя в жертву. Это уже есть огромный шаг Бога навстречу людям.

В других религиях шагами Бога навстречу людям были пророки. Шаги эти были направлены на то же - дать людям возможность спасения, направить их к Богу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Binary

Нет, по другому. Христианство не противоречит науке в принципе. Имеются противоречия с псевдонаучными шарлотанами и ошибочными научными теориями. И наука и религия - пути к познанию, но научный путь слишком медленный и не даёт всех знаний которые нужны прямо здесь и сейчас.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, КЭП. Но как это относится к обсуждаемому?

Это относится к тому, о чём говорили с тем, кому это было сказано.

А как же проповедование благой вести? Ты должен показать Ginki, что он ошибается в своем неверии :)

Слаб человек, всего сразу не сделать и не всегда есть силы и возможность сделать всё что нужно. К тому же, для спасения ему достаточно прийти в храм и попросить служителей помочь обрести правильный путь, чего и тебе желаю. Но ты ведь этого совсем не хочешь;) Ну так вот, потом не отмазывайся что де ничего не знал, незнающие мы в сотом поколении.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Это только в христианстве. И тем не менее, откуда эта похоть? Оттуда, что человек ослушался Бога, а он ослушался Бога потому, что его искусил «шайтан» :) (хотя истинная причина - таки в людях - они оказались недостаточно стойкими к искушению).

В других же религиях именно шайтан искушает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этом треде слишком много авраамических религий, которые, как всем известно, придумали евреи для контроля над большей частью суши.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Христианство не дает знаний, которые нужны здесь и сейчас. Даже если сделать предположение, что оно верно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда тема закрыта. Засчитываю слив.

Сливайся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну, кто о чем. В гугл. Суть этой жертвы многократно обоснована, причем несколькими способами :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Христианство не дает знаний, которые нужны здесь и сейчас. Даже если сделать предположение, что оно верно.

А обретение веры, путь к спасению и самосовершенствованию? Мне всё это очень нужно, суррогаты не предлагать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Не путай верующих и фанатиков. Человеку свойственен критический склад
ума. Всё принимают на верну лишь слабоумные.

И в чём так плохи слабоумные? Добрейшие люди, зачастую.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

В этом треде слишком много авраамических религий

Ровно на три больше, чем нужно, учитывая, что тред об атеизме %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже кухарка может ... придумать религию!

Сатанизм был известен уже давно, сейчас он только изменил форму.
Проявляется в таких вещах, как гей-парады, например. Или в потоках грязи на ТВ.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Атеистам просто не про что мусолить, в отличие от.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

То, от чего спасает христианство, выдумано в рамках того же христианства.

Чтобы оперировать понятиями христианства, их надо вначале усвоить.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.