LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Ответ на: комментарий от wintrolls

Вот тут не согласен - дело не только в категориях, но и ухудшении самих настроке. Например, апплет настройки сети ужасен начиная с висты - в XP он был нормальным.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда хомячки ставят в Linux всё подряд из репозиториев, сторонних репозиториев, просто сторонних пакетов и архивов с исходниками через make install, Linux превращается в жуткую помойку. Отсюда вывод: Linux - это регресс и говно.

fragment
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Так не ломается же. Стейбл ветки многих дистрибутивов очень надежны и обновления проходят очень гладко.

Это если там лежат новые версии. Что касается дебиана, то в стейбл обычно лежит древнее барахло.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Reset

Первый раз слышу о такой фичи.
А я ей активно пользуюсь.

Что-нибудь более существенно есть?
Как минимум, значки приложений без подписей в панели задач, скрытая по умолчания строка меню в проводнике и невозможность вручную ввести путь в диалогах открытия/сохранения.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Приятно слышать. Кроме арча, федоры (если не nvidia) и debian stable (если не nvidia) других не встречал.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ничего подобного. Linux - говно объективное, потому что превратить его в помойку проще простого, и последствия превращения в помойку системы куда плачевнее превращения в помойку панельки. А то, что ты говоришь - галиматья на постном масле.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

и невозможность вручную ввести путь в диалогах открытия/сохранения.

Можно, разрешаю.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Как минимум, значки приложений без подписей в панели задач, скрытая по умолчания строка меню в проводнике и невозможность вручную ввести путь в диалогах открытия/сохранения.

И это все претензии? Только что проверил, всё это есть в вин7.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Как минимум, значки приложений без подписей в панели задач

винда это тебе не гном, тут настройки есть и подписи включаются одной галкой в настройках панели задач

скрытая по умолчания строка меню

а зачем она?

невозможность вручную ввести путь в диалогах открытия/сохранения.

гонево, всё прекрасно вводится руками, опять же, это тебе не гном с говногтк

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Понятия не имею какой.
Интерфейс для планшетов. Как думаете, передумают они это своё гениальное решение, или нет? При том, что каждое нажатие на Пуск так же будет открываться главное меню, сделанное под планшеты (и пока это отключается только через реестр; вот это решение они похоже менять не собираются).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

винда это тебе не гном, тут настройки есть


Толсто же :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ты в микрософт работаешь? если нет, то это всего лишь твоя гипотеза, которая не имеет никакого отношения к действительности

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и подписи включаются одной галкой в настройках панели задач

Первое, что необходимо сделать, чтобы вернуться к более старому стилю панели задач – это кликнуть правой кнопкой мыши по любому свободному ее месту и из появившегося меню выбрать строку Properties (свойства). Далее на вкладке Taskbar (панель задач) напротив надписи кнопок панели задач Taskbar buttons необходимо выбрать опцию Never combine (никогда не объединять), которая установит отображение в панели задач отдельной кнопки для каждого отдельного окна. Также можно выбрать опцию Combine when taskbar is full (Объединять, если панель задач заполнена), которая будет объединять окна при заполнении панели задач. После выполнения этих действий (и естественно их применения) кнопки будут отображаться с текстовыми надписями… которые, однако, будут выполнены в стиле Windows 7. Чтобы это “подправить”, еще необходимо зайти в свойства панели задач и установить пункт использования маленьких иконок Use small icons. Панель задач при этом станет несколько уже и будет очень похожа на панель Vista. Единственной оставшейся проблемой станут “приколотые” иконки, которые все еще будут находиться на панели задач. Однако их можно убрать, кликнув по каждой из них правой кнопкой мыши и выбрав пункт Unpin this program from taskbar (открепить эту программу от панели задач). И после этого панель задач будет выглядеть и работать почти как панель Windows XP/ Vista.

Согласен, очень интуитивная опция.

>> а зачем она?
Например, если нужно часто изменять режим сетевого доступа к общим ресурсам.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu - флагман мира Linux??? o_O

Если бы знакомые знали, что такое красная шляпа или сусь с дебиан, я бы сказал по-другому. Но реальность такова, что большинство пользователей десктопа знакомо именно с бубунтой, так как их тьма, тьма, тьма установлена.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Согласен, очень интуитивная опция.

