LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

///Дабы не продолжать интерфейсосрач :)
А вот я, к примеру, сравнительно недавно перешел на Linux, причем именно десктопный. До этого over 10 years был упоротым фанатом этих самых, как их там... Виндоуз. Перешел только потому что зае... приелось однообразие и ненастраиваемость. В данный момент практически счастлив, юзаю Awesome. На днях сотворил то же самое и со своим ноутбуком, на котором кстати сенсорный экран и дигитайзер. Заходя поиграть в Семерочку, кроме как с жалостью, на экран смотреть не могу (ну пока игра не установится/запустится)) Потихоньку пересаживаю на Linux всех друзей/ знакомых, рассказываю им, как это хорошо и правильно :) Некоторые даже понимают :)
...Дак чего я вам хотел донести этой простыней, уважаемые лоровцы: имхо офигенно развивается Linux на десктопах, и МС этому кагбэ даже помогает выпуском новых версий своих поделок. :) Ура!

stacker
()
Ответ на: комментарий от fragment

Поклацать или перетащить мышкой объективно быстрее и удобнее, чем выстукивать команды с путями в консоли.

Объективно? Мне кажется, это как раз субъективное мнение. Половина читающих согласится с твоим высказыванием, половина - возразит.

Так что никаких обид :)

+1

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Половина читающих согласится с твоим высказыванием, половина - возразит.

Я думаю, на винфаке с его высказыванием 95% согласится :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stacker

А вот я, к примеру, сравнительно недавно перешел на Linux, причем именно десктопный. До этого over 10 years был упоротым фанатом этих самых, как их там... Виндоуз. Перешел только потому что зае... приелось однообразие и ненастраиваемость. В данный момент практически счастлив, юзаю Awesome. На днях сотворил то же самое и со своим ноутбуком, на котором кстати сенсорный экран и дигитайзер. Заходя поиграть в Семерочку, кроме как с жалостью, на экран смотреть не могу (ну пока игра не установится/запустится)) Потихоньку пересаживаю на Linux всех друзей/ знакомых, рассказываю им, как это хорошо и правильно :) Некоторые даже понимают :)

...Дак чего я вам хотел донести этой простыней, уважаемые лоровцы: имхо офигенно развивается Linux на десктопах, и МС этому кагбэ даже помогает выпуском новых версий своих поделок. :) Ура! Ура! Схожая ситуация, в племя Linux прибавляются.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, это я тоже читал и предыдущий пост тоже. Ничего не стал возражать, потому что смысла нет каждый раз реагировать на подобный бред (или жЫрнющий троллинг).

Даже если я скажу, что ставлю софт «из репозиториев, сторонних репозиториев, просто сторонних пакетов и архивов с исходниками через make install», но при этом система у меня почему-то никак не превращается в помойку, и даже разные версии программ мирно сосуществуют, то всё равно вряд ли это его убедит.

А вот какая ЪЪ-помойка бывает в венде - тотально: от рабочего стола и до самых дальних закоулочков реестра - вот это да-а! :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так и не понял, почему ЛОР считает, что третьегном для планшетов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ком. строку добавили в виде Powershell (я им не пользовался, поэтому хз насколько он нормальный).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

nt4 умеет чуть меньше, чем XP, и выглядит убого. Поэтому XP - это все-таки прогресс (хоть и глюкавое г**но).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому XP - это все-таки прогресс (хоть и глюкавое г**но).

Я пользовался XP около пяти лет. За всё это время полностью переустанавливал только 2 раза (причём в одном случае был сам виноват). Были некоторые мелкие глюки, но особо не напрягали (достаточно легко устранялись). Поэтому с тем, что XP - «глюкавое г**но» не соглашусь. Нормальная работоспособная система для десктопа.

И это при том, что венду я в принципе не люблю. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне намного удобнее тыкнуть по кнопке на панели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для тебя, ЕМНИП, нормальные == C (хотя я считаю иначе). Не сложнее, чем в никсах, хотя windows api после POSIX вызывает эстетический шок (хотя на голом winapi пишут десктопный софт только самые отборные ССЗБ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я пользовался XP почти с момента ее выхода, а кое-где приходится все еще пользоваться ей. «Нормальной работоспособной» назвать это решето у меня язык не поворачивается: эксплорер падает от поцарапанного CD, svchost падает на каждый чих (вроде исправили уже, но оно меня много лет мучало), вечная трабла с USB, даже SP3 не стает на SATA без флоппи с драйверами либо патченного образа (флоппи у ноутов нет, а патченный образ - хз насколько законно). Это я упомянул только воспроизводимые баги, которые сразу вспомнились. А еще наталкивался на целую кучу невоспроизводимых проблем, которые весьма сильно досаждали, но фиксились ребутом. И это если не трогать архитектуру системы и нужность для работы с виндой невероятно прямых рук.

PS. Семерка вроде как лишена многих из этих проблем (осталась только вечная трабла с USB).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

1. Скрытая по умолчанию.
2. Это не диалоговое окно, а обычное окно проводника.
3. Название опции в панели задач не информативное.

