LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Что может изменить текущее положение дел?

Запиливание меню пуск в ubuntu, это же очевидно!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да? Кто бы меня научил распознавать мой почерк :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моей памяти лишь одна молдавская газета верстается в латехе. На ЛОРе сам разработчик публиковал скриншот и латеховый класс для вёрстки.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это те, которые на первой странице гугла.

Это те, которые принимают статьи в латехе.

В чём они дальше верстают, там не написано. В частности по первой ссылке рекомендуют также использовать Microsoft Office for Windows.

Heretique
()

Линукс — полуфабрикат. Конечно можно самому наляпать киевских, а можно пойти в кабак.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз: многие вещи, которые ты сделаешь одним только imagemagick + консоль, нельзя сделать другим таким же негемморойным способом.

Я понимаю, что редактировать таки можно, но нафига если есть нормальные редакторы?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Линукс — полуфабрикат. Конечно можно самому наляпать киевских, а можно пойти в кабак.

Кто-то предпочитает сам жарить шашлык из свежего мяса на угольях, а кто-то любит жрать пиццу из лежалых субпродуктов. На здоровье!

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Латех для научной литературы. Всё правильно.
Давай теперь сверстаем в нём, скажем, каталог продуции и услуг какой-нибудь конторки.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я понимаю, что редактировать таки можно, но нафига если есть нормальные редакторы?

Зачем редакторы? Они не предназначены для пакетной обработки изображений. Для этого есть великолепные cli-инструменты под win-32/64

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Кто-то предпочитает сам жарить шашлык из свежего мяса на угольях, а кто-то любит жрать пиццу из лежалых субпродуктов. На здоровье!

Мне больше нравится кабак. Официанточки, музычка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Как это нафига? Если тебе нужно обработать 1 фотографию, то да - тебе, наверное, больше подойдут «нормальные редакторы». А если 1000 - большинство «нормальных редакторов» не осилят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

У каждого продукта своя ниша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой из линуксовых DE пригоден для планшетов?

Никакой. Хотя Гном3 и Юнити стремятся к этому, забив на даже на тот 1 процент, который был набран на настольных ПК. Путь вникуда, учитывая, что уже есть iOS и Андроид, конкурировать с которыми невозможно, ящитаю.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Зачем? Я вообще не вижу смысла учиться писать красиво: институт я уже закончил, а для временных зарисовок мне хватает моего курицелапия.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Gnome 3 никак не планшетный (подобный гуй на планшетах был бы неудобен ИМХО). А для нетбуков самое то. Для десктопов если немного подпилить - тоже было бы самое то.

Unity - хз, не смотрел на него.

Deleted
()

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но сейчас весь десктопный сегмент переживает не лучшие времена: монструозные ресурсоемкие приложения, куча так называемых «тонких клиентов» внутри трехгигового тормозящего барузера и тому подобные «прелести».

Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе

На лоре многие об этом только пишут. В лучшем случае держат «линакс для экспериментов в виртуалке».

Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше?

Плохо. KDE 4 — fail, GNOME 3 — fail. Фактически, я слышал, что семерочка такая быстрая и легкая, что ставить линакс просто не имеет смысла.

Что может изменить текущее положение дел?

Ничего. Кому хочется, тот приспосабливается, кому лениво — сваливает на что-то другое.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В плане стоимости экономичнее не будет. А отдельные устройства - весьма неудобно.

PS.

0) почтовый клиент

Компьютер

Если нужен инет в поездках, тащить компьютер? И за сколько твой ноутбук садится до нуля? Лично мой - не более 6 часов без нагрузки при мин. яркости экрана. С файрфоксом при минимальной яркости около 4 часов. А если в него воткнуть USB-модем, то всего 3 с половиной. И то если без тяжелых флешей и веб-приложений. А еще ноутбук весит больше 2 кг и занимает много места.

Смартфон же умеет выполнять нужную функцию с намного меньшими затратами. Для определенности: у меня Nokia 5530. Она стоила 2500 грн, сейчас почти аналогичную по функционалу Nokia 5230 можно купить за 1350 гривен. Ноутбук же стоил около 6000 гривен. Садится смартфон при активном использовании с высокой яркостью экрана за 6-7 часов, при не особо активном - намного дольше. Весит всего 107 грамм. С функциями (хождение по веб-страницам, проверка почты, IM) справляется неплохо. Места занимает мало (сравни: 2,9" смарфтон против 15,6" ноутбук). Профит явный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я обычно таскаю с собой лишь телефон и плеер.

