LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mopsene

Таки зачем тогда суд, если он заранее знает какой выбор сделает человек?

Чтобы собрать жатву, ну а отходы, отходы того, на свалку. Может кому и не нравится но всё по чесному, по справедливости.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Таки зачем тогда суд, если он заранее знает какой выбор сделает человек?

Глупенький, ну нет же.

Девушка утром встала перед выбором: одеть голубую или зелёную кофточку. Голубая кофточка идеально подходит под цвет её глаз. Если девушка оденет эту кофточку, то молодой юноша в автобусе встретится с ней взглядом и влюбится в неё. А вот если оденет зелёную, то она даже не дойдёт до автобусной остановки, потому как водитель легковушки перепутает её кофточку с зелёным цветом светофора, в итоге КРОВЬ, КИШКИ.

Господь знает, что произойдёт после того, как девушка сделает выбор. Но что произойдёт, решает именно девушка, выбирая цвет кофточки.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Он там что-то украл? Или просто - напился и буянил?

Еретики, что с них возьмёшь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А кого не пускают в синагогу?

А эти, из синагоги, пытаются всех обхитрить и себя в частности. Законсервировались в Ветхом Завете, в котором ещё этого гонения не было и типа они правильные.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Господь знает, что произойдёт после того, как девушка сделает выбор.

А я думал бог существует вне времени, и он и так знает, какой выбор сделает девушка, не?

Кстати, стоит ли молиться, в том плане - отвечает ли бог на молитвы истинно верующих?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Библия же была писана многими людьми, в том числе и учениками Христа.

Откуда такая информация?
А если напишу еще один евангелие, это тоже будет считаться? А почему нет? %-)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А я думал бог существует вне времени, и он и так знает, какой выбор сделает девушка, не?

Не могу с уверенностью сказать, что знает Бог. Во всяком случае Бог даёт нам возможность сделать самостоятельный выбор.

отвечает ли бог на молитвы истинно верующих?

Мы не может знать, какие последствия могут иметь наши просьбы. Господь поэтому может умышленно не реагировать на некоторые наши желания.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Если в геометрическом, то есть ли у бога писька? Какает ли бог?

Иоанн Златоуст говорит: «Научитесь не задавать вопросов».

Имелось ввиду, что необходимо прежде всего самому искать ответы, читая Священное Писание.


Т.е. где то в библии сказано о том есть ли у бога писька?
Просто фразу «по образу и подобию своему» можно трактовать по-разному.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Господь поэтому может умышленно не реагировать на некоторые наши желания.

На какие например? Видео по ссылке смотрел? =)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А если напишу еще один евангелие, это тоже будет считаться? А почему нет? %-)

Без помощи свыше ты, в лучшем случае, способен написать пересказ имеющихся четырёх евангелий. Но если ты такой интуит угадывающий информацию которой не владеешь, то можешь испытать свои силы опубликовав «досье» на бозона Хигса - по счастливой случайности эту грамоту есть кому проверить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да ладно, я могу написать любую чушь, главное писать максимально расплывчато. Именно на этом принципе работают гадания, гороскопы и прочая чушь.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Откуда такая информация?

Например Евангелие от Матфея написано Матфеем. Матфей - ученик Христа.

А если напишу еще один евангелие, это тоже будет считаться?

Ученики Христа писали о жизни и проповедях Христа. Что вы нового можете написать по этому поводу? Безусловно, вы можете открыть текстовый редактор и написать Евангелие или революционный труд по квантовой механике или биологии и тем самым сделаетесь посмешищем.

Другое дело, если вы пройдёте обучение в соответствующем заведении, получите сан, овладеете необходимыми знаниями. Тогда вы безусловно можете писать духовные книги, жития - т.е. произведения, призванные приблизить людей к Господу.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от pi11

Просто фразу «по образу и подобию своему» можно трактовать по-разному

Приведите все варианты, как можно трактовать эти слова.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Надеюсь ты будешь следовать заветам из моего евангелие? Или нет?
Почему нет?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Да ладно, я могу написать любую чушь, главное писать максимально расплывчато.

