LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Ответ на: комментарий от fragment

Сделай так, чтобы забитый почти под завязку корень сделал неработоспособным любой вменяемый дистрибутив.

Внезапно, в корне находятся каталоги для временных файлов. При забивании корня программы работать не смогут.

Я выделил одно слово, у тебя не получилось его с первого раза прочесть.

Ламерок, ты бы матчасть подучил, чтобы не позориться.

Сколько лет потребуется для фрагментации EXT4 до того уровня, до которого NTFS дойдет за полгода?
Не нужно переходить на личности, это как минимум некрасиво.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скорость не мерил, но само собой она варьируется - от «просто колотить» до «колотить с размышлениями».

А на бумаге я чаще «символами и рисунками» излагаю, разумеется, когда это возможно. А писанину свою почти всегда разбираю, даже через месяц. Другим людям мои каракули разобрать гораздо сложнее.

Не-ет, врут здесь в треде всё: клавиатура не умрёт.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты читаешь и не видишь того, что написано.

Лично для меня: 0) почтовый клиент
1) приложение для расписания движения общ. транспорта с возможностью определения остановки, где я нахожусь.
2) навигатор
3) читалка
4) аудио/видео плеер
5) телефон
6) будильник

Это всё — одно устройство. Или ты предложишь для каждой функции таскать свою вундервафлю?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Тем, что не требует ковыряния в консоли.

Внезапно, консоль - самый удобный инструмент для работы с ЭВМ. И снова я открою для тебя Америку - в консоль залазить совершенно не обязательно. Ведь можно забивать гвозди микроскопом, правда?

Конечно. Одна только установка Gentoo может прибавить седых волос.

А установка Debian и OpenSuSE? Gentoo не для обычного пользователя, в отличии от них.

Это причуды твоей странной фантазии, к реальности отношения не имеющие.

Я повторюсь, не хочу заставлять бабушку чистить реестр, временные файлы, гоняться за вирусами, дефрагментировать и т.д. Я хочу, чтобы у неё все просто работало, а для этого я накачу какой-нибудь Debian, либо OpenSuSE.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я выделил одно слово, у тебя не получилось его с первого раза прочесть.

Ну забей почти под завязку системный раздел Windows. Ничего не будет.

Сколько лет потребуется для фрагментации EXT4 до того уровня, до которого NTFS дойдет за полгода?

И насколько упадёт производительность? Есть замеры?

fragment
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Сам же сижу здесь исключительно благодаря удобству моих любимых программ (Exaile/Deluge/Pidgin/VLC/что нибудь еще) и шустрости на моем древнем ПК (Athlon 64 3800+)

Всё это есть и под винду.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Всё это есть и под винду.

Да. Но при возможности выбора зачем платить за винду, если можно выбрать бесплатный линукс?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

0) почтовый клиент

Компьютер

1) приложение для расписания движения общ. транспорта с возможностью определения остановки, где я нахожусь.

Ты постоянно ездишь на поездах или летаешь самолетами?

2) навигатор

Карта, либо GPS'ка.

3) читалка

Покетбук

4) аудио/видео плеер

Есть у меня и такое

5) телефон

Ой да ладно: неужели по смартфону еще и разговаривают? =)

6) будильник

Это и в обычных телефонах есть.

Или ты предложишь для каждой функции таскать свою вундервафлю?

Да. Только так будет надежнее и экономичнее (в т.ч. в плане стоимости).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну забей почти под завязку системный раздел Windows. Ничего не будет.

У знакомого как-то на системном разделе 3 гига осталось, так это говно, которое вы все называете Windows, такую свистопляску устроило, что у меня еще неделю глаз дергался.

И насколько упадёт производительность? Есть замеры?

Только субъективное мнение, сформированное благодаря последовательному сравнению на одном ж/д, но кому кроме меня оно интересно?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Внезапно, консоль - самый удобный инструмент для работы с ЭВМ. И снова я открою для тебя Америку - в консоль залазить совершенно не обязательно. Ведь можно забивать гвозди микроскопом, правда?

Тут некоторые фото редактруют через консоль и считают это нормальным. Это мы всё ещё о линуксе на десктопах разговариваем :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Внезапно, консоль - самый удобный инструмент для работы с ЭВМ.

Если только в мечтах нердов.

