LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?

Развиваться будет, и кому надо - будут пользоваться. Куда важнее другой вопрос: как будет развиваться рабочий стол в линуксе?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В экономическом плане ...

Толи у вас планка глобального *здеца сильно занижена, толи я теряюсь в догадках. Тримайл-айленд вообще никто не заметил. Фукусима потерялась среди вызванных цунами разрушений. Даже Чернобыль был локален для СС и на глобальный ппц никак не тянул.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, и называются эти инструменты msys (с bash и прочими) и imagemagick для windows :)

Нет, этим я не пользовался даже в линукс. Мой выбор Nconvert, кстати и под линукс есть бинарник, и он в разы меньше imagemagic,

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если же шрифтозадрот - в винде тебе будет очень не хватать fonts.conf (особенно учитывая, что в винде дефолт - ШГ).

Тем ее менее, до сих пор народ выдирает виндовые шрифты и ставит на свой любимый линукс :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Половину из этого можно сделать без консоли и именно с пакетом фоток. Такж есть мнение, что для гимпа и фотошопа наверняка есть соответствующие плагины.

Energizer
()

Почитал тут ваши размышления =) Сделал вывод, что GNU/Linux не помешал бы свой «Сталин». Или «Джобс» образца «Пиратов силиконовой Долины.» Или кто там еще ) Такой злой суровый мужик, искренне ненавидящий все, что есть на рынке. Мужик, который точно знает, что делать, как делать, зачем делать, как на это подсадить людей и как этим травить конкурентов. В том числе, как этим травить другие дистрибы (типа «меньшевиков»). Вот, чтобы его все боялись и слушались. Хе-хе ) Ну, это на правах шутки. Полагаю, если такое и возможно, то только в рамках одного дистриба. Истинного, православного, непоколебимого. Kommuntu ) А перспективы, с ваших слов, не то, чтобы дико радостные. Если все мониторы массово начнут быть сенсорными, а 75% продаваемых пэка будут моноблоками, Unity и Gnome 3 выиграют. Выиграет и Metro на Win8. Но, Джобс, например, в это не верил. И изначально забаннил идею в Apple. Значит, тренд попытается вытянуть Майкрософт, а их маркетологи не всегда бьют в целью. Особенно, если их мнение расходится с мнением Apple'овских. Еще есть мнение, что Linux слишком дико тормозит с принятием единого стандарта пакетов, безоговорочно поддерживаемого всеми дистрибутивами. Пока в дополнение, дальше вместо RPM и DEB. Я готов спорить до конца скем угодно, что это нужно сделать. Последний пункт - не хватает все-таки линуксу своих Adobe Creative Suite, Cubase 6, Pro Tools и всякого прочего проприетарного хлама, без которого сложно или медленно делать какие-то серьезные вещи. Когда там Gimp 3.0 выйдет? И долго нам еще ждать Ardour 3.0? Насколько все это будет стабильно работать? Блин, непонятно. Если я где не прав, буду рад услышать развернутое опровержение моих слов. Если прав - плюсуйте )

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Я бы сказал, что не Ubuntu, а Mint. Ubuntu как раз берет маркетингом.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opeth

Куда плюсовать то? Плюсую!

Линуксу для успешного покорения десктопов не хватает стандартизованности. Так чтоб «у меня стоит линукс» все понимали одинаково. Что под этот «линукс» можно было скачать и установить софт, чтоб можно было сказать, что у меня «линукс версии такой-то» и т.п. И да, качественный профессиональный софт просто таки необходим. Опен(Либре)Офис считаю в этом смысле огромным благом, несмотря на его недостатки.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

За наезд на ThinkpPad и ProBook/EliteBook в глаз им, в глаз =) ThinkPad'ы. По железу Apple все добротно делают. Я сам несколько маков перебрал - в целях апгрейда, а не починки. Работают по пять лет, в ус не дуют. Но, до ThinkPad они пока не доросли. Air гнутся. И не только об коленку. Воду прольешь - выкидывай. Это не труЪ )

Что касается мысли про то, что Apple дает только одно решение для каждой задачи - абсолютно верно подмечено. Преимущество Яблок тут в том, что это не самое худшие, хотя, и не всегда лучшее решение. Адаптироваться - проще. А софт, если в него ручками кривыми не лезть, будет работать годами и не падать. Плюс, дизайн, подача и маркетинг. Поэтому Apple нравится обывателям.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Значительная часть пользователей эппл - идиоты. И эппл выпускает продукты, которыми могут пользоваться идиоты.