Твоя чушь и останется чушью, вот в чём разница.

главное писать максимально расплывчато. Именно на этом принципе работают гадания, гороскопы и прочая чушь.

А вот насчёт этих сабжей не всё так просто. Что-то именно чушь, что-то общение с потусторонними силами, которым соврать раз плюнуть а что-то использование обыкновенной статистики под пседонаучным соусом. Собрали данные по качествам людей родившихся в разное время и в разных местах, обнаружили закономерности, начертили по ним схемку с планетами и придумали красивое объяснение от балды. Если гороскоп обозвать экстраполяцией на основе статистики, то вся «магия» улетучивается.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Твоя чушь и останется чушью, вот в чём разница.

Ну да, мне будет сложнее сделать мою чушь популярной, по крайней мере быстро. Хотя у некоторых это получилось довольно быстро (см. Коран).

А вот насчёт этих сабжей не всё так просто.
Собрали данные по качествам людей родившихся в разное время и в разных местах

Начнем с того, что астрология описывает не только «качества» людей. Но и предсказывает будущее.
Но тебе наверное легко поверить в любую чушь, да?
p.s. Читай - http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума

pi11 ★★★★★
()

Атеизм, как и любое другое верование не нуждается доказательстве

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Ну вот несколько сообщений и количество игнорастов увеличилось на 2.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Приведите все варианты, как можно трактовать эти слова.

Да уже даже в треде приводили -
Основываясь на этой фразе мы вообще ничего не можем утверждать об облике бога, кроме того, что создал человека по образу и подобию своему.

Например - он может быть размером с атом или планету. Или я не прав?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Ну да, мне будет сложнее сделать мою чушь популярной, по крайней мере быстро. Хотя у некоторых это получилось довольно быстро (см. Коран).

Хочешь создать свою секту еретиков?

Начнем с того, что астрология описывает не только «качества» людей. Но и предсказывает будущее.

Какая разница, какую информацию интерполировать? Одни предсказывают несуществующие кадры при увеличении фпс, другие кому и когда упадёт на голову кирпич, третьи сколько получит ЕР на выборах. И то и то не абсолютная истина а лишь вероятность и немного информации от балды.

Но тебе наверное легко поверить в любую чушь, да?

Нет, тебе так только кажется.

p.s. Читай - http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума

И что с того? Хреновым статистикам необходимо использовать уловки и махинации чтобы не прогореть. Поищи другое «абсолютно верное» материалистическое объяснение для всего и вся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А вот когда Пушкин родился, то в церковной книге напротив соответствующей записи нету гербовой печати. Можем ли мы на этом основании сомневаться в существовании Пушкина?

Факт рождения Пушкина не связан с наличием или отсутствием записи. Возможно, запись была не про Пушкина. Или про другого Пушкина. Ее могло вообще не быть, а Пушкин - был, как явление. А как человек мог и не быть, будучи, например, плодом творчества некого коллективного автора.

Так и с ТНБ. Он мог быть, а мог и не быть. Библию в ее нынешнем виде вообще товарищ Константин составил в 300ых гг. н.э., что говорит лишь о ее полном челвеческом происхождении и невозможности воспринимать как нечто иноземное.

Сам я, как любитель фантастики, люблю троллить всяческих верующих тем, что их боги/ангелы/демоны/etc были инопланетными прогрессорами, а когда им надоело - свалили, и теперь кому-то молиться не менее бессмысленно, чем приносить жертвы унитазу.

pekmop1024 ★★★★★
()

тут просто отсутствует вменяемая альтернатива: религиозные учения не являются ни логическими не тем более научными высказываниями, а всякие там гипотезы демиургов-пришелцев-настройщиков, отсекаются за лишнюю сложность.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

то зачем её опровергать научными методами?

