LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Qt][Trolltech][Nokia][Microsoft]О судьбе тулкита

0

2

Меня терзают смутные сомнения относительно того, как будет (и будет ли?) развиваться Qt.

Сначала Trolltech продался Nokia, теперь Nokia продалась^W стала партнёром Microsoft. Что дальше? Аналитики в соседних тредах предсказывают, что с текущим положением вещей Нокия всё-таки будет поглощена.

Ну будет она поглощена, ну и что? Кутя будет развиваться сообществом, кедодевелоперами, например, и прочими замечательными людьми.

sluggard ★★★★★ ()

Qt открыт же? Вот сообщество его и будет пилить

ZaeLam3l ()

А чего с ним будет... да ничего не будет, Qt сейчас нокии как собаке пятая нога. А с учетом массовых увольнений R&D сектора писать Qt просто будет некому. В общем, однозначно можно сказать то, что такого темпа развития тулкита, какой был в лучшие времена нокии точно можно не ждать.

mono ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sluggard

>>кедодевелоперами, например, и прочими замечательными людьми.

Они закопают Qt куда быстрее чем M$ с ноклой

ZaeLam3l ()

Кутя будет развиваться кедодевелоперами и прочими замечательными людьми.

Возможно, ТС этого и боится.

yumko ★★ ()

Qt закопать, софт переписать на GTK

xorik ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fluorite

Высокие темпы развития Qt последних лет были благодаря нокии, сейчас все факты говорят о том, что финансировать развитие Qt в таких размерах больше никто не будет.

mono ★★★★★ ()

>Кутя будет развиваться сообществом

Сколько раз об этом уже говорили...

кедодевелоперами

Это теми, у которых при ручном вводе года в календаре падает плазма? Они закопают Qt.

elverion ()
Ответ на: комментарий от mono

А с учетом массовых увольнений R&D сектора писать Qt просто будет некому.

порвал... либо «будущих увольнений», либо уже «некому»

shty ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от elverion

Кеды что-то еще не закопаны. А что там с календарем, можно описать, я тоже хочу попробовать. ))

sluggard ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от xorik

> Qt закопать, софт переписать на GTK

Так толсто и глупо, что даже не хочется комментировать.

pevzi ★★★★★ ()

Щелкаешь виджет часов, нажимаешь на номер года (должно появится поле ввода), нажимаешь enter. Плазма падает.

elverion ()

Кеды весьма быстро развиваются, не сказал бы, что медленнее, чем Qt и пока явно быстрее, чем Gnome 3, а написанный силами сообщества kdevelop таки фичастее, чем QtCreator, от Qt при правильном подходе достаточно небольших сил на координирование развития и всё, сообщество всё само в лучшем виде накодит. Плюс в разработку meego сейчас по слухам LG активно вложилась.

Gorthauer ★★★★★ ()

>Это теми, у которых при ручном вводе года в календаре падает плазма? Они закопают Qt.
Достаточно изолировать Аарона от Qt, тогда всё будет нормально.

dinn ★★★★★ ()

Это видимо в 4.6.х, ибо в Сусе 11.3 с Кедами 4.4.4 ничего не упало, даже после изменения года.

sluggard ★★★★★ ()

>Меня терзают смутные сомнения относительно того, как будет (и будет ли?) развиваться Qt.

Ему давно пора на свалку

yoghurt ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dinn

>> Достаточно изолировать Аарона от KDE, тогда всё будет нормально.

Точно.

GotF ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>kdevelop таки фичастее

Лучше бы он был менее фичастым, но открывался с первого раза.

Толсто.

Это означает что у вас баг тоже проявляется?

elverion ()

Вылезай из криокамеры, сейчас он уже стабилен. Толсто это значит, что уронить не получилось.

Gorthauer ★★★★★ ()

Ну, по мне так у него значительный недостаток есть — интерфейс ужасен (: Qt Creator'ом пользоваться приятнее в разы.

pevzi ★★★★★ ()

> Щелкаешь виджет часов, нажимаешь на номер года (должно появится поле ввода), нажимаешь enter. Плазма падает.

воспроизвести не удалось. генту/арч?

arsi ★★★★★ ()

>Щелкаешь виджет часов, нажимаешь на номер года (должно появится поле ввода), нажимаешь enter. Плазма падает.

У меня ничего не упало. кде 4.6.0

golodranez ★★★★ ()

а написанный силами сообщества kdevelop

рядом не лежал с Вижуалкой (и вижуалассистом)

stevejobs ★★★★☆ ()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не видел в вашей «вижуалке» ничего осбонного, больше похожа на текстовый редактор, чем на IDE/

golodranez ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот поэтому я и юзаю креатор, гуй в кдевелопе какие-то марсиане делали. Могли бы давно уже исправить, там же не так уж и сложно, так нет же, только хуже делают. Но поддержка плюсов там круче, чем в креаторе.

Gorthauer ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от golodranez

для разнообразия, попробуем от противного: а что есть хорошего в кдевелопе?

stevejobs ★★★★☆ ()

>> а написанный силами сообщества kdevelop

рядом не лежал с Вижуалкой

Кстати, все-таки, чем эта ваша вижуалка так хороша? Щупал ее немного, не сильно привлекает.

pevzi ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от pevzi

я фанат эклипсы и нетбинса ;) а вижуалка.. да хотя бы тем, что кдевелоп мне не нравится)

а так.. плюсы вижуалки: интеграция с поддерживаемыми языками, всё настраивается мышкой через главное меню, хорошо работающая контекстная подсказка (в кдевелопе она даже покруче но не такая удобная, плюс в вижуалке есть решарпер и вижуалассист), рефакторинги (особенно тру с решарпером и вижуалассистом), поддержка плагинов, поддержка всего мелкософтового стека программ, интеграция со справкой (в т.ч. оффлайновой или оффлайн+онлайн), рисовалка гуёв в вижуалке лучше, встроенное окружение для тестирования.

по ощущениям, в кдевелопе создается ощущение, что ты кодишь в консоли, к которой прикрутили гуй =)

stevejobs ★★★★☆ ()

Qt4 будет жить столько, сколько ему отмерено. А по поводу возможного выхода Qt5 (когда запланирована смена API, и, соответственно, переписывание софта) — тут могут быть варианты. Если нокия не будет развивать, то у сообщества (в частности, кдешников) будет 2 варианта: либо взять разработку на себя, либо отказаться в пользу GLib, GTK и т.д.

Ttt ☆☆☆☆☆ ()

>>Щелкаешь виджет часов, нажимаешь на номер года (должно появится поле ввода), нажимаешь enter. Плазма падает.

Пилять! Боженька тебя покарает за это!

ZaeLam3l ()

>>Вылезай из криокамеры, сейчас он уже стабилен. Толсто это значит, что уронить не получилось.

ага, ага. самые свежие кеды упал от этого

ZaeLam3l ()

Trolltech

Тролльтех? Это по-нашему.

Phaser ()

>Щелкаешь виджет часов, нажимаешь на номер года (должно появится поле ввода), нажимаешь enter. Плазма падает.
УМВР. KDE 4.6.0, openSUSE 11.4. Что только вводить не пробовал.

unikoid ★★★ ()
Ответ на: комментарий от unikoid

Ну вот, а на KDE 4.6.2 (который вроде бы должен быть стабильнее чем 4.6.0) падает.

elverion ()

Вижуалстудио без плагинов не юзабельно и то, пригодна только для шарпа. И это не моё мнение, а тех, кто с этим работает.

Yareg ★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.