LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


0

1

Хай, ЛОР. Посоветуйте что-нибудь из качественных дистрибутивов

Хотелки мои такие: хочу что-нибудь достаточно свежее (возможно роллинг?)

Но при этом система должна быть rpm/deb совместимая. Иначе начинается головная боль с установкой 1С клиента.

Дистрибутив будет установлен на моем домашне-рабочем ноутбуке.

Ответ на: комментарий от vvn_black

Новых пакетов там нет, зато избыток ИБ. Мне это не нужно

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

DEB/RPM с новыми пакетами (может даже роллинг)

Качественный дистрибутив подразумевает, что он будет достаточно стабилен, быстр, да и вообще хорош собой

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, неплохо, не знал про такой конвертер в слаке.

Однако хотелось бы чего-нибудь более мейнстримного, с чем я точно не буду париться

KrasnoGlazik
() автор топика

И да, просьба не толкать мне мастдайку.

Хоть у меня и некое игровое устройство (а нынче рабочего и не раскрашенного ничего толком и нет)

Работает оно под Линем лучше. В винде начинаются лишние телодвижения (а может я так к онтопу привык)

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Вот, кстати, может подскажете. Почему Федька в лайве может совсем не грузиться?

Симптомы следующие: Убунту 18.04 работает нормально, 19.10 виснет после нескольких секунд в лайве/установке. Манжара работает нормально, Калкулэйт нормуль. Федорка не грузится, Суся не грузится

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Ты, друг мой, наивен, если думаешь, что выбирая «мейнстримные» убунты, федоры и прочие встретишь меньше проблем. По моему опыту там или столько же, или даже больше проблем, чем в Slackware. В последней никто не упарывается ежегодными изменениями, которые ломают все, что было до этого, и не усложняют там, где это не надо. Потому все работает предсказуемо. Если ты установил софт, он будет и дальше работать. Единсвтенный нюанс - немного втянуться в саму систему, т.к. это не делающая все за тебя убунта, где ты не видишь, что происходит, а значит не понимаешь, что может пойти не так и как это исправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том и проблема, что на этой машине делать что-то вручную совсем не вариант. Если что-то случилось в компании - хватаю ноутбук и должен решить проблему

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Стабильный в том плане, что через перезагрузку у меня не слетит все к чертям

За которым стоит или большая компания, или большое сообщество.

Опционально: с хорошо подогнанным DE, шрифтами. Ну это так, фифтиплюшки, которые и сам осилю

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Убунту - старые пакеты :(

Ставь последнюю.
Зачем тебе «новые пакеты»?

Zhbert ★★★★★
()

А зачем тебе чеь-то мнение? Просто ставь. И выбирай под себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Вот это у них видео! Я даже вначале подумал, что кто-то решил дистрибутив для 486-ых запилить.

Korchevatel ★★★★★
()

Да брось.. Постьавь любой. Слюбится-стерпится.

anonymous
()

хочу что-нибудь достаточно свежее (возможно роллинг?)

Однозначно любой роллинг дистрибутив.

Но при этом система должна быть rpm/deb совместимая.

RPM - OpenSuse Tumbleweed уже советовали DEB - Debian Sid

Иначе начинается головная боль с установкой 1С клиента.

Наверное во всех мыслимых дистрибутивах есть пакеты rpm и dpkg. Открою большую тайну - rpm пакет распаковывается rpm2cpio (или bsdtar-ом), а deb пакет архиватором ar. Для распаковки rpm и deb пакетов можно использовать Midnight Commander.

Mixa
()

Как-то на одну звезду нафлудил. Хоть что-то должен уже соображать. Хотя о чем это я? Тут и пятизвездные не знают, что выбрать… Ну если ты такой несамостоятельный, то ставь KDE Neon. Не прогадаешь.

anonymous
()

Если строго следовать генеральной линии партии техзаданию, можно предложить тебе frdora rawhide, debian sid, opensuse tumbleweed. Но у того же арча доастаточно простой формат пакетов, так что можно пересобрать дебиановские пакеты для арча.

anti_win ★★
()

Головная боль, если нужна взломанная программа. А так нет препятствий на arch / artix

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

void linux

Хороший дистрибутив нехватка пакетов решается их сборкой самостоятельно

theerha_stopnsa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манжаро - бомжаро

Как таких земля носит… Если ты не осилил хАрч = это твои проблемы Не советую никому юзать эту криво собранную говносборку

theerha_stopnsa
()
Ответ на: комментарий от grem

Такие существуют?

Да. rpm-based: чего-то там суся и центос-стрим.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Разве что ШГ, в убунте красивее.

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings antialiasing 'rgba'
sudo ln -s /usr/share/fontconfig/conf.avail/11-lcdfilter-default.conf /etc/fonts/conf.d/

Не благодари.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.