научными методами опровергают следствия — враньё попов про дизенфецирующие свойства ритуальной воды, деревянные доски, нарушающие налево и направо законы сохранения, положительное влияние клерикализма на порядочность граждан и прочий подобный бред.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

враньё попов про дизенфецирующие свойства ритуальной воды

ну не совсем вранье, просто в церквях для создания т.н. «святой воды» массово применяется серебро. С остальным да, вранье. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

любой учёный тебе скажет, что среди монографий 20% фуфла, среди учебников — 40% фуфла, а среди научных статей 60. никто не станет в это _верить_. каждый эксперимент и его интерпретацию нужно тщательно обсасывать.

thunar ★★★★★
()

Какие научные основания он под собой имеет?

Один только принцип Оккама, как ни странно.

fragment
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

массово применяется серебро.

РПЦ повадилась «освящать» целые реки (с трупниной и говном), в праздник крещения, а местные придурки пьют эту воду и детей своих заставляют, наслушавшись поповских сказок — тут уж никакое серебро не помогает, по больницам потом валяются.

thunar ★★★★★
()

Я никогда не смогу поверить, что вселенная образовалась из куска плазмы <1 м.

А все мы появились из одноклеточных.

Да, атеисты, объясните пожалуйста как из не живой материи образовалась живая?

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Я никогда не смогу поверить, что вселенная образовалась из куска плазмы <1 м.

А все мы появились из одноклеточных.

А в это не нужно верить.

Да, атеисты, объясните пожалуйста как из не живой материи образовалась живая?

А ты сначала скажи, чем живая материя отличается от неживой.

fragment
()

научно доказывать несуществование бога, притом такого, который описан в авраамистических религиях само по себе - мракобесие

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

что одна его часть - Европеец, вторая - Нигра, а третья - Азиат?

латиносы негодуют

hrum ★★★
()

Какие научные основания он под собой имеет?

Никаких. Вопросы веры никак не пересекаются с вопросами науки.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

Важно чётко определить, является он атеистом или антитеистом.

Очень часто атеистами называют антитеистов, но это принципиально отличные сущности. Те, кто _отрицает_ существование Бога, антитеисты — те сами верующие. Не верующие, атеисты — это те, кому не нужен ни Бог, ни его отсутствие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Есть определённые церковные ритуалы. Если ритуал совершён церковным служителем, то, будьте уверены, Господь уже в курсе ваших планов!

то, будьте уверены,

да с какого рожна я должен быть уверен? может у шамана лучше получится?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Например Евангелие от Матфея написано Матфеем. Матфей - ученик Христа.

Бхаговат гита продиктована лично богом кришной лично арджуне и гораздо раньше, так кто правее?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Тоесть ладно про отца и сына (хотя я и отец, и сын), но как быть с духом?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Я никогда не смогу поверить, что вселенная образовалась из куска плазмы <1 м.

Кусок плазмы намного невероятнее всемогущего разума... Да даже если бы всё внезапно появилось из неоткуда в таком состоянии как сейчас, это было бы куда правдоподобней.

Да, атеисты, объясните пожалуйста как из не живой материи образовалась живая?

Тысячу раз объясняли же: естественный отбор + случайность(мутации) + много-много времени.

son_of_a_gun
()

pacify

Какие научные основания он под собой имеет?

Атеизм - это нормальное состояние мозга человека. И сам термин «атеист» довольно абсурден, т.к. нет и отдельного термина «здоровый человек», но есть термины «шизофреник», «калека».

stolz
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Если ритуал совершён церковным служителем, то, будьте уверены, Господь уже в курсе ваших планов!

а если церковнослужитель содомирует маленьких детей, то тут тоже Бог замешан?

theNamelessOne ★★★★★
()

Во хорошая цитата:

Религия — это когда толстые учат худых соблюдать посты.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.