LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хочу напомнить, что KDE'шники были первыми: говночетверокеды появились раньше говнотретьегнома.

Хочу напомнить, что в говночетвертокедах было плохо дело с реализацией концепции, а не самой концепцией, как в говнотретьегноме.

Deleted
()

По моему субъективному мнению, десктоп будет идти в сторону абстрагирования данных от файлов и программ. То есть, движение в сторону семантических сетей и паутин. По крайней мере, в KDE уже прослеживается тенденция в эту сторону. В Gnome, насколько я знаю, тоже.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Явно лажает идея ориентировать десктопное окружение так, будто его станут использовать не на десктопе, а на планшетном ПК, особенно в контексте того, что даже и не пахнет тем, чтоб на планшетном ПК кто-то стал использовать третьегном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Напомните, который из них выбран по-умолчанию, и через какое-место отключается новый вид меню Пуск.

Подождем релиза. Или хотя бы февральской беты

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да что ты говоришь :)
Десктоп не умрет, пока не будет разработана достойная замена, а сейчас максимально приближенное к десктопу устройство, которое может выполнять те же (или почти те же) функции - это ноутбук

Поясню свою мысль. Сама идея персонального компьютера как центра цифровой вселенной уже устарела. Точнее остановилась в развитии. Десктопы, конечно, никуда не денутся, но всё внимание и потребителей и производителей уже переключено на другие девайсы и технологии.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

когда я первый раз увидел «семерку», то вообще офонарел от того, как извратили интерфейс. Если у nt еще более-менее было, то в «семерке» вообще дрянь какая-то жесточайшая!

Сделали более простым и у добрым - это сейчас называется «извратили»?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Сделали более простым и у добрым - это сейчас называется «извратили»?

Не знаю, для кого это может быть простым и удобным... Если бы хотели действительно простоты и удобства, выкинули бы реестр к едреной бабушке, заменив все на ini или JSON, и добавили бы нормальную командную строку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, если сравнивать хрюндель с nt4, тоже заметна деградация...

Да? И чего же такого умеет НТ4, чего не умеет ХР?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от baverman

JSON, XML — один хрен

Не один: XML для правки человеком не предназначен.

Не говоря уже о том, что мастдаище вообще в бинарном виде настройки хранит.

Командной же строки в винде «из коробки» никогда и не было!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А, ну да, ведь это же так сложно - найти пункт systemsettings->application appearence...

Трудно в директории ~/.kde4 найти нужные файлы настроек. Да и вообще, четверокеды не нужны: жрут слишком много, настраивать их сложно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Так производителям нехрена и понимать. Они подсунут планшетик, айфончик, ещё-какую-нить-игрушку и наблюдают.

Прежде чем подсунуть, его нужно разработать и произвести. Чтобы деньги не ушли на ветер, нужно заранее знать чего хочет потребитель. Кто это понимает - тот продает айфончики и гребет деньги лопатой, а кто нет - открывает исходники своих трупов :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Чтобы деньги не ушли на ветер, нужно заранее знать чего хочет потребитель.

Fail. Желания потребителя не интересны никому.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

выкинули бы реестр к едреной бабушке, заменив все на ini или JSON, и добавили бы нормальную командную строку!

А смысл?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Чтобы мастдаище более юзабельным стал.

Я уж не говорю о лучшей проработке ядра для разделения пространств пользователя и ядра; о разделении иксов и ядра и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что «ну-ну»? Вот для тебя есть разница между коровьим навозом и конским, кроме незначительного различия внешнего вида?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

nt4 умеет все то же самое, что умеет xp, но у первой интерфейс намного симпатичнее

Ты хотел сказать примитивнее? Без квикланча, без превью, без поддержки ЮСБ и т.п.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уж не говорю о лучшей проработке ядра для разделения пространств пользователя и ядра; о разделении иксов и ядра и т.п.