А то. В общем, семерку ты не юзал. Если поюзаешь, то XP будешь вспоминать как страшный сон.

Например, если нужно часто изменять режим сетевого доступа к общим ресурсам.

а я всегда это делал по пкм

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Поэтому я пользуюсь XP :)

Тьху, сколько вас набежало :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Венда - говно объективное. А то, что ты говоришь - субъективность.

/me захлопал в ладоши и побежал за призовой пачкой чая.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты в микрософт работаешь?
Вопрос почему проигнорировали по поводу интерфейса по-умолчанию?
> это всего лишь твоя гипотеза, которая не имеет никакого отношения к действительности
Какая гипотеза? Сами же разработчики говорят - «новое меню пуск, просим любить и жаловать». Как это нужно понимать?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В гноме 3 поправили.
Неужели там есть хоть что-то юзабельное?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Через панель управления. В панели управления теперь есть поиск и все это находится моментально. И вообще не понимаю зачем эту настройку менять более одного раза?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Соблаговолите найти рассказы о новом меню Пуск от Microsoft без моей помощи. Если уж припёрлись сюда про Windows 8 рассказывать, должны были бы быть уже в курсе, либо вообще сидеть да помалкивать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я знаю о новом пуске и как оно было в developer preview, которая даже не является alpha версией. Я не знаю как оно будет по умолчанию в релизе. Если у тебя есть эта информация, то давай приведи и со ссылкой на официальный источник. Если таковой нет, то можешь идти на йух.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я знаю о новом пуске и как оно было в developer preview, которая даже не является alpha версией. Я не знаю как оно будет по умолчанию в релизе.
А как оно может быть в релизе? «Ой, мы обосрались и вернули всё обратно, забирайте вашу Windows 7, но теперь с поддержкой ARM и Bulldozer». Так что ли?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

без подписей
скрытая
невозможность
Только что проверил, всё это есть в вин7.
Конечно же есть.

С подписями,
отображаемая,
возможность.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fragment

Очевидное передёргивание из-за чувства обиды.

Я крайне редко обижаюсь, и это не тот случай.

Я считаю «фанатиками-нердами» не тех, кто пользуется консолью, а тех, кто фапает на неё и пихает туда, где она неудобна и неэффективна.

А как объяснить это:

> Но при копировании файлов, например, мне проще и быстрее в консоли набрать команду (с путями и шаблонами) Это «фанатический нердизм» или как?

А что, разве нет?

Я объясняю, что в удобном случае пользуюсь консолью и спрашиваю, является ли это «фанатическим нердизмом». Ты отвечаешь «да» (фактически). Так что, никаких передёргиваний, никаких обид. Что сказано, то сказано.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Поклацать или перетащить мышкой объективно быстрее и удобнее, чем выстукивать команды с путями в консоли. Так что никаких обид :)

fragment
()

Сейчас многие эксперты отмечают,

оналитеки ЛОРа что ли? пруф или гтфо.

что десктопный линукс переживает не лучшие времена.

по сравнению с какими?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

зачем эту настройку менять более одного раза?
Например, чтобы задать/изменить права доступа NTFS на компьютерах с простым общим доступом.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Через панель управления. В панели управления теперь есть поиск и все это находится моментально.
Мне удобнее три раза кликнуть мышкой чем вспоминать название этого апплета.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Лютые тормоза, сотню модальных окон с сообщениями о том, что нехватает места для шевеления, через секунду еще сотню модальных окон с сообщениями о том, что нужно очистить диск C:, должна была упасть отзывчивость интерфейса практически до нуля и в конце концов гуй бы просто повис, крича в колонки «ПУМ-ПУМ-ПУМ».

Кроме всплывающего сообщения в трее о необходимости очистить место ничего из вышеперечисленного не видел.

>> Для сравнения, когда у меня в корне осталось 200 метров, я узнал об этом не благодаря тормозам и глюкам, а из-за того, что не установилась игрушка из репозитория.
Информативность и дружелюбность во все поля.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Это у вас один виндовс на всех, а линуксы у нас разные. Мне такая дружелюбность и информативность нафиг не нужна и была отключена.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

их ненадо выстукивать, достаточно нажать TAB. сюрприз.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.