LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор дистрибутива для сервера сетевых сервисов

 , , perc h310


0

1

Добрый день! Предстоит мне в организации разворачивать сеть с нуля. Железо будет очень хорошее, dell 320 с perc H310, осталось определиться с дистрибутивом.

Что будет делать сервер - opnenvpn, squid (кэш будет на ram диске), маршрутизация трафика между филиалами. Далее список возможно разрастется.

  • Есть хороший опыт с debian (десктоп и выделенные сервера, на реальном серверном железе - нет). Вопрос с стабильностью не стоит вовсе, будут только стабильные репозитории. Для меня плюс - огромный набор ПО в стандартных репозиториях, стабильность, сообщество. Вопрос - как с поддержкой железа?
  • CentOS - крутил в виртуалке пару раз. yum не понравился, с первого раза не понял как работать с репозиториями(приоритет, добавление удаление), но можно всему научиться, это не совсем проблема. Что то банальное не смог найти в стандартном репозитории (может erlang, уже не помню). Но вроде более Enterprise level, совместимость с Red Hat и прочее.
  • OpenSUSE - ну как то... Жду вашего мнения.
  • Gentoo, Slackware, *BSD, Ubuntu server - это конечно здорово, но пожалуй я откажусь сразу.

С поставленной задачей, пожалуй, любой дистрибутив справится. Ничего там страшного нет. Если хочешь крепче спать и нет большой необходимости в свежем ПО, ставь debian, он не подводит =)

v9lij ★★★★★
()

Есть хороший опыт с debian

yum не понравился

В чем вопрос?

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Сразу же два мнения, и каждый предлагает разные варианты.
Я ни разу не ставил linux на аппаратный raid. Debian - подхватит и справится или нужны будут танцы?

matroskin
() автор топика

Вопрос - как с поддержкой железа?

Судя по тому что это Dell и серверный вариант то проблем с Debian не возникнет.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

Debian - подхватит и справится или нужны будут танцы?

Подхватит и справится.

Сразу же два мнения, и каждый предлагает разные варианты.

Ну так в этом ничего удивительного. У тебя абсолютно тривиальная задача, а любой линуксоид по натуре своей склонен советовать тот дистрибутив, которому доверяем сам и пользуется =)

v9lij ★★★★★
()

Задачи вроде шаблонные, стандартные. Выбор огромен.

Если сам проанализировать не можешь, то Ubuntu Server LTS без левых PPA.

Deleted
()

хочется надежности - debian.

Хочется странного - можно дженту попробовать.

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от matroskin

Я ни разу не ставил linux на аппаратный raid. Debian -
подхватит и справится или нужны будут танцы ?

Кто же его знает ? Надо взять установщик и посмотреть. Что там за RAID и с какой версии ядра есть поддержка ? Вопрос безотносительно к Debian - это любых дистрибутивов касается. Если драйвер нужного RAID есть, не бывает никаких проблем с установкой, как правило.

AS ★★★★★
()

как раз таки центось или убунтосервер и можно использовать в продакшине, в отличие от остального перечисленного.

anonymous
()

Сейчас как раз делаю всё вышеперечисленное на CentOS - к операционке вопросов нет, всё круто. А вот с OpenVPN и Squid вожусь)

dTinside
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут недалеко есть моя тема про openvpn. Из коробки не пошло

dTinside
()

В чём вопрос?

Есть хороший опыт с debian

aes_ultimum ★★
()

Gentoo, Slackware, *BSD, Ubuntu server - это конечно здорово, но пожалуй я откажусь сразу.

Дурак, кстати, прям по каждому пункту.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне работать нужно, а не компилировать на свой страх и риск. Микро-оптимизации - это здорово. Но еще более здорово - предсказуемость. Никто не отменяет человеческий фактор, я просто могу чего то не знать и все сломать неверным флагом.
А дома на ноуте slackware и я доволен, но на вещи смотрю трезво.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от matroskin

Мне работать нужно, а не компилировать на свой страх и риск.

С гентой это становится ой как намного проще, а компилировать на свой страх и риск лишь говорит о том, что у тебя опыта ноль.

Микро-оптимизации - это здорово.

Не путай причину со следствием.

все сломать неверным флагом

Для начала стоит прочитать, что это :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ок, я сформулирую по другому - у меня нулевой опыт практического использования gentoo/slackware/*bsd на боевых серверах. Нарабатывать его в таких условиях - неприемлимо. Всех осиливших - уважаю.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от matroskin

Ок, я сформулирую по другому - у меня нулевой опыт практического использования gentoo/slackware/*bsd на боевых серверах. Нарабатывать его в таких условиях - неприемлимо. Всех осиливших - уважаю.

Ну а нахер тогда топик создавать? Используй то, в чем есть опыт практического использования, епрст.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Судя по тому что это Dell и серверный вариант то проблем с Debian не возникнет.

Времена debian 5 давно прошли...

andrew667 ★★★★★
()

Железо будет очень хорошее, dell 320 с perc H310, осталось определиться с дистрибутивом.

Ставь тот дистрибутив, под который сертифицировано твое железо.

/thread

bigbit ★★★★★
()
18 июля 2015 г.

opnenvpn, squid (кэш будет на ram диске), маршрутизация трафика между филиалами

Fedora или Solaris.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.