LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну пока что серьёзные проблемы с головой только у гномо-разрабов. Они всерьёз решили выпилить всё, что только можно. И это у них отлично выходит. И если раньше все эти шутки про одну кнопку были скорее троллингом в адрес гномеров, то сейчас это уже очень близкая реальность.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вот боязно мне становится, когда нормальных дистрибутивов остается все меньше и меньше...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

При чем здесь разработчики гнома? Я его вообще вижу раз в полгода, а то и реже... Общая тенденция обговнения пугает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не-е - планшеты нужны - в своей нише, которую они займут, когда немножко устаканится тот бум, который вокруг них искусственно создан. Десктопы никуда не денутся - хоронят их, хоронят, а они «живее всех живых».

Все будут при своих делах - десктопы, планшеты, айфоны - разложатся по нишам, как обычно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Деградация - тоже эволюция ;)

Ну, вообще, эволюция — это всё же процесс прогрессивного развития. Хотя, многие же считают это прогрессом. :)

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я даже не представляю, для чего нужны планшеты... Вот от читалки на «электронных чернилах» с сенсорным экраном я бы не отказался, но для чего нужна читалка с LSD, мне не понять...

А «айфон» можно не упоминать: это - обычная игрушка, совершенно ненужная, но тем не менее, имеющая спрос благодаря зомбированным потребителям легкого поведения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ну, вообще, эволюция — это всё же процесс прогрессивного развития

По определению, эволюция - процесс постепенного развития. Наплевать, в какую сторону. Эволюция противопоставляется революции - резкому скачкообразному развитию, тоже наплевать, в какую сторону.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ожегов:

Эволюция - процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественный изменения; вообще развитие.

Ушаков:

Эволюция - развитие, процесс изменения кого-чего-н. от одного состояния к другому.

Есть и другие источники.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так то, что ты перечислил, и есть, собственно, их ниши:

Про планшеты здесь уже говорили: в любое время, в любом месте в тырнетик слазить, кинцо поглазеть, музычку послушать.

Айфончик - «зомбированным потребителям легкого поведения», а их немало.

Десктоп - разработчикам и учёным.

И т.д.

Всем место найдётся.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

KDE'шники были первыми: говночетверокеды появились раньше говнотретьегнома.

Это всё же не совсем то. Мы же говорим об упрощении? KDE'шники просто переделали всё по-другому. Но простыми и нефункциональными кеды вряд ли можно назвать. А вот когда, например, смотришь на старый и на новый наутилус, становится немного грустно.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Про планшеты здесь уже говорили: в любое время, в любом месте в тырнетик слазить, кинцо поглазеть, музычку послушать.

Есть ряд проблем: «в тырнетик слазить» при помощи планшета нельзя, т.к. там нет клавиатуры; «кинцо/музычка» решаются элементарным медиаплеером (правда, я не представляю, как можно смотреть кино на экране меньше хотя бы полуметра); про место - тоже бабушка надвое нагадала: нужно, чтобы еще и 3G работало, да и «свисток» с собой был (или работал встроенный модем).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Но простыми и нефункциональными кеды вряд ли можно назвать

Кеды и так были самыми простыми. А вот четверокеды - это тихий ужас... Настройки через одно место, зато гламурня во все щели!

А вот когда, например, смотришь на старый и на новый наутилус, становится немного грустно.

WTF?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше?

Windows 8, iOS 5, OS X 10.6 - свободы для «заимствования» ещё выше крыши

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

ну это оптимистичный сценарий. пессимистичный - это Gnome 3 (уже), KDE 5 (хотя казалось бы, что там ещё можно испортить?).

thevery ★★★★
()

Ждем допила гномощели. Когда оно станет стабильным и сможет запускаться в 2d режиме, аля unity2d - тогда это станет новым linux-стандартом на десктопах.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эд, я же не возражаю принципиально тебе, но полно же людей, которые при виде планшета закричали: «Дадада, вот это то, что мне нужно, джва года ждал!». :) Вот это и есть ниша для планшета. Ну и пусть себе будет. Есть спрос - будет и предложение.

PS: А почему в тырнетик с планшета слазить нельзя? Вроде там пальцами можно достучаться. И я тоже не представляю, как можно кино на сковородке смотреть, а музыку через фонендоскопно-стетоскопные блямбочки в ушах слушать. Но если лично мне не нужно, то это ещё не значит, что вообще не нужно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Вот уж чего понять не могу... Сколько лет mc, а народ продолжает велосипеды изобретать... Мде, после такого идиотизма даже эдакий душевный подъем возникает :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так производителям нехрена и понимать. Они подсунут планшетик, айфончик, ещё-какую-нить-игрушку и наблюдают. Если большинство визжит от восторга и писает кипятком в потолок, почки свои продаёт за новый гаджетик, то можно начинать стричь бабло. Цель достигнута.