Э не, не равняй хотелки отдельных маргиналов к недостаткам. Подавляющему большинству на них вообще наплевать. Как юзерам так и программистам.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У ХР лучший интерфейс среди всех Windows. И в плане настраиваемости, и в плане эргономики.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Energizer

С точки зрения пользователя мастдаище - редкостная дрянь, совершенно нестабильная и дырявая. С точки зрения программиста - не знаю, но по-моему, писать что-то под венду - ад тот еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Без квикланча, без превью

Это - совершенно ненужные свистоперделки.

без поддержки ЮСБ

А это просто появилось позже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что «ну-ну»?

То, что общая концепция интерфейса у четвертых кед такая же, как у третьих, у второго гнома, icewm, какого-нибудь *бокса и т. д. Речь сейчас не о прожорливости. А вот у третьегнома и юнити концепция интерфейса ну совсем иная.

Deleted
()

он будет развиваться на рабочем столе дальше?

Пока у него будет хоть один живой юзер - будет.

Что может изменить текущее положение дел?

Компьютеры с предустановленной адекватно настроенной ОС - это всегда залог успеха. Надо найти того, кто за OEM'ный линукс будет делать производителям железа так же хорошо, как им делает MS за OEM'ную винду.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Fail. Желания потребителя не интересны никому.

Ну так я и говорю «Кто это понимает - тот продает айфончики и гребет деньги лопатой, а кто нет - открывает исходники своих трупов» :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fragment

Здесь идёт речь о крупных производителях, которые способны сами влиять на спрос, так или иначе указывая потребителю, чего он хочет. Если ты думаешь, что они всерьёз учитывают твои желания, то ты всего лишь жертва рекламы.

И, прежде чем разбрасываться оскорблениями, уточни, какое у тебя образование.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Здесь идёт речь о крупных производителях, которые способны сами влиять на спрос, так или иначе указывая потребителю, чего он хочет.

Миф. Чтобы идти на поводу у рекламы продукции некоторой компании, нужно уже иметь нездоровую тягу к этой компании. А такая тяга не создаётся рекламой.

Если ты думаешь, что они всерьёз учитывают твои желания, то ты всего лишь жертва рекламы.

Мои не учитывают. Учитывают желания большинства. Я могу входить в это большинство, а могу и не входить.

И, прежде чем разбрасываться оскорблениями, уточни, какое у тебя образование.

3 класса ЦПШ. Если ты начинаешь разговор с хомячковых мифов, а продолжаешь апелляцией к картонкам, то вряд ли от тебя можно ожидать чего-то умного.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С точки зрения пользователя мастдаище - редкостная дрянь, совершенно нестабильная и дырявая

Да-да, куда уж ей до надежности и стабильности гнома и кде :) Вот уж не думал, что в такие сказки до сих пор кто-то верит.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ваше мнение очень интересно, говорить нам явно больше не о чем :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Это - совершенно ненужные свистоперделки.

Почему не нужные? А как быстро запускать нужные программы? Как бегло просматривая фотоальбом выбрать нужные снимки?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А как быстро запускать нужные программы?

«горячими клавишами» либо из консоли

Как бегло просматривая фотоальбом выбрать нужные снимки?

Смотрелкой изображений

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

А я ржу, когда для запуска часто используемой программки «домашний пользователь» лезет в «менюшку», тычется там мышкой в поисках нужного пункта, оттуда - нужного подпункта...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Драйверы переживают не лучшие времена.
Фикед

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«горячими клавишами» либо из консоли

facepalm.bmp
Есть мнение, что представления об удобном UI сильно изменились за последние 30 лет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для ретроградов в вин7 есть поиск в меню пуск. Набрал имя проги и нажал ввод, по сути та же любимая некоторыми консоль :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поэтому в ХР была сделана панель быстрого запуска.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я не вижу смысла менять что-то, что хорошо себя зарекомендовало и работает. (в отличие от всяких там разработчиков ...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.