LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То-то я смотрю, как-то редко от тебя сообщения появляются :)

Да, клава компа нужна только если сильно флудить. А так и на смарте нормально.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, это вопрос терминологии. Я, конечно, резко выразился, но смысл в том, что 95% пользователей не нужен выбор. И эппл даёт это людям. Кстати, по похожему пути идёт и ubuntu - они пытаются сделать так, чтобы «из коробки» было симпатично и хоть как-то работоспособно.

Вообще да, скорее тут подходит слово лентяи, которые не хотят разбираться в том, чем пользоваться.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Зачем тогда было приводить фейловую аналогию про бумагу и планшет?

Потому что на бумаге писать быстрее. А чтобы писать на планшете, надо еще умудриться выработать почерк, который этот самый планшет будет распознавать; либо сохранять написанное как картинки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смартфон - это эдакий ублюдок телефона и компьютера. До компьютера ему как раком до Пекина; телефон из него тоже дерьмовенький.

Действительно, зачем только делают микроавтобусы. До автобусов им как раком до Пекина, автомобили из них тоже дерьмовенькие.

P.S. Из твоих сообщений можно «Библию нерда» составлять.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Таки iMac за многотыщрублей удобнее моего десктопа, даже если десктоп на порядок мощнее, а собрал я его лишь за половину (треть?) цены вышеупомянутого моноблока? То же самое касается ноутбуков, телефонов и вообще всего, что выпускает Apple. Пользователи эпплов в своих поступках похожи на зомби, чего стоит только звание «почетный удмурт» для С. Жопса, или улица имени его же в каком-то городе? Портрет Жопса из яблок, стремление собрать у себя всю продукцию эппла. Я когда ноутбук за $1000 выбирал мне не менее 20 раз посоветовали купить б/у макбук с устаревшим железом, аргументируя это тем, что макбуки идеальны, а профессиональные линейки хп и леновы говно несусветное.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что на бумаге писать быстрее.

Нет.

А чтобы писать на планшете, надо еще умудриться выработать почерк, который этот самый планшет будет распознавать; либо сохранять написанное как картинки.

А не надо писать, как пьяный зулус.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Действительно, зачем только делают микроавтобусы. До автобусов им как раком до Пекина, автомобили из них тоже дерьмовенькие.

А и действительно, зачем?

Из твоих сообщений можно «Библию нерда» составлять.

Буду благодарен :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это не делает его удобным. Большие прямоугольники красного, зеленого и голубого цвета вызывают у меня отвращение, горизонтальный скроллинг - просто недоумение, а прожорливость этого примитивного гуя заставляет ехидно улыбаться.

Ошибаешься. Горизонтальный скроллинг в Metro можно сказать реабилитирован, но заточен под пальцы, а не под мышку, да. Если будет возможность посмотри как оно реализовано на WP7 в плеере, почтовом клиенте или календаре.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fragment

У меня, например, такой почерк, что я и сам через неделю не смогу разобрать, что написал. Поэтому письменно делаю лишь временные записи (расчеты всякие, список покупок и т.п.), а все остальное набираю на клавиатуре.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну-ну.

Твоя речь полна «не читал, но осуждаю».

Смартфон, в отличии от ноутбука/компьютера/чего-то-там-ещё у тебя всегда с собой и есть ряд приложений, которые очень сильно облегчают жизнь.

Попробуй в транспорте в час пик посмотреть расписание транспорта с ноутбука. Это вот такой бытовой пример, который кладёт на лопатки любой заменитель.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Классно: чистка реестра и временных файлов, дефрагментация ФС, регулярное сканирование антивирусом с актуальными базами данных - это еще не все, что нужно использовать для поддержания работоспособности самой дружелюбной для пользователя ОС. Ты унылый тролль.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так что, смартфоны - простые безделушки для того же контингента, который пользуется продукцией Apple.

Вылазь из танка, времена несенсорных симбианов и стилусных WM давно прошли.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Таки iMac за многотыщрублей удобнее моего десктопа, даже если десктоп на порядок мощнее, а собрал я его лишь за половину (треть?) цены вышеупомянутого моноблока?

