LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

важный религиозный вопрос в воскресное утро


0

2

1. прошу срачи не разводить. мне интересен сам вопрос и ответ на него в понимании верующих. а не срачи «есть - нет - не знаю»

Итак, вопрос:

Предположим, концепция существования ада и рая верна.
Тогда как проходит сортировка кандидатов?

Все черно-белое?
Или в рай или в ад?

Если в целом жил правильно, помогал людям и тп и тд, но иногда местами косячил (когда неосознанно, когда с явным умыслом) - то сразу на одну сковородку к насильникам детей и убийцам?

А если жил аморфным овощем в одиночестве в горах и людей не видел то в рай как негрешивший?

Что по этому поводу думают верующие лора, или верующие друзья-знакомые неверующих лора?

Вот правда интересно стало.


Все черно-белое?

именно так, все чёрные - в ад, все белые - в рай

жёлтые и красные сидят у порога

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от registrant

вопрос не в этом. точнее основной вопрос не в этом :)

dk-
() автор топика

Ад и Рай это всего лишь состояния души в момент смерти. Для умершего время как бы замораживается и дальше он продолжает жить в том мире, что выстроил внутри себя в течении жизни.

fragment
()

чисто, имхо, квантовая физика.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Для умершего время как бы замораживается и дальше он продолжает жить в том мире, что выстроил внутри себя в течении жизни.

seriously ?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Думаю, резонно сажать в круг имени самого тяжкого из имеющихся грехов.

Хотя такая модель развязывает руки грешникам при жизни. Девятый круг у Данте - это предательство, как подсказывает мне Википедия. То есть предал кого-то - и все, воруй/убивай/насилуй хоть всю оставшуюся жизнь, хуже себе уже не сделаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

проблема в том, что после баг-репорт на лоре не напишешь.

dk-
() автор топика

Успел покаяться - молодец, попал в рай. Не успел - неудачник, осторожно, двери закрываются, следующая станция - ад.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А ты, стало быть, уже покончил, раз такой уверенный? Но как ты тогда умудряешься флудить на ЛОРе?

Deleted
()

Предположим, концепция существования ада и рая верна. Тогда как проходит сортировка кандидатов?

Зависит от концепции.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты опечатался: не «чит-кодом», а «идиотом».

Хорошо, буду считать тебя идиотом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

давай исходить из самых распространенных :)

а вообще было бы очень интересно табличку-сравнение для разных культур

dk-
() автор топика

Рай пустой.

Deleted
()

man Божественная комедия.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну у некоторых культур, если не ошибаюсь, такой концепции нет в принципе.

Мне кажется дешевле полагать по другому. Живи достойно, неси свою ответственность сам, насколько можешь, не из за страха наказания а из совести и уважения к себе и людям. А если предположить что информация может существовать без носителя и после смерти я буду что-то воспринимать и главный дед мороз будет думать ставить меня в угол или нет - то стоит исходить из того что дед мороз справедлив, и если совесть тебя не загрызла то и он не загрызёт. А если он, подлец такой, несправедлив и не загрызает только тех кто по воскресеньям прыгал на одной ножке напевая считалочку, то пусть сам идёт в жопу. Случаи забитой совести и попыток её обмана здесь рассматривать не будем.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

лучше не сказал бы. ппкс!

но... так я и сам считаю.

мне вот интересны мнения верующих.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Насколько я понимаю концепции религий, совесть (или любовь) это щупальце ктулху^W того самого деда мороза. Его зонд, подаренный им от щедрот тебе на память.

sin_a ★★★★★
()

Предположим, концепция существования ада и рая верна. Тогда как проходит сортировка кандидатов?

Если концепция верна, значит всё остальное верно. А значит распределение уже произведено при рождении и соответствует некоему высшему плану.

ЗЫ: Это был ещё один взаимоисключающий параграф святых писаний.

iBliss
()

те кто верует в альтернативные религии(коммунизм, сатанизм и т.д.) попадают в ад, потому вам ничего не светит, если не покаетесь.

grim ★★☆☆
()

Ты специально задаешь верующим вопросы, на которые любят отвечать в основном атеисты? Хороший вброс.

А если по сабжу, у католиков есть такая замечательная штука, как чистилище. Если не сильно накосячил - добро пожаловать в рай после выведения пятен с души очищающим пламенем. Овощ же, живший в горах, пойдет, вероятно, нафиг. Ибо «кто любви не имеет...». man, таки да, «Божественная комедия».

