LINUX.ORG.RU

Выбор Gnu/Linux Дистрибутива

 , , ,


0

1

Добрый день, подскажите советом какой лучше выбрать GNU/Linux дистрибутив мне сейчас для домашнего ноутбука , и какое лучше выбрать окружение рабочего стола?

На Linux хочу перейти потому что сейчас изучаю бэкенд разработку на Python, вот и захотел освоить его.

Видел многие пользуются тайлинговыми оконными менеджерами, стоит ли их сразу пробовать и что посоветуете из них?

какой лучше выбрать GNU/Linux дистрибутив мне сейчас для домашнего ноутбука

gentoo linux

какое лучше выбрать окружение рабочего стола

KDE

тайлинговыми оконными менеджерами, стоит ли их сразу пробовать и что посоветуете из них

xmonad неплохой

den-jc
()

какой лучше выбрать GNU/Linux дистрибутив мне сейчас для домашнего ноутбука

Arch

и какое лучше выбрать окружение рабочего стола?

KDE

XOXO
()

Смотри по предпочтениям.

Если надо свежайший софт - Arch (для ленивых - Manjaro), но возможны опаньки

Если надо стабильность - Debian

Если надо, чтоб всё само и изкоробки - Ubuntu

Если олдскульщик - Slackware

Если глаза твои недостаточно красны - Gentoo

Если нитакойкакфсе - Void

Видел многие пользуются тайлинговыми оконными менеджерами, стоит ли их сразу пробовать и что посоветуете из них?

i3, как стильномодный (под вейланд) вариант - sway.

tolstoevsky
()
Последнее исправление: tolstoevsky (всего исправлений: 1)

Fedora.

GNOME или KDE.

i3 чтобы потом легче на sway переехать, ну или сразу на sway. Но вообще некоторые возможности тайлинга есть как в гноме, так и а кедах.

andalevor ★★
()

Выше правильно написали, что в первую очередь стоит определиться с моделью доставки обновлений (роллинг или релиз). Потом определить какие задачи предстоит решать. Если работать и чтобы система не мешалась под ногами, то ubuntu, fedora, debian, suse. Если хочется иметь понимание из чего строится GNU/Linux, то gentoo, arch, LFS. Если что-то интересное, экспериментальное – nixos.

andalevor ★★
()

Раз в тегах arch, то собственно почему бы и не его? Если есть сомнения, что тебе нужно, и хочется чего-то более «искаробочного», есть EndevourOS (тот же Арч, только «дядя» за тебя уже решил, какой софт тебе нужен по умолчанию, естественно ты можешь его удалить). Насчёт DE, я бы рекомендовал никакого, ибо сама по себе эта концепция убога. А вот тайлинг или нет — это дело вкуса. Попробуй так и эдак, и решишь (хотя вангую, если решишь не тайлинг, со временем разленишься и захочешь тайлинг). В Awesome по умолчанию довольно адекватный конфиг, и можно им пользоваться и как floating (то есть не-тайлинг), а можно как tiling — вполне себе вариант, если не определился. А так вообще можно попробовать разные WM и даже переключаться между ними на лету, и оставить в итоге то, что больше всего понравится.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Если работать и чтобы система не мешалась под ногами, то ubuntu, fedora, debian, suse.

Вот с этим моментом не соглашусь. Дебиан да, не мешается под ногами. Но убунта как раз очень даже. Абстракции поверх абстракций, и когда надо сделать что-то чуть менее стандартное, чем полностью, начинается геморрой. Плюс обновления два раза в год каждый раз со своими сюрпризами — тоже так себе в качестве «не мешается под ногами». Да, можно сидеть на LTS, чтобы избежать последнего. Но почему бы не Debian тогда, если старьё не пугает.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не так страшна федора, как набирающие необоснованную популярность Pop_OS, Nubyara и прочие «геймерские» дистры с киллер-фичей а ля «у нас дрова NVidia из коробке, вы сэкономите 5 секунд на pacman -S nvidia».

CrX ★★★
()

Ключевое здесь «для домашнего ноутбука». Выберите то, что будет максимально соответствовать вашему ноутбуку. Чтобы работали все FN + служебная клавиша, т.е. чтобы железячные возможности соответствовали заявленным.

dmitry237 ★★★
()

Для начала я тебе скажу, что ты просто неправильный способ освоения Linux для работы в целом выбрал.

Если осваивать его «методом тыка», то ты скорее всего превратишь систему в монстра Франкенштейна, и при этом усвоишь кучу неправильных парадигм работы. Потому что Linux позволяет навертеть просто гору всё ещё рабочих костылей, но грамотному админу такое делать не следует.

Вот как следует делать:

  • Начинаем с виртуальных машин. Даже не думай, чуда не будет, ты обязательно налажаешь в процессе, и восстанавливать / клонировать виртуалку куда проще. Рекомендую VirtualBox.
  • Как старт, советую AlmaLinux 8 — это клон RHEL 8, весьма популярного в энтерпрайзе дистрибутива.
  • И как книгу советую: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200/ — скачать errata обязательно, есть опечатки (книга есть на торрентах и файлообменниках, но не могу тут ссылки оставлять).