Он удобнее уже потому, что пользователю не нужно собирать его по частям, роясь в куче статей и справочников для того чтобы быть уверенным в стабильной работоспособности конфигурации.

Пользователи эпплов в своих поступках похожи на зомби, чего стоит только звание «почетный удмурт» для С. Жопса, или улица имени его же в каком-то городе? Портрет Жопса из яблок, стремление собрать у себя всю продукцию эппла.

Я не в курсе, про кого ты конкретно. Сектанты везде одни и те же. Пользователей Linux, кстати, не любят именно за сектантское поведение некоторой их части.

Я когда ноутбук за $1000 выбирал мне не менее 20 раз посоветовали купить б/у макбук с устаревшим железом, аргументируя это тем, что макбуки идеальны, а профессиональные линейки хп и леновы говно несусветное.

А ты железом Apple пользовался хоть раз?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Попробуй в транспорте в час пик посмотреть расписание транспорта с ноутбука

Зачем? Я это делаю заранее, до поездки. Распечатываю и беру с собой бумажки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А и действительно, зачем?

Затем, что у них своя ниша.

Буду благодарен :)

Это скучное и неинтересное занятие, так что ты сам как-нибудь.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Energizer

У меня Nokia 5530, я хожу им в интернеты, слушаю музыку, звоню, читаю, иногда редактирую документы и делаю еще уйму вещей, которые можно сделать на айфоне. Но, внезапно, моя нокиа стоит в 3 раза дешевле айфона.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Затем, что у них своя ниша.

Как и у макбуков :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посмотрел бы я, как ты будешь статейки на смартфоне набирать или код писать :)

Для этого есть ноутбук и десктоп. А смарт позволяет во многих случаях заменить обоих. Например, редактировать уже созданные документы и синхронизировать их между всем машинами.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

чистка реестра и временных файлов, дефрагментация ФС, регулярное сканирование антивирусом с актуальными базами данных - это еще не все, что нужно использовать для поддержания работоспособности самой дружелюбной для пользователя ОС

Вот это новости. Как же я обходился и обхожусь без всего этого? Ну кроме чистки реестра раз в полгода.

чистка реестра и временных файлов

А ты в /etc давно заглядывал?

дефрагментация ФС

На NTFS не актуально. В Linux ФС тоже фрагментируются.

регулярное сканирование антивирусом с актуальными базами данных

Если соблюдать элементарные здравые меры предосторожности, то антивирус вообще не нужен.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем? Я это делаю заранее, до поездки. Распечатываю и беру с собой бумажки.

Круто, чо.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну так то да, уменьшение производительности и увеличение кол-ва идиотских неинформативных оповещениях об ошибках - это явно глючное железо. Наверное, все-таки руки, ведь Windows XP гораздо сложнее Gentoo, правда?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Обязательно посмотрю, но только когда кто-нибудь из знакомых приобретет этот замечательный смартфон :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я это делаю заранее, до поездки. Распечатываю и беру с собой бумажки.

БВАХАХАХАХАХАХА!!! Извините, не смог сдержаться.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, уел :)

Но, думаю, показал тебе, что для многих обычных людей есть масса полезных приложений на смартфонах.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Но, думаю, показал тебе, что для многих обычных людей есть масса полезных приложений на смартфонах.

Например?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Наверное, все-таки руки

Конечно.

ведь Windows XP гораздо сложнее Gentoo, правда?

Нет, не сложнее, а проще. Просто у тебя руки заточены в одну сторону.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

А ты железом Apple пользовался хоть раз?

В магазине тыкал. Но один раз ведь не считается, правда? Перефразирую: выбирая ноутбук для работы, я натыкался на советы купить тетрис.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Наоборот. Семерка (и виста) это большой шаг вперед в плане интерфейса.
Урезание функционала — это не шаг вперёд. Один из примеров: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18490

Я, например, уже не могу работать в XP и не понимаю как другие там работают

Я работаю.

без удобных вещей, которые появились после XP.
Каких именно?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня Nokia 5530, я хожу им в интернеты, слушаю музыку, звоню, читаю, иногда редактирую документы и делаю еще уйму вещей, которые можно сделать на айфоне. Но, внезапно, моя нокиа стоит в 3 раза дешевле айфона.

