LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Часть полезных функций в GTK сделали deprecated; KDE убили; Gnome закопали; firefox с каждой версией все хуже и хуже; даже mc поломать умудрились!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, ты ратуешь за полную стагнацию. Обычно это случается при старении мозга. Никто не виноват, что ты не умеешь находить эффективное применение нововведениям :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тут ты безусловно прав, такого ажиотажа перед персоналками, как 10 лет назад, уже не будет. Но и железо с прилавков пропасть не должно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да, ты ратуешь за полную стагнацию

Нет, я ратую за развитие. Однако то, что уже достигло максимума своего развития, должно быть заморожено. Ан нет: его начинают ломать и закапывать...

Никто не виноват, что ты не умеешь находить эффективное применение нововведениям :)

Могу провести аналогию: вместо того, чтобы писать шариковой ручкой, тебе предлагают взять «нанопланшет» и писать пальцем по экрану. Если тебе кажется, что второй вариант будет более производительным, поздравляю: ты болен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

IMO, говно. А что там объективно, мне наплевать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Наоборот, если бы люди не старались улучшить, упростить продукцию и сделать её эффектнее, никакого прогресса бы не было. И мы бы как раз жили б до сих пор на деревьях. Ты со своей верой такой смешной, однако.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ничего. Я говорю не про общую стабильность системы (которая, кстати, для продуктов MS вообще не характерна :), а про гуй. Сильно сомневаюсь, что за несколько дней до релиза программисты MS одумаются и впилят кеды вместо метро.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

А вот когда, например, смотришь на старый и на новый наутилус, становится немного грустно.

Угу, старый наутилус ужасен, новый почти юзабельный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Однако то, что уже достигло максимума своего развития, должно быть заморожено.

«Максимум развития» это выдумка стареющего мозга хомячка. Предела развитию нет и быть не может.

Могу провести аналогию: вместо того, чтобы писать шариковой ручкой, тебе предлагают взять «нанопланшет» и писать пальцем по экрану.

Не пальцем, а стилусом.

Если тебе кажется, что второй вариант будет более производительным, поздравляю: ты болен.

Как раз вариант с планшетом будет более производительным, потому что на планшете можно делать то, что нельзя на бумаге. Одна только снятая проблема помарок и переписываний чего стоит. Так что правильнее будет поздравить тебя, с приятным для носителя заболеванием под названием «ФГМ» :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не путаю. Эффективность это полне объективный критерий, в отличие от твоих извращённых представлений о красоте и эргономичности.

fragment
()
Ответ на: комментарий от mantar

Правильно

А на рабочем компьютере — нужен.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы всегда все подстраивались под хомячков, мы бы до сих пор на деревьях жили!

Мы тут пока о линуксе на десктопах и твои представления об удобстве UI, очевидно, сильно устарели.
В век WYSIWYG никто не будет ковыряться с фотографиями в консоли, например.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не пальцем, а стилусом.

Тем более: много ты при помощи стило понапишешь?

Как раз вариант с планшетом будет более производительным, потому что на планшете можно делать то, что нельзя на бумаге

А с бумагой можно делать то, чего не получится с планшетом. Мне бумага больше нравится.

Так что правильнее будет поздравить тебя, с приятным для носителя заболеванием под названием «ФГМ» :)

Это у тебя ФГМ, раз ты считаешь, что писать со скоростью в 100 раз ниже, зато при помощи анального зонда - удобнее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В век WYSIWYG никто не будет ковыряться с фотографиями в консоли, например.

Ух ты! Оказывается, мы в веке WYSIWYG живем. А я-то, дурак, и не знал!

А почему же до сих пор самая лучшая верстка только в латехе делается?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Когда заведёшь собственный бизнес, увидишь, насколько твоя фраза идиотична.

Не идиотичная. Потребителю навязывают желания, ярким примером этому служит Apple.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сильно сомневаюсь, что за несколько дней до релиза программисты MS одумаются и впилят кеды вместо метро.

Metro - это действительно новое слово в дизайне и полный пересмотр принципов посторения UI, в отличие от того же KDE, который по сути мимикрия под уже имеющийся мейнстирм с экспериментальными вкраплениями.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем более: много ты при помощи стило понапишешь?

Много. Больше, чем ручкой, у которой иногда кончается паста.

А с бумагой можно делать то, чего не получится с планшетом.

Это что же? Складывать самолётики и подтираться? Это к записям не имеет отношения.

Мне бумага больше нравится.

Потому что у тебя хомячковая привязанность к своим старым привычкам. Ты не оцениваешь новое с точки зрения эффективности, ты просто усердно хранишь свои традиции и обычаи.

Это у тебя ФГМ, раз ты считаешь, что писать со скоростью в 100 раз ниже, зато при помощи анального зонда - удобнее.