Ну и если очень уж руки чешутся, то Fedora Xfce в дуалбуте с подключенным RPMFusion. И я бы вместо btrfs сделал бы тупо 1 раздел на ext4 или XFS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamJohnson

Я советую тебе не заморачиваться с этим. Даже если у тебя настолько старое железо, что не тянет Xfce (которое сносно работает на 1 гиге памяти (правда если хочешь запускать ещё и ПО, то нужно 2)), просто возьми IceWM.

Лучше потрать время и силы на методичное штудирование основ по курсу, что я посоветовал выше. Потому что знание базы сильно упростит жизнь. Я постоянно натыкаюсь на вопросы от вроде бы админов, что пасуют на элементарных задачах, так как умеют делать сложные вещи, но не знают основ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamJohnson

Есть ещё dwm и qtile, что о них скажите?

dwm новичку бы не советовал — там конфигурация рекомпиляцией из исходников, конфига нет. qtile, честно говоря, никому бы не советовал. Не потому что он какой-то особо плохой, просто у всех остальных есть какие-то свои киллерфичи, а у него кроме питоньих тормозов — нет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SamJohnson

awesome если хочется кастомизировать поведение самого менеджера, дефолтный конфиг там на много сторок и на lua, но можно очень многое в отличие от остальных тайловых wm.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SamJohnson

Ничто не мешает попробовать их все. Но всё же начать бы я советовал (из этих трёх) точно с Awesome. dwm — это для тех, кто прям совсем-совсем уж помешан на лёгкости и не гнушается патчить для фич и конфигурировать прям через Си-шные хедеры с перекомпиляцией. qtile можно потыкать в принципе, но смысла мало.

CrX ★★★
()

На Linux хочу перейти потому что сейчас изучаю бэкенд разработку на Python, вот и захотел освоить его.

Если что, для описанного вам вполне вероятно подойдёт WSL. Нет необходимости аж менять окружение с ОС для освоения основных принципов другой ОС.

Ну или виртуальные машины.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я ставил wsl мне не понравилось, мне не нравится windows и его политика, + бесячие обновления. А как узнал про Linux дистрибутивы понял, это что мне нужно , ну или MacOS но он дорогой)

SamJohnson
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamJohnson

А, ну тогда норм. Просто из стартового сообщения выглядело так, что реальных причин для аж смены ОС недостаточно, но раз реально хочется, то пусть.

Дело в том, что в любом случае будут трудности и период «ломки» и привыкания, поэтому недостаточно мотивированные люди обычно просто сдуваются и понуро бредут обратно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SamJohnson

…Что же до выбора окружения — если начнёте сразу погружаться в это всё с головой, то вскоре обнаружите, что всё время тратите на изучение чего угодно, только не «бэкенд разработки на Python».

Поэтому к советам сразу бросаться в тайлинги и прочие WM с головой советую относиться осторожно. Люди просто рекомендуют то, что используют сами, при то что у вас могут быть совершенно иные потребности и предпочтения.

Советую начинать с чего-то попроще — всё равно вероятность того, что вы сразу попадёте в точку и больше никуда не переедете, стремится к нулю. Начните с простого, а там уже сами поймёте, чего вам хочется.

Rootlexx ★★★★★
()

… и какое лучше выбрать окружение рабочего стола?

По вкусу, по скриншотам. А на дистрибутив по началу можно даже не смотреть. Берешь какую-нибудь манжару с нужным де из коробки и пробуешь. Большинство дистрибутивов линукса отличаются друг от друга нюансами, которые не оправдывают затраченного на выбор времени. Немного отличается генту, сильно отличается nixos и guix. Эти дистрибутивы лучше не трогать без жгучего желания поковыряться в системе.

altwazar ★★★★
()

Выберите брюнетку с голубыми глазами. А если серьезно, то любой. Установка, как правило, не вызывает сложностей, настройка зависит от того, что желаете получить. И это процесс. Чем дольше пользуетесь тем или иным дистрибутивом, тем глубже пропитываетесь его философией. А она есть. Становятся понятны его устройство, модель обновления, плюсы и минусы. Поэтому, имхо, надо пробовать и сравнивать, только так будет понятно, что вам ближе с точки зрения ваших персональных предпочтений. Есть масса людей, кто ни за что не сменит Убунту на Арч, а Генту на Слаку, и наоборот, потому что они чувствуют систему. Именно на таком уровне их отношение.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SamJohnson

А для Федоры нужен хороший пк?

Без понятия. Думаю, что главный критерий для современного гнома, это размер экрана. Лучше начиная с 1920. А на счет дискретки, так это выходит за рамки обсуждения, масса различных решений, у кого-то все зашибись, кто-то, как я, не смог воплотить работу Nvidia в жизнь, но у меня все старое, покрытое плесенью времени.

dmitry237 ★★★
()