И снова я открою для тебя Америку - в консоль залазить совершенно не обязательно.

Это в Gentoo?

А установка Debian и OpenSuSE? Gentoo не для обычного пользователя, в отличии от них.

Ты не можешь удержать в памяти нить разговора? Твои слова: «Наверное, все-таки руки, ведь Windows XP гораздо сложнее Gentoo, правда?». Да, установка opensuse и debian не сложнее установки хр, но эксплуатация таки сложнее.

Я повторюсь, не хочу заставлять бабушку чистить реестр, временные файлы, гоняться за вирусами, дефрагментировать и т.д.

И не надо. Я своих родителей тоже не заставлял, потому что хр у них и так работает уже год с лишним.

fragment
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Да. Но при возможности выбора зачем платить за винду, если можно выбрать бесплатный линукс?

Ой да ладно, можно подумать что винда стоит больше, чем коллекция музыки и видео на винте, будь она легальной :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У знакомого как-то на системном разделе 3 гига осталось, так это говно, которое вы все называете Windows, такую свистопляску устроило, что у меня еще неделю глаз дергался.

Ты же, надеюсь, понимаешь, что басни на тему твоих знакомых мне не интересны? А то я тоже насочиняю историй, как при десяти гигах свободного места в корне, Linux спалил мышь и блок питания.

Только субъективное мнение, сформированное благодаря последовательному сравнению на одном ж/д, но кому кроме меня оно интересно?

Правильно, никому. Потому что субъективные переживания априори необъективных людей не могут являться аргументами.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1) Ты не ездил на общественном транспорте в достаточно крупных городах?

Но так не будет удобней. Таскать в рюкзаке кучу ненужного - развлечение ещё то. И так стараешься разгрузить себя.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

> Внезапно, консоль - самый удобный инструмент для работы с ЭВМ.

Если только в мечтах нердов.

А тебе консоль что-то прищемила?

Вообще-то консоль не «в мечтах» - она более чем реально работает.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

0) 1,5 кг (нетбук);
2) 0,2.0,3 кг;
3) 0,2..0,3 кг;
4) 0,1 кг;
5) 0,1 кг;
Итого в лучшем случае не менее 2,2 кг, не считая чехлов и не упомянутого фотоаппарата, супротив 150 гр веса смартфона :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тут некоторые фото редактруют через консоль и считают это нормальным.

Ну это уже, конечно, странные люди :)

Это мы всё ещё о линуксе на десктопах разговариваем :]

Линукс на десктопе нужен и удобен, ведь в нем можно удобно работать из консоли, из красноглазых wm, удобных DE и т.д. Линуксоида ничего в выборе не ограничивает, поэтому каждый делает для себя свой линукс :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А тебе консоль что-то прищемила?

Нет.

Вообще-то консоль не «в мечтах» - она более чем реально работает.

Конечно работает. Но называть её самым удобным инструментом это просто фанатический нердизм.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ой да ладно, можно подумать что винда стоит больше, чем коллекция музыки и видео на винте, будь она легальной :]

А я экономлю на всём... как там RMS говорил... «как студент». ;)

Видео на винте не держу - не нужно.

Коллекция музыки - да у меня музыка древняя, хотя всё равно, наверное, пераццкая (когда-то на mp3-cd покупал).

А вместо венды лучше штаны куплю. =)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

1) Ты не ездил на общественном транспорте в достаточно крупных городах?

Ездил. И нигде не видел, чтобы транспорт ходил по расписанию. Только метро.

Таскать в рюкзаке кучу ненужного - развлечение ещё то.

Так не надо ненужное таскать: брать лишь необходимое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Так не надо ненужное таскать: брать лишь необходимое.

Правильно! Поэтому я и беру с собой смартфон.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Эксплуатация Debian`а сложнее эксплуатации Windows XP? Это просто смешно.

Смех заканчивается когда нужно обновить софт или подпилить шрифты :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

И нигде не видел, чтобы транспорт ходил по расписанию. Только метро

Ну, хз. У нас в Минске транспорт по расписанию в основном. Обычно погрешность пара минут. А если нету долго, то случилось какое-то чп и лучше пройти на другую остановку или поехать каким-нибудь другим маршрутом.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Но называть её самым удобным инструментом это просто фанатический нердизм.