Они могут быть неопытными пользователями компьютера, но при этом, например, талантливыми музыкантами или художниками. Или писателями. Яблоко таким людям не мешает работать, хотя и ограничивает возможность настройки компьютера под себя и повышения его удобства за счет этого. Но, оно им надо, если они загрузили омп, запустили текстовый процессор или фотошоп и так и сидят в нем часами? Не стоит идеализировать, пусть этим младшее поколение занимается, согласны? )))

Кстати, для живой игры электронной музыки альтернативы Apple, к сожалению, нет. Windows падает и вылетает из-за кривой аудиоподсистемы. В Linux есть шикарная PulseAudio, но под свободную ОС есть только простенький софт. В таком очень сложно добиться нужного звучания. И то, кривыми путями. А Ardour развивается очень медленно. У музыкантов не остается выбора. Это пример из личного опыта.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Безблагодатно. Сила консоли в возможности объединения результатов работ разных команд. А у гуйни с этим не просто плохо --- вообще никак.

Ну или придётся эмулировать консоль в графическом интерфейсе, что бессмысленно и лютый отстой.

Плагинов же на все случаи жизни не напасёшься.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Чернобыль повлиял тем, что в Европе с 1986 по 2002 не было построено ни одной АЭС (а еще появились аэсофобы), после Фукусимы средняя стоимость постройки новой АЭС выросла на 30%. Последствия глобальны, т.к. сказались на всем мире. А вот загрязнение - мелочь, локальное последствие, которое, к тому же, можно исправить при наличии денег.

PS. Три-Майл-Айленд заметили, но т.к. фейл был маленький, то и экономические последствия отразились только на владельце АЭС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это уж слишком отборные ССЗБ. Мне лично виндовый дефолт кажется ужасным (а в winxp его вообще читать почти невозможно (в семерке починили вроде))

Виндовые шрифты нужны ради виндовых документов, для интерфейса их почти никто не использует (т.к. ШГ). За пруфом посмотри лоровскую галерею: много ли скриншотов с виндовым ШГ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Задача (сферическая в вакууме):

Есть текстовый файл с надписями и набор картинок (1.png, 2.png и т.д. до 10000.png). Нужно из этого сделать демотиваторы. Сделай это гуем :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Opeth

man LSB. Общий формат пакетов де-юре есть (LSB-RPM), но де-факто такие пакеты делают только некоторые :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Пока в дополнение, дальше вместо RPM и DEB.

Стандарт - LSB-RPM. Уже давно есть. Его все бинарные дистры умеют ставить (под дебиан-подобные есть alien, который заявляет полную поддержку LSB-RPM (и оно даже работает - проверял)), но почти никто не пакует. Но, по сути, это не особо нужная фича, т.к. собрать нормальный родной пакет под свой дистр - достаточно простая задача, а вот собрать пакет, общий для всех дистров - довольно сложная задача (и дело тут не в формате пакетов, который и так существует и поддерживается).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от azure

линукс версии такой-то

Linux 3.0.0 :) Перед этим был 2.6.39 :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Галерея ЛОРа - это отдельная клиническая картина, которую ещё предстоит изучить не одному поколению психиатров :)
Я бы не стал ссылаться на галерею как на показатель чего-либо.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запускаем фронтенд для imagemagick... ну вы понели :]
Гораздо чаще приходится работать с метаинформацией фоток, вбивая нужную по содержимому, например.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Галерея ЛОРа - вполне себе показатель: достаточно большой набор скринов линуксов. Если тебе ЛОРа мало для статистики, есть еще скриншоты на http://unixforum.org

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Покажи фронтенд для imagemagick, который справится с поставленной задачей без никаких скриптов.

Гораздо чаще приходится работать с метаинформацией фоток, вбивая нужную по содержимому, например.

С метаинформацией намного проще :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Закосов под винду мало. Под макось - чуть больше, т.к. здесь много яблочников и макось выглядит неплохо.

И даже в закосах под винду, и то мало кто юзает виндовые слипающиеся ШГ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открываем консоль, открываем оттуда альбом с фотографиями из отпуска и давай расставлять теги: где вася, где катя, где пальмы и т.п. :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Задача (сферическая в вакууме):

Есть текстовый файл с надписями и набор картинок (1.png, 2.png и т.д. до 10000.png). Нужно из этого сделать демотиваторы. Сделай это гуем :)

Как твой пост связан с этим?

А для расстановки тегов достаточно gwenview + nepomuk.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к тому, что не нужно искусство открывания жестяных банок алюминиевыми вилками считать достоинством линукса и консоли в частности.

А для расстановки тегов достаточно gwenview + nepomuk.

В винде достаточно «Фотоальбома Windows Live». Линукс не нужен :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я к тому, что не нужно искусство открывания жестяных банок алюминиевыми вилками считать достоинством линукса и консоли в частности.

Где ты увидел искусство открытия жестяных банок алюминиевыми вилками? Задача вполне реалистичная ведь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у угодая реалистичная задача была, а тысяча демотиваторов - это для школоты как-то.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.