А никогда не думал, что они отлично совмещаются в одном устройстве? То есть, почти любой не самый старый телефон способен выполнять функции плеера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А что с обновлениями у дебиана не так? Если ты - домашний юзер, то тебе для подпила шрифтов хватит и стандартного KDE-шного systemsettings. Если же шрифтозадрот - в винде тебе будет очень не хватать fonts.conf (особенно учитывая, что в винде дефолт - ШГ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

АЭС - говно, потому, что если к ней допустить идиотов, получится глобальный ппц :)

Автомобиль - говно, потому, что если посадить за руль идиота, он обязательно кого-нибудь убьет :)

Магазин радиотехники - говно, т.к. из деталей, купленных в нем, можно собрать Гаусс-пушку и убить ей кого-нибудь :)

Еда - говно, потому, что человек, который поел, неизбежно будет вынужден поср*ть, а он может сделать это в неположенном месте :)

Нож - говно, потому, что если его съесть, наступит ппц :)

Продолжить или мысль ясна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Почему у меня не ломается и работает без глюков и сбоев?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну так юзай тестинг. В чем проблема? Я юзаю, и апдейты ничего не ломают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Аккумулятор садится. Нельзя телефон использовать для прослушивания музыки.

Это точно. Я пару раз попробовал - надоело каждый день заряжаться. Нафиг такую «музыку»!

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если нужен инет в поездках, тащить компьютер?

Ноутбук + «свисток».

И за сколько твой ноутбук садится до нуля?

Телефон тоже недолго выдержит. Ну и если сравнить навигацию в интернете с ноутбука и с телефона, понятное дело, что выиграет.

В общем, насчет ненужности смартфонов меня не переубедить. Да, когда сдохнет моя 5140i, я буду пользоваться вторым телефоном (1100-й серии). Если и он сдохнет, куплю себе другой, той же 1100-й серии (увы, 5140 уже не выпускают, дебилы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот я о том же:

АЭС - лучший источник энергии.

Автомобиль - лучшее индивидуальное транспортное средство.

Магазин радиотехники - весьма полезная штука.

Еда - без нее вообще не прожить.

Нож - самое простое и удобное приспособление, значительно упрощающее приготовление еды к употреблению => однозначно нужен.

И тем не менее, при неправильном использовании все эти предметы убивают людей.

Аналогично панель быстрого запуска: при правильном использовании очень удобная штука, и разве кому-то мешает, что идиот может превратить ее в помойку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот именно, винда не нужна. Но как это относится к панели быстрого запуска?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Магазин радиотехники
И тем не менее, при неправильном использовании все эти предметы убивают людей.

А это как?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плохие у твоих телефонов аккумуляторы. Купи себе дешевенькую нокию и не мучайся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Из вещей, купленных в магазине радиотехники, можно собрать Гаусс-пушку достаточной мощности, чтобы убить человека. А еще можно собрать электрошокер (но это сложнее). А еще можно банально убить себя током :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Не приписывай народу свою имху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще раз: ноутбук большой, тяжелый и быстро садится.

Телефон тоже недолго выдержит.

Nokia 5530 выдерживает 6-7 часов, это при том, что телефон уже старый и батарея ни разу не заменялась.

Ну и если сравнить навигацию в интернете с ноутбука и с телефона, понятное дело, что выиграет.

В этом ноутбук выигрывает, но не настолько сильно, чтобы оправдать недостатки, когда нужно всего-то почитать ЛОР и посмотреть почту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из вещей, купленных в магазине радиотехники, можно собрать Гаусс-пушку достаточной мощности, чтобы убить человека. А еще можно собрать электрошокер (но это сложнее). А еще можно банально убить себя током :)

А из обычного супер-маркета можно купить ингредиенты для взрывчатки, не?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Консоль явно не предназначена для редактирования фото

Ты зря злоупотребляешь обобщениями. Для ряда задач она будет оптимальной. Пусть, например, надо превратить набор сканов разворотов в набор единичный страниц. Для этого надо:

  1. разрезать скан напопалам;
  2. обрезать края;
  3. отмасштабировать;
  4. перекодировать в png;
  5. сохранить в файл вида №страницы.png

И ты предлагаешь всё это проделывать ручками? Та ну нафиг.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

АЭС - говно, потому, что если к ней допустить идиотов, получится глобальный ппц :)

Глобальный не случится. Нету на земле таких АЭС и вряд ли когда-нибудь будет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

И бумагой можно убить, чего там.

И бумагой, и спичечным коробком, и зубочисткой.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В экономическом плане любая крупная авария на АЭС (а их 3 и это количество вырастет еще не скоро) - глобальный ппц. А загрязнение, в сравнении с экономическими последствиями - фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Вот. ч.т.д. Любой полезной вещью можно сделать плохо, а многими - убить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

s/в известное место/ubuntu
так будет точнее

Знакомые собутыльники называют её «юбуниха», хотя остались очень довольными (после того, как я снёс маздай с их ноутов) --- прон стало смотреть весело и безопасно.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.