Зря ты так уж в крайности уходишь.

Никакой фанатичности. Есть операции, когда действительно проще клацнуть мышкой, согласен. Но при копировании файлов, например, мне проще и быстрее в консоли набрать команду (с путями и шаблонами), чем n+m раз клацать мышкой. Для многих типовых операций у меня заготовлена куча скриптиков, которые запускаются менее чем за секунду с консоли.

Это «фанатический нердизм» или как?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Перестань, обновлять софт одной кнопкой/командой очень удобно, а то, что можно пилить шрифты - это уже плюс перед Windows =)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Но при копировании файлов, например, мне проще и быстрее в консоли набрать команду (с путями и шаблонами)

Это «фанатический нердизм» или как?

А что, разве нет?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, виноваты «хомячки».
Тогда почему панель быстрого запуска — это регресс? Учитывая тот факт, что религиозные фанатики могут отключить её двумя кликами мышкой.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

В Ставрополе чтобы добраться из пункта А в пункт Б, никогда не знаешь, сколько времени займет поездка (даже если и подойдет нужная маршрутка или автобус/троллейбус, не факт, что сможешь туда впихнуться). Зачастую пешком оказывается быстрей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Вот что-что, а совмещение quick launch и таскбара - вполне себе хорошее решение. А вот панель управления стала значительно хуже. Начиная с вида «по категориям» в XP.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Тогда почему панель быстрого запуска — это регресс?

Потому что когда «хомячки» натыкают на нее «всего необходимого», она превращается в жуткую помойку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Еще раз для тех кто в танке — в восьмерке два (!!!) гуя. Какой из них будет по дефолту на десктопах пока еще никто не знает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А что, разве нет?

На мой взгляд - нет.

Впрочем, ты волен считать по-своему. Если ты считаешь всех, кто пользуется консолью «фанатиками-нердами», пусть будет так. Разубеждать не стану.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Урезание функционала — это не шаг вперёд. Один из примеров: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18490

Первый раз слышу о такой фичи. Что-нибудь более существенно есть?

Каких именно?

Например, поиск в меню. Без этой фичи я вообще не представляю как можно работать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Перестань, обновлять софт одной кнопкой/командой очень удобно, а то, что можно пилить шрифты - это уже плюс перед Windows =)

Оно было бы удобно, если бы не ломалось и работало без глюков и сбоев. Как в Marketplace для WP7, например, и как будет в вин8.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Такой надежде лучше сразу пулю в лоб пустить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Лютые тормоза, сотню модальных окон с сообщениями о том, что нехватает места для шевеления, через секунду еще сотню модальных окон с сообщениями о том, что нужно очистить диск C:, должна была упасть отзывчивость интерфейса практически до нуля и в конце концов гуй бы просто повис, крича в колонки «ПУМ-ПУМ-ПУМ». Для сравнения, когда у меня в корне осталось 200 метров, я узнал об этом не благодаря тормозам и глюкам, а из-за того, что не установилась игрушка из репозитория.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

А вот панель управления стала значительно хуже. Начиная с вида «по категориям» в XP.
Согласен, но и здесь она раз и навсегда переключается в классический вид одним тыком мышкой.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Если ты считаешь всех, кто пользуется консолью «фанатиками-нердами», пусть будет так.

Очевидное передёргивание из-за чувства обиды. Я считаю «фанатиками-нердами» не тех, кто пользуется консолью, а тех, кто фапает на неё и пихает туда, где она неудобна и неэффективна.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Так не ломается же. Стейбл ветки многих дистрибутивов очень надежны и обновления проходят очень гладко.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Лютые тормоза, сотню модальных окон с сообщениями о том, что нехватает места для шевеления, через секунду еще сотню модальных окон с сообщениями о том, что нужно очистить диск C:, должна была упасть отзывчивость интерфейса практически до нуля и в конце концов гуй бы просто повис, крича в колонки «ПУМ-ПУМ-ПУМ».

У меня было только одно всплывающее сообщение из системного лотка, о необходимости очистить место. Так что это ручки и ещё раз ручки :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что когда «хомячки» натыкают на нее «всего необходимого», она превращается в жуткую помойку.
За твоей спиной стоит Баллмер с автоматом пока ты не натыкаешь туда всего ненужного?

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.