Ну и что? У меня 5 лет был Siemens S75, который тоже делает то же самое и стоит дешевле. Но вот КАК он это делает.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В магазине тыкал.

Богатый опыт.

Перефразирую: выбирая ноутбук для работы, я натыкался на советы купить тетрис.

Знаете что, тут один тоже всё перефразировал, в результате получалась какая-то невразумительная галиматья, так что давайте уже говорить без гсмных аналогий. Гсмных в смысле корявых до полной оторванности от сути разговора.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

А ты в /etc давно заглядывал?

Сделай так, чтобы забитый почти под завязку корень сделал неработоспособным любой вменяемый дистрибутив.

На NTFS не актуально. В Linux ФС тоже фрагментируются.

Ты либо толстый, либо некомпетентный, либо просто бАнальный фанатик :)

Если соблюдать элементарные здравые меры предосторожности, то антивирус вообще не нужен.

Можно вообще сетевую карту вынуть.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Технический прогресс позволяет упростить работу и/или повышает ее эффективность.
>> Поэтому панельки быстрого запуска… Это регресс, а не прогресс.

/0.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну вот чем Windows XP проще? Может еще и удобнее? Если моя бабушка купит себе компьютер, я в жизни не поставлю ей туда любой Windows, ибо нельзя так над пенсионерами издеваться.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот это прямо-таки про меня написано.

И да - иногда я на клавиатуре клацаю быстрее, чем пишу ручкой на бумаге. И ещё - предпочитаю карандаш (цанговый) - им писать быстрее и удобнее, чем ручкой.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну, у меня скорость набора на клавиатуре 300-400 символов в минуту (в зависимости от сложности текста). Если я буду писать с такой же скоростью на бумаге ручкой или карандашом, боюсь, я и через час не смогу прочесть написанного =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сделай так, чтобы забитый почти под завязку корень сделал неработоспособным любой вменяемый дистрибутив.

Внезапно, в корне находятся каталоги для временных файлов. При забивании корня программы работать не смогут.

Ты либо толстый, либо некомпетентный, либо просто бАнальный фанатик :)

Ламерок, ты бы матчасть подучил, чтобы не позориться.

Можно вообще сетевую карту вынуть.

Ты почему из «Кривого зеркала» сбежал? Петросян мало платил?

fragment
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Обязательно посмотрю, но только когда кто-нибудь из знакомых приобретет этот замечательный смартфон :)

Например, в почтовике переход по категориям во входящих делается простым слайдов влево/вправо, а не кликаниями по меню и галочкам/кнопочкам.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но далеко на лошади не уедешь: сдохнет же! Да и медленно...
Хочешь сказать что во всех проблемах всех винд после NT4 виновата панелька быстрого запуска?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну вот чем Windows XP проще?

Тем, что не требует ковыряния в консоли.

Может еще и удобнее?

Конечно. Одна только установка Gentoo может прибавить седых волос.

Если моя бабушка купит себе компьютер, я в жизни не поставлю ей туда любой Windows, ибо нельзя так над пенсионерами издеваться.

Это причуды твоей странной фантазии, к реальности отношения не имеющие.

fragment
()

Может, и есть доля правды. В любом случае, будущее за GNOME 3 и KDE5, и имхо только через Ubuntu (openSUSE, на крайняк Fedora) Linux может проникнуть на обычный десктоп. И еще, толсто, но семерка - таки охрененный прорыв по сравнению со старыми вендами и даже Linux, и большинство плюсов последней сводится на нет. Хотя (глядя на dev preview) будущее восьмерки настораживает.
Что касается домохозяек. По-моему - лучший вариант - если кто-то придет один раз и настроит Debian Stable, отточит до блеска - и домохозяйке однозначно будет счастье на два года вперед. Если не хочет, пойдет и семерка, но слишком уж часто в ней что-то отваливается, и решить дистанционно не всегда легко.
Сам же сижу здесь исключительно благодаря удобству моих любимых программ (Exaile/Deluge/Pidgin/VLC/что нибудь еще) и шустрости на моем древнем ПК (Athlon 64 3800+) и все очень даже устраивает, но если говорить о будущем - все может быть не так оптимистично, надежда только на Ubuntu.

//Gentoo user.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.