1. Не аргумент. Строка есть? - Есть. Получите и распишитесь.
2. http://img267.imageshack.us/img267/7753/77880375.png
3. Ох лол, без комментариев

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Консоль нужна не для ретроградов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты любитель застоя, а разработчики - любители прогресса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это регресс, а не прогресс.

В сравнении с чем регресс?

Deleted
()

Что касается меня, то как только выйдет восьмерка я обновлю железо и куплю лицензию на домашнюю премиальную. Позже куплю самртфон на ней же. Ибо Windows Market.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Gwenview умеет файлами манипулировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Часть полезных функций в GTK сделали deprecated

Покажи примеры тех самых неимоверно важных и полезных безальтернативных функций, которые объявлены deprecated. А я как-то думал, что deprecated только то, для чего придумали замену.

KDE убили

Пользуюсь трупом KDE 4.6.5. Полет нормальный. ЧЯДНТ?

Gnome закопали

Я не гномофил, но гном 3 вроде вполне юзабельный (хотя юзал его не более часа).

firefox с каждой версией все хуже и хуже;

А мне кажется наоборот. С каждой новой версией JS все быстрее, в 7 стал жрать меньше памяти, с каждой версией фиксятся баги и пилится HTML5. Что в этом плохого?

даже mc поломать умудрились!

А что с ним не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, я ратую за развитие. Однако то, что уже достигло максимума своего развития, должно быть заморожено. Ан нет: его начинают ломать и закапывать...

Покажи, что достигло максимума своего развития.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эффективность и вырвиглазность не связаны. А прогресс заметен и в эффективности, и в внешнем виде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Защищать яростно XP не стану, да и не спец я в ней, обычный юзер. Тем не менее, несколько слов скажу:

эксплорер падает от поцарапанного CD

У меня хрюкал минут пять (на битых CD/DVD), потом выдавал пустую панель содержания, но не падал, и я уходил на hdd-разделы.

svchost падает на каждый чих

Да вроде не наблюдалось (у меня, во всяком случае).

вечная трабла с USB

Эээ...а в чём она заключается? Одно время я на USB-флешке интенсивно таскал готовую продукцию заказчику (то есть, втыкал/вытыкал, копировал туда-сюда), принтер и сканер были подключены в USB-разъёмы, работали нормально. Что за трабла?

А так-то ХРен с ней, с ХР. Вот если только сподоблюсь Скайрим купить, и он в wine не пойдёт, то мож и достану из чулана ZverDVD. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Energizer

WYSIWYG нужен только в редких случаях (предложи WYSIWYG-альтерантиву LaTeX).

А imagemagick + bash - это все-таки весьма мощное средство обработки фотографий, и хз есть ли гуйные альтернативы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

У меня хрюкал минут пять (на битых CD/DVD), потом выдавал пустую панель содержания, но не падал, и я уходил на hdd-разделы.

А у меня несколько минут насиловал CD/DVD, а потом умирал с просьбой послать багрепорт. Было, правда, еще до выхода SP 3 (т.к. как только у меня появился достаточно большой винчестер, CDROM стал использоваться намного реже).

Да вроде не наблюдалось (у меня, во всяком случае).

Падение svchost - следствие нескольких баг в RPC. Как воспроизвести: подключится к интернету с внешним IP и долго им пользоваться. Обязательное условие: обилие зараженных вирусами компьютеров, желательно в сети твоего провайдера. Проявляется не со всеми провайдерами, дающими внешний IP (есть подозрения, что некоторые провайдеры режут трафику на соотв. порты, 100% гарантия, что проявится, если заюзать GPRS от Киевстара).

Эээ...а в чём она заключается?

Поменяй портами все свои USB-устройства - поймешь :) Винда скажет, что драйвера на них не стоят и начнет ставить их заново :) (проявляется не со всеми устройствами и не всегда).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Малоконфигурабельное неудобное и некрасивое г... Единственное преимущество: ест мало ресурсов. Я его совал на свой самосборный LiveCD ввиду необходимости нормальной работы на Г с меньше, чем 128 Мб оперативки, без свопа и с тмпфсом. А на типичном десктопе оно малоприменимо :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот именно. WYSIWYG для своих задач хорош, а консоль - для своих. И не нужно говорить, что консоль не нужна, когда есть WYSIWYG или что WYSIWYG не нужен, когда есть консоль, т.к. это будет ложью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Как уже говорилось, бумага лучше тем, что в бумажных книгах можно загибать страницы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Нет, но иногда возникает мысль, что иметь 4 доп. конечности было бы неплохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще вендой не пользуюсь :)

А чем же ты пользуешься? Какое то бредовое утверждение.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во всем виноваты евреи хомячки... Может, ты еще в теорию заговора хомячков веришь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Еще раз: многие вещи, которые ты сделаешь одним только imagemagick + консоль, нельзя сделать другим таким же негемморойным способом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Консоль явно не предназначена для редактирования фото

Да ну? Последнее время, лет 5 уже, использую консоль ( cmd.exe ) для пакетного конвертирования фоток.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.