Я тоже «большинство» далеко не всегда понимаю.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от note173

Так нефиг привязываться к определенной системе и интерфейсу. Я нормально работаю за линуксом, семеркой и макос, использую powershell и bash по необходимости, почти одинаковый набор софта и не плююсь от различия в положении кнопок на окне.

Тык я не привязан, могу спокойно работать в вами описанных системах. Но по религиозным причинам очень не приятна именно семерка, сам не знаю почему.

Ginki
()

Он будет и дальше катиться в сраное хомячковое говно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да всё равно бы не справился. Биологическое оружие вообще вон запретили, а генная инженерия развивается гораздо медленнее, чем растёт «биомасса большинства» (там уже даже не геометрическая прогрессия, а хуже).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну так можно же было бы изобрести вирус, убивающий всех потомков неандертальцев... А потомки кроманьонцев уже начали бы новую, жизнестойкую цивилизацию...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

один хрен, в все эти гономы и кеды ненужны, когда есть icewm

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

тогда это должно быть что то вроде кульмана, иначе — корячитсья и глаза и спину ломать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Придется либо генной инженерией и биологическим оружием заниматься (чтобы разом «промыть мозги» всему населению планеты), либо - тем же самым, но с другой целью...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очень жаль, но в большинстве своем (и я - такой же) люди - сволочи. И жить друг с другом они могут лишь будучи лицемерами...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

коверкающих то, что хорошо работало!

теперь это политкорректно называть прогрессом и инновациями

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очень жаль, но в большинстве своем (и я - такой же) люди - сволочи.

Увы, но это правда (и я такой же).

И жить друг с другом они могут лишь будучи лицемерами...

...которые заинтересованы лишь в извлечении личной пользы друг из друга (желательно без затрат или с минимальными затратами).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Имхо, псевдотрёхмерность и не была никогда каким-то уж существенным достижением в области интерфейса. Я, например, вообще ею никогда не пользовался (смотреть смотрел, но недолго).

Не путай псевдотрехмерность со всякими yoba-компизами (там честная трехмерность). Псевдотрехмерность - это когда ненажатая кнопка нарисована кагбэ выпуклой, а нажатая - кагбэ вогнутой и т.п. Уже сейчас в кедах этого почти нет, а где есть - окончательно убирается выбором подходящей темы оформления. А вообще это ерунда, не относящаяся к функциональности, и ее выбор имхо больше определяется модой, а то и просто усилиями маркетологов «у вас тени на кнопочках? Бог мой, да как же вы вообще живете!»

Плазмоиды - те же тайлы, только имеющие чуть большее разнообразие форм, чем квадрат и прямоугольник.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не переживай, они отдельно для десктопа и планшету пилят.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Не путай псевдотрехмерность со всякими yoba-компизами (там честная трехмерность).

Ладно, не буду, уговорил.

Вообще, мне все эти «n+1-мерности» глубоко пофиг. Мне надо «удобно».

А вообще это ерунда, не относящаяся к функциональности

Во-о-о, про то и говорю.

Плазмоиды - те же тайлы

Не пользуюсь. Глянул, плюнул, закрыл, забыл.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще-то, это я давно-о понял (уж про себя, во всяком случае).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Настройки через одно место, зато гламурня во все щели!

Список хотя бы предустановленных скинов пробовал листать? (Не говоря уж об интеграции с kde-look.) А, ну да, ведь это же так сложно - найти пункт systemsettings->application appearence...

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

s/в известное место/fedora

Так будет точнее.

GotF ★★★★★
()

десктопный линукс переживает не лучшие времена

Какое приукрашивание реального положения дел.

Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше?

Происходящее сейчас нельзя назвать развитием.

Что может изменить текущее положение дел?

Массовые расстрелы.

GotF ★★★★★
()

Как и сейчас, на подопытных-добровольцах-энтузиастах будут обкатываться различные программные решения. Готовый же, стабильный продукт, предназначен для массового применения в ПО софтверных гигантов.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В восьмерке на ряду со стандартным интерфейсом появился второй — для планшетов, поэтому по сути ничего не поменяется.
Напомните, который из них выбран по-умолчанию, и через какое-место отключается новый вид меню Пуск.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.