Вообще же верующие бывают не только монотеистами, поэтому вопрос твой адресован далеко не всем из них. Даже не самой многочисленной их категории. Вон, у буддистов посидишь пару кальп в одном из адов, карма поправится, и вперед перерождаться мхом или тараканом. Пока не дорастешь опять до человеческого облика и не осознаешь сугубую иллюзорность мира и бушующих в нем страстей.

gaestur
()

Причем насколько я помню из Божественной комедии - мысли преступления оцениваются как более плохие, чем такая банальщина как убийство человека. И на первый круг ада попадают некрещенные младенцы и праведные язычники. Такие дела.

b_a
()

dk-

А если жил аморфным овощем в одиночестве в горах и людей не видел то в рай как негрешивший?

так вроде если в церковь не ходил, то не сработает?

«Вне Церкви для человека спасения нет, поскольку необходимы вера в Иисуса Христа, примирившего нас с Богом, а вера сохраняется неповрежденной только в Его Церкви; участие в святых таинствах, которые совершаются только в Церкви; добрая, благочестивая жизнь, очищение от грехов, что возможно только под руководством Церкви.» ©

theNamelessOne ★★★★★
()

Предположим, концепция существования ада и рая верна. Тогда как проходит сортировка кандидатов?

Элементарно: все в ад же (т.к. невозможно не нарушить жить по заповедям всех религий сразу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

откуда инфа?

(кто-то из философов говорил, но я забыл, кто...)

stevejobs ★★★★☆
()

Что Вы волнуетесь. Бог милостив, помучает Вас немного, лет эдак 100500 по сдирают с Вас кожу, ну а потом простит, и попадете Вы в рай. Я гарантирую это.

RCV ★★★★
()

RTFM же, там всё в красках расписано.

Lonli-Lokli ★★
()

Вопрос настолько масштабен, что только чтение Евангелия, Вам даст ответ.

Вообще Христос, как то обмолвился, что самое отвратное для человека быть равнодушным (не горячим и не холодным).

А Апостол ПАВЕЛ говорит в послании ( не помню каком, к сожелению), что «Все мы спасёмся, но как бы из огня.»

Очень близко к пониманию Вашего вопроса подошёл Достоевский в «Братьях Карамазовых». Почитайте. Ключевое там - "...Убийца обнимется с жертвой"... То есть после смерти, наступит такое понимание реальности, что все простят всех, т. к. окажется и некоторые это видят и сейчас, при жизни, что наша мышиная возня не имеет никакого отношения к настоящей жизни.

nihil ★★★★★
()

Просто оставлю это здесь

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

redgremlin ★★★★★
()

«Помогал людям» - очень абстрактное выражение, прежде чем помогать наверное оценивают кто перед тобой стоит, действительно нуждающийся или волк в овечьей шкуре, я думаю если помочь насильнику детей или беглому преступнику за это точно ТАМ никто спасибо не скажет. Мне кажется, что не надо думать а вот я сейчас перевел бабушку через дорогу - значит уже сегодня в ад не попаду, надо действовать так, чтобы тебе за свои поступки было не стыдно. Все равно за всю свою жизнь человек успевает сделать довольно много ошибок, навряд ли ТАМ будут жесткого карать за каждый день «прожитый не правильно», чем это тогда отличается от ада ? Все мои соображения являются догадкой, я не претендую на истину.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну у некоторых культур, если не ошибаюсь, такой концепции нет в принципе.

Да, у иудеев нету ада, ОВ ЩИ~

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

У тебя просят пруфы, а ты вежливо говоришь тем, кто просит, чтобы они суицид совершили. Смешно.

Quasar ★★★★★
()

Тогда как проходит сортировка кандидатов?

stpeter@purgatory :-$ netstat -r

dogbert ★★★★★
()

Предположим, концепция существования ада и рая верна.

Найди мне упоминание об аде и рае в Новом Завете?

А если жил аморфным овощем в одиночестве в горах и людей не видел то в рай как негрешивший?

А ты знаешь, что по церковным воззрениям если ребёнка не успели покрестить и он умер, он отправляется в АД прямиком к престолу СОТОНЫ!!111 Мухахахаха!!111

Что по этому поводу думают верующие лора.

Покажите мне этих?

Вот правда интересно стало развести религиозный срач на ЛОРе.

fxd.

ЗЫ Пишу в удалённый трэд.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.