Ну, если ты не умеешь быстро писать, то это уже проблема твоих кривых ручек :) При чём тут какие-то анальные зонды, я вообще не понял. Вероятно, это какие-то отголоски твоей детской травмы.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тут другая проблема - очень часто записи нужно хранить в электронном виде и потом как-то их обрабатывать.

Бумага тут жестоко проигрывает.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напротив, эргономика и красота зачастую прямо связаны.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему же до сих пор самая лучшая верстка только в латехе делается?

Лолчто? Нисколько не умаляя достоинств латеха, но покажи мне сверстанный в латехе журнал или газету

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

С точки зрения пользователя мастдаище - редкостная дрянь, совершенно нестабильная и дырявая

Да-да, куда уж ей до надежности и стабильности гнома и кде :) Вот уж не думал, что в такие сказки до сих пор кто-то верит.

Придерживаюсь первого мнения. У меня, наверное, руки как-то неправильно изогнуты, но хп у меня регулярно падала, в отличии от опенсьюс, убунты, арча и генты.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Много. Больше, чем ручкой, у которой иногда кончается паста.

Клавиатура лучше.

Складывать самолётики и подтираться?

Ага. А планшетник даже на это не способен. Т.е. ненужность его доказана.

Ну, если ты не умеешь быстро писать, то это уже проблема твоих кривых ручек

Ты хочешь сказать, что на экране при помощи стило можно быстро писать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну, можно и scribus использовать для верстки. Но это будет дольше.

А уж верстать книжки можно только в латехе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AX-ы мешают Леннарту

Fixed.

Ахаха, спасибо, ты здорово повысил моё ЧСВ! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это у тебя ФГМ, раз ты считаешь, что писать со скоростью в 100 раз ниже, зато при помощи анального зонда - удобнее.

Половину сообщений в этот топик я написал со смарта на виртуальной клаве. Это действительно удобнее, потому не надо подниматься с дивана и включать ПК :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Есть такая группа хомячков среди нердов, они свято верят, что продукция Apple навязывается людям через громкие слоганы, 25-ый кадр и так далее. Их идеологическая скорлупа просто не даёт сознанию понять простой факт: продукция Apple пользуется таким спросом потому что нереально удобна для неискушённого пользователя.

fragment
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня, наверное, руки как-то неправильно изогнуты

Ты прав. У меня и множества других пользователей не падали ни Windows, ни Linux. И сейчас не падают.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фу-фу-фу. Не переходи на личности.

Значительная часть пользователей эппл - идиоты. И эппл выпускает продукты, которыми могут пользоваться идиоты.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Клавиатура лучше.

Внезапно в аналогии появляется клавиатура. Со всех сил пытаешься отмыться, но криво получается :)

Ага. А планшетник даже на это не способен. Т.е. ненужность его доказана.

А ты летать не умеешь, так что ты не нужен.

Ты хочешь сказать, что на экране при помощи стило можно быстро писать?

Конечно.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это не делает его удобным. Большие прямоугольники красного, зеленого и голубого цвета вызывают у меня отвращение, горизонтальный скроллинг - просто недоумение, а прожорливость этого примитивного гуя заставляет ехидно улыбаться.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Если ты всех, кто не хочет разбираться с компиляцией ядра или ковырянием консоли, записываешь в идиоты, то ты просто узколобый нерд с больным самомнением.

fragment
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не идиотичная. Потребителю навязывают желания, ярким примером этому служит Apple.

Смартфон, но без глюков и тормозов и с нормальным дизайном - это действительно навязанное эпплом желание :). Только не потребителю, а конкурентам.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну, если уж переходить к скорости, то быстрее набора на клавиатуре может быть только устная речь. Но долго говорить устанешь, а писать с приличной скоростью можно и три-четыре часа подряд.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Придерживаюсь первого мнения. У меня, наверное, руки как-то неправильно изогнуты, но хп у меня регулярно падала, в отличии от опенсьюс, убунты, арча и генты.

Как и 10 лет назад, тут или руки или глючное железо или кривые дрова.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Смартфон - это эдакий ублюдок телефона и компьютера. До компьютера ему как раком до Пекина; телефон из него тоже дерьмовенький.

Так что, смартфоны - простые безделушки для того же контингента, который пользуется продукцией Apple.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, если уж переходить к скорости, то быстрее набора на клавиатуре может быть только устная речь.

Ты опять как-то убого съезжаешь с темы. Зачем тогда было приводить фейловую аналогию про бумагу и планшет?

Но долго говорить устанешь, а писать с приличной скоростью можно и три-четыре часа подряд.

Вот именно. И куда легче и эффективнее писать стилусом по планшету.

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.