LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор стабильного дистрибутива.


0

1

После глобального ознакомления с ситемой, и долгих ночных занятий непотребством с дистрибутивом ArchLinux решил поставить себе стабильный дистр, и собрать систему которая будет у меня на десктопе довольно долгое время. Сейчас смотрю в сторону Debian. Какие есть еще варианты с хорошей стабильностью и возможностью собрать систему с нуля?

> Какие есть еще варианты с хорошей стабильностью и возможностью собрать систему с нуля?

Gentoo, FreeBSD.

bsdfun ★★★★★
()

Debian stable без вариантов.

pi11 ★★★★★
()

>Сейчас смотрю в сторону Debian

возможностью собрать систему с нуля?

Debian c нуля собирается? :)

Ну а помимо него, посмотри в сторону openSUSE

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не страдает ли она Arch-проблеммой отваливаться при обновлении системы? Спрашиваю, потому что не имел дело с сабжем но давно хотел её изучить. Какие подводные камни меня ждут при сборке ядра и где можно найти хороший гайд на данную тему?

DarkAndrian
() автор топика

> возможностью собрать систему с нуля

только LFS.
даже гента собирается из stage3

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но в рукокниге сборка ядра описанна мимолётно, потому я и спрашивал есть ли специализированные гайды на данную тематику.

DarkAndrian
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

Чего там читать-то? Все интуитивно понятно. Основы есть в рукокниге.

Zhbert ★★★★★
()

Gentoo, FreeBSD, Gentoo/kFreeBSD

возможностью собрать систему с нуля

Гента и бсд не подходит, только LFS.

ymuv ★★★★
()

>Сейчас смотрю в сторону Debian

Правильно смотришь. Все остальное либо сплошные глюки, либо сплошное красноглазие.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Чем меньше установленных пакетов - тем стабильнее.4
А если не ставить так проблем со стабильностью нет )
Пользовался дебиан сидом пока не перешел на генту, никаких проблем, только если пробовать обновляться со стабильного до сида глюки были. Пакетов было не мало.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

> Но в рукокниге сборка ядра описанна мимолётно, потому я и спрашивал есть ли специализированные гайды на данную тематику.
Вот вам специализированный гайд: соберите первый раз ядро genkernel'ом, а потом разберетесь, поддержка каких именно железок вам нужна.

metar ★★★
()

Ушел ставить Gentoo, товарищи. Спасибо за помощь в осуществлении этого нелёгкого выбора.

DarkAndrian
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

Не страдает, главное читать что пишет после установки и делать revdep-rebuild если надо.

vladkuzm
()

> Ушел ставить Gentoo, товарищи

Посмотрел один в сторону Debian :lol

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

Так бы и сказал, что хочешь еще покрасноглазить )

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а лучше олдстейбл

Не вижу никаких причин, почему олдстейбл лучше. Обе максимально стабильны.

eugeno ★★★★★
()

Следующая тема ТСа будет как запустить иксы и русский язык? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

Но в рукокниге сборка ядра описанна мимолётно, потому я и спрашивал есть ли специализированные гайды на данную тематику.

«Ядерная физика для домохозяйки», устаревший правда но для стартапа пойдет ))

Sith ★★★★★
()

ALT Linux 6.0 Кентавр с GNOME2 очень стабильный и ещё пока не протух. Debian совсем тухлый, да и не совсем стабильный, даже скорее непродуманый и неудобный, зато без ШГ.

MSA
()
Ответ на: комментарий от MSA

>с GNOME2

не протух

/0

Debian <…> не совсем стабильный, даже скорее непродуманый и неудобный, зато без ШГ.

Неосилятор Дебиана и настройки шрифтов детектед.

gentoo_root ★★★★★
()

Купи себе макбук с osx.

Nagwal ★★★★
()

Дебиан стейбл хорош, я тоже на него с арча перешел. Нехватает только годного вики и AUR'а.

sol_linux ★★
()

Я использовал и Arch и Gentoo, сейчас использую Debian(testing): по сравнению с первыми 2-мя, система вообще не требует внимания, глюков не ловил.

kermzyxer
()

В правильном направлении двигаетесь (тред не читал). Ставьте дебиан.

P.S. Gentoo тоже хороший вариант, да...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Смотря что считать «собиранием с нуля». Если возможность поставить только базовую систему (даже без иксов и ДЕ/ВМ соответственно), а потом добить нужными рюшечками, то Дебиан нормально подходит под определение.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Хех, я обычно использую АрчВики и ГентуВики, хотя сижу на Дебиане. Хотя некоторые Дебиан-специфичные моменты приходится учитывать.

agentgoblin
()

Debian stable хорош, у моих родителей установлен, никаких проблем. Единственное я iceweasel обновляю из стороннего репозитория до последней версии. А у меня testing/sid, проблемы только с атишным блобом.

MikeB ★★★★
()

Домой пофигу, а на мелкий ынтерпрайз - бубунту ЛТС или ксубунта обычная.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

АрчВики и ГентуВики,

Отличные ресурсы, тоже постоянно в них ответы нахожу.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

Ушел ставить Gentoo, товарищи. Спасибо за помощь в осуществлении этого нелёгкого выбора.

А мог бы человеком стать.

Pavval ★★★★★
()

А чем тебя арч-то не устроил?

vitruss ★★★★★
()

> с хорошей стабильностью и возможностью собрать систему с нуля?

Gentoo. Предложил бы ещё Lunar, но у него со стабильностью не очень.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsa

У меня нет проблем с Arch-ем. Просто хочется немножко больше стабильности. Собрал себе Gentoo за 5 часов, никаких подводных камней в установке небыло. Хорошо помогла статья «Ядерная физика для домохозяек» и вывод lspci -k при сборке ядра. Сейчас допиливаю конфиги. Надеюсь эта система у меня простоит в ближайшие пару лет.

DarkAndrian
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.